Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о перспективной демографической политике России
«Российская газета» о демографической ситуации в начале 2010 года
«GZT.Ru» о демографических перспективах Москвы
«Контракты» о демографических проблемах Украины
«Литер» о демографических и национальных проблемах Казахстана
«Российская газета» о предложении Жириновского по повышению рождаемости
«Белорусские новости» о предложении введения налога на бездетность в Белоруссии
«Associated Press» о проблемах демографической политики в Китае
«tajmigrant.com» о демографических проблемах Таджикистана
«Зеркало» о селективных абортах
«The Sunday Times» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Белорусские новости» о медикаметозных абортах в Белоруссии
«Комсомольская правда» о женском репродуктивном здоровье
«Новые известия» о суррогатном материнстве
«Медицинская газета» о ретинопатии и преждевременных родах
«Независимая газета» о проблемах российской смертности
«Би-Би-Си» о преждевременной смертности в постсоветских странах
«Новые известия» о производственном травматизме и смертности
«AlterNet» о жертвах Чернобыльской аварии
«Комсомольская правда» о потерях в ВОВ
«Новые известия», «Независимая газета» и «Коммерсантъ» о новациях российской миграционной политики
«Ведомости» о миграционных проблемах иностранных преподавателей в России
«Завтра твоей страны » о причинах эмиграции

«Огонек» об утечке и возвращении умов
«Ведомости» о возможности отмены визового режима Россия-ЕС
«Независимая газета» и «Lenta.Ru» о проблемах и возможных новациях иммиграционной политики США
«Gazeta.kz» о миграции между Россией и Казахстаном
«Столетие.Ру» о беспорядках в Киргизии
«Ведомости» об избытке молодежи, революциях и беспорядках
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских мигрантов в связи переворотом в стране
«24.kg» о проблемах внутренней миграции в Киргизии
«La Repubblica» о запрете паранджи в Бельгии
«Эхо» о миграционных проблемах Азербайджана
«Время новостей» о проблемах рынка труда Северокавказского региона
«Ведомости» и «Время новостей» о зарплатоемкости российского ВВП
«Радио «Свобода»» об опеке и попечительстве
«Медицинская газета» о проблемах здравоохранения в Японии
«Новые известия» о проблемах людей с орфанными заболеваниями
«Новые известия» о лекарственной наркомании
«Комментарии» об алкопотреблении в Украине
«Коммерсантъ» о полиомиелите в России
«Экспресс-К» о проблеме туберкулеза в Казахстане
«Die Welt» о генетической предрасположенности к курению
«Эксперт» о глобальных проблемах городского развития
«Би-Би-Си» об ожирении как угрозе нацбезопасности США
«GZT.Ru» о возможных последствиях климатических изменений

