Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о перспективной демографической политике России
«Российская газета» о демографической ситуации в начале 2010 года
«GZT.Ru» о демографических перспективах Москвы
«Контракты» о демографических проблемах Украины
«Литер» о демографических и национальных проблемах Казахстана
«Российская газета» о предложении Жириновского по повышению рождаемости
«Белорусские новости» о предложении введения налога на бездетность в Белоруссии
«Associated Press» о проблемах демографической политики в Китае
«tajmigrant.com» о демографических проблемах Таджикистана
«Зеркало» о селективных абортах
«The Sunday Times» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Белорусские новости» о медикаметозных абортах в Белоруссии
«Комсомольская правда» о женском репродуктивном здоровье
«Новые известия» о суррогатном материнстве
«Медицинская газета» о ретинопатии и преждевременных родах
«Независимая газета» о проблемах российской смертности
«Би-Би-Си» о преждевременной смертности в постсоветских странах
«Новые известия» о производственном травматизме и смертности
«AlterNet» о жертвах Чернобыльской аварии
«Комсомольская правда» о потерях в ВОВ
«Новые известия», «Независимая газета» и «Коммерсантъ» о новациях российской миграционной политики
«Ведомости» о миграционных проблемах иностранных преподавателей в России
«Завтра твоей страны » о причинах эмиграции

«Огонек» об утечке и возвращении умов
«Ведомости» о возможности отмены визового режима Россия-ЕС
«Независимая газета» и «Lenta.Ru» о проблемах и возможных новациях иммиграционной политики США
«Gazeta.kz» о миграции между Россией и Казахстаном
«Столетие.Ру» о беспорядках в Киргизии
«Ведомости» об избытке молодежи, революциях и беспорядках
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских мигрантов в связи переворотом в стране
«24.kg» о проблемах внутренней миграции в Киргизии
«La Repubblica» о запрете паранджи в Бельгии
«Эхо» о миграционных проблемах Азербайджана
«Время новостей» о проблемах рынка труда Северокавказского региона
«Ведомости» и «Время новостей» о зарплатоемкости российского ВВП
«Радио «Свобода»» об опеке и попечительстве
«Медицинская газета» о проблемах здравоохранения в Японии
«Новые известия» о проблемах людей с орфанными заболеваниями
«Новые известия» о лекарственной наркомании
«Комментарии» об алкопотреблении в Украине
«Коммерсантъ» о полиомиелите в России
«Экспресс-К» о проблеме туберкулеза в Казахстане
«Die Welt» о генетической предрасположенности к курению
«Эксперт» о глобальных проблемах городского развития
«Би-Би-Си» об ожирении как угрозе нацбезопасности США
«GZT.Ru» о возможных последствиях климатических изменений

… о перспективной демографической политике России

Доживем до Европы

Впервые за долгое время достигнут прирост населения, констатировал в пятницу премьер-министр Владимир Путин. Новость дала повод огласить планы касательно демографической политики правительства на ближайшие годы.
С 2007 года число родившихся за год в России стабильно превышает 1,5 миллиона человек, а смертность четвертый год подряд снижается, напомнил Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте по национальным проектам и демографической политике. Продолжительность жизни увеличилась до 69 лет. В итоге в 2009-м численность населения страны немного подросла. Правда, сыграла свою роль и миграция: за минувший год из страны уехали 30 тысяч человек, а приехали - 280 тысяч, в основном из стран СНГ.
Чиновники рады: реализация первого этапа Концепции демографической политики до 202 5 года дает плоды. Правительство готовится ко второму этапу, по итогам которого в 2016 году в России будет жить 142 - 143 миллиона человек.
- В ближайшие годы предстоит не просто стабилизировать численность населения России, но и создать условия для ее постепенного роста. Ожидаемая продолжительность жизни должна достигнуть 71 года, - очертил новые задачи Путин.
- Это реальная цифра, - считает замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.
Эксперт указывает на то, что каждый "лишний" год жизни дается ценой серьезных бюджетных вложений. Денег в казне немного, возможно, поэтому и планы довольно скромные.
- 71 год - это уровень Литвы, Румынии - самый низкий для европейских стран. В Западной Европе он стремится к 80 годам. И будет расти, - рассказывает директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.
Правительство делает ставку на повышение медицинских расходов. Но только ими не обойтись, считают эксперты.
- В России главная причина смертности не болезни, а внешние причины, - говорит Вишневский, - Главная из них - это алкоголизм. Проблема даже не в количестве алкоголя, а в структуре потребления.
- Мы сами должны взяться за ум и понять, что наше здоровье - это наше дело, а не дело государства, - вторит Евгений Гонтмахер.

