Rambler's Top100

№ 529 - 530
29 октября - 11 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о прогнозе населения США и России
«Взгляд» и «Ведомости» о призывах свернуть политику ограничения рождаемости в Китае
«Opec.ru» о цене человеческого капитала в России
«Огонек» о месте России в рейтинге мирового богатства
«Коммерсантъ» о продлении срока программы модернизации российского здравоохранения
«Медицинская газета» о модернизации системы здравоохранения Москвы
«Труд» о высокотехнологичной медицинской помощи
«Медицинская газета» о форуме СНГ по здоровью
«Gazeta.ru» об антитабачном законе
«Gazeta.ru» о ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения»
«Эксперт» об употреблении табака, алкоголя и наркотиков российскими подростками
«Российская газета» о региональной демографической политике
«Ведомости» о миграции и экономике
«Московские новости» и «Новая газета» о миграционных проблемах в России
«Коммерсантъ» о миграционном проекте питерских законодателей
«Независимая газета» о лагерях для мигрантов
«Известия» о пенсионных взносах за мигрантов
«Christian Science Monitor» о миграции и глобализации
«Atlantico» о распространении ислама в ЕС
«Radiovesti.ru» о рождаемости и миграции в Великобритании
«Vatican Insider» о миграции глазами Бенедикта XVI
«Radiovesti.ru» о мигрантах глазами Рогозина

«The Wall Street Journal» и «Независимая газета» об эмиграционных настроениях россиян
«Русская Германия» о визовом обмене Балканских стран с ЕС
«The Washington Post» об отношении к чернокожим в США
«Беларусь сегодня» об этническом составе населения Белоруссии
«Независимая газета» о старческом общественном сознании
«Независимая газета» об институтах защиты старших поколений
«Итоги» и «Коммерсантъ-Online» о законопроекте против возрастных ограничений при найме на работу
«Ведомости» о возрастных работниках в США
«Коммерсантъ» и «Opec.ru» о стратегии развития пенсионной системы
«Finmarket.Ru» об отсутствии демографических оснований для повышения пенсионного возраста
«Opec.ru» о страхе безработицы в России
«Slon.Ru» об управлении деньгами в российских семьях
«Профиль» о сетевых обменах домохозяйств
«Slon.ru» о «Божественном порядке» и демографии
«Телеграф» о церкви и абортах в Латвии
«Эхо» о селективных абортах в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» об умыкании невест в Киргизии
«American Thinker» об однополых браках
«Полит.ру» о кризисе легитимности системы защите детей
«Российская газета» о московских бомжах

