Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… о политике по стимулированию рождаемости в России

Четыре "я"

Почти половина младенцев в России - уже вторые и третьи дети в семье

Последние два года в стране наблюдается отчетливая тенденция роста рождаемости. Это, безусловно, результат системных действий государства.
Как долго продлится этот эффект? Чем его закрепить? Что еще государство может предложить для поддержки семьи? На вопросы "Российской газеты" отвечает директор департамента социальной защиты М инздравсоцразвития Ольга Самарина.


Российская газета
Ольга Викторовна, недавно глава правительства объявил, что из материнского капитала можно получить на руки 12 тысяч рублей. На что разрешат тратить эти деньги и когда реально их можно получить?
Ольга Самарина
Тратить их можно на любые текущие нужды. Сейчас сложные времена, некоторым семьям не хватает живых денег. Поэтому решено оказать семьям прямую материальную поддержку. Минздравсоцразвития уже подготовило необходимые подзаконные акты, а Пенсионный фонд начал принимать заявления.
РГ
Почему именно 12 тысяч?
Самарина
Эта сумма примерно равна размеру дополнительной индексации "материнского капитала" в 2009 году
РГ
Можно ли ожидать новых возможностей использования материнского капитала?
Самарина
Думаю, сначала нужно посмотреть, как работает данная форма социальной поддержки семей в том формате, который уже определен. Как мы и предполагали, конечно, большинство семей будут тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Это подтверждает тот факт, что каждый месяц растет число заявлений с просьбой направить эти деньги на погашение жилищных кредитов
Придумать можно многое, на что тратить деньги. Но если говорить о том, что вкладывалось в саму идею материнского капитала, то идея была такая: с чем сталкиваются семьи при рождении ребенка, тем более не первого? С тем, что сразу ухудшаются жилищные условия, какие бы они ни были. Дальше идет получение ребенком образования - это тоже не всегда бесплатно. Ну и как завершающий этап: если женщина всю свою жизнь потратила на воспитание детей, то надо дать ей гарантии пенсионного обеспечения. Такие были идеи.
РГ
Можно ли сказать, что материнский капитал как мера стимулирования рождаемости оправдалась?
Самарина
Безусловно. Если до введения этой меры у нас из числа рождений вторые и последующие дети составляли где-то 30-35 процентов, то сейчас 45-50. Другой вопрос, что в данном случае государство простимулировало рождение вторых и последующих детей в тех семьях, в которых и были установки на эти рождения. Это были в значительной части "отложенные" дети. Сейчас наша задача - понять, какие установки у тех, кто вступает в репродуктивный возраст, и исходя из этого предпринимать дальнейшие действия.
Кстати, стимулировать рождаемость и в целом поднимать статус семьи можно не только материальными средствами. Не менее важны моральные стимулы. Вы знаете, что недавно в нашей стране учреждена новая награда - орден "Родительская слава". Уже награждены 8 семей, и в ближайшее время будут награждены еще 13 родительских пар, которые достойно воспитали четверых и более детей. Это могут быть и собственные дети, и взятые на воспитание.
И в регионах тоже проводится большая работа в этом направлении. Например, в Смоленской области учрежден Орден родительской славы имени матери Юрия Гагарина. В последние годы у нас девальвировалось моральное поощрение. А для человека всегда важно общественное признание его труда, его заслуг, в том числе семейных. И это, безусловно, надо возрождать.
РГ
На что сегодня может рассчитывать молодая семья, ожидающая ребенка, которая еще не заработала материнский капитал?
Самарина
Единовременное пособие, которое получает женщина при обращении в женскую консультацию на ранних сроках беременности, - 375 рублей. Женщинам полагается также пособие по беременности и родам, которое исчисляется как 100 процентов от заработной платы, но не выше суммы чуть более 25 тысяч рублей. Потом - единовременное пособие при рождении ребенка - 9990 рублей. Потом - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 40 процентов средней зарплаты, при этом нижняя граница составляет 1873 рубля на первого ребенка и 3746 рублей - на второго и последующих детей, а верхняя - 7492 рубля. Это пособие выплачивается как работающим, так и неработающим женщинам. Все из федеральных денег.
РГ
А что нас ждет в ближайшие годы?
Самарина
С 2010 года изменяется порядок исчисления пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет, что позволит существенно увеличить их максимальные размеры. Планируется упразднить ограничение "верхним пределом". Поскольку с 2010 года вместо Единого социального налога вводятся страховые взносы, начисляемые на заработок, не превышающий установленного предела в год (415 тысяч рублей в 2010 году или 34 583 рубля в расчете на месяц), то и размер пособия предлагается рассчитывать из среднемесячного заработка, на который начисляются страховые взносы. Максимальная сумма пособия будет определяться "естественным" образом как размер пособия в процентах к максимальному заработку, утрата которого на период временной нетрудоспособности страхуется и на который начисляются страховые взносы
Так что уже сейчас можно рассчитать, какими с 2010 года будут данные пособия в конкретных ситуациях. Например, возьмем в качестве примера пособие по беременности и родам, которое выплачивается как 100% "застрахованного" заработка, то есть заработка, с которого будут браться страховые взносы.
При средней зарплате меньше величины, с которой берутся страховые взносы, пособие будет равно зарплате. Например, если женщина получает 20 тыс. рублей, то пособие по беременности и родам также составит 20 тысяч. А вот при зарплате больше величины, с которой берутся страховые взносы, например, 45 тысяч, пособие будет равно только "застрахованной" части ее заработка, то есть 34 583 рублям
Все вышеперечисленные выплаты - федеральные. Кроме того, практически во всех регионах к ежемесячному и единовременному пособию делают какие-то надбавки. А потом мать получает ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 18 лет и 23 лет, если он учится. Это уже из региональных бюджетов
РГ
Начинаются каникулы, и для многих родителей встает вопрос: куда летом устроить ребенка? Не все на работе могут получить дешевую соцстраховскую путевку в лагерь, а полная стоимость не каждому по карману. Что делать в таких ситуациях?
Самарина
Надо помнить, что рассчитывать на соцстрах могут только те, за кого работодатель перечисляет Единый социальный налог. Кстати, у нас ежегодно растет количество путевок, предоставляемых Фондом социального страхования. В этом году за счет средств фонда должны отдохнуть не менее 5,1 млн. детей. То есть на 100 тысяч детей больше, чем в прошлом году.
С другой стороны, если ребенок находится в трудной жизненной ситуации, то где бы ни работали его родители (а может, их вообще нет или они пенсионеры или инвалиды), он может получить путевку в оздоровительный лагерь
Для социальной защиты таких детей, в том числе на организацию летнего отдыха, федеральный центр направляет в регионы специальные средства.
РГ
Куда обращаться?
Самарина
В орган социальной защиты по месту жительства, в отдел семьи и детей. Туда могут обратиться и родители, и опекуны, и сами дети. Причем с самыми разными проблемами. Это могут быть и проблемы материального характера, и проблемы взаимопонимания родителей и детей, и проблемы здоровья.
Почему-то люди об этом мало знают, но у нас в стране создана обширная сеть государственных и муниципальных социальных учреждений для семьи и детей: центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи по телефону, социально-реабилитационные учреждения для детей, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями... Всего сейчас в ведении органов социальной защиты населения находятся 3362 таких учреждения, а к концу 2010 года их будет 3528. Ежегодно они оказывают разного рода помощь примерно 4 миллионам семей.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 1 июня 2009 года

