Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о перспективной демографической политике России
«Российская газета» о демографической ситуации в начале 2010 года
«GZT.Ru» о демографических перспективах Москвы
«Контракты» о демографических проблемах Украины
«Литер» о демографических и национальных проблемах Казахстана
«Российская газета» о предложении Жириновского по повышению рождаемости
«Белорусские новости» о предложении введения налога на бездетность в Белоруссии
«Associated Press» о проблемах демографической политики в Китае
«tajmigrant.com» о демографических проблемах Таджикистана
«Зеркало» о селективных абортах
«The Sunday Times» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Белорусские новости» о медикаметозных абортах в Белоруссии
«Комсомольская правда» о женском репродуктивном здоровье
«Новые известия» о суррогатном материнстве
«Медицинская газета» о ретинопатии и преждевременных родах
«Независимая газета» о проблемах российской смертности
«Би-Би-Си» о преждевременной смертности в постсоветских странах
«Новые известия» о производственном травматизме и смертности
«AlterNet» о жертвах Чернобыльской аварии
«Комсомольская правда» о потерях в ВОВ
«Новые известия», «Независимая газета» и «Коммерсантъ» о новациях российской миграционной политики
«Ведомости» о миграционных проблемах иностранных преподавателей в России
«Завтра твоей страны » о причинах эмиграции

«Огонек» об утечке и возвращении умов
«Ведомости» о возможности отмены визового режима Россия-ЕС
«Независимая газета» и «Lenta.Ru» о проблемах и возможных новациях иммиграционной политики США
«Gazeta.kz» о миграции между Россией и Казахстаном
«Столетие.Ру» о беспорядках в Киргизии
«Ведомости» об избытке молодежи, революциях и беспорядках
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских мигрантов в связи переворотом в стране
«24.kg» о проблемах внутренней миграции в Киргизии
«La Repubblica» о запрете паранджи в Бельгии
«Эхо» о миграционных проблемах Азербайджана
«Время новостей» о проблемах рынка труда Северокавказского региона
«Ведомости» и «Время новостей» о зарплатоемкости российского ВВП
«Радио «Свобода»» об опеке и попечительстве
«Медицинская газета» о проблемах здравоохранения в Японии
«Новые известия» о проблемах людей с орфанными заболеваниями
«Новые известия» о лекарственной наркомании
«Комментарии» об алкопотреблении в Украине
«Коммерсантъ» о полиомиелите в России
«Экспресс-К» о проблеме туберкулеза в Казахстане
«Die Welt» о генетической предрасположенности к курению
«Эксперт» о глобальных проблемах городского развития
«Би-Би-Си» об ожирении как угрозе нацбезопасности США
«GZT.Ru» о возможных последствиях климатических изменений

… о проблемах здравоохранения в Японии

Современные японцы предпочитают эволюцию

Даже когда все говорят о необходимости радикальных реформ

Странные эти японцы. С нашей точки зрения. Двадцать лет назад они отметили, что, казалось бы, надежная, как швейцарские часы, работавшая в стране с 1960 г. система медицинского страхования начала давать сбои. Быстро были определены причины проблем, предложены пути их решения. Но система не разрушалась, а осторожно дополнялась новыми административными мерами и значительно реже законами, если без них нельзя было обойтись. Все предлагаемые законопроекты до мелочей обсуждались заинтересованными сторонами в СМИ, многое проверялось на практике. И в итоге...

