Rambler's Top100

№ 499 - 500
20 февраля - 4 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о российской пенсионной системе и других социальных проблемах
«Эхо» о пенсионном возрасте
«Эксперт», «Независимая газета» и «Radiovesti.ru» о российском демографическом оптимизме
«Газета.Ru» и "Forbes" о демографических перспективах России
«Взгляд» о демографических планах Рогозина
«Комсомольская правда» и «Независимая газета» о социальных обещаниях Путина
«Ведомости» о цене социальных обещаний Путина
«Российская газета» и «Известия» о том, где будут давать новые детские пособия
«Московские новости» о детских пособиях
«Коммерсантъ» о проблеме детских садов в Москве
«Liter.kz» о демографической ситуации в Казахстане
«Российская газета» о проблемах и перспективах миграционной политики России
«Коммерсантъ» о концепции миграционной политики России
«Liter.kz» о перспективах введения в России визового обмена со странами СНГ
«Известия» и «Slon.Ru» об отношении россиян к мигрантам
«Российская газета» о миграционной ситуации в Москве
«Liter.kz» о миграционной политике в Казахстане
«Slon.Ru» о еврейской миграции из бывшего СССР
«Известия» о дне Хобо

«Московские новости» об обучении детей мигрантов в московских школах
«Независимая газета» о миграции учителей
«Известия» о кадрах для московских строек
«Профиль» о нетрадиционной кадровой стратегии IBM
«Казахстанская правда» о программе занятости населения Казахстана
«Коммерсантъ-Деньги» о социальном портрете российских демонстрантов
«Московские новости» об ограничении причин для поздних абортов
«Regnum» об искажении результатов переписи в Дагестане
«Московские новости» о российских переписях
«Час» и «Телеграф» об итогах переписи в Латвии
«Бизнес & Балтия» о регистре вместо переписи
«Час» о предварительных итогах референдума о статусе русского языка в Латвии
«Paruskg.info» о «чистокровных киргизах»
«РИА «Новости»» о проблеме СПИДа в России
«The New York Times» о бааде в Афганистане
«Liter.kz» о малых городах Казахстана
«Российская газета – Неделя» о цене переноса столицы Киргизии в Ош
«Российская газета» о принуждении Росстата к нарушению закона

… о том, где будут давать новые детские пособия

Сберечь и приумножить

Демографические показатели в России в целом хорошие, но неустойчивые. О том, как сохранить население и увеличить рождаемость, вчера в Набережных Челнах размышлял премьер-министр Владимир Путин - вместе с чиновниками, губернаторами и медработниками.
Прежде чем перейти к столь сложной и жизненно важной для страны теме, Путин посетил юбилейные торжества завода КАМАЗ - праздновали выпуск двухмиллионного грузовика, на кабине которого премьер вчера оставил автограф. "Совсем недавно всякие скептики и кликуши предрекали чуть ли не полный крах нашей автомобильной промышленности", - напомнил глава правительства. Не вышло: к тому же КАМАЗу удалось остаться лидером в своем сегменте в стране.
Впрочем, не это было главной целью приезда Владимира Путина в Татарстан. С завода он направился в высокотехнологичную Больницу скорой медицинской помощи - на совещание по демографии. Но перед этим ему пришлось ответить на вопрос лабораторного техника Лейсан Сальниковой. Она прочитала статью премьера и нашла в ней нечто близкое. "У меня двое дочек, муж мечтает о сыне, - сказала она. - Будет ли моя семья получать пособие на третьего ребенка?" Девушка волновалась не зря: ведь выплаты обещают лишь жителям регионов с плохой рождаемостью, а ее родная республика к ним не относится.
Владимир Путин разъяснил: все национальности в стране равны в правах, и ни одна программа по этническому принципу не действует. А вот по региональному - другое дело. В России на одну женщину в среднем 1,6 ребенка. В Татарстане - чуть больше. А вот в европейской части России, на северо-западе, в Поволжье, на Дальнем Востоке ситуация очень драматичная с демографической точки зрения. "Помощь будем оказывать в этих регионах вне зависимости от национальности", - объяснил премьер. "А вообще, мы почти все родственники, - добавил он. - Первое место в мире по количеству смешанных браков".
Об этом же премьер говорил и на совещании, которое прошло в той же больнице. Специальное пособие в размере прожиточного минимума ребенка, о котором объявил в понедельник Путин, составит около 7 тыс. рублей. Программа должна быть адресной и охватить семьи с небольшими доходами в регионах с плохой демографией. Сперва до 90 процентов средств будет выделяться из госбюджета, а в 2018 году планируется переход на паритетное финансирование с регионами.
Глава правительства привел позитивные цифры: по итогам 2011 года население страны превысило 143 млн человек, а продолжительность жизни преодолела 70-летний рубеж. Он признался, что это "превзошло даже наши собственные ожидания". Не говоря уже о прогнозах зарубежных экспертов.
С 2005 по 2011 год ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5 лет. Население выросло не только за счет миграционного притока: снижается смертность и увеличивается рождаемость. Естественная убыль сократилась до минимума за последние 20 лет, подчеркнул Путин. Почти в трети регионов зафиксирован естественный прирост.
За шесть лет в стране появилось на свет свыше 10 млн детей, и по уровню рождаемости удалось обойти многие европейские страны. Так, в Великобритании, Норвегии и Франции на тысячу населения 12,7 рожденных, в ФРГ - 7,9, а в России - 12,6.
При этом младенческая смертность за 6 лет сократилась на треть. "За этой статистикой 11 тысяч спасенных малышей", - подсчитал Путин. В прошлом году по сравнению с 2005 годом показатели младенческой смертности снизились на 33,6 процента.
Нужно продолжать программу строительства перинатальных центров, решил премьер. Их нужно еще как минимум 20-25.
Несмотря на достигнутые успехи, демографическая ситуация все еще неустойчива. "Страна вплотную столкнулась с демографическим эхом 90-х годов, - пояснил председатель правительства. - С 1992 по 2002-2003 годы был очень серьезный спад рождаемости - просто яма демографическая. Сейчас это поколение подходит к репродуктивному возрасту".
Путин напомнил тезисы статьи: при инерционном сценарии к 2050 году население страны будет около 107 млн. А если новые программы заработают, то вырастет до 154 млн. Поэтому нужно не просто расширять существующие программы, но и предлагать дополнительные меры стимулирования рождаемости.
Первым делом нужно поддержать семьи с детьми. "Многодетная семья должна стать важнейшей ценностью", - убежден премьер. И нужно исключить ситуации, когда рождение малыша ставит семью в трудное положение или на грань бедности. Владимир Путин подчеркнул, что у каждого региона должны быть свои внятные меры поддержки женщин, рождающих второго и последующих детей.
"Решение демографических задач во многом зависит от деятельности региональных управленческих команд", - продолжил премьер. "Екатерина II в качестве одного из приоритетов руководителей губерний определила прирост численности населения. И она была права абсолютно", - заметил он.
Премьер предложил губернаторам еще раз проанализировать демографическую ситуацию в 2009-2011 годах. Должен быть разработан стандарт работы управленческих команд в области демографии, считает он.
Еще глава правительства пообещал поощрить территории, которые добиваются заметных успехов по модернизации здравоохранения. Они получат дополнительные ресурсы. "Есть резервы в объеме 5 млрд рублей", - сказал он.

