Rambler's Top100

№ 499 - 500
20 февраля - 4 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о российской пенсионной системе и других социальных проблемах
«Эхо» о пенсионном возрасте
«Эксперт», «Независимая газета» и «Radiovesti.ru» о российском демографическом оптимизме
«Газета.Ru» и "Forbes" о демографических перспективах России
«Взгляд» о демографических планах Рогозина
«Комсомольская правда» и «Независимая газета» о социальных обещаниях Путина
«Ведомости» о цене социальных обещаний Путина
«Российская газета» и «Известия» о том, где будут давать новые детские пособия
«Московские новости» о детских пособиях
«Коммерсантъ» о проблеме детских садов в Москве
«Liter.kz» о демографической ситуации в Казахстане
«Российская газета» о проблемах и перспективах миграционной политики России
«Коммерсантъ» о концепции миграционной политики России
«Liter.kz» о перспективах введения в России визового обмена со странами СНГ
«Известия» и «Slon.Ru» об отношении россиян к мигрантам
«Российская газета» о миграционной ситуации в Москве
«Liter.kz» о миграционной политике в Казахстане
«Slon.Ru» о еврейской миграции из бывшего СССР
«Известия» о дне Хобо

«Московские новости» об обучении детей мигрантов в московских школах
«Независимая газета» о миграции учителей
«Известия» о кадрах для московских строек
«Профиль» о нетрадиционной кадровой стратегии IBM
«Казахстанская правда» о программе занятости населения Казахстана
«Коммерсантъ-Деньги» о социальном портрете российских демонстрантов
«Московские новости» об ограничении причин для поздних абортов
«Regnum» об искажении результатов переписи в Дагестане
«Московские новости» о российских переписях
«Час» и «Телеграф» об итогах переписи в Латвии
«Бизнес & Балтия» о регистре вместо переписи
«Час» о предварительных итогах референдума о статусе русского языка в Латвии
«Paruskg.info» о «чистокровных киргизах»
«РИА «Новости»» о проблеме СПИДа в России
«The New York Times» о бааде в Афганистане
«Liter.kz» о малых городах Казахстана
«Российская газета – Неделя» о цене переноса столицы Киргизии в Ош
«Российская газета» о принуждении Росстата к нарушению закона

… о социальных обещаниях Путина

Откуда возьмутся деньги на социальные реформы

Эксперты обсуждают главные тезисы статьи Владимира Путина

Публикация в "Комсомольской правде" статьи Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России" вызвала широкий резонанс среди экономистов (с самой статьей можно ознакомиться во вчерашнем номере и на сайте kp.ru/4785). Мы попросили экспертов прокомментировать главные идеи этого текста.

ПРО РАБОЧУЮ АРИСТОКРАТИЮ

"В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников - около десяти миллионов человек (с семьями - 25 миллионов)".
Сергей СМИРНОВ, руководитель Института социальной политики Высшей школы экономики:
- Трудно определить, что такое "рабочая аристократия". У этого термина неоднозначная история. В трудах Маркса и Ленина так называли "купленную" буржуазией верхушку рабочего класса. Мне кажется, что в первую очередь рабочая аристократия - это очень высокопрофессиональные люди с потенциалом дальнейшего роста. Значит ли это, что у них и доходы высокие? Не всегда. Это в советское время государство могло обеспечить таких людей гарантированно высокими заработками. А в рыночной экономике на заводе такие люди могут быть, а завод вдруг окажется банкротом из-за низкого сбыта, и ничего не сделаешь. И тем не менее проблема схвачена верно. Нам нужны люди, которые горды результатами своего труда. Невозможно представить себе продавца, который впарил кофемолку и горд. Гордиться можно, наверное, только неким сделанным на совесть продуктом.

ПРО ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

"Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста".
Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:
- Повышать пенсионный возраст надо было уже очень давно, без этого проблем пенсионной системы не решить. Перед руководителем страны стоят задачи, неприятные задачи, которые тем не менее нужно решать, даже вызывая раздражение. Ранее Путин на это не шел. Пойдет ли в будущем? Не уверен. Мне кажется, что Путин попытается и дальше реформировать пенсионную систему кусочками, понемногу, скажем, повышая пенсии, делая какие-то поблажки. Будет ее приближать к советской модели, но не создаст новой пенсионной системы, которая в состоянии отвечать вызовам постиндустриального общества.

ПРО ДОПЛАТУ ЗА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА

"Предлагаю ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста - в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц".
Владимир КЛИМАНОВ, директор Института реформирования общественных финансов:
- Впервые четко прописан адекватный механизм решения демографической проблемы. Четко оговорено, что местные бюджеты получат в этом деле гарантированное софинансирование со стороны федеральной казны. Важно, что отсечены условно богатые люди - раз получить эту субсидию смогут только люди с доходом ниже, чем в среднем по региону.

