Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости» о проблемах наркомании в Белоруссии
«Tagesschau» о наркомании в Афганистане
«Время новостей» о возможных последствиях роста акцизов на алкоголь
«Власть» о смертности и продолжительности жизни в России
«Новые известия», «Ведомости» и «The Times» о беженцах из Киргизии
«Труд» о миграции из Киргизии в Россию и обратно
«Ведомости» и «Время новостей» о кодексе москвича
«Российская газета о проблемах национальной политики в Москве
«Вести.Ру» о возможной анклавизации Москвы
«El Pais» о проблемах чеченок с непокрытыми головами
«Комсомольская правда» о возможностях стимулирования внутренней миграции
«Opec.ru» и «Коммерсантъ» о мобильности трудовых ресурсов
«Труд» о возможном переселении из Апатит в Швецию
«Эксперт» о российском рынке труда в кризис

«Новые известия» и «Коммерсантъ»о снижении безработицы в России
«Профиль» о зарплатах и производительности труда в России
«The Week» о росте зарплат в Китае
«Новые известия» о реформе в сфере трудовых отношений в Испании
«Новые известия» о расходах на детей
«Время новостей» об использовании материнского капитала
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эксперт» о социальных проблемах старения и пенсионной реформе
«Огонек», «Ведомости» и «Комсомольская правда» о пенсионном возрасте
«Правда Украины» о пенсионной реформе на Украине
«Новые известия» о бедности в мире
«Время новостей» об ужесточении квот для русского языка в латвийском эфире
«Независимая газета» о возможных поправках в закон «О соотечественниках»
«Казахстанская правда» о гражданстве Казахстана

… о проблемах наркомании в Белоруссии

Метадоновая терапия возвращает наркоманов к жизни

Очередной кабинет заместительной терапии для наркозависимых открыт в Минске. Всего в Беларуси работает пять таких кабинетов. В столице первый пункт лечения метадоном начал работать в июле 2009 года в Минском наркологическом диспансере.
Кабинет заместительной терапии наркомании открыт в Минском областном наркологическом диспансере в рамках проекта международной технической помощи «Обеспечение всеобщего доступа ключевых пострадавших групп населения в Беларуси к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ».
Перед торжественным открытием представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук подчеркнул, что развитие заместительной терапии является направлением противодействия наркомании и распространению ВИЧ-инфекции. «Программа заместительного лечения — это реальная возможность социализации пациентов и снижения уровня преступности, — отметил он. — Я сам из Голландии, где такие программы действуют уже давно и успешно».
В свою очередь заместитель председателя Миноблисполкома Александр Ермак высоко оценил перспективы международного сотрудничества в противодействии не только наркопотреблению, но и таким злободневным проблемам, как СПИД и туберкулез.
Проект заместительной терапии наркомании в Беларуси начался как пилотный в 2007 году, а уже в 2008-м получил положительную оценку эксперта Всемирной организации здравоохранения.
В течение последних трех лет в Беларуси в рамках исполняемого Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией открылось пять подобных кабинетов — два в Минске и по одному в Гомеле, Светлогорске и Солигорске.
Наркодиспансеры, где применяется терапия, за счет средств Глобального фонда оснащены необходимым медицинским и лабораторным оборудованием. Кроме того, за это время разработаны и изданы методические материалы для врачей и пациентов, проведено обучение врачей-наркологов. В помещениях улучшилась инфраструктура, там установили сигнализацию.
Метод заместительной терапии наркомании в Беларуси применяется более двух с половиной лет в отношении пациентов, которые страдают от наркотической зависимости и безуспешно опробовали другие способы лечения. Беларусь перенимает европейский опыт, когда тяга к опиоидным наркотикам подавляется путем назначения лекарственного препарата, в данном случае метадона, который при приеме в виде сиропа не вызывает эйфории, снимает синдром абстиненции и приводит пациента в нормальное физическое и психологическое состояние.
Для назначения заместительной терапии пациент должен соответствовать следующим требованиям: 
• Состоять на официальном учете в наркодиспансере;
• Иметь стаж употребления внутривенных наркотиков не менее двух лет;
• Предпринять не менее двух попыток стационарного лечения от наркомании;
• Пациент не должен быть моложе 18 лет.
Для назначения заместительной терапии нужно обращаться в наркодиспансере к лечащему врачу.
По результатам проведенного Министерством здравоохранения анализа, наиболее значимыми результатами внедрения заместительной терапии являются нормализация жизненного стиля, улучшение социального статуса, трудоустройство, восстановление отношений с семьей, отказ от «уличных» наркотиков.
Главный нарколог Минздрава Алексей Александров отмечал ранее, что «среди лиц, прошедших метадоновую терапию, снизилась криминальное поведение, они стали трудоустраиваться». Также улучшилось состояние здоровья тех, кто имел диагноз «ВИЧ» и проходил метадоновую терапию одновременно с антиретровирусной.
Важным А.Александров назвал то, что 80% начавших лечение метадоном остались в проекте и продолжали терапию в течение всего года, оставаясь под постоянным наблюдением наркологической службы. «Это очень высокий показатель, — отметил главный нарколог. — Наверное, ни один из других видов лечения наркозависимости не может сравниться с метадоновой терапией в части желания людей обращаться за помощью и поддерживать контакт с наркологической службой в течение длительного времени».
Сотрудник пресс-службы грантов Глобального фонда в Беларуси Мария Малиновская рассказала также, что кроме сугубо медицинских аспектов применения терапии, в сфере внимания медиков — вопросы психосоциального сопровождения пациентов, которые являются важной частью терапии.
«По мнению коллег из Литвы, участвовавших в прошедшем недавно в Минске тренинге, посвященном эффективному лечению наркомании, первый положительный эффект от подобной терапии заключается в том, что человек, избавившись от абстинентного синдрома, «приходит в себя». Он избавляется от мыслей о том, как добыть наркотик, начинает интересоваться семьей, работой. В то же время он часто тянет за собой груз проблем прошлой жизни: отсутствие дохода, места жительства, денежные долги, проблемы с правовыми органами. И вот тогда подключаются социальные работники, которые закрепляют эффект от терапии и помогают человеку быть твердым в решении избавиться от наркотической зависимости», — сказала она.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 11 июня 2010 года

