Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о перспективной демографической политике России
«Российская газета» о демографической ситуации в начале 2010 года
«GZT.Ru» о демографических перспективах Москвы
«Контракты» о демографических проблемах Украины
«Литер» о демографических и национальных проблемах Казахстана
«Российская газета» о предложении Жириновского по повышению рождаемости
«Белорусские новости» о предложении введения налога на бездетность в Белоруссии
«Associated Press» о проблемах демографической политики в Китае
«tajmigrant.com» о демографических проблемах Таджикистана
«Зеркало» о селективных абортах
«The Sunday Times» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Белорусские новости» о медикаметозных абортах в Белоруссии
«Комсомольская правда» о женском репродуктивном здоровье
«Новые известия» о суррогатном материнстве
«Медицинская газета» о ретинопатии и преждевременных родах
«Независимая газета» о проблемах российской смертности
«Би-Би-Си» о преждевременной смертности в постсоветских странах
«Новые известия» о производственном травматизме и смертности
«AlterNet» о жертвах Чернобыльской аварии
«Комсомольская правда» о потерях в ВОВ
«Новые известия», «Независимая газета» и «Коммерсантъ» о новациях российской миграционной политики
«Ведомости» о миграционных проблемах иностранных преподавателей в России
«Завтра твоей страны » о причинах эмиграции

«Огонек» об утечке и возвращении умов
«Ведомости» о возможности отмены визового режима Россия-ЕС
«Независимая газета» и «Lenta.Ru» о проблемах и возможных новациях иммиграционной политики США
«Gazeta.kz» о миграции между Россией и Казахстаном
«Столетие.Ру» о беспорядках в Киргизии
«Ведомости» об избытке молодежи, революциях и беспорядках
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских мигрантов в связи переворотом в стране
«24.kg» о проблемах внутренней миграции в Киргизии
«La Repubblica» о запрете паранджи в Бельгии
«Эхо» о миграционных проблемах Азербайджана
«Время новостей» о проблемах рынка труда Северокавказского региона
«Ведомости» и «Время новостей» о зарплатоемкости российского ВВП
«Радио «Свобода»» об опеке и попечительстве
«Медицинская газета» о проблемах здравоохранения в Японии
«Новые известия» о проблемах людей с орфанными заболеваниями
«Новые известия» о лекарственной наркомании
«Комментарии» об алкопотреблении в Украине
«Коммерсантъ» о полиомиелите в России
«Экспресс-К» о проблеме туберкулеза в Казахстане
«Die Welt» о генетической предрасположенности к курению
«Эксперт» о глобальных проблемах городского развития
«Би-Би-Си» об ожирении как угрозе нацбезопасности США
«GZT.Ru» о возможных последствиях климатических изменений

… о зарплатоемкости российского ВВП

Зарплатное самоедство

Российских работников больше нельзя считать недооцененными. Кризис увеличил долю затрат на персонал в отечественном ВВП. Теперь они сопоставимы со среднеевропейскими. Зарплатоемкость российской экономики вычисляется как доля зарплаты всех работников за год в объеме валового внутреннего продукта и отражает расходы работодателей на сотрудников. Эти расходы продолжают расти.
Зарплатоемкость в России стремительно увеличивалась в тучные годы. По расчетам экспертов ФБК, в 2000-2007 гг. она стала больше на треть — с 23,6% до 34,7%. Кризис, казалось бы, должен был прекратить рост зарплат, опережающий производительность труда. Однако этого не произошло. ВВП России сократился в 2008-2009 гг. на 7,9%, но это не помешало росту зарплат на 9,7% — с 17 112 до 18 785 руб. Зарплатоемкость в России достигла 40% и превысила среднеевропейскую (39,3%). По этому показателю Россия сравнялась с Ирландией (40,5%), Германией и Австрией (41%). Мы опередили Италию и Францию (31% и 38,5% соответственно), оставили далеко позади большинство стран Прибалтики и Восточной Европы. Зарплатоемкость увеличилась в 2008-2009 гг. в большинстве стран Европы, но ее рост в России был особенно стремительным. Для сравнения: в Норвегии, которая, как и Россия, получает значительную часть доходов от нефти, зарплатоемкость в 2000-2006 гг. сократилась с 40% до 33,2%, в 2008-2009 гг. она выросла с 34,5% до 37,6%.
Доля затрат на труд в сырьевой российской экономике традиционно ниже, чем в европейских, где значительную часть прибавочного продукта дают хайтек и сфера услуг. Высокая зарплатоемкость в этой ситуации отражает низкую производительность труда и неконкурентоспособность экономики. Эксперты ФБК и Высшей школы экономики отмечают, что зарплатоемкость во многом повысилась из-за административного давления государства, которое ограничивало частный бизнес в увольнении излишних сотрудников. Если эта тенденция продолжится, частный бизнес будет невозможно убедить применять новые технологии, связанные с высвобождением и переобучением сотрудников. Отставание России в производительности труда и конкурентоспособности может стать катастрофическим.