ПРО ПОВЫШЕНИЕ СТИПЕНДИЙ

"Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без нее не сможет продолжать образование (и кто, разумеется, хорошо учится), должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тыс. рублей в месяц".
Евгений ГОНТМАХЕР, член правления Института современного развития:
- Конечно же, это нормально, когда повышаются выплаты. Но сказав "а", Путин должен сделать следующий шаг, то есть написать еще одну статью, про финансы. В которой объяснит, откуда он возьмет на все это деньги. Это как в анекдоте. Стюардесса объявляет: у нас на борту самолета есть SPA, ресторан, гольф-клуб, и сейчас мы попытаемся со всем этим взлететь. Цели интересные, хорошие, но расходы на образование в бюджете на будущие годы сокращены. И если 2012 год мы должны пройти без потрясений, то 2013 - 2014 годы будут трудными. Конечно, по-хорошему деньги должна сгенерировать сама экономика. Но пока непонятно, как именно она это сделает.

Евгений АРСЮХИН. «Комсомольская правда», 14 февраля 2012 года

"Люди не должны бояться иметь большие семьи, рожать детей!"

Тезисы, высказанные премьером и кандидатом в президенты Владимиром Путиным в статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", опубликованной вчера в "КП", прокомментировали известные депутаты Государственной Думы России.
"Владимир Владимирович отмечает, что еще очень много проблем остаются нерешенными, и определяет несколько направлений, которые позволят нам выйти на совершенно иной уровень социальной политики, - считает секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей НЕВЕРОВ. - Во-первых, в вопросах поддержки семьи. Люди не должны бояться иметь большие семьи, рожать детей по причине, что это может привести их к черте бедности. Во-вторых, Путин предлагает целый комплекс мер, направленных на развитие того самого креативного класса, который станет опорой развития страны и о котором Владимир Владимирович говорил в предыдущих статьях. Это и меры для поддержки учителей, врачей, развития высшего образования и формирования так называемой рабочей аристократии. Третий очень важный момент - Путин еще раз акцентировал внимание на том, что он против повышения пенсионного возраста. Между тем людям старшего поколения нужно дать выбор - если они хотят продолжать работать по выходу на пенсию, они должны получить такую возможность. Если нет - необходимо сделать все для того, чтобы пенсия в России была достойной", - сказал он.
По мнению председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, первого заместителя секретаря Президиума Генсовета "Единой России" Андрея ИСАЕВА, справедливость - важнейшая категория для человека, чтобы он чувствовал себя комфортно в своем государстве. И именно о построении такого социально справедливого общества и говорит Путин. При этом общества не патерналистского, но в котором каждый может реализовать себя и в силу возможностей и способностей зарабатывать достойные деньги. Исаев отметил также, что отдельное внимание Владимир Путин уделил развитию бюджетной сферы. "Фактически бюджетники должны стать частью среднего класса. Предполагается, что в этом году заработная плата учителей достигнет средней по региону", - подчеркнул Исаев и добавил, что эта задача ставилась еще первым Президентом России Борисом Ельциным. "Это был его указ N 1, который, к сожалению, так и не был реализован за все эти 20 лет, - посетовал Исаев. - И сегодня мы как раз стоим на пороге реализации этой задачи, это очень важно". "Точно так же премьер говорит о профессорско-преподавательском составе вузов и средне специальных заведений, - продолжил он. - Говорится, что в течение двух ближайших лет их заработная плата должна составить 200 процентов от средней заработной платы в регионе, поскольку это высококвалифицированные работники. К 2018 году аналогичные меры будут приняты в отношении врачей, они тоже будут получать две заработные платы в регионе, что, несомненно, соответствует мировой практике, когда врачи, профессорско-преподавательский состав представляют собой элиту наемных работников и, безусловно, входят в средний класс, обеспечивают устойчивость и качество предоставляемых услуг".
Исаев оговорился при этом, что от людей таких профессий "можно сколько угодно требовать качества услуг, но если человек вынужден бегать от работы к работе, прирабатывая, то мы не вправе спросить с него за это качество". "Рост заработной платы позволит нам повысить требовательность к предоставляемым услугам. В этой связи расти должна не только базовая часть заработной платы, но и квалификационные надбавки, которые позволили бы в большей степени платить тем, кто более высокой квалификации, работает творчески, востребован пациентами, студентами", - отметил Исаев.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда ШКОЛКИНА отметила, что Путин в своей статье предлагает учредить специальные пособия в размере 7 тысяч рублей в месяц при рождении третьего ребенка в демографически неблагоприятных регионах. "Мне кажется логичным распространить специальное пособие на третьих детей, родившихся на селе, независимо от региона. Тем более что на селе традиционно семьи ориентированы на большое количество детей. Однако необходимо посмотреть, справятся ли с такой финансовой нагрузкой регионы. Субъекты РФ с негативной демографической тенденцией - это, как правило, бедные регионы, значит, региональная составляющая бюджета будет минимальной", - подчеркнула Школкина.
Первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы РФ, завкафедрой политологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир БУРМАТОВ: "Как представитель высшей школы я обратил мнение на пассаж по стипендиям", - сказал он. По мнению заведующего кафедрой политологии Российского экономического университета им. Плеханова, в статье премьера представлена "довольно емкая формулировка, которая подразумевает различную реализацию предложения по стипендиям. "Кто именно из студентов будет получать надбавку в размере около 5 тыс. рублей? Я думаю, это могут быть социально незащищенные студенты, возможно, семейные студенты. Но речь прежде всего о качестве образования. Нужно освободить студентов младших курсов от необходимости подрабатывать для того, чтобы прокормить себя, и терять в это время качество образования", - считает Бурматов.