о селективных абортах в Азербайджане

В Азербайджане запретят селективные аборты

Соответствующие дополнения в ближайшем будущем будут внесены в законодательство, согласно которому врачу, сообщившему родителям пол ребенка, грозит уголовное наказание
"В Азербайджане в законодательство будут внесены изменения в связи с предотвращением абортов девочек". Об этом вчера журналистам заявила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова: "Пока что в Азербайджане серьезного уменьшения числа женщин в процентном отношении по сравнению с мужчинами нет. Но в целом такая проблема есть. Мы всегда поднимаем эту проблему. В настоящее время Комитет Милли меджлиса по социальной политике совместно с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей разрабатывает новую государственную программу. Этот вопрос также будет включен в подготовленную программу". Х.Гусейнова сказала, что Комитет даст свои рекомендации в связи с этой проблемой во время обсуждения законопроекта на осенней сессии ММ "О репродуктивном здоровье": "Будет обязательно рассмотрен вопрос, приводящий к половой дифференциации. Вопрос должен быть отражен в законодательстве. Тогда мы будем знать, что еще не рожденные девочки защищаются государством. Это очень серьезный вопрос. Азербайджан присоединился ко многим конвенциям, в том числе к конвенции ООН по устранению всех случаев дискриминации женщин, и представляет раз в четыре года доклад по этому поводу. Через два года мы снова представим доклад. Поэтому мы хотим до этого времени решить эту проблему".
Между тем, как ранее сказал заместитель председателя комитета по социальной политике Милли меджлиса, депутат Муса Гулиев, дополнение, которое предлагается внести в законопроект "О защите репродуктивного здоровья и планировании семьи", запрещает обследование, связанное с определением пола ребенка после третьего месяца естественной беременности, и селективные аборты. По его словам, согласно дополнению, врачи, осуществляющие такое обследование, могут быть привлечены к уголовной ответственности. "Селективный аборт заказывает родитель, это может быть его желанием. Но есть врачи, занимающиеся этим, на которых должна лежать ответственность", - сказал Гулиев.
В дополнении к законопроекту "О защите репродуктивного здоровья и планировании семьи" отмечается, что за исключением случаев возможности передачи наследственных болезней, связанных с полом, при применении вспомогательных репродуктивных технологий не разрешается планирование пола ребенка. "Это значит, что если ребенок рождается с использованием искусственной технологии, пол ребенка нельзя выбрать. В большинстве стран мира есть такие запреты. Согласно восточному, мусульманскому менталитету, все хотят рождения мальчика, поэтому в демографических процессах могут возникнуть определенные проблемы", - сказал Гулиев. По словам депутата, на заседании Комитета по социальной политике будет проведено последнее обсуждение законопроекта, и он будет представлен на пленарном заседании Милли меджлиса. После принятия этого закона будут внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.
Селективный аборт осуществляют с помощью миниатюрной иглы, вводимой под контролем ультразвука в грудную полость плода, когда тот еще не достиг размеров большого пальца. Через иглу вспрыскивают вещество, останавливающее работу сердца, в результате чего плод гибнет и впоследствии рассасывается.
В свою очередь, как сказала "Эхо" глава Женского кризисного центра Матанат Азизова, проблема абортов по половому признаку в Азербайджане действительно очень актуальна. "Если пару лет назад количество женщин превышало мужской половины населения, то на сегодняшний день количество мужчин, по статистике, увеличивается. Многие семьи отдают предпочтение рождению мальчика, в противном случае делаются аборты. Подобные действия противоречат различным международно-правовым нормам. Делать аборт может любая женщина по своему собственному желанию. Однако делать аборт по половому признаку неправильно. Если женщина не хочет ребенка, то она сразу должна сделать аборт, а не ждать, итогов обследования УЗИ относительно пола ребенка. Можно не хотеть ребенка, но не хотеть только девочку несправедливо", - пояснила она.
По ее словам, ни в коем случае на законодательной норме нельзя запрещать аборты, поскольку это право любой женщины. "Ко всему прочему, не совсем правильно запрещать делать обследование, связанное с определением пола ребенка после третьего месяца естественной беременности. Поскольку обычно многие женщины, узнав о поле ребенка, начинают покупать заранее вещи, подготавливать комнату и т.д. Поэтому было бы правильнее запретить женщинам делать обследование, связанное с определением пола ребенка до седьмого месяца, поскольку на таком сроке уже никто не станет задумываться об аборте. В основном женщины делают аборт по половому признаку на 3-4-м месяце беременности. Ко всему прочему, необходимо увеличить пропаганду в этой области, постоянно информировать женщин об этой проблеме".
Как сказала эксперт, в нашем обществе, к сожалению, существуют ненужные стереотипы. Очень часто во многих семьях у женщин из-за рождения девочек возникают проблемы. Порой женщин заставляют делать аборты, а если она все-таки родит девочку, начинают угнетать. В таких ситуациях женщина остается в безвыходной ситуации, считая малышку нежеланным ребенком, а иногда вообще сдает девочку в детский дом. В нашем обществе изначально надо искоренять подобные стереотипы, а уже потом вносить запреты на законодательном уровне. В противном случае, в будущем в нашей стране останутся только мужчины".
Кстати говоря, в 27 странах мира искусственное прерывание беременности рассматривается как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству и полностью запрещено. Среди них: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Египет, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Йемен, Колумбия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мали, Непал, Никарагуа, ОАЭ, Оман, Парагвай, Папуа-Новая Гвинея, Сальвадор, Сирия, Чили и Филиппины. Аборт по медицинским показаниям и в других исключительных случаях разрешен в 15 странах, это: Алжир, Аргентина, Боливия, Бразилия, Гана, Израиль, Кения, Коста-Рика, Марокко, Мексика, Нигерия, Пакистан, Перу, Польша и Уругвай. В Англии, Индии, Исландии, Люксембурге, Финляндии, Японии аборты разрешены только по медицинским и социально-экономическим показаниям, а также в случаях изнасилования. Аборты "по желанию" на ранних стадиях беременности разрешены на территории СНГ и Балтии, в бывших югославских республиках, Австралии, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Греции, Дании, Италии, Камбодже, Канаде, КНР, на Кубе, в Монголии, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Сингапуре, Словакии, США, Тунисе, Турции, Франции, Чехии, Швеции, ЮАР.
Отметим, что планирование пола ребенка - вопрос, волнующий многих людей, собирающихся стать родителями. Особенно это касается тех, кто уже имеет одного или нескольких детей одного пола. Также известно, что мужчины в большинстве своем хотят мальчика, а женщины - девочку. Но данный вопрос мало зависит от нашего желания. Статистически вероятность рождения ребенка определенного пола в процентном соотношении - 50 на 50. А если быть совсем точными - 106 на 100 с несколько большей вероятностью рождения мальчика. И это полностью оправдано, так как на первом году жизни смертность среди мальчиков примерно на 30% выше, чем у девочек. При этом, вопреки теории вероятности, существуют семьи, в которых все дети рождаются одного пола. По данным социологических опросов, если бы люди могли самостоятельно решать, какого пола ребенок у них родится, на 1 рожденную девочку приходилось бы 2 - 3 мальчика. Уже сейчас в Китае в связи с проводимой правительством страны политикой, направленной на уменьшение рождаемости, мужское население на 30 миллионов превышает женское. Будущие родители, зная, что могут родить только одного ребенка, делают аборт, узнав, что на свет должна появиться девочка. В связи с чем существует реальная возможность, что в ближайшие годы многие мужчины в этой стране не смогут создать семью просто потому, что не на ком будет жениться. Есть данные, что в связи с такими абортами по половому признаку в мире уже не родилось около 60 миллионов девочек. Очевидно, поэтому природа ограничила возможность выбора пола ребенка, чтобы не нарушать равновесие полов. Но человек всегда пытается сделать по-своему.

Дж. АЛЕКПЕРОВА. «Эхо», 24 октября 2012 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.