Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о перспективной демографической политике России
«Российская газета» о демографической ситуации в начале 2010 года
«GZT.Ru» о демографических перспективах Москвы
«Контракты» о демографических проблемах Украины
«Литер» о демографических и национальных проблемах Казахстана
«Российская газета» о предложении Жириновского по повышению рождаемости
«Белорусские новости» о предложении введения налога на бездетность в Белоруссии
«Associated Press» о проблемах демографической политики в Китае
«tajmigrant.com» о демографических проблемах Таджикистана
«Зеркало» о селективных абортах
«The Sunday Times» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Белорусские новости» о медикаметозных абортах в Белоруссии
«Комсомольская правда» о женском репродуктивном здоровье
«Новые известия» о суррогатном материнстве
«Медицинская газета» о ретинопатии и преждевременных родах
«Независимая газета» о проблемах российской смертности
«Би-Би-Си» о преждевременной смертности в постсоветских странах
«Новые известия» о производственном травматизме и смертности
«AlterNet» о жертвах Чернобыльской аварии
«Комсомольская правда» о потерях в ВОВ
«Новые известия», «Независимая газета» и «Коммерсантъ» о новациях российской миграционной политики
«Ведомости» о миграционных проблемах иностранных преподавателей в России
«Завтра твоей страны » о причинах эмиграции

«Огонек» об утечке и возвращении умов
«Ведомости» о возможности отмены визового режима Россия-ЕС
«Независимая газета» и «Lenta.Ru» о проблемах и возможных новациях иммиграционной политики США
«Gazeta.kz» о миграции между Россией и Казахстаном
«Столетие.Ру» о беспорядках в Киргизии
«Ведомости» об избытке молодежи, революциях и беспорядках
«Вечерний Бишкек» о проблемах киргизских мигрантов в связи переворотом в стране
«24.kg» о проблемах внутренней миграции в Киргизии
«La Repubblica» о запрете паранджи в Бельгии
«Эхо» о миграционных проблемах Азербайджана
«Время новостей» о проблемах рынка труда Северокавказского региона
«Ведомости» и «Время новостей» о зарплатоемкости российского ВВП
«Радио «Свобода»» об опеке и попечительстве
«Медицинская газета» о проблемах здравоохранения в Японии
«Новые известия» о проблемах людей с орфанными заболеваниями
«Новые известия» о лекарственной наркомании
«Комментарии» об алкопотреблении в Украине
«Коммерсантъ» о полиомиелите в России
«Экспресс-К» о проблеме туберкулеза в Казахстане
«Die Welt» о генетической предрасположенности к курению
«Эксперт» о глобальных проблемах городского развития
«Би-Би-Си» об ожирении как угрозе нацбезопасности США
«GZT.Ru» о возможных последствиях климатических изменений

… о проблемах внутренней миграции в Киргизии

Какие действия следует предпринять, чтобы остановить в Кыргызстане внутреннюю миграцию?