«Ведомости», 28 апреля 2010 года

Вздутие кошельков

Россия перестала быть страной с дешевой рабочей силой

Сумма заработных плат всех занятых в экономике россиян по итогам 2009 года составила ровно 40% внутреннего валового продукта. За год кризиса этот показатель увеличился на 4,8 процентного пункта и превысил средний уровень по странам Европейского союза (39,3%). Эксперты видят в этом, с одной стороны, тревожный симптом проедания ресурсов, а с другой -- доказательство многократного отставания доходов россиян от зарплат их европейских соседей. Более того, по мнению аналитиков, Россия перестает быть страной с дешевой рабочей силой.
В России доля зарплат в ВВП неуклонно растет все последние годы. По расчетам аудиторско-консалтинговой компании ФБК, если в 2000 году этот показатель равнялся 23,6%, то уже в 2008 году он достиг 35,2%. Увеличению зарплатоемкости ВВП не помешал даже кризис. Напротив, при сокращении ВВП на 7,9% и росте номинальных зарплат на 10,1% (до 20,2 тыс. руб. в марте 2010 года) доля национального продукта, уходящего в кошельки граждан, только выросла, причем с рекордными для Европы темпами. В немалой степени этому способствовало как антикризисное увеличение социальной поддержки населения со стороны государства, так и административное давление властей на частный бизнес, которому не разрешали провести соразмерное сжатию производства сокращение занятости.
«Это сознательный ход властей, ради сохранения социального спокойствия мешавших бизнесу становиться более эффективным за счет оптимизации расходов на персонал», - считает старший аналитик Института финансовых исследований Владимир Крейндель. Как результат резко снизилась производительность труда. «Мы перестали быть страной с дешевой рабочей силой», - констатирует директор региональной программы Независимого института социальной политики (НИСП) Наталья Зубаревич. Безусловно, большое значение имел рост мировых цен на нефть и другие сырьевые ресурсы.
Выход России по зарплатоемкости ВВП на среднеевропейский уровень специалисты ФБК, которые в отличие от «Росстата» считают этот показатель важнейшим макроэкономическим индикатором, называют «неоправданно быстрым». Сегодня этот показатель у России выше, чем у Бельгии (39%), Норвегии (37,5%), Италии (31,3%) и других высокоразвитых стран (см. таблицу).
Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает такую тенденцию опасной для развития страны. «В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. Нынешние рекорды показали, что «самоедство» достигло критического уровня. Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса», -- отметил эксперт.
С тем, что мы занимаемся проеданием и все меньшую долю ВВП направляем на инвестиции и чистый экспорт как и другие основные составные части в структуре потребления национального продукта, согласна и г-жа Зубаревич. Но она обращает внимание, что «точность учета заработной платы в России очень относительна». «У нас только 2/3 зарплаты «белые», треть -- скрытая. В легальном поле у нас зарплаты только примерно 40 млн человек из 65 млн занятых. И «Росстат» дооценивает среднюю зарплату по своим методикам, учитывая скрытые доходы. В структуре доходов домашних хозяйств легальные зарплаты составляют где-то около 40%, а суммарные зарплаты с учетом дооценки даются на уровне 65--67%. Но если все время мерить в одной методике, то тренд смотреть можно», -- принципиально соглашается с выводами ФБК эксперт из НИСП.
Однако этот вывод совсем не означает, что зарплаты в России слишком большие. Хотя их доля в ВВП составляет примерно столько же, как и в развитых европейских странах, в абсолютных размерах ВВП России, например, почти втрое меньше германского и вдвое меньше британского. Мы уступаем даже относительно небольшой Испании. При этом численность населения в России почти вдвое больше, чем в Германии, более чем в два раза превышает количество подданных Соединенного Королевства и в 3,5 раза больше, чем в Испании. Соответственно и размер ВВП на душу населения в России в несколько раз уступает европейским показателям. При этом ценовое поле по потребительским товарам у нас различается не так сильно и в последние годы стремительно приближается к европейскому.
«Россия неадекватно дорогая страна для своего уровня заработной платы», -- соглашается Наталья Зубаревич. Связано это с тем, что у нас слишком высокие разрывы между доходами разных категорий граждан. Розничные же цены ориентированы на высокодоходные категории потребителей. «Разрывы между самыми высокооплачиваемыми отраслями в самом богатом регионе (обычно это транспорт в Ямало-Ненецком АО) и самыми низкооплачиваемыми отраслями в бедном регионе (сельское хозяйство в Дагестане) в начале 2000-х годов были 40-кратными. Теперь они уменьшились, но все равно составляют 25--26 раз», - поясняет г-жа Зубаревич.
Игорь Николаев из ФБК обращает внимание и на существенный разрыв в оплате труда рядовых работников и руководителей. «К примеру, денежные зарплатные доходы министров российского правительства в 12--14 раз превышают средний показатель для занятого в экономике населения, в то время как в развитых западных странах зарплаты министров больше, чем в среднем по стране, всего в четыре-пять раз», -- отмечает эксперт. И в 2009 году этот разрыв только нарастал. «При стагнации и даже уменьшении зарплат в большинстве отраслей в начале 2009 года произошло резкое повышение зарплат федеральным бюджетникам, а в середине года и региональным», -- напоминает Наталья Зубаревич.
«Получается, что и средняя заработная плата адекватно не определяет структуру потребителей, -- объясняет эксперт. -- По объемам потребления многих продуктов мы отстаем от европейских уровней. У нас люди покупают продукты практически по европейским ценам, но в гораздо меньшем объеме. Для большинства структура потребления -- хлеб да картошка».

