Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о перспективной демографической политике России
«Российская газета» о демографической ситуации в начале 2010 года
«GZT.Ru» о демографических перспективах Москвы
«Контракты» о демографических проблемах Украины
«Литер» о демографических и национальных проблемах Казахстана
«Российская газета» о предложении Жириновского по повышению рождаемости
«Белорусские новости» о предложении введения налога на бездетность в Белоруссии
«Associated Press» о проблемах демографической политики в Китае
«tajmigrant.com» о демографических проблемах Таджикистана
«Зеркало» о селективных абортах
«The Sunday Times» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Белорусские новости» о медикаметозных абортах в Белоруссии
«Комсомольская правда» о женском репродуктивном здоровье
«Новые известия» о суррогатном материнстве
«Медицинская газета» о ретинопатии и преждевременных родах
«Независимая газета» о проблемах российской смертности
«Би-Би-Си» о преждевременной смертности в постсоветских странах
«Новые известия» о производственном травматизме и смертности
«AlterNet» о жертвах Чернобыльской аварии
«Комсомольская правда» о потерях в ВОВ
«Новые известия», «Независимая газета» и «Коммерсантъ» о новациях российской миграционной политики
«Ведомости» о миграционных проблемах иностранных преподавателей в России
«Завтра твоей страны » о причинах эмиграции

«Огонек» об утечке и возвращении умов
«Ведомости» о возможности отмены визового режима Россия-ЕС
«Независимая газета» и «Lenta.Ru» о проблемах и возможных новациях иммиграционной политики США
«Gazeta.kz» о миграции между Россией и Казахстаном
«Столетие.Ру» о беспорядках в Киргизии
«Ведомости» об избытке молодежи, революциях и беспорядках
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских мигрантов в связи переворотом в стране
«24.kg» о проблемах внутренней миграции в Киргизии
«La Repubblica» о запрете паранджи в Бельгии
«Эхо» о миграционных проблемах Азербайджана
«Время новостей» о проблемах рынка труда Северокавказского региона
«Ведомости» и «Время новостей» о зарплатоемкости российского ВВП
«Радио «Свобода»» об опеке и попечительстве
«Медицинская газета» о проблемах здравоохранения в Японии
«Новые известия» о проблемах людей с орфанными заболеваниями
«Новые известия» о лекарственной наркомании
«Комментарии» об алкопотреблении в Украине
«Коммерсантъ» о полиомиелите в России
«Экспресс-К» о проблеме туберкулеза в Казахстане
«Die Welt» о генетической предрасположенности к курению
«Эксперт» о глобальных проблемах городского развития
«Би-Би-Си» об ожирении как угрозе нацбезопасности США
«GZT.Ru» о возможных последствиях климатических изменений