Сергей ВЛАДИМИРОВ. «Комсомольская правда», 14 февраля 2012 года

Социальный манифест Путина необратим

Слова, которые запоминаются всеми

Часть "социальной" статьи В.В. Путина, посвященная пенсиям и социальной помощи, начинается вопреки заголовку с новых мер стимулирования рождаемости. После нигилистической агонии 90-х и переформатирования олигархии нулевых 10-е годы открываются осторожной - но попыткой возврата к не самым плохим принципам советского времени. В данном случае к принципу "все лучшее детям".
Автор признал недостаточную эффективность действующих мер демографической политики, в частности материнского капитала. Указание на нетерпимость ситуации, при которой "рождение ребенка подводит семью к грани бедности", равно как и распространение новых мер стимулирования только на вымирающие регионы, как будто заимствовано из многочисленных обращений общественности.
Вызывает удивление, что специальное пособие на третьего и последующих детей в размере "прожиточного минимума ребенка" предполагается выплачивать только до достижения ими трехлетнего возраста. Но ведь этот минимум, являясь экономическим выражением формально обещанного всем гражданам РФ права на жизнь, должен быть изначально гарантирован каждому вне какой бы то ни было дискриминации по возрасту.
Несколько настораживает, конечно, и указание конкретной суммы "прожиточного минимума ребенка" - около 7 тыс. руб. в месяц. Ведь прожиточный минимум не только будет расти со временем по мере роста цен, но изначально он существенно различается в разных регионах.
А указание на то, что семья сможет обратиться за пособием, лишь если ее доход на человека ниже среднего по региону, может занизить круг получающих помощь. Ведь в депрессивных регионах средний уровень доходов может не достигать и прожиточного минимума, а доходы офшорной аристократии легализуются за рубежом и не видимы официальной статистике.
Впрочем, данные установки высказываются в предположительном ключе и при желании легко могут быть исправлены.
Указание на то, что правительство "отдало долг" пенсионерам и полностью восстановило пенсии "по отношению к докризисному уровню", вероятно, относится к их падению исключительно после дефолта 1998 года, а не в течение всех 90-х - за что автор, разумеется, отвечать никак не может.
Важно заявление В.В. Путина, что он "против повышения пенсионного возраста". Хотя, учитывая формат статьи, которая, как отметил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) М.В. Шмаков, приглашает к обсуждению актуальных тем, не давая конкретных обязательств, в данном случае в силу ее предельной остроты хотелось бы все же увидеть ясное обещание, не поддающееся двусмысленным толкованиям.
Серьезным продвижением вперед по сравнению с сегодняшней политикой стало указание на несовершенство накопительной части пенсионной системы. В.В. Путин еще не назвал ключевой механизм, без которого накопительная система останется профанацией, принуждающей будущих пенсионеров к принудительной игре в русскую рулетку на фондовом рынке: он не заявил, что накопительные пенсионные взносы должны вкладываться в проекты с гарантированной долгосрочной доходностью, например в модернизацию ЖКХ крупных и средних городов.
Но он сделал решающий шаг к этому, указав, что "государство должно не только гарантировать сохранность пенсионных накоплений, а заботиться об их устойчивой доходности". Простой ответ на вопрос о том, как именно это сделать, сам по себе излечит одну из наиболее застарелых болячек социальной сферы и придаст мощный импульс модернизации России.
В целом обращение В.В. Путина к социальной политике оказалось не просто лучшей из его опубликованных статей. Оно уже играет важную политическую роль, вскрывая реальные системы ценностей и уровень профессионализма участников обсуждения. Так, массы либералов всех мастей, указывающих на отсутствие средств для предложенных мер, поневоле расписываются не только в традиционном для себя пренебрежении интересами общества, но и в экономической неграмотности. Ведь в бюджете "валяется" без движения 5,6 трлн. руб., более чем достаточных для среднесрочного решения почти любых социальных проблем даже без учета возврата части расходуемых средств в виде налогов.
"Социальная" статья В.В. Путина представляется ярким манифестом, который не просто отменить (как сделал Ельцин, оставшись у власти, в 1996 году со своими социальными обещаниями), но даже и неполностью выполнить политически невозможно.
"Сказано одному - сказано всем": есть слова, которые запоминаются даже теми, кому они вроде и не были адресованы.
***

Михаил Геннадьевич ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук.
«Независимая газета», 16 февраля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.