Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости» о проблемах наркомании в Белоруссии
«Tagesschau» о наркомании в Афганистане
«Время новостей» о возможных последствиях роста акцизов на алкоголь
«Власть» о смертности и продолжительности жизни в России
«Новые известия», «Ведомости» и «The Times» о беженцах из Киргизии
«Труд» о миграции из Киргизии в Россию и обратно
«Ведомости» и «Время новостей» о кодексе москвича
«Российская газета о проблемах национальной политики в Москве
«Вести.Ру» о возможной анклавизации Москвы
«El Pais» о проблемах чеченок с непокрытыми головами
«Комсомольская правда» о возможностях стимулирования внутренней миграции
«Opec.ru» и «Коммерсантъ» о мобильности трудовых ресурсов
«Труд» о возможном переселении из Апатит в Швецию
«Эксперт» о российском рынке труда в кризис

«Новые известия» и «Коммерсантъ»о снижении безработицы в России
«Профиль» о зарплатах и производительности труда в России
«The Week» о росте зарплат в Китае
«Новые известия» о реформе в сфере трудовых отношений в Испании
«Новые известия» о расходах на детей
«Время новостей» об использовании материнского капитала
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эксперт» о социальных проблемах старения и пенсионной реформе
«Огонек», «Ведомости» и «Комсомольская правда» о пенсионном возрасте
«Правда Украины» о пенсионной реформе на Украине
«Новые известия» о бедности в мире
«Время новостей» об ужесточении квот для русского языка в латвийском эфире
«Независимая газета» о возможных поправках в закон «О соотечественниках»
«Казахстанская правда» о гражданстве Казахстана

… о беженцах из Киргизии

Страна беженцев

Тысячи людей стремятся разными путями покинуть Киргизию

Вчера в Киргизии начался трехдневный траур по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня. В стране приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия. Обстановка в Оше и Джалал-Абаде несколько стабилизировалась. Тем временем россияне, которых межнациональная резня на юге Киргизии застала врасплох, испытывают трудности с эвакуацией из опасного для жизни региона.
Вчера по центральной улице киргизского города Ош во главе с бронетранспортером стремительно пронеслась колонна автобусов под российским флагом. Этот кортеж держал дорогу в местный аэропорт, откуда наши соотечественники должны были вылететь в Бишкек. К сожалению, скорость колонны не позволила корреспонденту «НИ» разглядеть выражения и эмоции эвакуируемых россиян.
Дня два назад среди граждан России начала циркулировать информация о том, что в генконсульстве составляют списки желающих покинуть охваченный насилием город. Чтобы попасть в этот список, надо было позвонить по номеру коменданта российского представительства. Однако сделать это было непросто, поскольку номер постоянно занят. Житель Оша Сергей Нересов рассказал корреспонденту «НИ», что он и семья более четырех дней не выходили из дома. Как только услышали клич российского консульства, начали набирать его телефон. «Но дозвониться так и не удалось», – жалуется Сергей.
В Оше и на юге Кыргызстана остались немало россиян, кто считает, что улетевший 16 июня самолет не последний. Кроме россиян в регионе остаются и те, кого принято называть соотечественниками и русскоязычным населением, но им, увы, ждать спасительного самолета неоткуда.
Конфликт в Киргизии резко обострил обстановку и в соседнем Узбекистане. По оценкам ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), в Узбекистан уже бежали около 100 тыс. киргизских узбеков. Беженцы размещены в палатках неподалеку от Андижана, где развернуто 75 специальных лагерей. Большую часть находящихся в лагерях людей составляют женщины, дети и старики. Во вторник Узбекистан был вынужден закрыть границу, открытыми остались только три КПП, через которые узбекские пограничники пропускали раненых. Узбекские власти официально признались, что не справляются с наплывом беженцев и обратились с призывом о помощи к мировому сообществу. Как свидетельствуют источники «НИ» в Андижане, беженцы продолжают стекаться к границе. Люди требуют пропустить их в Узбекистан, опасаясь, что в Киргизии их убьют погромщики. «В настоящее время около всех КПП на границе со стороны Киргизии скопились толпы людей. Узбекские власти переправляют им через границу продукты и уговаривают не прорываться в Узбекистан», – заявил «НИ» узбекский правозащитник Сурат Икрамов.
«В Киргизии проживают около 700 тысяч узбеков, и, если количество беженцев не будет спадать, то ситуация в Ферганской долине Узбекистана может стать угрожающей. Нельзя исключать вероятность того, что Ташкент будет вынужден ввести свои войска в Киргизию», – сказал «НИ» директор Центральноазиатского информационно-аналитческого центра Даниил Кислов.
Однако, как заявила председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, узбекский президент Ислам Каримов твердо пообещал, что на территории Киргизии не будет ни одного военного. Президент Узбекистана дал обещание, и оно строго выполняется, подчеркнула Роза Отунбаева. «Если бы было другое поведение со стороны Узбекистана, то у нас была бы война, которая у нас легко переросла бы в региональное столкновение», – добавила председатель временного правительства Киргизии. Несмотря на миролюбивые заявления, узбекские власти все же принимают превентивные меры. По сведениям источников «НИ», Ташкент стягивают на границу бронетехнику и военнослужащих.