Кира ЛАТУХИНА, Набережные Челны.
«Российская газета», 16 февраля 2012 года

Путин объяснил, кто получит пособие на третьего ребенка

Ежемесячные выплаты по 7 тыс. рублей положены жителям регионов с отрицательным приростом населения

Премьер-министр Владимир Путин провел в Набережных Челнах заседание, посвященное проблемам демографии. Там он пояснил свою недавнюю инициативу о поощрении за третьего ребенка в регионах с депрессивной демографической ситуацией. Путин подчеркнул, что эти выплаты будут осуществляться исключительно по региональному, а не по национальному признаку.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков рассказал "Известиям", что в первую очередь речь идет о регионах, где фиксируется отрицательный прирост населения в течение нескольких лет.
- Порог искать нет смысла, когда в некоторых регионах из года в год отрицательный прирост населения, - сказал Песков. - Там, где позитивные тенденции, такие выплаты тоже будут, но не в первую очередь.
Таким образом, пособие положено жителям двух третей регионов России, потому что на совещании Путин рассказал, что в трети субъектов уже зафиксирован естественный прирост населения.
Он пояснил, что программа поддержки рождения третьего ребенка будет реализовываться в несколько этапов. Первыми выплаты получат регионы Центральной части России, Северо-Запада, некоторые регионы Поволжья (Марий Эл и Мордовия) и Дальнего Востока, где ситуация просто катастрофическая. Затем выплаты поднимут и в более благополучных регионах.
На первом этапе финансирование на 90% будет осуществляться из федерального бюджета, а на втором уже 50 на 50. Путин добавил, что богатые регионы должны найти источники, чтобы повысить эти выплаты.
В правительстве решили, что теперь демографические показатели будут главными в оценке работы региональных властей. Путин поручил разработать стандарты такой работы для управленческих команд на местах.
- Решение демографических задач зависит от деятельности региональных управленческих команд, от их стремления создать условия для жизни и самореализации людей, - объяснил Путин, кто в ответе за падение численности населения.
Он отметил, что если власти не будут ничего делать для исправления демографической ситуации, то к 2050 году в России будет жить всего 107 млн человек, но стремиться надо к тому, чтобы к этому времени численность населения возросла до 154 млн человек. Однако при показателе 1,6 ребенка на женщину вряд ли удастся добиться такого результата.
- Многодетная семья для нас является важнейшей ценностью, а семья с 2-3 детьми должна стать предпочтительной социальной нормой, - заключил Путин.

Анастасия НОВИКОВА. «Известия», 16 февраля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.