Почему увеличились расходы
Система здравоохранения Японии основана на почти 100-процентном охвате населения медицинским страхованием. Львиную долю финансовой нагрузки по пополнению фондов медицинского страхования берет на себя государство, существенную часть - работодатели. В расходной части семейных бюджетов граждан доля медицинской страховки весьма небольшая. Для семьи из четырех человек при одном работающем она составляет около 3-4% семейного бюджета.
Однако к середине 1980-х годов государство начало испытывать трудности с выделением средств в бюджете на систему медицинского страхования. Основная причина возникавших проблем - рост общих расходов на медицину в связи с увеличением доли пожилых в населении страны.
Демографическая обстановка в Японии в годы формирования действующей системы здравоохранения была весьма благоприятной с экономической и социальной точек зрения. В составе населения преобладали молодые группы. Но к концу прошлого века обстановка коренным образом ухудшилась, население "постарело". Если в 1960 г. доля граждан в возрасте до 14 лет составляла 30%, а старше 64 лет - всего 5, 7%, то к 1990 г. доля первых сократилась до 18, 2%, а вторых увеличилась до 12, 1%. Затем доля лиц старше 65 лет ежегодно росла на 0, 5% и в 2005 г. превысила 20%.
Постарение населения резко увеличило общие расходы на медицинское обслуживание в стране, а с этим и взносы государства в фонды медицинского страхования. Пожилые, как правило, страдают целым набором хронических заболеваний, таких как сердечнососудистые, диабет, подагра. К тому же при посещении поликлиник в случае обострения одного заболевания старики стремятся посетить и других специалистов, даже если в этом нет необходимости, тем более что в Японии каждый прием у врача оплачивается по страховке. В результате перегружается персонал поликлиник, ухудшается качество медицинского обслуживания, неоправданно растут медицинские расходы. В обиход вошла фраза, красноречиво характеризующая обстановку на приеме у врача: "Три часа ожидания, три минуты на прием". Врачам было трудно вникнуть в суть заболевания, они успевали только выписать рецепты. В очередях на прием преобладали пенсионеры, которые выходили от врачей с веером рецептов на подчас не очень-то и нужные лекарства, которые также оплачивались по страховке.
Общая задача была ясна - нужно рационализировать медицинское обслуживание престарелых. Многое было сделано местными властями, например, в ряде городов организовали для них дома "дневного пребывания". В начале 2000-х годов законодательно оформили систему медицинского страхования по уходу за пожилыми. Личные взносы самих участников в ее фондах достаточно большие, но основное финансирование осуществляется из бюджетов местных органов власти. Уже сложился костяк частных фирм, организующих уход, хотя в их работе выявился ряд проблем.

Главное - поэтапность
Большие надежды возлагались и возлагаются на внедрение института семейных врачей. Это наглядный пример японских подходов к реформированию системы здравоохранения в целом - постепенность, поэтапность, тщательная проверка возможных отрицательных последствий.
Еще в апреле 1993 г. Министерство здравоохранения страны начало выполнять специальную программу для выработки концепции системы семейных врачей. Целью ставилось улучшение качества медицинского обслуживания с опорой на общественность микрорайонов городов.
Было выбрано 10 районов по всей стране для пилотных проверок. Все эти районы имели базовые больницы и поликлиники с необходимым оборудованием. За прошедшие годы в стране сформировались три общественные организации семейных врачей. Это Японская академия семейной медицины (Japanese Academy of Family Medicine) - около 2100 членов, Японское общество общей медицины (Japanese Society of General Medicine) - 4600 членов и Японское медицинское общество первичной помощи (Japanese Medical Society of Primary Care) - 1000 членов. На днях руководители этих организаций объявили о предстоящем слиянии в единую структуру - Федерацию обществ первичной помощи (Federation of Primary-Care Societies). Считается, что объединение облегчит формирование правовой базы для деятельности семейных врачей и явится важным шагом в реформировании нынешней системы здравоохранения в стране.
Сейчас семейные врачи в Японии, пока немногочисленные, работают как регулярные врачи-терапевты в своем районе, предоставляют широкий спектр услуг - от осмотров до посещений по вызовам, в том числе и экстренным. Есть мнение, что семейные врачи способны правильно диагностировать простыми опросами по соответствующим методикам до 70-80% заболеваний у пациентов, которых они регулярно осматривают. Они также практически безошибочно направляют пациентов к профильным специалистам для постановки уверенного диагноза. Именно это позволяет в значительной мере разгрузить врачей базовых поликлиник и больниц в районе. В японской прессе отмечается, что в странах, в которых система "семейных врачей" достаточно развита, граждане, когда у них возникают проблемы со здоровьем, в первую очередь вызывают или сами идут на прием к своему семейному врачу.

