Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… о предстоящей переписи населения Германии

Теперь и ее посчитают

В 2011 году Германия проведет перепись населения

Последний раз население ФРГ переписывали в 1987 году, а ГДР еще раньше - в 1981-м. Понятно, что за прошедшие более чем двадцать лет полученные цифры безнадежно устарели.
Достаточно сказать, что после объединения Германии в стране началась массовая внутренняя миграция с востока на запад. Кроме того, был дан старт огромному иммиграционному потоку. Так что сейчас никто не может сказать точно, сколько же человек насчитывается в стране. Как заявляют представители Федерального статистического ведомства, реальное число жителей Германии, скорее всего, на 1,3 млн. меньше, чем указывается в официальных данных. Многие просто забывают выписаться из квартиры или живут без необходимой регистрации. Это значит, что население ФРГ насчитывает на самом деле не 82, а чуть больше 80 млн. человек, а реальное число иностранцев, легально проживающих в стране, и вовсе может оказаться на полмиллиона меньше, чем считается сейчас.
Почему же политики так долго тянули с принятием решения о новой переписи населения? Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть на историю с последней переписью в Западной Германии. Первоначально она была запланирована на 1981 г., потом перенесена на 1983 г., потом опять неоднократно откладывалась. Причиной переносов стали многочисленные иски, которыми граждане буквально завалили судебные инстанции разного уровня. Недовольство жителей страны было в первую очередь связано с теми вопросами, которые стояли в опросных листах. По мнению недовольных, анкетирование населения затрагивало личную сферу граждан, так как по ответам вполне можно было установить конкретного гражданина. А этот момент, как убеждены юристы, является грубым нарушением конституционного права на защиту персональных данных. В конце концов, перепись все же состоялась, но она сопровождалась многочисленными бойкотами и акциями протеста. В итоге переписчики недосчитались более 600 тысяч анкет. Хотя полученных результатов все же хватило для использования в качестве основы для планирования социально-экономического развития страны.
Сейчас ситуация повторяется: общественное мнение уже за два года до анкетирования начинает "разогреваться". Не случайно за Закон о новой переписи, который принял Бундестаг, проголосовали только представители "большой коалиции", оппозиция же практически единогласно высказалась против. И это несмотря на тот факт, что перепись будет проведена в "облегченном варианте". На этот раз основную часть информации предполагается почерпнуть из федеральных и земельных банков данных. Непосредственному опросу в домах и квартирах будет подвергнут только каждый десятый, а анкетированию по почте - каждый третий житель Федеративной Республики. При этом будут учитываться также и немцы, проживающие за рубежом.
Анкеты будут содержать вопросы, подготовленные Европейским Союзом. Потребуются, например, данные о поле, возрасте, семейном положении, гражданстве, месте рождения, профессии, занятости, месте работы, размере домашнего хозяйства, типе семейных отношений, а также о размере жилья и принадлежности к традиционным религиям.
Работу предстоит сделать гигантскую. Например, если сложить в одну пачку анкеты, которые готовятся для 17,5 млн. домашних хозяйств Германии, то высота этой "башни" достигнет 14 км. Общие расходы на перепись, по оценкам экспертов, составят не менее 530 млн. евро, причем 250 млн. придется на госбюджет. Крайний срок сбора данных, который установило Федеральное статистическое ведомство, - май 2011 г. Однако обработка данных будет длиться не менее 18 месяцев. Значит, ответ на вопрос о том, сколько же немцев, мы получим не ранее конца 2012 г.

***
А КАК У НАС?

Самая первая попытка ревизии населения была предпринята по указу царя Петра. Сейчас ее назвали бы выборочной переписью - считали только мужчин, которые были главными налогоплательщиками. Поэтому отсчет принято вести от 1897 года (кстати, среди тогдашних счетчиков был А.П.Чехов). Вторую перепись провели только в 1920 году, в вот следующую не стали откладывать надолго и провели уже в 1926-м. Перепись 1937 года объявили "дефектной" и засекретили: она выявила стремительную убыль населения из-за голода и террора - не досчитались минимум 8 миллионов. Поэтому в 39-м провели другую, "правильную".
Первая послевоенная перепись прошла в СССР в 1959 году, после чего население пересчитывали каждые десять лет, как и рекомендует ООН. Этот порядок не нарушался и в новой России, несмотря на все трудности и лишения, которые переживало государство. Первая всероссийская перепись состоялась в 2002 году, следующая запланирована на 2010 год. Но, кажется, ее проведение под большим вопросом. Из-за кризиса и огромного дефицита в бюджете на нее могут просто не найти денег. Да и что, кроме печали, она может принести? Население России стремительно вымирает и стареет...

Владимир ГУЩИН. «Деловой Вторник», 26 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.