Анвар РАИМОВ, Ош, Игорь РОТАРЬ. «Новые известия», 17 июня 2010 года

Рекорд киргизской войны

Беспрецедентное по постсоветским меркам число беженцев в Киргизии — 400000 человек — потребует значительной госпомощи, десятки тысяч беженцев могут уехать в Россию

Официальный представитель управления ООН по координации гуманитарных операций сообщил «Ведомостям», что, по данным на четверг, власти Узбекистана зарегистрировали 92000 взрослых беженцев из зоны конфликта на юге Киргизии, дети при этом не учитываются. Большинство из этих 92000 — женщины с 1-2 детьми. Сколько внутренних беженцев и перемещенных лиц находится в самой Киргизии, точно не известно, вопрос изучается экспертами и это нелегко делать по соображениям безопасности, говорит представитель. Но уже можно говорить, что внутренних перемещенных лиц в Киргизии не менее 300000, из которых 260000 переехали к родственникам или друзьям, а у 40000 нет никакого убежища.
В четверг и пятницу управление проводит инспекцию, чтобы определить, какая именно нужна помощь, но уже ясно, что нужно продовольствие, медикаменты и врачи, вакцины для детей и палатки. Помимо ООН и других международных организаций помощь оказывает и Россия, в среду в Бишкек прилетели первые три самолета МЧС России со 130 т гуманитарной помощи, а ООН планирует переправить в Узбекистан до конца недели 240 т гуманитарной помощи. США объявили о выделении Киргизии $18 млн. на гуманитарные нужды, Турция обещает выделить до $20 млн., Китай выделил около $800000, российские ведомства еще не заявляли об объемах помощи. Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила вчера, что Дмитрий Медведев поручил МЧС оказать гуманитарную помощь Узбекистану, где скопились беженцы из Киргизии. Об оказании финансовой помощи самой Киргизии речь пока не идет, говорит пресс-секретарь премьера России Дмитрий Песков.
Часть беженцев из зоны конфликта в Киргизии неизбежно окажется и в России. По словам представителя ФМС Константина Полторанина, после революции 7 апреля в российское посольство в Бишкеке в отдельные дни обращается до 300 человек, желающих воспользоваться госпрограммой по переселению соотечественников в Россию, их общее число превысило 10000 человек. По словам источника в центральном аппарате МВД России, на юге Киргизии жило, по всей видимости, не менее 20000 граждан России разных национальностей и большая часть из них в скором будущем переедет оттуда.
Секретарь Совбеза Алик Орозов заявил в Бишкеке, что Россия и Казахстан по линии ОДКБ предоставят Киргизии 6-9 транспортных вертолетов, автотранспорт и спецсредства. Большую роль в организации погромов сыграли местные преступные группировки и российские спецслужбы окажут помощь по нейтрализации их лидеров, говорит офицер одного из силовых ведомств.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ, Полина ХИМШИАШВИЛИ. «Ведомости», 18 июня 2010 года

