Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости» о проблемах наркомании в Белоруссии
«Tagesschau» о наркомании в Афганистане
«Время новостей» о возможных последствиях роста акцизов на алкоголь
«Власть» о смертности и продолжительности жизни в России
«Новые известия», «Ведомости» и «The Times» о беженцах из Киргизии
«Труд» о миграции из Киргизии в Россию и обратно
«Ведомости» и «Время новостей» о кодексе москвича
«Российская газета о проблемах национальной политики в Москве
«Вести.Ру» о возможной анклавизации Москвы
«El Pais» о проблемах чеченок с непокрытыми головами
«Комсомольская правда» о возможностях стимулирования внутренней миграции
«Opec.ru» и «Коммерсантъ» о мобильности трудовых ресурсов
«Труд» о возможном переселении из Апатит в Швецию
«Эксперт» о российском рынке труда в кризис

«Новые известия» и «Коммерсантъ»о снижении безработицы в России
«Профиль» о зарплатах и производительности труда в России
«The Week» о росте зарплат в Китае
«Новые известия» о реформе в сфере трудовых отношений в Испании
«Новые известия» о расходах на детей
«Время новостей» об использовании материнского капитала
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эксперт» о социальных проблемах старения и пенсионной реформе
«Огонек», «Ведомости» и «Комсомольская правда» о пенсионном возрасте
«Правда Украины» о пенсионной реформе на Украине
«Новые известия» о бедности в мире
«Время новостей» об ужесточении квот для русского языка в латвийском эфире
«Независимая газета» о возможных поправках в закон «О соотечественниках»
«Казахстанская правда» о гражданстве Казахстана

… о мобильности трудовых ресурсов

И дольше века длится ипотека

Диверсификация экономики и мобильность трудовых ресурсов — этой теме был посвящен Круглый стол, проведенный Вольным экономическим обществом при поддержке Фонда Виктора Бирюкова. Без мобильного рынка труда диверсификация останется пустым звуком, а чтобы мобильность трудовых ресурсов стала реальностью, необходимо очень многое изменить в существующей системе, согласились участники

Мобильность и жилье
Как отметил директор Института проблем рынка, академик Николай Петраков, руководители государства обратили внимание на проблему мобильности и переподготовки трудовых ресурсов, когда разразился кризис. Проблема эта очевидная, а в условиях кризиса — тем более. Но собственно российская власть и разрушила систему подготовки профрезервов — прежде всего, квалифицированных рабочих, считает Н. Петраков: «Понадеялись, что их будет готовить частник. А частник не хочет, ему подавай выученных — «до 40 лет, с опытом работы». В конце концов, вышло, что это общенациональная проблема, а не отдельно взятых Алекперова, Прохорова или кого-то еще».
Обсуждается вопрос, как заводить кадры из-за рубежа, в том числе неквалифицированных рабочих из Средней Азии, продолжал академик. Между тем в стране огромное количество безработных. Достаточно просто объехать, к примеру, Пермский край, Вологодчину, Костромскую область, чтобы в этом убедиться. Почему же эти люди немобильны и не едут туда, где они могли бы найти работу? Так, извините, нужно же жилье.
В Томске планируется строительство  атомной  электростанции. «Рабочее место для меня там будет?» — интересуется студент. «Конечно», — публично отвечает ему премьер-министр. Но Томскую АЭС, если и будут строить, то 10–15 лет, а парень получит диплом через два года и в Томске он будет безработным, а он, может быть, нужен на Воронежской АЭС. Втянутый с помощью якобы льготных кредитов в ипотеку, он уже никуда не сможет уехать. Она придавит его и сделают рабом места, а необходимость погашать непосильный долг  — мешочником, теряющим квалификацию.
Премьер обещал студенту довести цену ипотеки до 8%. Но при нынешнем соотношении себестоимости «квадрата» и его рыночной цены — это предложение купить товар в рассрочку, оплатив пять его себестоимостей. Такая ипотека — это тупик, она закрывает человеку возможность выстроить карьеру в своей специальности, арендовать жилье, достойное социального положения специалиста высокой квалификации. А при этой политике для многих специалистов — врачей, учителей, ученых, преподавателей — достойные жилищные условия недоступны,  считает Николай Петраков.
«Перекошенной» ситуацию с ипотекой назвал и Евгений Гонтмахер, подчеркнувший бесперспективность этого пути без развития массового жилищного строительства. «Как только люди захотели взять ипотеку, застройщики тут же подняли цены сразу в два раза за год! Низы не могут переплачивать, а верхи не хотят, а если и покупают жилье, то для перепродажи». В Москве, замечает эксперт, половина купленного элитного жилья стоит без внутренней отделки, даже полы не кроют и стены не отделывают, — купили ради вложения денег.
Есть коэффициент доступности жилья, который показывает, сколько времени  стандартная семья должна откладывать свои доходы, чтобы купить стандартную квартиру, развил дискуссию директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков. По российским нормам  — это 54 кв. м, по европейским — почти 100 кв. м. «Мы проводили исследование, этот коэффициент составляет по нашим нормативам  почти 6–7 лет. Если же мы перейдем на медианный доход, как это оценивается в Европе, то получим уже 10–12 лет, например, в Петербурге. А для низкодоходной группы в Москве доступность жилья — даже по самому льготному исчислению — 80 лет!», — оценил Алексей Шевяков.
«Жилищное строительство страдает от коррупции. Строители не скрывают, что 1/3 стоимости проекта — откаты. В итоге, — соглашается депутат Госдумы Валерий Зубов, — дело не в процентах и стоимости ипотеки, а в сумме, на  которую начисляются проценты — неподъемна конкретная стоимость тела кредита».

