Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости» о проблемах наркомании в Белоруссии
«Tagesschau» о наркомании в Афганистане
«Время новостей» о возможных последствиях роста акцизов на алкоголь
«Власть» о смертности и продолжительности жизни в России
«Новые известия», «Ведомости» и «The Times» о беженцах из Киргизии
«Труд» о миграции из Киргизии в Россию и обратно
«Ведомости» и «Время новостей» о кодексе москвича
«Российская газета о проблемах национальной политики в Москве
«Вести.Ру» о возможной анклавизации Москвы
«El Pais» о проблемах чеченок с непокрытыми головами
«Комсомольская правда» о возможностях стимулирования внутренней миграции
«Opec.ru» и «Коммерсантъ» о мобильности трудовых ресурсов
«Труд» о возможном переселении из Апатит в Швецию
«Эксперт» о российском рынке труда в кризис

«Новые известия» и «Коммерсантъ»о снижении безработицы в России
«Профиль» о зарплатах и производительности труда в России
«The Week» о росте зарплат в Китае
«Новые известия» о реформе в сфере трудовых отношений в Испании
«Новые известия» о расходах на детей
«Время новостей» об использовании материнского капитала
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эксперт» о социальных проблемах старения и пенсионной реформе
«Огонек», «Ведомости» и «Комсомольская правда» о пенсионном возрасте
«Правда Украины» о пенсионной реформе на Украине
«Новые известия» о бедности в мире
«Время новостей» об ужесточении квот для русского языка в латвийском эфире
«Независимая газета» о возможных поправках в закон «О соотечественниках»
«Казахстанская правда» о гражданстве Казахстана

… о гражданстве Казахстана

Сергей ПОНОМАРЕВ: Под упрощенный порядок приема в казахстанское гражданство подпадают жители России, Беларуси, Кыргызстана и Украины

Одним из свидетельств успешного развития Казахстана служит тот факт, что в последние годы все больше граждан других стран изъявляют желание жить и работать в нашей республике. Более того, многие из них добиваются получения казахстанского гражданства, о чем говорит и читательская почта. Прокомментировать действующее в данной сфере законодательство и ответить на письма, авторы которых столкнулись с проблемами при получении гражданства Казахстана, мы попросили начальника управления гражданства и миграции Комитета административной полиции МВД РК Сергея ПОНОМАРЕВА.
– Сергей Васильевич, многих наших читателей интересует, что необходимо предпринять иностранцу, чтобы остаться на постоянное жительство в Казахстане?
– Порядок оставления иностранцев на постоянное жительство в республике и получения вида на жительство регламентируется Законом РК «О миграции населения», правилами въезда и пребывания иностранцев, утвержденными постановлением Правительства, а также инструкцией по применению указанных правил, утвержденной совместным приказом МВД, МИДа и Агентства РК по миграции и демографии.
В соответствии с инструкцией иностранцы, временно пребывающие в Казахстане на законных основаниях, имеют право подать ходатайство в органы внутренних дел об оставлении их на постоянное жительство в нашей стране.
Для получения разрешения на постоянное жительство иностранец предоставляет в органы внутренних дел по месту пребывания заявление-анкету, листок убытия либо другой документ, подтверждающий разрешение на въезд в Казахстан. А также автобиографию, действительный паспорт, официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранца, квитанцию об уплате государственной пошлины, две фотографии, документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Казахстане.
– Кстати, касательно справки о платежеспособности. Автор одного из писем – гражданка нашей республики Халыбуви Усманова из Жаркента – пишет, что два года назад она вышла замуж за гражданина Узбекистана Рустама Нишанова (брак зарегистрирован в Казахстане). Но ее супруг не может получить вид на жительство, так как у него нет возможности представить справку о платеже¬способности, ведь этот документ выдается только при наличии на счете одного миллиона тенге...
– Да, таковы требования закона. Согласно статье 4 Закона «О правовом положении иностранцев в Республике Казахстан», от подтверждения платежеспособности освобождаются оралманы, лица, родившиеся или ранее состоявшие в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР и члены их семей. Гражданину Р. Нишанову для оформления вида на постоянное жительство в Казахстане такая справка необходима, так как он не подпадает под вышеперечисленную категорию лиц.
– Среди наших читателей есть люди, которые, прожив не один год в Казахстане, решили стать его гражданами, но столкнулись с определенными проблемами. В частности, семья Аветика Казарян и Карины Абгарян переехала из Армении в 1998 году. Они живут в селе Астраханка Акмолинской области, купили дом, занимаются бизнесом, открыли кафе и магазин. Однако ни они, ни их дети, фактически выросшие в РК, не могут получить гражданство, о котором они неоднократно ходатайствовали. Недавно им лишь повторно выдали вид на жительство, но ведь предусмотренный законом для получения гражданства пятилетний срок проживания уже давно истек...
– Порядок приема в гражданство Республики Казахстан регламентируется в соответствии с Законом РК «О гражданстве Республики Казахстан», Указом Президента РК «О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан» и приказом МВД «О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан».
Граждане стран СНГ и дальнего зарубежья, с которыми не заключено соглашение об упрощенном приеме в гражданство, могут принять его, обратившись с заявлением-ходатайством в управление миграционной полиции областей (городов республиканского значения) на имя Президента РК и предоставив весь перечень требуемых документов.
Кроме того, согласно статье 17 упомянутого закона, в приеме в гражданство может быть отказано, если заявитель состоит в гражданстве другого государства. Общий срок рассмотрения материалов о приеме в гражданство согласно закону – 6 месяцев.
Также предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство Казахстана, он осуществляется в соответствии с международными соглашениями. В настоящее время такие соглашения заключены между Казахстаном и Российской Федерацией, Беларусью, Кыргызстаном и Украиной.
Каждая из указанных стран обязалась предоставить своим гражданам, прибывающим на постоянное жительство на территорию другой страны, упрощенный порядок приобретения гражданства при наличии одного из следующих условий. Если заявитель в прошлом состоял в гражданстве одной из республик и одновременно в гражданстве СССР, проживал на их территориях на 21 декабря 1991 года и проживает постоянно до вступления в силу международного соглашения с соответствующими странами и/или при наличии у заявителя близких родственников – граждан страны: супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), сестер, братьев, деда или бабушки, постоянно проживающих и являющихся гражданами государства приобретаемого гражданства.
Упрощенный порядок распространяется на граждан указанных стран, постоянно проживающих на территории другого государства, независимо от срока проживания. Чтобы приобрести гражданство РК в упрощенном порядке, заявителю необходимо обратиться с ходатайством в отдел миграционной полиции по месту его постоянного жительства.
Что касается обращения Казаряна и Абгарян, то им для принятия гражданства Казахстана необходимо предоставить справки о прекращении гражданства Армении. Устного заявления об этом недостаточно.
Для оформления выхода из граждан¬ства Армении необходимо обратиться в посольство Армении в Казахстане. После предоставления соответствующей справки об отсутствии армянского гражданства указанные лица могут ходатайствовать о приеме в гражданство нашей республики.
– Где можно ознакомиться с полным перечнем документов, необходимых для принятия гражданства Казахстана в обычном и упрощенном порядке?
– Государственные услуги по оставлению иностранцев на постоянное жительство и предоставлению гражданства управлениями миграционной полиции ДВД оказываются по принципу «одного окна», во всех подразделениях имеются стенды со всеми необходимыми сведениями. С данной информацией также можно ознакомиться в Интернете на сайте МВД – www.mvd.kz.

Ольга СЕМЕНОВА. «Казахстанская правда», 18 июня 2010 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.