Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Коммерсантъ» о демографических и иных инициативах послания Президента
«Ведомости» о стимулировании трудовой и пространственной мобильности
«Время новостей» и «Ведомости» о регистрации в России
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о планах по привлечению иностранных работников в 2011 году
«Независимая газета» о зарплатах некоторых иностранцев в России
«Вести.Ру» о числе нелегальных мигрантов в Москве
«Итоги» о «своих» и «чужих» в населении Москвы
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграции и экономике
«Независимая газета» об интеграции мигрантов
«Время новостей» об этнонациональных проблемах России
«Slon.ru» о мусульманах в Москве
«Независимая газета» о неправильно выданных российских паспортах
«Gazeta.ru» и «Независимая газета» об иностранцах-контрактниках в российской армии
«Время новостей» о нелегальной миграции в Израиль
«Независимая газета» о депортации преступников из Швейцарии
«Владивосток Ъ-Online» о заработках на строительстве к саммиту АТЭС

«Власть» о безработице в России
«НГ-сценарии» о российской бедности
«Независимая газета» о бедности как глобальной проблеме
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Известия» о борьбе за рождаемость в России
«Slon.ru» о нехватке народа для Ахмадинежада
«РИА Новости» о населении Мексики
«Время новостей» о СПИДе в России
«Время новостей» и "Медновости" о нехватке антиретровирусных препаратов
«Opec.ru» о затратах на российское здравоохранение
«Деньги» о домашней медицине как новации в системе здравоохранения
«Независимая газета» о помолодении инсультов
«Время новостей» о креативной борьбе с алкоголем
«Время новостей» об общественной поддержке запрета ночной торговли алкоголем
«Деньги» о дефиците детсадов
«ГдеЭтотДом.РУ» о вводе жилья в регионах и городах России
«Независимая газета» об индийских евреях
«Независимая газета» о долгоживущих полиглотах

… о регистрации в России

Прописные истины

Для россиян упрощается процедура регистрации

Архаичная система обязательной регистрации граждан по месту пребывания, тормозящая мобильность внутри страны и подстегивающая коррупцию, постепенно меняется. Со вчерашнего дня вступило в силу постановление правительства, согласно которому россияне, приехавшие в другой город, смогут уведомить об этом власти через портал «Госуслуги» в Интернете или по почте. До сих пор закон требовал от гражданина как минимум дважды потерять время в очередях офисов Федеральной миграционной службы (ФМС) - для постановки и последующего снятия с регистрационного учета. Как сообщает ФМС, частичная онлайн-регистрация -- это только первый шаг в изменении института регистрации и прописки. С 1 января 2011 года процедура серьезно упростится.
Белый дом учредил право онлайн-заявки на регистрацию по месту пребывания правительственным постановлением №885 от 11 ноября 2010 года. Помимо прочего в этом документе говорится, что «граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме», а именно через портал «Госуслуги». Тем самым, как заявил пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, «необходимость прихода в территориальный орган ФМС для регистрации по месту пребывания отпадает». Если обращение идет через портал «Госуслуги», то теоретически в течение одного дня в личный кабинет пользователя должно прийти уведомление о готовности документов в конкретном отделении ФМС, потом в течение трех дней ФМС сообщит об этом собственнику жилья, в котором регистрируется приезжий. А оформить регистрацию, по словам г-на Полторанина, можно будет в отделении ФМС.
Окончательно внутренние барьеры, мешающие свободному перемещению россиян внутри страны, планируется снять в 2011-2012 годах. С 1 января 2011 года согласно постановлению правительства №885 институт прописки и регистрации ждут революционные изменения. По крайней мере временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через Интернет. А в перспективе власти подумывают и об отказе от внутренних паспортов. «Впервые мы переходим от процедуры фиксации к процедуре уведомления», - констатировал на днях на пресс-конференции в РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.
Напомним, что действующее законодательство обязывает россиян зарегистрироваться на новом месте в течение 90 дней после приезда. Но большинство экспертов настаивают, что институт регистрации и прописки как таковой рудимент советской эпохи и явно антиконституционная норма, нарушающая права граждан. Во-первых, как отметил г-н Груздев, процедура эта почти повсеместно не выполняется, а во-вторых, является благодатной почвой для коррупции и фальсификаций. «Это подталкивает правоохранительные органы к коррупции. Я знаю, что для многих московских милиционеров это основной источник личного дохода», - заметил в свою очередь член Общественной палаты РФ Александр Соколов. Эксперт движения «За права человека» Евгений Ихлов напомнил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» о «колоссальных фальсификациях» в этой сфере: большинство граждан просто покупали регистрацию, чтобы получить достойную работу и избежать проблем в общении со стражами порядка. «Главная проблема в том, что система регистрации унижает людей, заставляя их обходить законную процедуру, поскольку чтобы законно сделать регистрацию, по нашим подсчетам, нужно потратить минимум целые сутки. А когда человек работает, у него нет на это времени», - подчеркивал и г-н Соколов.
Противники нынешнего порядка регистрации отмечают и тот факт, что после упрощения правил регистрации иностранцев из «безвизовых» стран СНГ гражданам России стало сложнее зарегистрироваться в своей стране, чем гражданам некоторых других государств. В то же время эксперт комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина предположила в беседе с корреспондентом «Времени новостей», что последние либерализационные новшества с большой вероятностью коснутся граждан Белоруссии, а возможно, и Украины.
Правозащитники в целом позитивно относятся к изменениям в системе внутреннего миграционного учета. По мнению директора Московского бюро по правам человека и члена Общественной палаты РФ Александра Брода, «такой отживающий свой век институт, как регистрация, нужно максимально упростить, сделать доступным через Интернет, придать ему уведомительный характер, что идет в русле практики развитых стран, где уже давно нет таких штампов в паспорте».
Впрочем, далеко не все верят в то, что советская прописка действительно отжила свой век в глазах чиновников. Г-жа Ганнушкина выразила опасение, что благое начинание может обернуться серьезными сбоями в системе социального обеспечения. «Действующая система регистрации - это театр абсурда и коррупции, но на ее основе строится система социальных гарантий, поэтому менять все нужно очень аккуратно», - сказала она.

