Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… о миграции и преступности глазами главы СКП

Криминальная миграция - скандал

Александр Бастрыкин подверг резкой критике деятельность миграционных служб

С резкими заявлениями выступил вчера на межведомственном совещании по вопросам борьбы с преступностью среди мигрантов и совершенствованию миграционной политики глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин
В первую очередь он обратил внимание на резко возросший уровень нелегальной миграции в Россию.
- К сожалению, даже те, на кого в соответствии с законом возложены обязанности по выявлению и пресечению миграционных правонарушений и преступлений, сами становятся на преступный путь, - заявил глава Следственного комитета.
Он привел конкретные примеры. Так, в Москве изобличены в получении многочисленных взяток за незаконную постановку на миграционный учет сотрудники столичной Федеральной миграционной службы. По некоторым оперативным данным, в столице сейчас находится около миллиона незаконных мигрантов. В Ростовской области расследуются уголовные дела в отношении 12 сотрудников ФМС, которые занимались организацией незаконного въезда в Россию иностранных граждан и их регистрацией. Они изготавливали необходимый пакет документов для оформления разрешения на временное проживание иностранцев, в том числе подложные справки о регистрации, справки об отсутствии судимости, а также документы, необходимые для получения гражданства. За соответствующую мзду таким образом были легализованы 800 иностранцев
Всего же в первом квартале этого года к административной ответственности за различные нарушения миграционного законодательства привлечено более полумиллиона человек.
По словам Бастрыкина, экономический кризис в России привел и к росту преступности среди мигрантов. Гастарбайтеры переходят на нелегальное положение, объединяются в группы, создают банды для нападений и похищения имущества. По данным Следственного комитета, 36 тысяч иностранцев совершили 54 тысячи преступлений. Большая часть из них на счету представителей республик бывшего СССР - 81 процент. Каждое третье преступление в Москве совершается нелегальными мигрантами. Но при этом чиновники из ФМС рапортуют чуть ли не о тысячах выдворенных из страны нелегалов.
- Нас не устраивают бравурные доклады, звучащие в высоких кабинетах. Если сейчас не принять конкретные меры по исправлению этих негативных тенденций, то ситуация в скором времени может выйти из-под контроля. И над безопасностью российских граждан нависнет серьезная угроза, - заявил Бастрыкин.

Владимир БОГДАНОВ. «Российская газета», 22 мая 2005 года

Следственный комитет не дает проходу мигрантам

ФМС обвиняют в превращении России в "проходной двор"

Глава следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин вчера жестко раскритиковал деятельность Федеральной миграционной службы (ФМС), заявив, что ведомство превращает Россию в "проходной двор". По его мнению, чиновники ФМС не справляются с задачей выдворения нелегалов, зарабатывают на выдаче миграционных документов и тем самым косвенно способствуют террористической угрозе.
Вчера на межведомственном совещании по вопросам борьбы с преступностью среди мигрантов глава СКП Александр Бастрыкин обвинил сотрудников ФМС в том, что вместо пресечения правонарушений среди иностранцев, они "сами становятся на преступный путь". Господин Бастрыкин сообщил о расследовании уголовных дел в отношении 12 сотрудников ФМС в Ростовской области, выдававших фальшивые миграционные документы. В Москве, по словам главы СКП, ряд сотрудников ФМС также пойманы на взятках при постановке иностранцев на миграционный учет. ФМС, по мнению господина Бастрыкина, не справляется и с контролем за мигрантами-нарушителями: в прошлом году депортировано всего 0,5% от общего числа иностранцев, что неадекватно числу нарушителей. "Наше государство не должно превратиться в проходной двор",- предупредил господин Бастрыкин. При этом, по его мнению, проблема состоит не только в коррупции, но и в угрозе госбезопасности. Так, в Дагестане, по данным СКП, расследовалось дело в отношении гражданина Таджикистана, оказавшегося боевиком и сыном боевика. "Паспорт ему с нарушениями закона выдали в миграционной службе",- уточнил господин Бастрыкин.
"Мы за экономические рычаги решения проблемы,- заявил "Ъ" пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.- Но в ситуации, когда ведомства и регионы сами создают пространство для коррупции, работать очень сложно". В ФМС напоминают, что одним из наиболее яростных критиков миграционной политики ведомства остается мэр Москвы Юрий Лужков. "Пропагандируя предоставление рабочих мест россиянам, столичное руководство делает низкие заявки на иностранную рабочую силу - порядка 300 тыс. человек в год. При этом потребность в работниках с низкой квалификацией, то есть на места, куда россияне не пойдут, в городе по-прежнему высока. Это означает пространство для взяточничества, создание искусственного конкурса за законное разрешение на работу",- говорят в пресс-службе ФМС. У ФМС есть претензии и к критикующим их правоохранительным органам. Так, по данным пресс-службы ведомства, сотрудники ФМС передали в прокуратуру данные о махинациях в Курской области: сотрудница территориального подразделения ведомства массово выдавала российские паспорта иностранцам, не оформляя документы для получения ими российского гражданства. "Но уголовное дело на нее до сих пор не заведено",- сообщил "Ъ" господин Полторанин.
Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в целом разделяет озабоченность СКП: "ФМС, как и другие ведомства, сегодня погрязла в коррупции. Но незаконная миграция - государственная проблема, в которой ФМС выполняет роль слабого фильтра. Ведомство не располагает сегодня ни финансовыми, ни правовыми возможностями для проведения массовой депортации".
Критика работы Федеральной миграционной службы со стороны следственного комитета совпала с сообщением правительства о создании специальной комиссии по миграционным вопросам, очевидно призванной усилить надзор за иностранцами. "Это хорошо, что создается комиссия,- говорит Геннадий Гудков.- Но правительство, к сожалению, само борется с коррупцией внутри себя, само проводит экспертизу собственных правовых актов". Вместо ужесточения миграционной политики депутат предлагает создание адаптационных центров для мигрантов, массовую амнистию и привлечение гастарбайтеров к инфраструктурным работам "за еду, одежду и минимальное вознаграждение".

Юлия ТАРАТУТА. «Коммерсантъ», 22 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.