О производительности труда и миграции
«Мы  в экспертном кругу подискутируем, обогатим друг друга цифрами, а диалога между теми, кто принимает решения, и научным сообществом сегодня нет, — продолжил Валерий Зубов. — Констатирую это как депутат Госдумы. И в Госдуме проходят порой великолепные дискуссии, но о них никто не знает: в момент, когда начинает звучать критическое мнение в адрес власти, камеры выключаются».
Потенциальная миграция может быть огромной. Примерно 10 млн чел. могут сменить место жительства, причем перемещения будут не разовыми, а постоянными. В том числе и из мест с избыточной занятостью населения. Вот, например, в  Норильске проживают 200 тыс. человек. Такой же объем выпуска, как у «Норникеля», его канадский конкурент  Vale Inco получает при занятости в 10 раз меньшей. То есть 9/10 занятых в российской компании — примерно 180 тыс. человек — фактически лишние. Если в «Газпроме» производительность труда в 10 раз ниже, чем в норвежской Statoil, значит, требуются какие-то изменения в этой организации с целью повышения ее эффективности. И вероятно высвобождение избыточных работников. Но если в этой ситуации прокуратура указывает, сколько должно быть на предприятиях занятых, тогда остается констатировать, что одна рука не ведает, что делает другая, — заключает депутат.
Что касается рынка труда, современный АПК  с точки зрения рынка труда — тоже палка о двух концах, отметил представитель Госсобрания Республики Мордовия Виктор Бирюков. Новые технологии в этой сфере повышают производительность труда раз в десять, соответственно, настолько же падает и спрос на рабочую силу. К сожалению, нет внятной политики государства в отношении этой потенциально излишней рабочей силы на селе, нет программы использования этого ресурса в других отраслях. Нужно строить птицефабрики, свинокомплексы, молочное производство и торговать их продукцией: сырами, яичным порошком, сухим молоком, мясом во всевозможных видах. Но надо понимать и то, что сельский уклад жизни и высокоэффективное производство продовольствия — вещи разные. «Мы не хотим видеть основной проблемы села — отсутствия социальной инфраструктуры. А программа социального развития села сокращена вполовину, это сегодня  8 млрд. рублей (в прошлом году было 19 млрд рублей). На сохранение деревенского уклада необходимо выделять деньги, причем немалые, считает Виктор Бирюков.
— Помогаем аграрному сектору «развиваться» на 2% федерального бюджета, — солидарен  председатель комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов. — А какие мигранты приедут работать на селе? Ну, привезем мы их и куда поселим — в коровники?
— А литр солярки у нас стоит 30 руб., — вставил слово профессор МВТУ имени Баумана Виктор Ильин, — когда литр АИ-95 стоит 22 руб., мы патентовано банкротим крестьянство. С такими ценами крестьянин  ничего заработать не может.