Дарья ЛУГАНСКАЯ. «Время новостей», 29 ноября 2010 года

Без бумажки

Ответственные сотрудники Федеральной миграционной службы обещают, что россияне будут свободно ездить по стране, словно европейцы по шенгенской зоне, уведомляя чиновников о месте жительства по почте. Более того, не исключено, что государство вскоре откажется от внутренних паспортов, а значит, и от штампов в них. На фоне объявленной паспортной революции новая процедура временной регистрации по месту жительства, при которой с 1 января 2011 г. функции клерка-паспортиста (а чаще паспортистки) сведутся к проставлению штампа в паспорте, может показаться незначительным послаблением. Институт прописки потерял драконовскую жестокость сталинских времен еще в 1960-1970-е гг. После краха советского государства, которое наказывало и поощряло граждан разрешением или запретом жить, где им нравится, прописка, казалось бы, канула в Лету. Однако упрощение правил учета — сейчас россиянин может временно жить без штампа в паспорте в другом регионе до трех месяцев — и отсутствие законных оснований для отказа во временной регистрации не лишили выражение «без бумажки ты букашка» практического смысла.
Россияне не так инертны, как кажется. По данным исследования портала SuperJob.ru, 41% работающих россиян готовы сменить место жительства ради перспективной работы, 42% не намерены покидать свой город. И тех и других пугают не только дороговизна жилья, отсутствие социальных связей, но и трудности легитимизации пребывания на новом месте. По данным ВЦИОМ, постоянную или временную регистрацию оформляли почти треть опрошенных. Почти половина из них стояли в длительных очередях, 26% столкнулись с неудобным графиком работы, 23% — с грубостью сотрудников паспортных столов, по 12% получателей этой госуслуги встретились с требованием дополнительных, не предусмотренных законом документов и вымогательством взяток, 10% — с отказом в регистрации. Бюрократы изобретали новые способы извлечения статусной ренты из утерявшего идеологическое значение советского института. Региональные и местные чиновники запрещали гражданам регистрироваться в собственных квартирах, селить в них родственников, визовые службы отказывались регистрировать офицеров и их семьи до получения служебной жилплощади. На смену незаконным нормам, отмененным прокуратурой и судами (вплоть до Конституционного суда), они изобретали новые способы игнорировать 27-ю статью Конституции и закон «О свободе передвижения».
А человек, не живущий по адресу постоянной регистрации, испытывает трудности. Не все работодатели готовы принять иногороднего. Ему труднее оформить медстраховку, пристроить детей в детсад и школу, получить кредит. Наконец, россиянину с временной регистрацией сложно получить на новом месте заграничный паспорт (сотрудники «Ведомостей» по меньшей мере трижды лично сталкивались с волокитой в этой сфере). Чтобы купить автомашину, ему надо ехать на родину или оформлять доверенность на местного жителя.
Нынешняя процедура регистрации, несмотря на кажущуюся простоту, затрудняет переезд трудоспособных граждан из депрессивных регионов и городов на динамично развивающиеся территории. В «лихие 90-е» межрегиональная миграция россиян, несмотря на очевидные финансовые трудности государства и самих граждан, колебалась от 1,1 млн. до 1,5 млн. человек. К 2005 г. она сократилась до 816000 человек. Благодаря упрощению процедур регистрации поток переехавших ненамного вырос — до 862500 человек в 2008 г. Однако в кризисном 2009 году их число упало до 766500. Госпрограмма борьбы с безработицей и опережающего переобучения, предусматривавшая помимо прочего переезд желающих из депрессивных местностей, пока несущественно изменила ситуацию: 522000 переехавших за восемь месяцев. Будущая паспортная революция, означающая окончательную отмену видоизмененного сталинского института, и нынешние послабления помогут преодолеть трудности в территориальном перераспределении трудоспособного населения и способны повлиять на рынок труда и развитие экономики в целом.

«Ведомости», 19 ноября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.