Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Коммерсантъ» о демографических и иных инициативах послания Президента
«Ведомости» о стимулировании трудовой и пространственной мобильности
«Время новостей» и «Ведомости» о регистрации в России
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о планах по привлечению иностранных работников в 2011 году
«Независимая газета» о зарплатах некоторых иностранцев в России
«Вести.Ру» о числе нелегальных мигрантов в Москве
«Итоги» о «своих» и «чужих» в населении Москвы
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграции и экономике
«Независимая газета» об интеграции мигрантов
«Время новостей» об этнонациональных проблемах России
«Slon.ru» о мусульманах в Москве
«Независимая газета» о неправильно выданных российских паспортах
«Gazeta.ru» и «Независимая газета» об иностранцах-контрактниках в российской армии
«Время новостей» о нелегальной миграции в Израиль
«Независимая газета» о депортации преступников из Швейцарии
«Владивосток Ъ-Online» о заработках на строительстве к саммиту АТЭС

«Власть» о безработице в России
«НГ-сценарии» о российской бедности
«Независимая газета» о бедности как глобальной проблеме
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Известия» о борьбе за рождаемость в России
«Slon.ru» о нехватке народа для Ахмадинежада
«РИА Новости» о населении Мексики
«Время новостей» о СПИДе в России
«Время новостей» и "Медновости" о нехватке антиретровирусных препаратов
«Opec.ru» о затратах на российское здравоохранение
«Деньги» о домашней медицине как новации в системе здравоохранения
«Независимая газета» о помолодении инсультов
«Время новостей» о креативной борьбе с алкоголем
«Время новостей» об общественной поддержке запрета ночной торговли алкоголем
«Деньги» о дефиците детсадов
«ГдеЭтотДом.РУ» о вводе жилья в регионах и городах России
«Независимая газета» об индийских евреях
«Независимая газета» о долгоживущих полиглотах

