Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Коммерсантъ» о демографических и иных инициативах послания Президента
«Ведомости» о стимулировании трудовой и пространственной мобильности
«Время новостей» и «Ведомости» о регистрации в России
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о планах по привлечению иностранных работников в 2011 году
«Независимая газета» о зарплатах некоторых иностранцев в России
«Вести.Ру» о числе нелегальных мигрантов в Москве
«Итоги» о «своих» и «чужих» в населении Москвы
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграции и экономике
«Независимая газета» об интеграции мигрантов
«Время новостей» об этнонациональных проблемах России
«Slon.ru» о мусульманах в Москве
«Независимая газета» о неправильно выданных российских паспортах
«Gazeta.ru» и «Независимая газета» об иностранцах-контрактниках в российской армии
«Время новостей» о нелегальной миграции в Израиль
«Независимая газета» о депортации преступников из Швейцарии
«Владивосток Ъ-Online» о заработках на строительстве к саммиту АТЭС

«Власть» о безработице в России
«НГ-сценарии» о российской бедности
«Независимая газета» о бедности как глобальной проблеме
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Известия» о борьбе за рождаемость в России
«Slon.ru» о нехватке народа для Ахмадинежада
«РИА Новости» о населении Мексики
«Время новостей» о СПИДе в России
«Время новостей» и "Медновости" о нехватке антиретровирусных препаратов
«Opec.ru» о затратах на российское здравоохранение
«Деньги» о домашней медицине как новации в системе здравоохранения
«Независимая газета» о помолодении инсультов
«Время новостей» о креативной борьбе с алкоголем
«Время новостей» об общественной поддержке запрета ночной торговли алкоголем
«Деньги» о дефиците детсадов
«ГдеЭтотДом.РУ» о вводе жилья в регионах и городах России
«Независимая газета» об индийских евреях
«Независимая газета» о долгоживущих полиглотах

… об иностранцах-контрактниках в российской армии

Служу бывшему Советскому Союзу

Иностранное гражданство больше не может быть причиной отказа для службы по контракту в Российской армии. Опубликованный на сайте Минобороны проект поправок требует от «наемников» знания русского языка, согласия на дактилоскопию и готовности заключить первый же контракт сразу на пять лет. Замысел новации может быть в спасении проваленного плана по переводу армии на контракт.
Министерство обороны России разместило на своем сайте проект поправок к «Положению о порядке прохождения военной службы», который описывает подробности службы иностранцев в Российских вооруженных силах. В предыдущей редакции документа отсутствие у добровольца российского паспорта было первым из возможных поводов для отказа в принятии его на службу по контракту. Теперь этот пункт исключен.
Наняться на службу в Российскую армию могут иностранцы всех без исключения стран в возрасте от 18 до 30 лет. Образовательного ценза нет, но надо доказать знание русского языка и пройти обязательную для всех контрактников дактилоскопию.
В отличие от российских граждан иностранец не присягает на верность России и не обязуется «мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России». Он обязуется только соблюдать Конституцию, «достойно исполнять воинский долг» и «исполнять приказы командиров».
Первый же контракт иностранцу придется заключить на пять лет (гражданам России — на три года), а для тех, кто собирается учиться в военном вузе или училище, — дополнительно еще и на срок учебы. Отслужив первый срок, иностранец демобилизуется, если только за это время он не получил российское гражданство: служба в российской армии дает право на российский паспорт уже через три года.
Это, возможно, самое привлекательное предложение для потенциальных наемников. Никаких льгот им не полагается. Жильем иностранных контрактников обеспечивают только на время службы и только в общежитии, путевок в санатории и детские лагеря им не дадут, билеты на поездку в отпуск не оплатят. Зарплата наемника будет такая же, как и у его российского сослуживца (сейчас в зависимости от региона 10—12 тысяч рублей).
«Гастарбайтеры из стран СНГ дешевле обходятся, но это не выход. У них нет патриотических чувств — как они будут защищать Родину?» — рассуждает начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов. По его мнению, присутствие иностранцев в нашей армии создаст дополнительные проблемы: командованию ежеминутно «придется делить все задания на секретные и несекретные».
Возможность служить в Российской армии была у иностранцев и раньше — на основании двух статей закона о воинской обязанности, допускавших саму возможность присутствия иностранцев в армии. Первые иностранцы — граждане бывших советских республик появились в Российской армии в 2004 году, когда стартовала целевая программа по переходу на контрактную службу, напоминает координатор центра «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.
В Минобороны надеялись, что в условиях демографического кризиса иностранцы помогут компенсировать нехватку российских контрактников. Но все это время численность иностранных контрактников в российских войсках колебалась в пределах 300—350 человек, причем большинство проходило службу за пределами России — в воинских частях на территориях 102-й российской базы в Армении и 201-й базы в Таджикистане.
По данным Генштаба на 2009 год, больше всего в Российской армии было именно граждан Таджикистана — 103 человека. На втором месте граждане Узбекистана (69 человек), на третьем — Украины (42). Кроме них России служат также белорусы, казахи, армяне и даже один гражданин Грузии. Где именно находилась его часть во время вооруженного конфликта России и Грузии, Минобороны не сообщает.
«Это еще один пример неуместности иностранцев в армии», — уверен Ивашов.
«Не думаю, что это стало бы угрозой национальной безопасности Грузии или России — просто была бы громкая скандальная история», — считает военный эксперт Института экономики переходного периода Василий Зацепин. Вообще доля иностранных контрактников в Российской армии так ничтожна, что «никакого влияния на обороноспособность они не окажут».
В 2010 году Минобороны было вынуждено сократить число военнослужащих по контракту — вместо первоначальных 210 тысяч почти вдвое меньше. «У нас нет средств содержать контрактников в том объеме, в каком мы бы хотели», — заявил тогда министр обороны Анатолий Сердюков. Чтобы упростить российским военным поступление на контрактную службу, в проекте поправок предлагается также снизить минимальный стаж службы по призыву перед заключением первого контракта с нынешнего года до трех месяцев.

