Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости» о проблемах наркомании в Белоруссии
«Tagesschau» о наркомании в Афганистане
«Время новостей» о возможных последствиях роста акцизов на алкоголь
«Власть» о смертности и продолжительности жизни в России
«Новые известия», «Ведомости» и «The Times» о беженцах из Киргизии
«Труд» о миграции из Киргизии в Россию и обратно
«Ведомости» и «Время новостей» о кодексе москвича
«Российская газета о проблемах национальной политики в Москве
«Вести.Ру» о возможной анклавизации Москвы
«El Pais» о проблемах чеченок с непокрытыми головами
«Комсомольская правда» о возможностях стимулирования внутренней миграции
«Opec.ru» и «Коммерсантъ» о мобильности трудовых ресурсов
«Труд» о возможном переселении из Апатит в Швецию
«Эксперт» о российском рынке труда в кризис

«Новые известия» и «Коммерсантъ»о снижении безработицы в России
«Профиль» о зарплатах и производительности труда в России
«The Week» о росте зарплат в Китае
«Новые известия» о реформе в сфере трудовых отношений в Испании
«Новые известия» о расходах на детей
«Время новостей» об использовании материнского капитала
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эксперт» о социальных проблемах старения и пенсионной реформе
«Огонек», «Ведомости» и «Комсомольская правда» о пенсионном возрасте
«Правда Украины» о пенсионной реформе на Украине
«Новые известия» о бедности в мире
«Время новостей» об ужесточении квот для русского языка в латвийском эфире
«Независимая газета» о возможных поправках в закон «О соотечественниках»
«Казахстанская правда» о гражданстве Казахстана

… о возможных поправках в закон «О соотечественниках»

Александра Докучаева: "Закону о соотечественниках – "человеческое лицо"

Без личного документа у представителей диаспоры не будет конкретных индивидуальных прав

