Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС

В Казахстане обсуждается законопроект о трудовой миграции женщин

Вчера в южной столице открылась двухдневная международная конференция "Права женщин трудящихся-мигрантов: проблемы и пути решения", организованная фондом ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) совместно с Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС).
Основной целью конференции является постановка вопросов относительно нужд и интересов трудящихся женщин-мигрантов для выработки эффективных мер по регулированию трудовой миграции, отвечающих международным стандартам и принципам соблюдения прав человека. В мероприятии участвуют представители государственных структур, межправительственных и международных организаций, НПО, диаспор стран Центральной Азии и России, а также независимые эксперты и исследователи, занимающиеся вопросами трудовой миграции.
По словам регионального директора программ ЮНИФЕМ (фонд ООН для развития в интересах женщин) в СНГ Дамиры Сартбаевой, в ходе миграционных процессов наиболее незащищенной социальной категорией являются женщины. Согласно различным подсчетам, они составляют 40-50% от общего числа мигрантов в мире. Проблемы женской миграции на сегодняшний день стали весьма актуальными в регионе и требуют безотлагательных решений на уровне национальных законодательств и разработки совместных политических документов по защите прав трудящихся женщин-мигрантов. "В целях определения масштабов женской трудовой миграции ЮНИФЕМ провел исследование по соблюдению прав этой категории женщин в посылающих странах - Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, и странах назначения - Казахстане и России.
По данным ЮНИФЕМ, второе место в мире после США по количеству мигрантов занимает Россия, Казахстан находится на девятом месте. Следует отметить существенный рост миграционного потока среди стран Центральной Азии за последние 10 лет. Так, в Таджикистане уезжают на заработки в другие страны порядка 20% населения (от 700 тыс. до 1,1 млн. чел.), столько же в Киргизии. В Узбекистане за пределами страны работает 7% населения (1-2 млн. из 27 млн). В исследовании даны основные социальные и экономические факторы женской трудовой миграции с особым вниманием на потребности, мотивацию и трудности для женщин, решившихся на миграцию, и женщин, вернувшихся из трудовой миграции", - сообщила представитель ЮНИФЕМ.
Она отметила, что в настоящее время в Казахстане обсуждается законопроект о миграции. "Мы бы хотели, чтобы в нем были бы учтены основные моменты рекомендаций, принятых по итогам данной конференции. В частности, необходимо урегулировать вопросы регистрации и правого статуса мигрантов, чтобы люди могли не прятаться, а легально работать. Также нужно уравнять оплату труда между местными жителями и мигрантами, чтобы при этом учитывались не интересы работодателей в лице крупных компаний, а именно мигрантов. Мы знаем, что мигрантам зачастую платят значительно меньше", - заметила г-жа Сартбаева.
Начальник департамента по социально-гуманитарным вопросам интеграционного комитета секретариата ЕврАзЭС Александр Рудик также полагает, что законодательства стран СНГ должны максимально облегчить жизнь трудовых мигрантов. "Во всех трудовых законодательствах государств СНГ должна присутствовать норма, которая обязывает в трудовой договор включать условия, предусматривающие соблюдение социальных гарантий, пенсионного обеспечения. Важно, чтобы человек был защищен этим договором", - подчеркнул г-н Рудик. По его мнению, процедура регистрации в странах СНГ должна быть максимально простой. "К примеру, в России три года назад трудовое законодательство в отношении трудовых мигрантов было значительно ослаблено. Раньше была громоздкая процедура получения разрешения на мигрантов, но потом с запретительных и ограничительных мер страна перешла к простой регистрации. Сейчас трудовым мигрантам из стран СНГ не нужно никакого приглашения на работу. При пересечении границы человек просто регистрируется, автоматически включается в миграционный учет и может искать работу", - рассказал представитель ЕврАзЭс. Основополагающим документом при формировании трудовых законодательств должна стать конвенция о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, считает он. "Если же говорить об идеале, то мы стремимся к тому, что сейчас существует в рамках союза между Россией и Белоруссией, когда сняты вообще все ограничения и граждане на территории этих государств пользуются совершенно одинаковыми правами по трудоустройству. В настоящее время трудовые мигранты в странах СНГ составляют порядка 70-80% от всех мигрантов. Очень многие, приезжая в другую страну, не декларируют, что целью их приезда является работа", - подчеркнул г-н Рудик. При формировании Россией, Белоруссией и Казахстаном таможенного союза "мы стремимся, чтобы граждане трех государств получили точно такие же права", - добавил он. По словам представителя ЕврАзЭс, по итогам данной конференции будут выработаны рекомендации для стран СНГ в части изменения правового статуса мигрантов.
В своем выступлении г-н Рудик также заявил, что считает спекулятивным мнение о том, что трудовые мигранты ухудшают криминогенную ситуацию в странах пребывания. "Бытует мнение, что мигранты на территории пребывания являются источником ухудшения криминогенной ситуации. На примере Москвы вам могу сказать, что более послушных мигрантов, чем выходцы из Таджикистана, Киргизии, вы не встретите". Точку зрения представителя ЕврАзЭс разделила координатор проекта международной организации труда (МОТ) Алия Ильясова. "Я согласна с мнением г-на Рудика, у нас в Казахстане такого нет. В частности, мигранты-женщины уже заняли свои ниши на рынке труда Казахстана, и они не оказывают сильной конкуренции местным работникам", - сказала г-жа Ильясова. По ее словам, трудовые мигранты зачастую заняты неквалифицированным трудом, "куда наши местные, особенно в Южно-Казахстанской области, где идет сбор хлопка, табака, не идут". "В ЮКО представители местной власти говорят, что если сейчас ужесточить меры в отношении трудовых мигрантов, хлопок будет собирать некому. Несмотря на кризис, мигранты вносят свою лепту в экономику нашей страны", - считает она. Вместе с тем, заметила представитель МОТ, в данное время права трудовых мигрантов, в том числе женщин, часто нарушаются и дискриминируются. "При отсутствии официального стажа женщины много теряют в пенсионном обеспечении, не имеют медицинской страховки. В идеале должны быть трудовые договора, в том числе и в неформальном секторе, за это мы и боремся... Проведенное среди женщин-мигрантов исследование показало, что большинство из них сторонницы легализации. К примеру, в Казахстане в сфере торговли работает много женщин из Киргизии с высшим образованием, и они хотят получать пенсию и платить налоги. Это их также освободит от всяческих взяток, притеснений, от страха, что могут в любой момент выдворить", - отметила г-жа Ильясова. Кроме того, по ее мнению, требуется повышать грамотность мигрантов, чтобы они не попадали в сложные ситуации. "Многим работодателям выгодно держать мигрантов на нелегальном положении. В идеале и работодатели, и мигранты должны стремиться к легализации, а регулирование этого процесса должно осуществлять государство", - заключила она.

Светлана ШЕСТЕРНЕВА. «Панорама» (Алматы ), 22 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.