Налоги и социальный капитал
Если хотим диверсификации, придется пойти на принципиальное изменение налоговой системы. Никто не доказал, что плоская шкала подоходного налога эффективна. Просто повышение сбора НДФЛ совпало с ростом цен на сырьевые товары на внешних рынках, с ростом экономики, с введением таких институтов, как ипотека, когда надо показывать свои доходы. Между тем в социальном разрезе влияние такого принципа налогообложения доходов резко отрицательное, акцентирует Валерий Зубов.
«Расчеты показывают, что 30% доходов в России получает 0,7% населения. При таком распределении  ресурсов иметь нормальный социальный капитал невозможно, — считает директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков. — Доля оплаты труда в нашем ВВП примерно в 2,5, в 3 и даже в 4 раза меньше, чем в развитых странах. В каком-то смысле это наше конкурентное преимущество. Но человеческий капитал мы такими распределительными механизмами фактически гноим!»
А подоходный налог у нас не плоский, он реально регрессивный, уверен эксперт. Самые большие доходы обкладываются по ставке налогом не 13%, а 9%, 6% и ниже. Реально же налог с зарплаты — это подоходный 13% плюс единый социальный налог 26% — то есть 40%. Значит, работающий человек имеет нагрузку 40%, а неработающий — максимум 13%.
При такой регрессивной шкале налогов все распределительные механизмы работают в пользу богатых.
По экспертным оценкам, примерно 20 трлн. руб. уводится самыми богатыми слоями российского населения от налогообложения доходов, отметил директор Института океанологии имени Ширшова РАН академик Роберт Нигматулин. Вот откуда надо брать недостающие для решения социальных проблем средства, заявляет эксперт.

Наталья ГЕТЬМАН. «Opec.ru», 23 июня 2010 года

Самозанятости придают самоценность

Предприимчивые и мобильные безработные получат поддержку Минздрава на постоянной основе

В Минздраве намерены укреплять предпринимательский дух безработных и повышать территориальную мобильность населения. В 2012 году, заявила глава Минздрава Татьяна Голикова, начнут действовать не в рамках антикризисных мер, а уже на постоянной основе две программы - поддержка организации безработными собственного дела и помощь при переезде в другой город с целью трудоустройства. Выплаты переселенцам планируется увеличить до 150 тыс. руб.
С 2012 года две антикризисные программы по снижению напряженности на рынке труда будут работать на постоянной основе, заявила вчера глава Минздрава Татьяна Голикова на заседании президиума правительства. Речь идет о поддержке безработных в организации собственного дела (грант под бизнес-план в объеме 58,8 тыс. руб., годовая стоимость программы - 5,9 млрд. руб.) и программе помощи при переезде в другой город с целью трудоустройства. Ранее (см. "Ъ" от 24 мая) заместитель главы Минздрава Максим Топилин уже заявлял, что некоторые антикризисные меры перейдут на "стандартный режим" работы служб занятости. Однако тогда заместитель министра пообещал, что постоянными станут программы самозанятости и переобучения.
Теперь в Минздраве сделали ставку на увеличение мобильности населения, которая в России является традиционно низкой. Стимулировать развитие внутренней миграции в министерстве планируют рублем. Согласно заявленным планам Минздрава, будет увеличена сумма выплат по программе переезда. Как пояснили "Ъ" в министерстве, пока точные суммы выплат не определены, но в целом по программе будет выплачиваться "до 150 тыс. руб. с учетом всех расходов". Сейчас безработному оплачивается проезд и провоз багажа в другой город, а также аренда жилья из расчета 550 руб. в сутки в течение трех месяцев плюс суточные расходы за время следования к месту работы и обратно - 100 руб. за каждый день в пути. В целом на программу ежегодно планируется выделять 1,8 млрд. руб. Соответствующий законопроект разработан и будет внесен в правительство в сентябре 2010 года, сообщили в Минздраве.
Впрочем, все эти планы не мешают экспертам по-прежнему скептически оценивать планы Минздрава по повышению мобильности. Кроме того, официальная статистика тоже не радует: в 2009 году объемы внутренней миграции составили 1,78 млн. человек, что на 188 тыс. человек, или на 9,6%, меньше, чем в 2008 году. Президент компании Staffwell Тери Линдеберг отмечает, что "в России люди очень привязаны к родителям и к переезду относятся настороженно", в отличие от американцев, желание перемен у которых "заложено генетически". "Можно сказать, что Россия только в начале этого пути. Процесс миграции также сдерживает институт регистрации по месту жительства (прописка), так как медицинское обслуживание, прием детей в школу оказываются по месту прописки",- отмечает эксперт.
На 2011 год планы по реализации этих программ также сохранены наравне с действующими механизмами организации общественных работ, опережающего профессионального обучения и стажировки - на эти цели будет выделено в следующем году 27 млрд. руб. (в 2010 году - 40,5 млрд. руб.). Однако, по словам Татьяны Голиковой, в 2010 году региональные программы поддержки занятости будут ориентированы на создание новых рабочих мест, а не на поддержание старых и неэффективных. Так, планируется практически полностью отказаться от общественных работ - они будут ориентированы только на работников градообразующих предприятий, а также безработных из моногородов.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 22 июня 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.