… о нехватке антиретровирусных препаратов

Возвращение вирусного дефицита

Пациенты с ВИЧ-инфекцией вспомнили первые постсоветские годы

Ровно 25 лет назад на территории Советского Союза был впервые поставлен диагноз СПИД, но до сих пор в России нет единого официального реестра больных этой неизлечимой болезнью, которую считали «чумой XX века». Нет и достоверной статистики по смертности среди носителей вируса иммунодефицита человека по стране, нет нормально работающей системы мониторинга заболеваемости и лечения больных. Более того, как и в первые постсоветские годы, в России опять выливается на улицы негодование пациентов, которым элементарно не хватает лекарств - правда, на сей раз не из-за тотального дефицита денег, а скорее из-за просчетов чиновников.
Напомним, что совершенно неизученной болезнью в 1985 году заболел гостивший в Москве молодой борец с апартеидом из Южной Африки, приехавший по приглашению советских товарищей. Его партийная кличка, как сообщили медикам, переводилась с зулусского языка как «Африка, вперед!». Жизнь борца за свободу черного континента внезапно и трагически прервалась в инфекционной больнице на Соколиной горе в Москве, где он, как говорят, буквально распался на глазах врачей за несколько месяцев. Лекарств от СПИДа тогда не существовало.
За четверть века медицинская наука совершила настоящую революцию: в мире производят десятки антиретровирусных препаратов, созданы эффективные схемы лечения, позволяющие инфицированным в течение десятилетий не только выживать, но и сохранять трудоспособность, разработаны надежные методы предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. С этой болезнью теперь можно жить. Но статистика показывает, что в нашей стране показатель смертности среди больных СПИДом один из самых неблагополучных на европейском континенте. Эксперты объясняют это двумя причинами - социальной и организационно-финансовой. В нашей стране абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных являются потребителями инъекционных наркотиков, часто им просто наплевать на страшный диагноз и предлагаемое лечение. Но получить своевременную терапию в России не могут и те пациенты, которым дорога собственная жизнь.
Беспрецедентность сложившейся в 2010 году ситуации в области лечения СПИДа заключается в том, что перебои с медикаментами - самые ощутимые из тех, что были в последние годы, - наложились на проблемы с поставками реагентов для проведения анализов на определение иммунного статуса и вирусной нагрузки ВИЧ-позитивных больных. Коллапс и вызванный им общественный резонанс уже заставили Министерство здравоохранения и социального развития внести изменения в схему закупок и поставок, хотя официально чиновники отрицают наличие каких-либо проблем в этой сфере.
Как стало известно «Времени новостей», в ходе прошедшего на днях в министерстве совещания руководителей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом федеральные чиновники сообщили, что намерены уже со следующего года передать на места полномочия по закупке тест-систем. Не исключено, что рано или поздно Минздравсоцразвития захочет избавиться и от обязательств по закупке и доставке антиретровирусных препаратов, из-за которых этим летом случился большой скандал: закупочные аукционы были проведены с большой задержкой, в результате чего поставки опоздали на четыре-шесть месяцев и больные СПИДом были вынуждены обходиться без лекарств.
По словам заместителя директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития Галины Чистяковой, уже готов проект постановления правительства «О порядке финансового обеспечения закупки и порядке и условиях передачи диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С», который предполагает передачу регионам полномочий по закупке тест-систем и субсидий на их приобретение. Причем размер ассигнований будет зависеть не от заявки СПИД-центра (г-жа Чистякова дала понять присутствующим, что региональные СПИД-центры статистику завышают и верить им нельзя), а от результата вычислений по сложной формуле, разработанной специалистами Минздравсоцразвития.
По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также по результатам независимого мониторинга «Симонна+», на конец ноября 2010 года в региональные СПИД-центры поступило только 28% реактивов от реальной потребности и только 18% от того, что заказывали лечебные учреждения федерального подчинения. При этом 44 из 86 регионов вообще не получали тест-системы в этом году (по информации на 30 ноября 2010 года). Еще 17 центров по борьбе со СПИДом получили меньше 25% заказанного объема тестов, и поставки начались только в октябре. Работать в нормальном режиме и регулярно обследовать ВИЧ-инфицированных имели возможность медики только двух территорий: полностью обязательства Минздравсоцразвития по поставкам были выполнены в Московской области и Санкт-Петербурге.
«Мы получаем информацию из разных регионов о том, что уровень вирусной нагрузки и состояния иммунитета не проверяют уже несколько месяцев у пациентов многих СПИД-центров из-за отсутствия расходников, - рассказала «Времени новостей» ВИЧ-активист и координатор по работе с сообществами Фонда имени Андрея Рылькова Ирина Теплинская. - Но Минздравсоцразвития эту информацию игнорирует и говорит, что везде все хорошо». По словам г-жи Теплинской, есть, например, многочисленные свидетельства из Тулы, где тесты не делают даже беременным ВИЧ-положительным. Она утверждает, что в этом году замеры вирусной нагрузки не проводились в местах лишения свободы, где находится значительная часть носителей вируса иммунодефицита человека. «Есть ощущение, что чиновники просто издеваются над нами -- людьми, жизнь которых зависит от лекарств и анализов. Летом я сама искала необходимый антиретровирусный препарат и смогла найти его только за границей, обратившись непосредственно к фирме-производителю», - рассказала г-жа Теплинская.
14 октября инициативная группа пациентов из России подала жалобу в комитет по правам человека при ООН, где указывает на недоступность антиретровирусных препаратов в нашей стране. Рассмотрение дела на международном уровне поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки внутри страны, уверены больные СПИДом.

Галина ПАПЕРНАЯ. «Время новостей», 1 декабря 2010 года

Борьба за СПИД

1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИДом, был отмечен в России скандалом вокруг перебоев с поставками антиретровирусных препаратов и акциями протеста ВИЧ-активистов. Накануне памятного дня представители Минздрава РФ попытались успокоить ситуацию, в очередной раз заявив об отсутствии серьезных проблем с антиретровирусными препаратами в большинстве регионов страны. Однако на сторону недовольных Минздравом неожиданно встала Генпрокуратура, подтвердившая наличие "многочисленных нарушений при осуществлении поставок диагностических средств и антивирусных препаратов" для пациентов с ВИЧ-инфекцией и гепатитами.