Узбекистан закрыл границы для беженцев

Вчера вечером Узбекистан закрыл границы для беженцев из соседней Киргизии, поскольку число убитых в ходе вспышек этнического насилия растёт по спирали, и организации по оказанию помощи передают рассказы выживших о всё новых зверствах.
Поток из более 100 тысяч беженцев хлынул в Узбекистан, и заместитель премьер-министра этого среднеазиатского государства Абдулла Арипов заявил, что граница будет закрыта, несмотря на просьбы международных организаций по оказанию помощи и ООН оставить её открытой.
 «Сегодня мы прекратим принимать беженцев с киргизской стороны – у нас нет места, чтобы расселить их, нет возможностей справиться с их потоком» - заявил он.
Чтобы справиться с потоком беженцев, Узбекистану нужна международная помощь, сказал заместитель министра.
«Если у нас будет возможность им помочь, конечно, мы откроем границу» снова, заявил он.
По словам Арипова, в Узбекистане зарегистрировано 45 тысяч взрослого населения из Киргизии; другое официальное лицо заявило, что только в Андижанской области Узбекистана их 65 тысяч. Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что отправлена помощь для 75 тысяч человек.
Улицы южного киргизского города Оша, где снова была открыта стрельба, покрыли тела погибших; уличные бои происходили и в соседнем городе Джалалабаде. По сообщениям, за четыре дня беспорядков погибли десятки людей.
Те, кто выжил, обвиняют правительственные формирования в том, что они помогали вооруженным бандам истреблять лиц узбекской национальности.
Решение закрыть границу стало ответом на рассмотрение Кремлём вопроса о возможности военного вмешательства в конфликт.
На чрезвычайной встрече Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) – группы бывших советских республик под эгидой России – было сделано заявление, что уже отправлены вертолёты и грузовики в помощь киргизскому правительству для подавления этнических распрей между киргизами и узбеками, которые вот уже четыре дня бушуют на юге Киргизии. Погибло не мене 138 человек, 1800 ранены, хотя многие свидетели полагают, что число погибших намного больше.
«Ситуация чрезвычайно опасная для этого региона, и необходимо сделать всё возможное, чтобы положить конец подобным актам» - заявил президент России Медведев после встречи в Москве.
В воскресенье Россия отправила, по меньшей мере, 150 парашютистов-десантников в  качестве подкрепления для своей военной базы, находящейся в окрестностях Бишкек, но отклонила просьбу временно исполняющей обязанности президента Розы Отунбаевой о прямом вмешательстве в конфликт.
Бывший президент Киргизии, Курманбек Бакиев, смещённый со своего поста в ходе народного восстания в апреле, обратился из белорусского изгнания к России с призывом возглавить силы ОДКБ в стране. Белый дом заявил, что президент Обама следит за развитием событий.
По сообщению Красного Креста, 80 тысяч беженцев уже пересекли границу Узбекистана, спасаясь от насилия, и 15 тысяч скопилось на границе. Заместитель премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов прошлой ночью угрожал закрыть границу.
Масштаб бойни наглядно виден в Оше, где улицы покрыты телами убитых; много сгоревших в результате пожаров, разрушивших здания в целых кварталах по соседству. Женщины и дети прятались в подвалах, пока мужчины-узбеки, вооружившись самодельным оружием, пытались защитить их от киргизских банд.
По свидетельствам очевидцев, бандиты, вооружённые винтовками, железными палками и мачете, открыли огонь по жилым домам и стреляли в людей, пытавшихся бежать. «В Оше погибло не менее тысячи человек. Мы не можем точно определить число пострадавших, потому что нас не пускают в больницы и заявляют, что больницы только для киргизов», - рассказывает 27-летний Исамидин Кудбидунов.
Временное правительство обвинило семью Бакиева в том, что они спровоцировали бойню, пытаясь сорвать проведение 27 июня референдума по одобрению новой конституции; Бакиев отверг это обвинение.
33-летний сын Бакиева Максим арестован в Великобритании после приземления в аэропорту Фарнборо, как заявило вчера вечером официальное киргизское лицо. Он был задержан по приказу Интерпола, как сообщает Кенешбек Душибаев, глава киргизских служб безопасности. Сын бывшего президента разыскивается по делу о мошенничестве.

Редакция Times Online и Тони ХЭЛПИН. «The Times», 16 июня 2010 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.