Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о перспективной демографической политике России
«Российская газета» о демографической ситуации в начале 2010 года
«GZT.Ru» о демографических перспективах Москвы
«Контракты» о демографических проблемах Украины
«Литер» о демографических и национальных проблемах Казахстана
«Российская газета» о предложении Жириновского по повышению рождаемости
«Белорусские новости» о предложении введения налога на бездетность в Белоруссии
«Associated Press» о проблемах демографической политики в Китае
«tajmigrant.com» о демографических проблемах Таджикистана
«Зеркало» о селективных абортах
«The Sunday Times» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Белорусские новости» о медикаметозных абортах в Белоруссии
«Комсомольская правда» о женском репродуктивном здоровье
«Новые известия» о суррогатном материнстве
«Медицинская газета» о ретинопатии и преждевременных родах
«Независимая газета» о проблемах российской смертности
«Би-Би-Си» о преждевременной смертности в постсоветских странах
«Новые известия» о производственном травматизме и смертности
«AlterNet» о жертвах Чернобыльской аварии
«Комсомольская правда» о потерях в ВОВ
«Новые известия», «Независимая газета» и «Коммерсантъ» о новациях российской миграционной политики
«Ведомости» о миграционных проблемах иностранных преподавателей в России
«Завтра твоей страны » о причинах эмиграции

«Огонек» об утечке и возвращении умов
«Ведомости» о возможности отмены визового режима Россия-ЕС
«Независимая газета» и «Lenta.Ru» о проблемах и возможных новациях иммиграционной политики США
«Gazeta.kz» о миграции между Россией и Казахстаном
«Столетие.Ру» о беспорядках в Киргизии
«Ведомости» об избытке молодежи, революциях и беспорядках
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских мигрантов в связи переворотом в стране
«24.kg» о проблемах внутренней миграции в Киргизии
«La Repubblica» о запрете паранджи в Бельгии
«Эхо» о миграционных проблемах Азербайджана
«Время новостей» о проблемах рынка труда Северокавказского региона
«Ведомости» и «Время новостей» о зарплатоемкости российского ВВП
«Радио «Свобода»» об опеке и попечительстве
«Медицинская газета» о проблемах здравоохранения в Японии
«Новые известия» о проблемах людей с орфанными заболеваниями
«Новые известия» о лекарственной наркомании
«Комментарии» об алкопотреблении в Украине
«Коммерсантъ» о полиомиелите в России
«Экспресс-К» о проблеме туберкулеза в Казахстане
«Die Welt» о генетической предрасположенности к курению
«Эксперт» о глобальных проблемах городского развития
«Би-Би-Си» об ожирении как угрозе нацбезопасности США
«GZT.Ru» о возможных последствиях климатических изменений

… о миграционных проблемах Азербайджана

Большинство выдворенных из страны - граждане Пакистана и Китая

1300 иностранных граждан было депортировано из Азербайджана за 4 месяца этого года. Как сообщил "Эхо" начальник Управления по борьбе с нелегальной миграцией МВД Али Марданов, из них остались составляет 42 человека - это те, чьи документы в настоящее время готовятся для депортации. Известно, что большинство задержанных - граждане Пакистана и Китайской Народной Республики. Основная причина их нелегального нахождения в Азербайджане - это истечение срока виз или вовсе их отсутствие.
По данным же Государственной миграционной службы (ГМС) Азербайджана, в апреле к ним обратилось всего 4823 иностранца и лиц без гражданства.
Среди обращений просьбы: продлить сроки временного пребывания в стране, выдать разрешение на постоянное или временное проживание в Азербайджане, предоставить гражданство, определить статус беженца, выдать разрешение для осуществления трудовой деятельности и др.
Известно, что в ходе проведенных мероприятий по выявлению иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пребывающих на территории республики и предотвращению нелегального проживания мигрантов, ГМС выявила 1260 фактов нарушения требований административного законодательства со стороны иностранцев. В связи с этим было легализовано проживание в Азербайджане 525 иностранцев, в отношении которых была применена также административная санкция - штраф. В отношении 668 человек в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях, было вынесено решение об их выезде из страны в течение 48 часов. А 67 человек были депортированы из республики.
Между тем руководитель Миграционного центра Азербайджана Алиовсат Алиев заявил "Эхо", что политика, которую ведет сегодня ГМС, ограничивает права и свободы иностранных граждан, желающих переехать в Азербайджан.
"Миграция - это процесс переезда лица, и он начинается с того момента, когда мигрант еще, будучи в своей стране, обращается в третье государство, в его соответствующие структуры с целью выезда. Однако, закон Азербайджана о миграции претерпел изменения в июле 2008 года, которые заключаются в том, что "человек, желающий получить статус, обязательно должен приехать в Азербайджан и обратиться в соответствующие структуры. Этот закон фактически создает условия для того, чтобы в стране увеличилось число нелегальных мигрантов. Это неприглядный факт, ни в одной другой стране такого положения нет", - сказал А. Алиев.
Алиев заявил также, что он против захвата иностранцами отечественного рынка труда и является сторонником ужесточения государственной политики в области миграции. Но это ни коем случае не должно грубо нарушать права отдельных лиц. В Азербайджане, по его словам, разрешение на трудовую деятельность получили 5000 человек, но общее количество проживающих здесь около 100000. Из них более 50000 заняты трудовой деятельностью. Остальные, выходит, незаконно пребывают на территории страны и работают.
"Принимаемые сегодня решения ГМС иногда нарушают права и свободы граждан и создают препятствия для воссоединения семей. Каждый день в наш центр обращаются десятки людей и жалуются на то, что ГМС вынес решение о выезде их из Азербайджана в течение 24 часов, несмотря на то, что у них здесь супруги - местные граждане. Несколько лет назад эти иностранцы создали семью с нашими гражданами. И тогда закон предоставлял право иностранным гражданам проживать здесь при наличии у них азербайджанских супругов. Но сегодня их обращения рассматриваются в порядке, установленнjм новым законом, а это по сути означает обратную силу закона, утягчающего положение, что, в общем-то, незаконно. Ведь закон имеет обратную силу только в том случае, когда облегчает положение, а не наоборот", - отметил А. Алиев.
В свою очередь, эксперт по миграции, руководитель Евразийской платформы гражданских инициатив Азер Аллахверанов заявил: "Проблема в том, что сегодня в Азербайджане огромное число иностранных мигрантов, работающих здесь по большей части нелегально. Официальная статистика показывает, что порядка 8 000 мигрантов получили разрешение на трудовую деятельность, но мы знаем, что на территории страны проживает огромное число мигрантов. Цифры колеблются в зависимости от того, официальный источник или нет. Так или иначе, 8 000 - это не реальная картина. А, с другой стороны, надо учесть, что с каждым годом совершенствуется наше миграционное законодательство, а это отчасти ужесточает миграционную политику. В итоге появляется огромная армия мигрантов, которые по причине бюрократической волокиты или иных причин остаются в стороне от всего процесса документирования своего легального пребывания. В результате они находятся здесь нелегально и работают, проявляют недовольство существующим законодательством. Практика показывает, что любое ужесточение приводит не к уменьшению количества нелегалов, а к их увеличению. Так как не всегда возможности людей совпадают с теми требованиями, которые выдвигаются жестким миграционным законодательством".