Зарплатоемкость ВВП

 

 

Зарплатоемкость ВВП, %

ВВП, тыс. долл.
на душу населения,
2009 год

2008 год

2009 год

1

Дания

51,4

53,6

36,0

2

Швейцария

51,1

53,3

41,7

3

Словения

43,9

46,9

27,9

4

Великобритания

45,1

46,3

35,2

5

Швеция

41,5

43,0

36,8

6

Финляндия

39,7

42,3

34,9

7

Германия

39,9

41,2

34,1

8

Австрия

39,7

41,0

39,4

9

Нидерланды

38,8

41,0

39,2

10

Ирландия

40,5

40,5

42,2

11

Люксембург

38,3

40,4

78,0

12

Россия

35,2

40,0

15,1

13

Мальта

39,6

39,3

23,8

14

Бельгия

38,0

39,0

36,6

15

Эстония

38,7

38,9

18,7

16

Латвия

42,9

37,8

14,5

17

Испания

37,7

37,6

33,7

18

Норвегия

34,5

37,5

58,6

19

Болгария

29,8

31,6

12,6

20

Италия

30,6

31,3

30,3

21

Словакия

27,6

29,4

21,2

22

Греция

26,5

27,7

32,1

ЕС

27 стран

38,4

39,3

32,6

Источник: ФБК, МВФ

Андрей СУСАРОВ. «Время новостей», 30 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.