Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости» о проблемах наркомании в Белоруссии
«Tagesschau» о наркомании в Афганистане
«Время новостей» о возможных последствиях роста акцизов на алкоголь
«Власть» о смертности и продолжительности жизни в России
«Новые известия», «Ведомости» и «The Times» о беженцах из Киргизии
«Труд» о миграции из Киргизии в Россию и обратно
«Ведомости» и «Время новостей» о кодексе москвича
«Российская газета о проблемах национальной политики в Москве
«Вести.Ру» о возможной анклавизации Москвы
«El Pais» о проблемах чеченок с непокрытыми головами
«Комсомольская правда» о возможностях стимулирования внутренней миграции
«Opec.ru» и «Коммерсантъ» о мобильности трудовых ресурсов
«Труд» о возможном переселении из Апатит в Швецию
«Эксперт» о российском рынке труда в кризис

«Новые известия» и «Коммерсантъ»о снижении безработицы в России
«Профиль» о зарплатах и производительности труда в России
«The Week» о росте зарплат в Китае
«Новые известия» о реформе в сфере трудовых отношений в Испании
«Новые известия» о расходах на детей
«Время новостей» об использовании материнского капитала
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эксперт» о социальных проблемах старения и пенсионной реформе
«Огонек», «Ведомости» и «Комсомольская правда» о пенсионном возрасте
«Правда Украины» о пенсионной реформе на Украине
«Новые известия» о бедности в мире
«Время новостей» об ужесточении квот для русского языка в латвийском эфире
«Независимая газета» о возможных поправках в закон «О соотечественниках»
«Казахстанская правда» о гражданстве Казахстана

… о реформе в сфере трудовых отношений в Испании

Трудовая реформа

Правительство Испании упрощает процедуру увольнения

Сегодня правительство Испании должно объявить о реформе в сфере трудовых отношений. Главный ее смысл – упрощение процедуры увольнения. Крупнейшие профсоюзные объединения воспринимают эту меру как ущемление прав трудящихся и уже предупредили, что 29 сентября в стране пройдет всеобщая забастовка.
Испанский рынок труда пострадал от кризиса едва ли не больше всех в Европе. В стране сейчас около 4,6 млн. безработных, это 20% трудоспособного населения. Это не может не давить на экономику. Поэтому реформа в сфере трудовых отношений стала одной из главных рекомендаций, которые выдал Испании Евросоюз. Рекомендацией, больше похожей на требование.
Главный вопрос трудовой реформы – кому и сколько платить при увольнении? По оценкам местных экономистов, среди тех, с кем работодатель был вынужден расстаться в прошлом году, 80% получили компенсации из расчета 45 дней за каждый отработанный в компании год. Иными словами, если работник отдал фирме пять лет жизни, она, увольняя его, выплачивает ему зарплату за 7,5 месяца вперед. Европейские эксперты отмечают: цена увольнения в Испании – одна из самых высоких в мире. Правда, с другой стороны, те, кто работает по временному контракту (это в основном строительство и сфера обслуживания), могут рассчитывать на компенсации из расчета лишь 8 дней за отработанный год.
Подготовленная правительством реформа предполагает, прежде всего, резкое сокращение числа временных контрактов. Их можно будет продлевать только в течение двух лет, а расчет при компенсации увеличивается с 8 до 12 дней. Также предусмотрено, что основная масса работников при увольнении будет получать «отступные» из расчета не 45, а 33 дня за год. И, наконец, самое главное новшество, вызывающее бурю протестов со стороны профсоюзов, состоит в том, что вводится понятие так называемого объективного увольнения. В этом случае компания заплатит работнику из расчета лишь 20 дней за каждый отработанный в ней год, а уведомление об увольнении он получит не за месяц, как сейчас, а за 15 дней.
Правда, доказать «объективность» работодателю будет очень непросто. Для этого он должен представить в суд документацию, которая подтверждает, что в силу технических, технологических, организационных или производственных причин не расстаться с работником он просто не мог. Однако и этого оппозиции было мало. И в конце прошлой недели министр труда Испании Селестино Корбачо добавил к этому списку еще одну, на этот раз сугубо экономическую причину: увольнение может быть признано объективным, если компания в течение последних шести месяцев несла убытки.
В Испании будет создан фонд гарантии оплаты труда (Fogasa), из него частично будут покрываться издержки работодателей, которые они несут при увольнении сотрудников. В компенсации 8 дней за каждый отработанный в компании год будут оплачиваться именно этим фондом. Формироваться он должен за счет взносов в размере 0,2% от зарплаты. Не вполне понятно только, кто должен делать эти взносы. Профсоюзы считают, что это дело работодателей, предприниматели – что о себе должны заботиться сами трудящиеся. Ведь предполагается, что, если деньги, накопленные в фонде на конкретного работника, использованы не будут, он сможет ими распорядиться при выходе на пенсию. Реформа должна начаться 1 января 2011 года, и к этому времени никаких денег в фонде, понятное дело, еще не будет. Поэтому в течение первого года действия новых порядков его готово профинансировать государство.
Оно же готово стимулировать трудоустройство по бессрочным контрактам тех, кто сидит без работы. Если компания примет на службу испанца моложе 30 лет, бывшего безработным более года, государство будет выплачивать за него вместо работодателя по 800 евро в фонд соцстраха в течение трех лет (за испанку – 1 тыс. евро). За таких же граждан старше 45 лет выплаты составят 1,2 тыс. за мужчину и 1,4 тыс. евро за женщину.
Тем не менее крупнейшие профсоюзные объединения наотрез отказались поддерживать реформу. По их мнению, она ущемляет права трудящихся. В понедельник было объявлено, что в знак протеста против новшеств на трудовом рынке 29 сентября в Испании пройдет всеобщая забастовка. Поначалу она планировалась на 30 июня, однако стачку пришлось отложить. Дело в том, что ее генеральной репетицией 8 июня должна была стать забастовка бюджетников, однако ее, по разным оценкам, поддержали от 16 до 25% госслужащих. Власти тогда предупредили: они уважают права трудящихся, но забастовочный день по закону будет вычтен и из зарплаты, и из расчета отпускных. И в кризис, когда каждый пятый испанец остался без работы, это подействовало.

Михаил КРЮЧКОВ. «Новые известия», 16 июня 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.