Положению с ВИЧ/СПИДом в России были посвящены сразу две пресс-конференции, состоявшиеся в РИА Новости 30 ноября и 1 декабря. В обоих мероприятиях участвовали активисты общественных организаций, правозащитники, эпидемиологи. Однако озвученные на двух конференциях оценки в единую картину не складываются. Напротив, было сложно отделаться от впечатления, что заслуженные эксперты обсуждают разные эпидемии, а то и разные государства.
Участники первого мероприятия - замдиректора профильного департамента Минздрава Галина Чистякова, глава столичного СПИД-центра Алексей Мазус и другие - старались подчеркнуть, что драматизировать ситуацию с ВИЧ в России не следует. Да, число ВИЧ-инфицированных растет, в течение первых 9 месяцев текущего года оно увеличилось почти на 40 тысяч человек. Однако, как неоднократно отмечал Алексей Мазус, в России создана одна из лучших в мире систем ранней диагностики этой инфекции, так что все пациенты выявлены, подсчитаны и, в случае необходимости, получают лечение.
Более того, как подчеркнула, опираясь на последние данные Роспотребнадзора, Галина Чистякова, в российской статистике по ВИЧ-инфекции наметилась отрадная тенденция: по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года наметилось небольшое (4,8 процента) снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Еще один обнадеживающий факт - устойчивое "старение" эпидемии ВИЧ/СПИДа. В 2000 году на людей в возрасте до 20 лет приходилось 24,7 процента новых случаев заражения, то в 2009 году - только 2,9 процента. За тот же период число 30-40-летних среди вновь выявленных носителей вируса увеличилось с 9 до 36,9 процента.
Днем позже на другой пресс-конференции глава Федерального центра СПИД Вадим Покровский представил иную оценку эпидемиологической ситуации. Ссылаясь на недавно опубликованный доклад Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), Покровский напомнил, что Восточная Европа и Центральная Азия является в настоящее время наиболее неблагополучным регионом мира по ситуации с ВИЧ. При этом львиная доля новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе приходятся на два государства - Украину и Россию. UNAIDS оценивает долю носителей ВИЧ среди взрослых жителей стран Восточной Европы и Центральной Азии в 0,8 процента. В Западной и Центральной Европе этот показатель составляет 0,2 процента. При этом, опять же, стоит учитывать, что в странах Центральной Азии, в отличие от России и Украины, распространенность ВИЧ-инфекции пока относительно невелика. "Можно конечно заявлять, что нас хотят опорочить, однако наша страна является членом ООН, и должна прислушиваться к обоснованным оценочным данным этой организации", - заявил глава Федерального СПИД-центра.
Динамика эпидемии ВИЧ/СПИДа в России также представляется Покровскому малоутешительной. В последние годы отмечено устойчивое распространение инфекции за пределами уязвимых групп (в России это в первую очередь потребители инъекционных наркотиков). Постоянно растет число случаев передачи ВИЧ половым путем, в зоне особого риска оказываются молодые женщины из благополучных слоев общества. "Из 45 тысяч случаев ВИЧ, выявленных нами в этом году, на них приходится чуть ли не половина", - говорит Покровский.
В такой ситуации, считает Покровский, особое внимание необходимо уделять профилактике ВИЧ среди широких слоев населения, однако ситуация в этой области главу Федерального СПИД-центра не устраивает.
Профилактика
По словам замглавы департамента Минздрава Галины Чистяковой, профилактике ВИЧ-инфекции в России уделяется повышенное внимание. Предпринимаются все необходимые меры по контролю качества донорской крови, ведется разъяснительная работа среди ВИЧ-инфицированных, особенно существенные меры предпринимаются для предотвращения вертикальной передачи инфекции от матери ребенку во время беременности и родов: профилактической химиотерапией охвачено 99 процентов беременных женщин с ВИЧ-инфекцией.
На конференции с участием представителя Минздрава упоминалось о дальнейшем увеличении доли ВИЧ-инфицированных среди наркозависимых в России, однако о мерах, которые могли бы сократить число случаев заражения ВИЧ среди потребителей наркотиков и в других уязвимых группах практически ничего не было сказано. Понятно почему: по мнению министерства, "программы снижения вреда" (обмен шприцев и игл, раздача презервативов), насаждавшиеся в России зарубежными фондами, показали свою полную неэффективность.
В ходе конференции, проходившей на следующий день, Покровский выразил сожаление, что все средства, выделенные в этом году на профилактику ВИЧ-инфекции, были переданы Российскому Красному Кресту и потрачены на организацию школ для тех, кто уже заразился ВИЧ. Начинание, безусловно, важное, однако в результате столь узкого понимания профилактических мероприятий широкие слои населения РФ так и остались неосведомленными об основных путях передачи и правилах защиты от ВИЧ/СПИДа.
Госзакупки