Трудовая миграция
При этом Аллахверанов указал, что общество прекрасно понимает, что Азербайджан - не та страна, которая строит свою экономику на трудовой деятельности мигрантов, как, например, в Канаде, где 40% населения - эмигранты. В США похожая ситуация.
В Азербайджане большое количество безработных граждан, по официальным данным, в пределах 50000 человек. За последние 7-8 лет в Азербайджане открыто свыше 700000 рабочих мест, однако не все безработные регистрируются в бирже труда, на самом деле их намного больше, чем 50 000. А мигранты на территории Азербайджана занимают те вакантные места, которые могут и должны занять наши граждане.
Отметим, что в конце прошлого года говорили, что в этом году будет установлена квота на рабочие места в Азербайджане, но пока новостей в этой сфере нет. В настоящее время ведется исследование рынка труда в различных областях и изучается количество мест, которые могли бы быть заняты иностранцами.
Аллахверанов напомнил, что недавно около 700 сербских работников были привлечены к труду в Азербайджане и потом обмануты работодателем, который последние месяцы не платил заработной платы. За этим последовали иски, судебные споры, на лицо были факты трудовой эксплуатации.
"Зачем к работе привлекать иностранцев, когда наши граждане ходят безработными".
"С другой стороны, я согласен с тем, что говорит А.Алиев по поводу воссоединения семей. Здесь усматривается однобокое решение таких проблем. Есть группа мигрантов, которые по воле судьбы оказались здесь довольно давно, обзавелись семьями. Сегодняшний закон создает очень много проблем для общества в целом. Если мы говорим о всестороннем эффективном управлении миграционным процессом, то это подразумевает четкий контроль миграции. А если нет четкого контроля, об эффективном управлении речи быть не может", - отметил он.
Между тем о трудовой миграции с участием граждан Азербайджана Алиовсат Алиев сообщил "Эхо", что во время многочисленных обращений в Миграционный центр и на "горячую линию" МВД было установлено, что в Азербайджане действует фирма, которая обманывает своих клиентов тем, что обещает устроить их на работу за границей.
"На сегодняшний день известно около 5000 случаев обмана граждан Азербайджана со стороны мошеннической фирмы. Работники фирмы обещали трудоустроить наших граждан в строительном секторе, причем в таких странах, как Бельгия, Нидерланды, Швеция и так далее. За свои услуги мошенники брали от 20 до 200 манатов. Офисы действовали в Баку, Гяндже, Шамкире, Сумгайыте, Ширване. Однако на сегодняшний день эти все офисы закрылись, как только узнали о своем обнаружении со стороны правоохранительных структур", - рассказал Алиев.
По некоторым данным, офис в Гяндже все еще действует. Известно, что ни одного "клиента" эта фирма еще не трудоустроила за рубежом. Как отметил Алиев, в этом году опять наблюдается тенденция роста числа азербайджанцев, уезжающих на заработки за рубеж.
В свою очередь Аллахверанов, отметил, что большинство обманутых этой компании - жители регионов страны. Это говорит о том, что всегда в сети мошенников попадают люди, мало информированные о проблематике, миграционных путях и маршрутах, торговле людьми и так далее. К сожалению, в Азербайджане, несмотря на все усилия НПО и госструктур, время от времени появляются фирмы - однодневки, где работают мошенники. Что поможет предотвратить подобные случаи - это просветительская работа с населением страны, особенно в регионах. Благо, сегодня таких мошенников меньше, чем 10-15 лет назад, когда в газетах сплошь и рядом были объявления о наборе рабочей силы. Сегодня только три частные компании получили соответствующую лицензию от Министерства труда и социальной защиты населения, согласно которой, они могут заняться вопросами трудоустройства наших граждан за пределами страны. "Насколько мне известно, что даже эти 3 фирмы до сих пор не смогли трудоустроить ни одного человека."

Р. ИБРАГИМХАЛИЛОВА. «Эхо», 7 мая 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.