Наркотики выбирают молодых

С территории Нидерландов в Беларусь поступают марихуана, гашиш, МДМА, Польши и стран Балтии — амфетамин, МДМА, России — героин, метадон, амфетамин, Украины — опий, маковая соломка, марихуана и прекурсоры. В МВД обеспокоены тем, что с образованием Таможенного союза через его внутренние границы возрастет наркотрафик, а в Минздраве говорят, что наркомания стремительно молодеет.
24 июня по инициативе МВД при поддержке Минздрава и ЦК БРСМ в Беларуси пройдет акция «Скажи, где торгуют смертью!». В этот день с 8.00 до 18.00 во всех областных центрах страны будут работать горячие линии, по которым можно сообщить информацию о наркоторговцах, а также местах распространения, хранения или потребления наркотических и психотропных веществ. Кроме того, врачи-наркологи ответят на вопросы, связанные с проблемами употребления наркотиков. Конфиденциальность звонков гарантируется. 
Министерство внутренних дел Беларуси не исключает, что с образованием Таможенного союза через его внутренние границы возрастет наркотрафик. Об этом заявил на пресс-конференции 22 июня начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Александр Гаврилов. «Это обусловлено облегчением прохождения товаров через внутренние границы и речь, прежде всего, идет о границе Казахстана с Россией», — сказал он.
При этом, отметил Гаврилов, бороться с наркотрафиком призваны правоохранительные органы трех государств. МВД Беларуси считает, что необходимо ставить вопрос не только о противодействии незаконному перемещению наркотиков, но и об уничтожении наркотических посевов в Афганистане.
По информации главного нарколога Минздрава Алексея Александрова, лидерами по потреблению наркотиков в стране на сегодня являются Минск, Солигорск, а также ряд городов Гомельской и Гродненской областей. Увеличивается и число наркозависимых, причем в основном за счет молодежи в возрасте от 16 до 20 лет.
Увеличение количества наркопотребителей подтверждают данные Национального статистического комитета.

 

2005

2006

2007

2008

2009

диспансерный учет (наркомания)

6145

6427

6873

7376

8058

профилактический учет
(употребление наркотических средств с вредными последствиями)

3469

3656

4062

4229

4306

«Наркомания — хроническая болезнь, что признается всеми. Неизлечимая в смысле невозможности вернуть контроль над потреблением наркотика, т.е. обратить симптом вспять, — подчеркивал ранее Алексей Александров. — Наркомания не является «особой» болезнью, развитие которой отличается от других хронических соматических заболеваний: достижение полного окончательного выздоровления с прекращением лечения для таких болезней маловероятно».
Также растет количество каналов поставок и транзитных перевозок наркотиков на территории страны. Так, в 2007 году было выявлено и перекрыто 16 таких каналов, в 2008-м — 32, в 2009-м — 43. С начала этого года выявлено и перекрыто 23 подобных маршрута. Кроме того, все чаще «наркобизнесмены» пытаются организовать нелегальное производство наркотиков и психотропных веществ непосредственно в Беларуси.
Если в 2005 году была пресечена деятельность двух подпольных нарколабораторий, то в 2009-м — 8. За 5 месяцев текущего года выявлено три такие лаборатории по изготовлению психотропных веществ и 15 помещений, приспособленных для выращивания наркотиков растительного происхождения.
Александр Гаврилов высказал озабоченность тем, что по-прежнему технологию изготовления большинства наркотиков можно найти в интернете. А посредством виртуальных магазинов злоумышленники заказывают необходимые для производства прекурсоры и оборудование, а также семена наркосодержащих растений для выращивания.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 22 июня 2010 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.