Полмиллиона выявленных на сегодняшний день ВИЧ-инфицированных россиян нуждаются в медицинской помощи в связи со своим статусом, многим из них необходимы дорогостоящие лекарства. Обязательство по лекарственному обеспечению таких пациентов государство взяло на себя в 2006 году. В текущем году, и об этом неоднократно напоминала нам пресс-служба Минздравсоцразвития, количество россиян, получающих антиретровирусные препараты, превысило 70 тысяч человек. Много это или мало?
В Минздраве и в московском СПИД-центре, как засвидетельствовали Галина Чистякова и Алексей Мазус, считают эту цифру абсолютно достаточной. Однако по оценочным данным Вадима Покровского, число нуждающихся в лечении Россиян уже сейчас превышает 100 тысяч человек, и растет быстрее, чем число тех, кто уже получает лекарства.
Что касается многочисленных перебоев с поставками лекарств в регионы, из-за которых третий месяц по всей стране митингуют ВИЧ-активисты, то таких данных, как сообщила Галина Чистякова одной из участниц акций протеста, в министерстве нет. Об отсутствии проблем с лекарствами в Москве заявлял в телевизионном интервью перед началом конференции и глава столичного СПИД-центра Алексей Мазус.
Днем позже, однако, проблема перебоев с антиретровирусными препаратами получила иное освещение. По свидетельству Александры Волгиной и Дениса Годлевского, опирающихся на опубликованные данные исследовательского проекта "Симона+", недостаток лекарств действительно имел место в ряде регионов России. Пик перебоев с поставками пришелся на июль-август текущего года. Причина перебоев проста: проведение конкурсов на поставку лекарств (сфера ответственности Минздрава РФ) заняло на несколько месяцев больше, чем планировалось. В результате министерство сумело отрапортовать о завершении поставок за 2010 год лишь в середине ноября. Впрочем, как подчеркнул Вадим Покровский, имеющихся сейчас в регионах запасов медикаментов должно хватить до июля следующего года. Затем, если Минздрав снова затянет с конкурсами, история может повториться.
Однако недостатком лекарств проблема лечения ВИЧ-инфицированных не ограничивается. Едва ли не более прискорбным фактом Покровскому представляется срыв запланированных закупок диагностических тест-систем для определения уровня CD4-клеток в крови вирусоносителей. Без таких систем невозможно определить, в какой стадии находится заболевание, и, соответственно, нуждается ли пациент в медикаментозном лечении или в перемене ранее назначенной схемы терапии. В настоящее время, по данным Покровского, регионы РФ получили около 25 процентов от запланированного количества диагностических тест-систем. Полномочия по заключению контрактов на соответствующие поставки в будущем году переданы министерством регионам. Вряд ли это улучшит ситуацию, полагает Покровский.
После похорон
По словам представителей пациентских организаций, принимавших участие в конференции вместе с Покровским, надежд на конструктивный диалог с Минздравом у них не осталось: министерство игнорирует предложения по усовершенствованию системы госзакупок лекарств, и в принципе отрицает наличие проблемы. В связи с этим объединения пациентов с ВИЧ обратились к президенту РФ с открытым письмом с просьбой взять ситуацию с антиретровирусной терапией под особый контроль. По завершении конференции в РИА Новости журналистов пригласили на итоговую акцию протеста: "похороны надежд" у Дома правительства РФ. Костюмированные "похороны" с участием уже привычных медведей и медсестер продолжались около тридцати минут - до приезда пробившихся сквозь московские пробки нарядов милиции.
На этом, однако, история не закончилось. Спустя пару часов после акции у Белого дома в конфликт ВИЧ-активистов с Минздравом вмешалась Генеральная прокуратура. Согласно сообщению на сайте ведомства, проведенная проверка выявила многочисленные нарушения, допущенные Минздравсоцразвития при закупке диагностических средств и антивирусных препаратов для пациентов с ВИЧ и вирусными гепатитами.
В сообщении ведомства, в частности, отмечается, что многомесячные задержки поставок лекарств нарушают "конституционные права граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, не способствуют защите прав и законных интересов населения и применению своевременных эффективных мер комплексной профилактики ВИЧ-инфекции, а также создают угрозу личной и общественной безопасности". Руководству Минздрава вынесено представление об устранении выявленных нарушений.
Помимо этого министерству инкриминируются нарушения антимонопольного законодательства при проведении конкурсов на поставки противовирусных препаратов. Расследованием этих фактов занимается сейчас Федеральная антимонопольная служба.
Список претензий Генпрокуратуры к Минздраву свидетельствует о том, что похороны у Дома правительства, возможно, были преждевременными. Впрочем, принесет ли приуроченный ко Дню борьбы со СПИДом выговор министерству реальные плоды, пока не понятно. Все выяснится летом будущего года.

Михаил АЛЕКСЕЕВ. Медновости, 2 декабря 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.