Скептики не сдаются
Для формируемой федерации организаций первичной помощи Японии первоочередной задачей ставится выработка единой процедуры для сертификации врачей как "семейных". Пока идет дискуссия. Характерен широкий разброс мнений, что отчасти обусловлено ростом востребованности семейных врачей и стремления быстрее ликвидировать их нехватку.
Руководители организаций семейных врачей, вошедших в объединенную федерацию, предлагают весьма строгий отбор и сложные экзамены для выпускников медицинских вузов, чтобы получить право работать семейным доктором. Молодые врачи должны иметь трехгодичный стаж практической работы в широком спектре медицинских специальностей, включая терапию, педиатрию, экстренную медицинскую помощь, хирургию, психиатрию. Одновременно с работой пройти двухгодичный специальный подготовительный курс. Идет обсуждение порядка лицензирования, некоторые специалисты указывают, что молодым врачам будет трудно совмещать повседневные штатные обязанностями с курсом подготовки. С другой стороны, считается важным упростить прохождение сертификации для медиков-практиков, которые уже имеют опыт работы и играют важную роль в деятельности местных общин.
В медицинских кругах Японии есть и скептики, утверждающие, что учреждение федерации обществ первичной помощи вряд ли поможет докторам, и сейчас работающим как семейные врачи, повысить свой профессиональный уровень, но так считают преимущественно специалисты крупных клиник и университетских больниц, пишет газета Yomiuri.
Послевоенная медицинская система Японии строилась прежде всего на сети крупных больниц и поликлиник, которые предоставляют большой спектр медицинских услуг, и это необходимо учитывать руководству создаваемой федерации. Предстоит отработать тесное взаимодействие семейных врачей с врачами поликлиник и больниц для обмена данными о пациентах, пишет газета Asahi Evening News. По всему видно, что еще рано говорить о завершении внедрения системы семейных врачей в Японии. Особенно много проблем будет с правилами сертификации.

Нам нужна дискуссия
Кстати, ходят слухи, что у нас, то ли в правительстве, то ли в Думе, вынашиваются планы отмены сертификации медицинской практики. Слышал об этом в новостной программе телевидения. В Японии никакой политик об этом даже заикнуться не может. Это ущемляет право граждан выдвигать иски против государства в случаях, когда сертификат выдан некомпетентным лицам. Просматривается единственная цель отмены у нас лицензирования и сертификации - защитить государство от подобных исков.
Реформаторов "иной медицины" в российском правительстве сегодня нет, но стиль их сохраняется и в правительстве, и в Госдуме РФ. Иначе как расценивать, что в Думе 31 декабря в первом чтении был принят законопроект о реформе бюджетного финансирования сферы услуг, в частности медицины. Случайно услышал об этом в апреле в ток-шоу по телевидению. Никто из выступавших специалистов не поддерживал предлагаемую в законопроекте стратегию реформы финансирования медицины. Подчеркивалось, что принятие предлагаемого закона расширит возможности бюрократов урезать финансирование медицины, но вряд ли приведет к рационализации расходов. Поэтому пугает заявление депутата Госдумы РФ о том, что закон будет принят уже этой осенью. Сразу возникают вопросы: почему об этом молчат СМИ? К чему такая спешка? Почему для разработки законопроекта не привлекались специалисты-медики?
Ставится цель - рациональнее использовать выделяемые на медицину бюджетные средства. Фактически это коренная реформа финансирования медицины. Разрабатывается особый законопроект для достижения цели. Но на вопрос, кто разрабатывал этот законопроект, никто из присутствующих экспертов и депутатов Думы ответить не мог. Робко было высказано предположение, что составлялся законопроект в Министерстве финансов. О конкретных авторах, с которыми представителям медицинского сообщества можно было бы встретиться на телевидении или вступить в полемику на страницах газет, речи вообще нет. Все анонимно. Вновь мнения специалистов не спрашивают. В Японии такой подход исключается.

Николай ТЕБИН, старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН. «Медицинская газета», 05 мая 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.