… о беспорядках в Киргизии

Славяне покидают Киргизию. В стране обостряются межэтнические противоречия

Через несколько дней после бегства из Джалал-Абада свергнутого в ходе "второй киргизской революции" президента К. Бакиева Киргизия столкнулась с обострением межэтнических и межклановых противоречий, ставящих под вопрос дееспособность временного правительства и ее состоятельность как государства.
Основными жертвами межэтнических столкновений пока стали русские и турки-месхетинцы, которые вследствие отсутствия свойственной киргизам родоплеменной сплоченности и невысокой по сравнению с титульным этносом численности не являются для него "равноценным" противником. Если же в палитру межэтнических конфликтов включится узбекский фактор, республика окажется на грани полномасштабной гражданской войны, в которую могут быть вовлечены соседние государства Центральной Азии, и, прежде всего, Узбекистан.
Самыми крупными массовыми беспорядками после событий в Таласе и Бишкеке 6-7 апреля, завершившихся бегством бывшего президента К. Бакиева в Джалал-Абад и его фактическим отстранением от власти, стали погромы проживавших в пригороде столицы селе Маевка турок-месхетинцев и русских. По свидетельству очевидцев накануне погромов улицы села обходили закутанные в платки женщины, которые помечали ворота домов на предмет этнической принадлежности их жителей. Инициаторами беспорядков стали толпы молодых киргизов, большинство которых, по-видимому, проживали в Бишкеке и, не имея жилья, были вынуждены его снимать. В Маевке их целью стали принадлежащие местным крестьянам-дольщикам пахотные поля, уже засеянные озимой пшеницей.
В течение 19 апреля "самозахватчики" предприняли три попытки захвата принадлежащих жителям Маевки полей и погрома их домов. Первая из них произошла еще до обеда, и ее жители села сумели отбить собственными силами. После этого "самозахватчики" вернулись в Бишкек и вернулись с подкреплением. Их общая численность на этот раз превысила две тысячи человек. Драка, завязавшаяся между толпами молодых киргизов и жителями села прекратилась только после того, как кто-то пустил слух, что в село едет спецназ. Самый страшный погром произошел в третий раз, когда погромщики вернулись в Маевку после наступления темноты. Они стали жечь и грабить принадлежащие некиргизам дома, избивать их хозяев, уводить скот и поджигать автомобили. Немногочисленные милиционеры не смогли им воспрепятствовать. Как со стороны жителей села, имевших охотничье оружие, так и нападавших, завладевших им, по-видимому, во время столкновений в Бишкеке, стали раздаваться выстрелы.
Беспорядки были остановлены только к 22.00, когда в село были введен СОБР при поддержке нескольких бронетранспортеров, сумевший задержать около 130 "самозахватчиков". Всего в ходе беспорядков были убиты 5 человек, 2 из них - в результате огнестрельных ранений, 9 человек были госпитализированы. В общей сложности за медицинской помощью обратились 28 человек. Несколько домов жителей Маевки были полностью разграблены и сожжены. Погромы вызвали в киргизском обществе состояние шока именно из-за их этнической направленности.
Абсолютное большинство пострадавших жителей села оказались некиргизами, а проживавших здесь представителей титульной нации, по свидетельству очевидцев, погромщики предпочитали не трогать.
По данным посольства России в Киргизии, среди пострадавших есть и этнические русские.
На следующие утро "самозахватчики" приступили к дележу пахотных угодий. Вступать в какие-либо переговоры с местными жителями они отказывались. По словам главы сельской управы расположенного по соседству с Маевкой села Ленинского Чуйской области Анатолия Олейниченко, около 50 человек захватили 730 гектаров земли, принадлежащей местным крестьянам, и не собираются их освобождать. "Они не хотят ничего слушать, - заявил он, - Говорят, что им негде жить. Все вытоптали, все посевы уничтожены. Антирусских призывов со стороны самозахватчиков не было. Тем не менее, очевидно, что "толпой кто-то умело дирижирует, и эти беспорядки были заведомо спланированы". В Маевке площадь захваченных земель была еще больше. 21 апреля житель села Жумабек Жакыпов на пресс-конференции заявил, что участниками беспорядков захвачено 7 тысяч 830 гектаров засеянных полей. Большинство захватчиков, по его словам, "20-летние ребята, в основном жильцы новостроек", которые уже "начали завозить камни, кирпичи. Все вытоптано".
В результате жители Маевки, где проживают более 10 тыс. человек разных национальностей, включая киргизов, турок, узбеков, русских, татар, азербайджанцев, скорее всего, останутся в этом году без урожая.
На второй день после событий в Маевке представители этнических меньшинств выступили с заявлениями о том, что погромы не являлись межэтническим конфликтом. По словам председателя турецкой диаспоры Мурафиддина Сахимова: "В Кыргызстане не может идти и речи о межнациональном конфликте", а беспорядки в Маевке никак не связаны с тем, что кыргызы нападали на представителей других национальностей, поскольку "самозахватчики пытались забрать у местных жителей земельные наделы. Среди дольщиков есть и кыргызы, и русские, и турки. Пострадали все". Аналогичное по духу заявление сделал председатель русского культурного центра "Гармония" Александр Степанюк. "Народ Кыргызстана объединяется против захватчиков земель", - отметил он, подчеркнув, что соседнее с Маевкой село Ленинское охраняли от мародеров более тысячи человек разных национальностей. "Среди них были кыргызы, дунгане, уйгуры, русские и другие, - заявил А. Степанюк, призвав не поддаваться панике по поводу слухов о том, что "кыргызы хотят выгнать из страны русских. Все это не более чем провокация". Однако тот факт, что большинство пострадавших в ходе беспорядков в Маевке составили представители нетитульных этносов, волей-неволей придает им межэтнический подтекст.
Мотивация самих "самозахватчиков" заключается в том, что другой возможности построить себе жилье у них нет.