Александра ПОНОМАРЕВА. «Известия», 26 апреля 2010 года

Принимайте мигрантов на здоровье

Стартовал второй этап демографической политики

В Белом доме нашли лекарство против мрачных прогнозов ООН, согласно которым к середине века в России вымрет почти пятая часть населения. Если верить концепции демографической политики правительства, в ближайшую пятилетку рождаемость в России вырастет на треть, на столько же упадет смертность, а средняя продолжительность жизни увеличится до 70 лет.
После переломного 2009 года (впервые за 15 лет численность населения России подросла) первый этап демографической программы можно считать завершенным, заявил в пятницу на заседании президиума совета по нацпроектам в Ново-Огареве Владимир Путин. "С 2007 года число родившихся в России стабильно превышает 1,5 млн. человек, - напомнил премьер. - Динамика скромная, но все-таки наверх идет. Ожидаемая продолжительность жизни достигла 69 лет".
На повестке дня - второй этап программы, рассчитанный до 2015 года. В ближайшую пятилетку рождаемость по сравнению с 2006 годом должна вырасти на треть, на столько же - упасть смертность, средняя продолжительность жизни увеличится на год (до 70 лет). В Белом доме ожидают, что к 2016 году численность россиян стабилизируется на уровне 142 - 143 млн. человек.
На данный момент по средней продолжительности жизни Россия отстает от стран ОЭСР на десять лет. По рождаемости за нами небольшое преимущество (на 0,9 человека на 1000 населения), зато коэффициент смертности выше в 1,7 раза. "Наша задача сделать так, чтобы появление детей открыло перед семьей новые возможности и перспективы, а не ставило родителей перед трудноразрешимыми проблемами", - заявил Владимир Путин. Стимулами для семей станут, в частности, ликвидация очередей в детсады, доступность жилья для молодых (в рамках новой программы "Жилище" субсидирование процентных ставок и первого взноса по ипотечным кредитам), увеличение детских пособий и материнского капитала.
А регионам надо заняться борьбой с "преждевременной смертностью": до 2016 года на это уйдет 122,2 млрд. руб. Уже к осени губернаторы должны предоставить в Минздравсоцразвития программы модернизации здравоохранения на местах. Премьер подчеркнул, что основная цель программ не в том, чтобы провести сплошной ремонт всего хозяйства, которое есть. Главы регионов должны создать эффективную сеть здравоохранения, и их работу оценят по качественным показателям: росту рождаемости, увеличению продолжительности жизни и снижению смертности.
После совещания глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова призналась, что некоторые плановые показатели демографической программы под вопросом. Есть риск, что к 2013 году не удастся избавиться от естественной убыли населения и обеспечить прирост до 35 тыс. человек ежегодно. "Сегодня мы как раз обсуждали эту тему, - заявила министр. - В целом у меня есть обоснованный оптимизм".
Г-жа Голикова не стала скрывать, что одним из стратегических моментов должно стать снижение административных барьеров для мигрантов. Глава ФМС Константин Ромодановский уточнил, что с 2013 года плановые показатели по количеству приезжих увеличены с 200 тыс. человек в год до 280 тыс. "Пора бы прекратить рассуждения о высокой преступности мигрантов - хватит поднимать ненужный ажиотаж, - заявил г-н Ромодановский. - В 2009 году от общего числа преступлений приезжими совершено всего 3,5%".
По данным Центра миграционных исследований, в период 1992 - 2007 годов они компенсировали почти половину естественной убыли населения России. Еще в 2006 году основным поставщиком трудовой силы в Россию была Украина, а в 2007-м уже страны Средней Азии - Узбекистан и Таджикистан.