О том, как живут наши соотечественники за рубежом и в какой поддержке они нуждаются, говорится много и на разных уровнях. «НГ» решила узнать мнение специалиста. На вопросы внештатного корреспондента газеты Андрея ЛЕКАНТА ответила заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра ДОКУЧАЕВА.
– Александра Викторовна, Госдума должна была рассмотреть в первом чтении два законопроекта о соотечественниках. Однако рассмотрен и принят только один – правительственный. В чем причина?
– В Думе находятся два законопроекта о поправках в действующий закон о соотечественниках. Первый был внесен Константином Затулиным в ноябре прошлого года. Второй, разработанный МИДом, внесен правительством в марте этого года. Хотя законопроекты не альтернативные, по предложению председателя комитета по делам СНГ Алексея Островского их включили в повестку заседания Госдумы 4 июня один за другим, но в порядке, обратном сроку их внесения, для голосования в первом чтении. Затулин накануне заболел и не смог участвовать в заседании. Без него его проект не рассматривался. Сейчас в первом чтении принят вариант поправок, предложенных правительством.
– Вопрос о внесении поправок предварительно обсуждался?
– И не один раз, начиная с весны 2008 года, когда правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом создала специальную рабочую группу. Он рассматривался и в Думе на круглых столах, и в Совете Федерации. Накануне Конгресса соотечественников, открывшегося 1 декабря 2009 года, законопроект правительственной комиссии не был готов. Но уже было ясно, что МИД не соглашается с предложениями рабочей группы и готовит законопроект, не учитывающий нужды соотечественников. И депутат Затулин счел необходимым внести свой проект в надежде на то, что участники Конгресса помогут убедить ведомство в актуальности не столько его, сколько их собственных предложений.
– А что именно в первую очередь хотят соотечественники?
– Во-первых, свободно приезжать в Россию, бесплатно получать многократную визу для въезда в страну. Во-вторых, в упрощенном порядке получать российское гражданство. В-третьих, они просят дать их детям возможность поступать в российские вузы наравне с гражданами РФ. При этом они надеются, что имеющееся в законе понятие «свидетельство соотечественника» приобретет реальный смысл как документ, удостоверяющий их право на все перечисленные привилегии.
Когда началась работа над поправками, в первую очередь разбирались с самим понятием – «соотечественник за рубежом». Вопрос здесь в тех, кто не имеет российского гражданства. Закон относит к соотечественникам всех граждан бывшего СССР, Российской империи и их потомков, если на то есть их воля. В процессе переделки закона шел поиск такого определения, которое привязало бы его к нынешней национально-территориальной карте России. Сошлись на варианте Затулина: считать соотечественниками лиц, относящихся, как правило, к национальностям, исторически проживающим на территории РФ.
Камнем преткновения стал вопрос, закреплять ли в законе льготы, для удостоверения права на которые потребуется свидетельство соотечественника. Большинство членов рабочей группы поддержало позицию Затулина – предоставить соотечественникам некоторые неимущественные права и выдавать всем желающим свидетельства государственного образца, чтобы они могли воспользоваться этими правами при обращении в государственные ведомства и инстанции. По аналогии с удостоверением участника Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. МИД с таким подходом категорически не согласился. Не хочет МИД разрабатывать и организовывать выдачу свидетельства соотечественника.
– А какова их аргументация?
– Во-первых, говорят, что это очень дорого стоит. Хотя фонд «Русские» по собственной инициативе начал выдачу «карты русского», себестоимость которой составляет всего 6 рублей. Во-вторых, запугивают тем, что выдача такого свидетельства породит международные конфликты со странами, где живут соотечественники. И хотя целый ряд стран ведет такую работу со своими соотечественниками за рубежом, наших дипломатов очень волнует, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна».
Увы, вместе со свидетельством соотечественника из закона выплескиваются конкретные индивидуальные права соотечественников. МИД не решился изъять лишь право поступать в российские вузы наравне с гражданами России. Но как абитуриенту подтвердить, что он – соотечественник? Вот практическая ситуация, которая требовала и требует удостоверения статуса соотечественника.
Но МИД вычеркнул свидетельство из закона. Вместо этого приводится перечень документов, которые абитуриент-соотечественник должен представить в приемную комиссию. Такие же документы нужны для получения свидетельства соотечественника в соответствии с действующим законом и с предложениями Затулина. МИД просто перекладывает вопрос об идентификации соотечественников на приемные комиссии вузов.
– А как вы оцениваете действующий закон о соотечественниках?
– Принятый в 1999 году Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» был прорывом, он установил правовую основу для работы с диаспорой. Конечно, за 10 лет к нему накопились претензии. Но 10 лет для исторического развития фактически нового государства – не так много. Политика только формируется. Поэтому, с одной стороны, корректировка закона вполне оправдана. Но с другой стороны – можно и не спешить. Лично я считала и считаю, что время для этого еще не настало. В первую очередь требовалась корректировка не норм закона, а его исполнения. Нужно было выдавать свидетельство соотечественника, наполнив его определенным содержанием – правами для обладателя. Это можно было сделать через поправки в смежные законы, регламентирующие различные стороны отношений соотечественников с государством. И попытки таких изменений делались. Тот же Затулин предлагал поправки в закон о въезде-выезде в РФ, дающие соотечественникам право на бесплатную многократную визу. И поправки в Федеральный закон «О гражданстве РФ» о сохранении упрощенного порядка приобретения российского гражданства соотечественниками из постсоветского пространства. Но они не были приняты.
На моей памяти за последнее время сделан один вполне реальный, решительный шаг навстречу соотечественникам: после известных событий с «Бронзовым солдатом» в Эстонии президент России издал указ, дающий право безвизового въезда в Российскую Федерацию всем «негражданам» Эстонии и Латвии. Но это случай исключительный. А как быть с соотечественниками из других стран?..
– Так какова же дальнейшая судьба законопроектов?
– Разработчик правительственного законопроекта – МИД – пытается как можно быстрее провести его через второе чтение, сведя к минимуму поправки и само обсуждение. Ради этого надо «утопить», снять с рассмотрения проект Затулина. Одни и те же комитеты Госдумы – по международным делам и по конституционному законодательству – даже не замечают, что хвалят правительственный законопроект ровно за то же, за что ругают законопроект Затулина.
При обсуждении в Общественной палате в делегацию МИДа входили члены Координационного совета соотечественников, которым МИД дал право представлять интересы диаспоры в госструктурах РФ. МИД представил им только один законопроект – свой. О наличии другого члены КСРС, по их словам, не знали. Но грудью стояли за проект МИДа и критиковали проект Затулина. И гражданство России соотечественникам не нужно, и бесплатная виза ни к чему… Было бы смешно, если бы не было грустно.
Позиция «главных» соотечественников, которые говорят от имени 30-миллионной российской диаспоры, идет вразрез с нуждами людей. Видимо, члены КСРС, поскольку они работают с МИДом и при МИДе, не вполне свободны в выборе своей позиции. А вот упраздненный думский Совет соотечественников не был подвержен административному давлению: Дума – орган выборный. И соотечественники снова просят, чтобы наряду с КСРС существовал вневедомственный совет при Думе либо при ОП. Когда на заседаниях Совета соотечественников в ГД обсуждался проект закона «О гражданстве РФ», никаких оглядок на «руководящие» мнения не было. Но соотечественников тогда не услышали. В мае 2002 года был принят закон, который опустил перед ними железный занавес. Но жизнь берет свое. И полгода не прошло, как внесли поправки – пункт 4 статьи 14 – об упрощенном порядке принятия гражданства для соотечественников из стран постсоветского пространства. Но он прекратил свое действие в середине прошлого года, что нанесло тяжелый удар по судьбам тысяч людей. Увы, нынешний КСРС не принял участия в борьбе за его сохранение. Представители Совета в облегченном порядке получения российского гражданства не нуждаются, как и в многократных бесплатных визах в Россию. Для них в получении виз проблем нет. Не нужны им и такие символические меры, которые предлагает Затулин, как право получать в архивах РФ документы, подтверждающие статус соотечественника, его право быть захороненным в родной земле…
– Так чего же нам ждать в дальнейшем?
– Если удастся «притереть» друг к другу оба законопроекта, хотя бы во втором чтении, новый вариант закона о соотечественниках должен приобрести «человеческое лицо».

«Независимая газета», 23 июня 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.