Многие из них приехали в Бишкек из других регионов, и скромной зарплаты едва хватало на съемную квартиру и питание. "Мы готовы стоять до конца. Назад пути нет. Мы уже и так, охраняя эти участки, лишились работы, заработка, - заявили участники захвата земли в другом пригороде Бишкека "Кара-Жыгач" корреспонденту киргизского информационного агентства "24kg" А. Кутуевой. - У нас даже на обед деньги не всегда есть. Но мы не отступимся". Хроническая бедность населения, толкающая людей на самозахваты земли, и большой дефицит бюджета не вселяют надежды на мирное разрешение ситуации. Новый мэр Бишкека И. Омуркулов заявил, что в южных пригородах города земли под строительство нового жилья выделяться не будут. В качестве альтернативы "самозахватчикам" предложено участвовать в долевом строительстве многоэтажных домов. Однако денег для этого у них нет. Попытки же силового решения проблемы могут спровоцировать новые беспорядки, которые временному правительству, с трудом контролирующему ситуацию в стране, не нужны.
Очевидцы событий в Маевке утверждают, что они носили спланированный характер, а к их организации причастны сторонники бывшего президента. Возможно, что обвинения эти не лишены оснований, так как от планов возвращения в страну К. Бакиева его сторонники до сих пор не отказались. Об этом говорит последовательность событий, связанных с его отставкой. После того, как 15 апреля Бакиев на российском военном самолете перебрался в Казахстан, он переслал по факсу временному правительству свое заявление об отставке, написанное на двух листах размашистым почерком на русском языке. По-видимому, это было одним из условий его отъезда из страны, в организации которого принимали участие Россия, США, Казахстан и ОБСЕ. Судя по исходящим телефонным кодам, факс был переслан из какой-то казахстанской гостиницы. Вскоре отсканированный вариант заявления был опубликован в Интернете. Однако оставшийся в Киргизии брат президента Ахмад Бакиев, являвшийся ранее неформальным губернатором Джалал-Абада, заявил, что заявление об отставке - это фальшивка, и президент скоро вернется в страну. В том же духе 21-го апреля высказался и сам К. Бакиев, получивший к тому времени политическое убежище в Белоруссии. Он отказался признавать свою отставку и призвал мировое сообщество не признавать временное правительство Киргизии. Днем ранее его сторонники захватили в Джалал-Абаде здание областной администрации и назначили нового губернатора и начальника областного УВД. Все это свидетельствует, что сценарий возвращения К. Бакиева к власти, наилучшим фоном которого являлась бы неспособность новых властей справиться с кровавыми межэтническими беспорядками, активно прорабатывался его сторонниками.
Особую опасность для Киргизии межэтнические конфликты будут представлять в том случае, если в них будут вовлечены узбеки.
До сих пор во время "второй киргизской революции" был зафиксирован только один конфликт с их участием в расположенном на севере г. Токмоке. На юге же, где сконцентрирована подавляющая часть узбекской общины, межэтническая ситуация до сих пор остается сравнительно спокойной. За время, прошедшее после распада СССР, узбеки стали вторым по численности народом Киргизии, обогнав русских. В настоящее время их численность составляет около 700 тыс. чел., причем растет она, судя по некоторым данным, быстрее, чем количество киргизов. Межэтнический конфликт с их участием грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну, в которую, как это уже было в Таджикистане, с большой долей вероятности будет втянут соседний Узбекистан. Исторический опыт в этом отношении также не внушает оптимизма. В ходе предыдущего конфликта между узбеками и киргизами, случившегося в 1990 г. на территории Ошской области, и, что примечательно, также из-за самозахватов земли, количество человеческих жертв измерялось сотнями.
Усиление националистических настроений среди определенной части киргизского общества связано не только с его хронической бедностью и наличием по соседству более состоятельных этнических меньшинств. Во многом этому способствовали действия пришедшей к власти оппозиции, которая, опираясь на плохо знающее русский язык сельское киргизское население, эксплуатировала в последние годы тему чистокровных "кыргызов" в противовес русскоязычным "киргизам". Отдельные представители временного правительства ставят под сомнение и необходимость сохранения в новой конституции официального статуса русского языка. 21 апреля и.о. директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Топчубек Тургуналиев на форуме "Кыргызстан: новая политика в области охраны окружающей среды и развития лесных экосистем" заявил, что с 1 мая все сотрудники его ведомства будут говорить только на кыргызском языке. На нем же будет вестись вся документация. "Пусть мои "киргизы", которых извратила прежняя система, учат свой родной язык и станут кыргызами. Тот, кто не знает кыргызский, является неполнокровным". Для тех же, кто киргизского языка не знает, планируется организовать специальные курсы. Что касается их финансирования, то "если человек заново хочет стать полнокровным кыргызом, он, - по словам Топчубека Тургуналиева, - и сам найдет средства".
В этой ситуации вполне закономерно начинают сбываться прогнозы о резком усилении миграционного оттока из республики славянского населения.
По данным заместителя начальника управления международных и общественных связей Федеральной миграционной службы РФ Константина Полторанина, которые приводит "Интерфакс", количество обращений в представительство службы в Бишкеке на протяжении последних дней выросло в три раза. "Обычно в него приходили до 100 человек в день. Люди хотели узнать о том, как получить российское гражданство, включиться в программу содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, - заявил он. - После известных событий в Кыргызстане теперь в наше представительство ежедневно обращаются 290 человек. 99 процентов из них - живущие в Киргизии русские, украинцы и белорусы". С потоком обращений бишкекское представительство ФМС, в котором работает всего 7 человек, уже не справляется и рассматривает вопрос об увеличении штатов.

Александр ШУСТОВ. «Столетие.Ру», 22 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.