Инга ВОРОБЬЕВА. «РБК daily», 26 апреля 2010 года

Нацпроекты - оружие многоразового действия

Приоритетные проекты, в немалой степени обеспечившие партии власти успех на прошлых парламентских и президентских выборах, решено сделать оружием многоразового действия. На состоявшемся в пятницу заседании президиума Совета по нацпроектам премьер Владимир Путин предложил к утверждению план по реализации Концепции демографической политики сроком действия до 2015 года. На этот же период документ учитывает приоритетные задачи нацпроектов в сфере образования, здравоохранения, жилищной политики.
Путин начал заседание с приятной для правительства статистики. Он напомнил хоть и о скромной, но все-таки положительной динамике рождения новых граждан: в 2007 году в стране родились 1,6 млн. детей, в 2008-м - 1,7 млн., в 2009 году - 1,76 млн.
При этом россияне стали не только активнее появляться на свет, но и дольше жить. "Также стабильно четвертый год подряд снижается смертность, - отметил премьер. - Ожидаемая продолжительность жизни достигла 69 лет. В прошлом году численность населения страны не только не сократилась, но даже немного подросла". С удовлетворением констатировав успешное достижение целей первого этапа демографической программы, он призвал начать переход к ее второму этапу.
В ближайшие годы успех надлежит закрепить и развить. "Предстоит не просто стабилизировать численность населения России, но и создать условия для ее постепенного роста. Ожидаемая продолжительность жизни должна достигнуть 71 года", - обозначил новые горизонты демографической политики Путин. Он признал, что увеличение размеров детских пособий и введение материнского капитала несколько повысили достаток в семьях с детьми. Однако это не стало побудительным мотивом и стимулом к рождению детей. Потенциальных родителей останавливают опасения материального характера, в том числе способности решить свои жилищные проблемы, а также сложности с устройством детей в дошкольные учреждения, а затем и в хорошую школу.
Путин пообещал ликвидировать очереди в детсады, проведя ради этого модернизацию всей системы дошкольного образования.
В рамках новой программы "Жилье" приоритет будет отдан повышению доступности жилья для молодых семей. В частности, премьер предложил субсидировать процентные ставки и первый взнос по ипотечным кредитам для этой категории заемщиков. Эта мера должна быть подкреплена расширением строительства жилья, предназначенного для комфортного проживания семей с детьми. Другим стимулом должны стать специальные программы профессионального обучения и повышения квалификации для будущих мам, планирующих вернуться к работе после рождения детей. "Наша задача сделать так, чтобы появление детей открыло перед семьей новые возможности и перспективы, а не ставило родителей перед сложными, порой трудноразрешимыми проблемами", - резюмировал Путин.
Эксперты не во всем разделяют оптимизм властей по поводу эффективности механизма первого этапа демографической программы. "Если говорить о рождаемости, то есть небольшой отклик по рождению детей, связанный с повышением пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет", - считает заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. - Однако у семей с детьми до семи лет не только сохранились, но и увеличились так называемые риски бедности - с 1,24 раза в 2005 году, до более чем 1,4 раза в 2008 году. В кризисном 2009 году в связи с ростом безработицы и падением зарплат ситуация, безусловно, еще более ухудшилась".
При этом эксперт указывает еще на один немаловажный показатель. По данным исследований, 60-процентный рост рождаемости в последние год-полтора вызван "смещением календаря рождений". Как выясняется, демографическая программа не столько прибавила число семей, желающих иметь детей, сколько повлияла на перенос сроков рождения ребенка в семьях, и без того ставивших перед собой такую цель. И если бы демографическая программа не была сейчас пролонгирована, то в дальнейшем скорее всего последовал бы спад рождаемости. "Смещение календаря рождения детей, одномоментное поощрение рождаемости властями - это для экономики плохо", - убеждена Овчарова. Если сейчас - дефицит мест в дошкольных учреждениях, то через пять-шесть лет они могут остаться полупустыми.

Игорь НАУМОВ. «Независимая газета», 26 апреля 2010 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.