На сегодня, по исследованиям АУЦА, предположительно около одного миллиона кыргызстанцев - 20 процентов, или каждый пятый - добровольно или по воле обстоятельств сменили свое место жительства, став либо внешними, либо внутренними мигрантами. Существует много взглядов и оценок миграции, и они зачастую противоположны. Однозначно лишь одно: масштабы миграции в Кыргызстане существенные и соответственно требуют не только серьезного научного анализа, но и расширенного вовлечения общественности в процесс обсуждения данной проблемы, ее последствий и политики государства в отношении к ней. У читателей ИА "24.kg" на вопрос, какие действия следует предпринять, чтобы остановить в стране внутреннюю миграцию, есть свое мнение.
Татьяна Антонова, сотрудник компании-оператора сотовой связи:
- Люди едут в столицу не от хорошей жизни. С распадом СССР сельское хозяйство не только перестало развиваться, но и пришло в упадок. Грамотные специалисты, если не покинули страну, то подались в город, где в основном торгуют или стали таксистами. Для того чтобы у людей за пределами столицы была достойная жизнь, следует предоставить людям рабочие места с хорошей зарплатой. Граждане должны быть уверены в завтрашнем дне.
Вячеслав Заманов, руководитель инжиниринговой компании:
- Внутренняя миграция в данный момент является вполне закономерным явлением, поскольку в нынешних условиях налицо явно выраженный моноцентризм Бишкека, исторически являющегося средоточием социально-экономической, политической и культурной жизни республики, а на сегодня еще и локальным воплощением относительно благополучного уровня жизни.
Именно социально-экономический аспект является главенствующим в процессах беспорядочного переселения огромной части населения в город. К сожалению, следствием этого становятся отрицательные явления: уголовные правонарушения, самозахват земель, проституция, а также острая конкуренция за рабочие места, ведущая в итоге к дискриминации внутренних трудовых мигрантов, понижению размеров их финансового вознаграждения и общей тенденции ухудшения качества результатов трудовой деятельности.
Чтобы приостановить и стабилизировать повальную внутреннюю миграцию, необходимы долгосрочные проекты по развитию экономики, которые бы увеличили количество рабочих мест, повысили заинтересованность населения в трудовой занятости непосредственно в регионах. Кыргызстан - аграрная страна, поэтому первостепенные меры должны коснуться именно сельскохозяйственного сектора экономики. Создание комфортных условий для сельчан послужит гарантом их занятости в коллективных и индивидуальных фермерских хозяйствах.
Что касается городов, районных центров, то наиболее предпочтительным способом увеличения привлекательности их для местного населения видится развитие промышленности. При этом наряду с государственными предприятиями в перспективе возможно открытие дочерних предприятий зарубежных компаний. Это в основном заводы и фабрики, выпускающие сборочную продукцию и работающие на готовом сырье. Одновременно с этим необходимо подготовить компетентные кадры в наших учебных заведениях, повышать уровень образовательной системы. Внутри республики необходимо создать спрос на технические специальности.
Естественно, нельзя обойти вниманием и туризм. Наша республика обладает великолепными ресурсами, которые вполне можно и нужно использовать для занятости местного населения и пополнения доходов бюджета.
И, наконец, государство должно всячески содействовать развитию малого и среднего бизнеса на всей территории республики.
Владимир Плужник, президент Единого правового центра "Вигенс":
- Основной причиной миграции является желание жить лучше. Однако, по сравнению с той же самой столицей, например, Иссык-Кульская область обладает лучшими природными ресурсами, но их использование не может принести прибыли местным жителям по причине отсутствия возможности вести местный туристический бизнес на уровне мини-гостиниц. На местах мини-бизнес-структуры не имеют возможности сбыта продукции даже на внутреннем рынке. Таким образом, рост сети сбыта позволит развить местный бизнес и исключит миграцию работоспособного населения. Но ни в коем случае внутреннюю миграцию нельзя ограничивать силовыми методами, это вызовет лишь раздражение и недовольство граждан.
Ирина Тен, радиоведущая:
- Я сама отношусь к внутренним мигрантам. А на ваш вопрос язык чешется ответить: "Обеспечить работой и интересной жизнью на местах"... Но все равно фиг ты ее остановишь, потому что, как кто-то сказал, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
Даже мои скромные познания в мировой истории дают мне право утверждать, что миграция существовала всегда. Переселение является естественным компонентом жизнедеятельности любого общества. Думаю, что уж точно не "романтика дальних странствий" и "не запах тайги" заставляют наших людей перебираться в город, покидая насиженные места. И все это ради того, чтобы обеспечить мало-мальски нормальное существование своей семье. Я понимаю этих людей. А еще я понимаю, что ведут они себя так, потому что по-другому не умеют, их не научили. А это уже вопрос общей культуры и образованности. Может быть, если бы они получали по 500 евро у себя в ауле, были бы у них свет, газ, горячая вода, красивые шмотки и другие культурные излишества, икался бы им этот город. Думаю, остановить этот процесс невозможно, а регулировать необходимо.
Михаил, студент:
- Думаю, внутреннюю миграцию в Кыргызстане никак не остановить - слишком велика разница в уровне жизни между селом и городом. Все стремятся ближе к цивилизации, потому что в деревне ужас что творится сейчас. Повысить уровень жизни в селах - единственное решение. Но в данный момент в наших условиях это недостижимо, по-моему.
Чтобы остановить внутреннюю миграцию, в первую очередь нужно выводить производство из города, то есть организовывать текстильные, например, цеха в деревнях, что обеспечивало бы занятость населения, чтобы там были хоть какие-то деньги.
Улар Оморов, представитель движения "Армия свободной молодежи Кыргызстана", экс-житель Таласской области КР:
- Конечно, в идеале для решения вопросов внутренней миграции следует обратить внимание на равномерное экономическое, социальное и культурное развитие регионов. Но, как показывает практика развития различных государств, такой способ практически невыполним. Но определенные направления к такому способу решения проблемы внутренней миграции есть. Если объяснить вкратце, это когда большой город "поглощает" близлежащие селения, тем самым расширяя свою территорию. На определенном этапе город начинает "расти" вверх. Что это значит? Это значит, что при увеличении населения города появляется возможность заработка, начиная от различных услуг и заканчивая производством и промышленностью. Очень удобно, когда человеческий ресурс близок к промышленным центрам, что сокращает расходы на доставку рабочей силы к месту работы. Примером могут служить градообразующие предприятия в России, Японии, США, Европе, Китае и других странах.
Вдобавок ко всему для обеспечения города продовольствием и продукцией сельскохозяйственной отрасли требуется развитие сельского хозяйства. То есть получается обмен: город - село. Село, как бы оно развито ни было, на связь со всем миром не выйдет, это прерогатива большого города.

Каныкей МАНАСОВА. «24.kg», 22 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.