… о проблемах демографической политики в Китае

Политика одного ребенка в Китае создает угрозы для нормального развития

Старый ненавистный китайский закон об одном ребенке может быть ослаблен

Дафэн, Китай. На вопрос о том, почему она и ее муж не хотят второго ребенка, Ши Сиомэй, посмотрев с улыбкой на своего плотненького 9-летнего сына, ответила с некоторым промедлением, что это из-за семейного бюджета.
Ее зарплата уборщицы, а также доходы от игры в маджонг в их свободной комнате едва покрывает оплату за обучение сына и другие расходы. "Ему одному мы можем дать лучшее. Но если вы попытаетесь разорваться между двумя или тремя, то они все в конечном итоге закончат ни с чем", заявила 34-летняя Ши, сидя в своем доме в Дафэне – процветающем, но все же провинциальном округе в 300 километрах к северу от Шанхая.
Китай многие годы сдерживал когда-то взрывной прирост населения ненавистным законом, ограничивающим каждую семью одним ребенком, который на своем пике привел к абортам, стерилизации и даже детоубийству. Теперь давняя священная политика может быть остановлена, так как некоторые демографы предупреждают, что Китай сталкивается с противоположной проблемой - нехваткой детей.
Прогуливаясь по грунтовой дороге, которая связывает окрестности, Ши предполагает, почему. Хотя малоизвестное исключение позволяет завести второго ребенка, если оба родителя являются единственными детьми в своих семьях, таких считанные единицы. "Зачем нам нужен еще один? Это просто поиск неприятностей на свою голову", заявил 28-летняя мать годовалого мальчика Хуан Ксяучен. "Здесь дети все время забегают и выбегают из дому", заявил ее муж Чжу Йунгзюн, указав на дверь, которая похожа на многие другие здесь и часто остается открытой. "Ему не нужен брат, чтобы играть с кем-то".
Официально правительство по-прежнему привержено политике одного ребенка. Но оно также имело технико-экономические обоснования в прошлом году по поводу того, что случится, если политика будет упразднена или останется. Официальный представитель Комиссии по демографической политике и планированию семьи заявил в частном порядке, что ведомство ищет пути, чтобы уточнить пределы, хотя и не избавляется от них.
Нехватка людей может показаться маловероятной в стране с 1,3-миллиардным населением - самым большим в мире. Озабоченность, однако, вызывает общее число, а скорее сокращение, которое предположительно должно начаться через 15 лет. В Китае может оказаться неправильное соотношение людей: слишком малочисленное количество молодых работников для поддержки стареющего населения.
Именно это сочетание может замедлить или в худшем случае даже обернуть вспять бурное экономическое развитие Китая. Правительство и семьи должны будут перенаправить свои сбережения на уход за престарелыми, путем сокращения средств на инвестирование и увеличения процентных ставок. В то же время затраты на рабочую силу будут увеличиваться, поскольку рабочая сила сокращается, вытеснив некоторые отрасли.
По результатам опроса 18638 женщин в Дафэне и шести других округах в провинции Цзянсу, 69% из них имеют право на второго ребенка, но утверждают, что они остановятся на одном, поскольку экономический фактор является основным. Опрос Китайской академии общественных наук не обнаружил погрешностей.
"Государственный контроль больше не является необходимым фактором для поддержания низкого уровня рождаемости", говорит Чжэн Джнчен, возглавлявший исследование и написавший статью в ноябрьском номере журнала "Исследования популяции Азии". "Тщательно спланированное ослабление контроля политики за рождаемостью в Китае вряд ли приведет к нежелательному "беби-буму"".
Размер семьи резко сократился с 1970 года, когда у среднестатистической китайской женщины было от пяти до шести детей. В настоящее время коэффициент рождаемости в Китае составляет около 1,5 ребенка на одну женщину. В большинстве семей имеется только один ребенок, но исключения, разрешающие иметь несколько детей, сделаны для этнических меньшинств, а также для сельских семей, у которых первый ребенок - девочка.
По данным Американского бюро переписи населения, если этот коэффициент рождаемости будет держаться и в дальнейшем, то население Китая в 2026 году достигнет своего пика в 1,4 миллиарда человек, а затем начнет сокращаться. По модели, разработанной специалистом по вопросам демографии из университета Калифорнии в Ирвине Ван Фэнгом, к концу этого века население Китая сократится почти в два раза - до 750 миллионов человек. Но оно все еще будет в два с половиной раза больше, чем в США сегодня.
Ван говорит, что концентрация внимания правительства на замедлении темпов роста численности населения имеет опасные побочные эффекты. Всего за 10 лет население в возрасте 20-24 лет, как ожидается, составит половину сегодняшних 124 миллионов чнловек, и это изменение может навредить экономической конкурентоспособности Китая за счет увеличения заработной платы. За тот же период доля населения в возрасте старше 60 лет, как ожидается, возрастет с 12% или 167 миллионов человек до 17%.
"Мы чувствуем, что мы - сейсмологи, вы знаете", заявил Ван, который помог компании с оценками убедить правительство отказаться от политики одного ребенка. "Землетрясение происходит, а большинство людей не видят его. Мы считаем, что у нас есть знания, чтобы обнаружить это, и мы должны сообщить общественности".
Еще одной проблемой является избыток мужчин. Сонограммы получили свое широкое распространение в 1990-х годах, и некоторые родители, которые хотели сына, прерывали свою беременность, если они узнавали, что у них будет девочка. Хотя данная практика считается незаконной, статистические сведения дают ясно понять, что она широко распространена. Соотношение мужчин и женщин при рождении составляла 119 мужчин на 100 женщин в 2009 году, по сравнению с глобальным средним числом 107 к 100.
Специалисты опасаются, что в ближайшие годы гендерный дисбаланс создаст разочарованное поколение мужчин, которые не в состоянии найти супругу. Это, в свою очередь, может стать источником торговли женщинами и девочками в качестве невест.
Тем не менее, не все эксперты согласны с тем, что закон об одном ребенке должен быть упразднен. Исследователь из Китайской академии общественных наук Ли Сяопинь приветствует предстоящее сокращение численности населения, заявив, что оно облегчит вопросы нехватки воды и продовольствия и ограничит загрязнение окружающей среды. В своей статье в государственной газете Китая "China Daily" Ли заявил, что правительство должно твердо стоять на законе "одного ребенка", находя другие пути повышения возможностей для получения дохода при меньше рабочей силе.
Изменения будут означать отход от 30-летней политики Китая, которая относится к эпохе, когда Коммунистическая партия контролировала все аспекты жизни людей: где они будут жить и работать, когда и на ком они должны будут жениться и сколько детей у них может быть.
Государство придерживается мнения о том, что в первую очередь надо вывезти из бедности миллионы людей, препятствуя 400 миллионам дополнительных рождений. Но успехи имеют свою цену. Семьи, которые нарушили закон об одном ребенке, как правило, штрафуются. Некоторые потеряли свои дома или работу.
Другие идут на принудительные аборты и стерилизацию – это предмет последней книги известного автора Мо Янь под названием "Лягушка". Эта книга - рассказ о сельской акушерке, которая борется с эмоциональным срывом после 30-летней работы, где она выполняла подобные жестокие процедуры. "Да, наш замедлившийся рост населения привел к экономическому процветанию, но, разумеется, мы заплатили большую цену", заявил Мо, чьей книгой была вдохновлена его тетка, земский врач. "Независимо от того, как вы посмотрите на это, это было трагедией".
Кси Зенминг, возглавляющий финансируемую правительством научно-ориентированную Популяционную ассоциацию Китая, ожидает, что изменения произойдут в течение ближайших 5 лет, но постепенно и пошагово.
Эксперт в области политической истории Сьюзен Гриинхалг разделяет эту точку зрения. Профессор антропологии из Университета Калифорнии д-р Ирвин полагает, что правительство может избежать резкого изменения, из-за страха, что оно может оживить старые воспоминания и удивить людей по поводу необходимости таких суровых мер. "Я считаю, что изменение будет происходить постепенно, по частям, в течение ближайших нескольких лет", заявила она, "пока мы не проснемся и обнаружим, что вдруг политика одного ребенка была ликвидирована, что это уже не политика одного ребенка".

"Associated Press", 26 апреля 2010 года
Перевод – Zpress.kg

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.