Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… об новых веяниях российской миграционной политики

Управляемый мигрант

Власти делают новые попытки взять под контроль трудовые потоки

В Совете Федерации разработан законопроект о лицензировании агентств занятости, трудоустраивающих в России иностранцев
По словам первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ Владимира Литюшкина, документ определяет правовой статус частных агентств занятости для гастарбайтеров и формы госконтроля за их деятельностью.
"Он призван ограничить деятельность криминальных посредников в сфере привлечения зарубежной рабочей силы, вывести из тени мигрантов и прекратить их неправовую эксплуатацию", - говорит Владимир Литюшкин. Согласно экспертным оценкам, объем рынка теневых услуг, оказываемых трудовым мигрантам, составляет более 30 миллиардов рублей. "Сейчас, когда в странах СНГ уже 10 миллионов безработных, и они направляются в основном в Россию, такой закон особенно актуален", - считает сенатор.
Однако в Федеральной миграционной службе заявляют, что на самом деле поток мигрантов в этом году несколько уменьшился. Как рассказала замдиректора ФМС Екатерина Егорова, с начала года в Россию въехало иностранцев меньше на 13 процентов, или на 700-800 тысяч человек. Разрешение на работу выдано примерно 500 тысячам мигрантов. Таким образом, квота для иностранных работников закрыта лишь на 27 процентов, хотя год назад к этому времени она была вычерпана почти полностью. По оценкам ФМС, нелегально трудятся у нас сейчас примерно 4 миллиона иностранцев.
Впрочем, Екатерина Егорова не исключает, что в дальнейшем из-за кризиса желающих работать в России действительно прибавится. И полагает, что введение оргнабора для мигрантов, их трудоустройство через лицензированные кадровые агентства, а также продажа им патентов для работы у частных лиц позволят более качественно управлять этим потоком.
У специалистов Минздравсоцразвития другая точка зрения. Они не уверены, что оргнабор, патенты и даже снижение квоты на привлечение иностранной рабочей силы станут надежным заслоном для иностранных рабочих. "В начале года мы уменьшили квоту на мигрантов вдвое - до 2 миллионов человек. Сейчас к нам поступают просьбы от регионов урезать ее дальше", - рассказывает замминистра Максим Топилин. Но жители многих стран СНГ могут въехать в Россию беспрепятственно, в безвизовом порядке. В связи с этим, по словам замминистра, сейчас прорабатываются варианты соглашений со странами СНГ, чтобы те несли ответственность за своих граждан, незаконно пребывающих и работающих в нашей стране.
Вместе с тем ведомства ищут дополнительные "фильтры" для незаконной миграции. Так, ФМС усиливает контроль за работодателями, нанимающими нелегальных мигрантов. Однако, по информации ведомства, виновных не всегда удается привлечь к ответственности. Исправить ситуацию поможет законопроект о наделении территориальных органов ФМС правом проводить расследования дел об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства. Он рассмотрен Госдумой уже в двух чтениях. Как поясняют в ведомстве, в ходе рейда очень сложно сразу выявить тех работодателей, которые используют труд нелегальных мигрантов. И зачастую к ответственности привлекаются не сами организаторы нелегальной миграции, а подставные лица. Новая же функция позволит сотрудникам ФМС более детально проводить расследования в отношении виновных.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 27 мая 2009 года

Какие трудовые мигранты нам нужны

Безработица в России перешагнула 10-процентный рубеж. К концу этого года она прогнозируется на уровне 11-12 процентов. Это очень большая цифра, грозящая нашей стране серьезными социальными проблемами.
В условиях кризиса безработица характерна для абсолютного большинства стран. Ряд из них выход видят в ужесточении миграционной политики. Так, в Испании, Италии, Великобритании и ряде других государств Евросоюза в экстренном порядке приняты законы, которые либо серьезно ограничивают въезд в страну иностранной рабочей силы, либо направлены на борьбу с уже въехавшими и работающими там нелегально гастарбайтерами.
Другую позицию заняли правительства Скандинавских стран, в первую очередь Швеции, в которой остро стоят проблемы демографического роста. Уже в самом начале кризиса министр по вопросам миграционной политики Швеции даже пригрозил снять все имеющиеся ограничения на въезд в страну трудовых мигрантов. По словам министра, страна должна использовать ситуацию кризиса, когда мигрантов вытесняют из других стран, чтобы создать в Швеции задел в иностранной трудовой силе на будущее. В декабре прошлого года это предложение было одобрено парламентом и приобрело силу закона. Новые правила разрешают самим работодателям без участия государства принимать решение о том, нанимать или нет иностранных рабочих.
Россия, в отличие от многих европейских соседей, не стала бросаться в крайности, то есть "закручивать" или, наоборот, "раскручивать" миграционные гайки. Кризис заставил нас сделать то, что назрело уже давно, - перейти от количественного регулирования миграции к качественному. Мы, наконец, стали принимать мигрантов выборочно - только тех, которые требуются для нашей экономики. Мы, наконец, начали демонтаж системы квот. До сих пор она была фактически единственным механизмом регулирования миграционных потоков. Все понимали, что это неэффективный механизм, но пользовались им за неимением альтернативы. Сегодня квоты остаются, но в отношении все более сужающегося сегмента рабочей силы - неквалифицированного и малоквалифицированного труда.
По инициативе Совета Федерации из-под квот выводятся те иностранные граждане, которые в необходимых объемах знают русский язык и готовы подтвердить это сдачей государственных экзаменов. Немало законодательных инициатив в этой сфере уже внесено или готовится к внесению в Государственную Думу.
Исполнительная власть намерена вывести за квоты иностранных рабочих, обладающих высокой квалификацией. В отношении топ-менеджеров эта инициатива уже начала реально действовать в виде приказа Министерства здравоохранения и социального развития. Действующие квоты скоро не будут распространяться на трудовых мигрантов, работающих по найму в России у физических лиц. Эта совместная инициатива Совета Федерации и Федеральной миграционной службы позволит вывести из тени в легальное поле сразу несколько миллионов гастарбайтеров.
Два года назад вместе с экспертами Объединенной комиссии по национальной политике мы предложили, пусть тогда еще сырую, концепцию миграционных коридоров для разных категорий мигрантов. Тогда наше предложение вызвало критику, его сочли неоправданно либеральным. Сегодня такой подход начинает реализовываться в конкретных законотворческих инициативах.

Владимир СЛУЦКЕР. «Парламентская газета», 29 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.