«Gazeta.ru», 23.11.2010

Ставка на гастарбайтеров

Армия принимает на контрактную службу иностранцев

На сайте Минобороны России полторы недели назад вывешен проект указа президента Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о прохождении военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237». На этот документ никто не обратил бы внимания, если бы начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Василий Смирнов не упомянул о нем в своем выступлении перед показательной отправкой московских призывников в войска, которое прошло в конце минувшей недели. Генерал-полковник сообщил тогда журналистам, что данный проект указа открывает возможность служить в Российской армии иностранцам. При условиях, что им не меньше 18 лет и не больше 30, они знают русский язык, соответствуют необходимым требованиям по состоянию здоровья, профессиональному психологическому отбору и физической подготовке. Не имеют криминального прошлого.
СМИ и Рунет взорвались сенсационными заголовками. «В России создается иностранный легион», «Служба по контракту лишит Россию дворников», «Иностранцев допустят к российским военным тайнам» и подобными. Между тем ничего принципиально нового генерал Смирнов не сообщил. Служба иностранных граждан по контракту на должностях солдат и сержантов началась в нашей армии еще в 2003 году. И на сегодняшний день в ее рядах носят погоны около 340 граждан Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Украины, Таджикистана, Туркмении, Молдавии, Казахстана и Киргизии. В основном на российских военных базах, расположенных на территории этих государств. Понятна их заинтересованность и заинтересованность военного ведомства в привлечении местных парней на службу в таких частях.
С одной стороны, деньги, которые платят у нас контрактникам, – 8–9 тыс. руб. в месяц, для гражданина того же Таджикистана или Киргизии – весьма приличная сумма, на которую можно содержать всю свою большую семью. К тому же через три года обещают паспорт гражданина России. Это тоже плюс, не придется, приезжая в Москву или Питер, прятаться от милиционеров. С другой – Минобороны России не нужно тратить лишние деньги на перевозку контрактника из европейской части страны в Центральную Азию и обратно, да и появляется возможность отобрать среди местных жителей действительно дисциплинированных, физически крепких, ответственных и профессионально более или менее подготовленных солдат и сержантов. Удобно и выгодно. Правда, законодательно такое положение военные оформить не сумели, теперь пытаются это поправить.
Но решит ли это проблему нехватки квалифицированных и профессионально подготовленных контрактников для армии и флота? Думается, нет. Если оклады для них останутся на том же, откровенно говоря, нищенском уровне. Если они не будут обеспечены нормальными жилищными условиями, хотя бы на уровне семейных общежитий со всеми необходимыми человеку бытовыми удобствами. Если не будет четко регламентирован рабочий день контрактника. К примеру, служба с семи утра до семи вечера, с выходными по субботам и воскресеньям. Конечно, если не боевое дежурство и не учения. А пока в войсках «с легкой руки» некоторых командиров и начальников контрактники находятся на положении солдат срочной службы, а их денежное довольствие ниже среднего заработка по стране, на дисциплинированных и ответственных парней с хорошей физической и профессиональной подготовкой рассчитывать не приходится. И новый указ президента, открывающий армию для иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья, этому не поможет. Тем более что в некоторых государствах бывшего Союза, как, к примеру, в братской Белоруссии, контрактникам платят гораздо больше, чем в России. Да и со служебным жильем у них гораздо лучше.
Делая ставку на гастарбайтеров, армии нужно обратить внимание в первую очередь на собственных граждан. Создать для них такие условия службы, чтобы они от нее не бегали, а считали за честь выполнять воинский долг.

«Независимая газета», 30 ноября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.