Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Коммерсантъ» о демографических и иных инициативах послания Президента
«Ведомости» о стимулировании трудовой и пространственной мобильности
«Время новостей» и «Ведомости» о регистрации в России
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о планах по привлечению иностранных работников в 2011 году
«Независимая газета» о зарплатах некоторых иностранцев в России
«Вести.Ру» о числе нелегальных мигрантов в Москве
«Итоги» о «своих» и «чужих» в населении Москвы
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграции и экономике
«Независимая газета» об интеграции мигрантов
«Время новостей» об этнонациональных проблемах России
«Slon.ru» о мусульманах в Москве
«Независимая газета» о неправильно выданных российских паспортах
«Gazeta.ru» и «Независимая газета» об иностранцах-контрактниках в российской армии
«Время новостей» о нелегальной миграции в Израиль
«Независимая газета» о депортации преступников из Швейцарии
«Владивосток Ъ-Online» о заработках на строительстве к саммиту АТЭС

«Власть» о безработице в России
«НГ-сценарии» о российской бедности
«Независимая газета» о бедности как глобальной проблеме
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Известия» о борьбе за рождаемость в России
«Slon.ru» о нехватке народа для Ахмадинежада
«РИА Новости» о населении Мексики
«Время новостей» о СПИДе в России
«Время новостей» и "Медновости" о нехватке антиретровирусных препаратов
«Opec.ru» о затратах на российское здравоохранение
«Деньги» о домашней медицине как новации в системе здравоохранения
«Независимая газета» о помолодении инсультов
«Время новостей» о креативной борьбе с алкоголем
«Время новостей» об общественной поддержке запрета ночной торговли алкоголем
«Деньги» о дефиците детсадов
«ГдеЭтотДом.РУ» о вводе жилья в регионах и городах России
«Независимая газета» об индийских евреях
«Независимая газета» о долгоживущих полиглотах

… о нелегальной миграции в Израиль

Пешком из Африки

Израильское правительство построит в пустыне комплекс для нелегалов

У государства Израиль появилась новая угроза - нелегальные иммигранты с африканского континента. «Израиль - единственная развитая страна мира, до которой можно добраться пешком из Африки. Многие уже проделали этот путь, их поток увеличивается все больше по мере развития нашей экономики. Это угроза еврейскому и демократическому характеру государства Израиль», - заявил, открывая вчера еженедельное заседание правительства, премьер Биньямин Нетаньяху. Главным вопросом повестки дня, который вынес на обсуждение кабинета министров Нетаньяху, стало строительство в пустыне Негев на юге страны специального центра для нелегальных иммигрантов из Африки, ежедневно проникающих в Израиль с территории Синайского полуострова. Подавляющим большинством голосов правительство проголосовало за строительство такого комплекса.
Согласно данным министерства внутренней безопасности Израиля, предоставленным в ответ на запрос «Времени новостей», ныне в еврейском государстве находится порядка 30 тыс. нелегалов из стран Африки. К ним нужно добавить около 20 тыс. африканских беженцев, которые прибыли в Израиль в надежде получить здесь политическое убежище. Около полутора тысяч из них - беженцы из суданской провинции Дарфур.
Все они попадают в Израиль, как правило, через территорию Египта, пользуясь тем, что в пустынной местности граница между двумя странами фактически не охраняется. Это заставило израильтян принять решение о строительстве на 250-километровой границе специального забора. На данный момент работы по строительству забора на израильско-египетской границе только начались, и единственным препятствием для нелегалов, пытающихся проникнуть в Израиль, остаются израильские армейские патрули и египетские пограничники, которые имеют приказ из Каира открывать по нарушителям с египетской стороны границы огонь на поражение. Тем не менее многие жители африканских государств - Эфиопии, Эритреи и Нигерии - продолжают искать счастья на земле обетованной.
Только с начала этого года, по официальным данным, в еврейское государство нелегально проникли 13 тыс. человек. Чтобы добраться до Израиля, им приходится платить посредникам тысячи долларов. Затем, устроившись на работу, они сначала возвращают долг, а уже затем начинают работать на свои семьи. В основном эти люди стремятся попасть в крупные города и туристические центры Израиля. До 2009 года израильское законодательство запрещало им селиться в центре страны, и они были вынуждены искать работу на периферии.
Более других это пришлось испытать на себе жителям израильского южного города Арад, расположенного недалеко от Мертвого моря. В беседе с «ВН» пресс-секретарь мэрии Арада Влад Сандлерский отметил: «На пике своей численности община нелегальных иммигрантов из Африки в Араде составляла 1200 человек. Для небольшого города, население которого составляет всего 25 тыс., это было вполне ощутимо. Криминогенная ситуация в городе ухудшилась. Однако после отмены постановления правительства о запрете на расселение этих людей в центральной части страны их численность в нашем городе сократилась более чем вдвое. Они уехали искать счастья в центр».
Автор этих строк каждое утро проезжает через южные районы Тель-Авива, населенные преимущественно беднотой. Нелегалы, снимающие здесь квартиры по ценам, которые они могут себе позволить, организовали целые биржи труда прямо на улицах. Если вы хотите нанять дешевых чернорабочих, вам достаточно просто приехать сюда в любое время суток. Впрочем, лет двадцать назад картина была примерно такой же, только вместо нелегалов из Африки в роли чернорабочих выступали новые репатрианты из стран бывшего СССР.
В последнее время количество преступлений, совершенных нелегалами в том же Южном Тель-Авиве, увеличилось. В беседе с корреспондентом «ВН» сотрудник израильской полиции сказал: «Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять: эти люди, собираясь вместе, не всегда имея возможность постоянного заработка, могут представлять угрозу обществу». Кроме того, в Израиль пытаются сбежать от местного правосудия и настоящие преступники. По словам того же источника, недавно здесь был арестован нелегал из Нигерии. На родине его подозревают в совершении по меньшей мере 12 убийств.
Все эти проблемы и призвано решить вчерашнее постановление израильского правительства. Правда, вызывает споры предназначение так называемого центра для нелегальных иммигрантов. Под словом «центр» израильский премьер подразумевает жилой комплекс на 10 тыс. человек с медицинским обслуживанием, ночлегом и нормальным питанием. В нем будут находиться люди до тех пор, пока израильские власти не определятся с их статусом: кому предоставлять разрешение на работу, а кого пересылать обратно или направлять в третьи страны. Нетаньяху всячески старается избегать в отношении этого объекта слова «лагерь» - ассоциации с лагерями для перемещенных лиц, в которых находились европейские евреи после второй мировой войны, были бы слишком очевидны. Однако согласно инициативе правительства руководство комплексом будет поручено управлению тюрем Израиля, что фактически превращает его в большую тюрьму для нелегалов.

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив. «Время новостей», 29 ноября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.