Минздравсоцразвития нашло, чем защитить детей

12 тыс. рублей из материнского капитала можно будет получить наличными

Вчерашнее заседание президиума правительства началось с напоминания премьер-министра Владимира Путина о том, что 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Премьер попросил главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову рассказать о том, как ее ведомство защищает детей.
«В 2008 году на наследственные заболевания были обследованы 1,42 млн. детей. За первый квартал этого года на предмет врожденных заболеваний были обследованы 290 тыс. детей. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в первые три месяца текущего года продолжилась работа по обследованию детей на предмет нарушения слуха, на этот год запланировано 500 операций по вживлению специальных аппаратов для восстановления слуха», - сообщила министр.
По ее словам, проведена диспансеризация более 300 тыс. детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. «В период с 2005 по 2008 год с 23 тыс. до 38 тыс. увеличено число высокотехнологичных операций детям», - сказала Татьяна Голикова.
Кроме того, министр здравоохранения рассказала о помощи, которая будет оказана со следующего года будущим матерям: «В номинальном выражении это означает практически удвоение пособия по беременности и родам по отношению к тому, которое сегодня есть». Максимальное пособие по беременности и родам с 2010 года будет равно 34,58 тыс. рублей в месяц, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит максимально 13,83 тыс. рублей в месяц.
Кроме того, со вчерашнего дня Пенсионный фонд начал принимать заявления на единовременную выплату в размере 12 тыс. рублей из средств материнского капитала, которые семьи c маленькими детьми смогут использовать на повседневные нужды. На получение материнского капитала имеет права семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Размер материнского капитала сейчас равен 312 тыс. рублей. Семьи могут получить его только по безналичному расчету, направив на улучшение жилищных условий (уже в этом году), на обучение ребенка или пенсию матери (со следующего года).
Возможность получить наличными 12 тыс. рублей единовременно - антикризисная мера. Она будет действовать временно. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Ксения БАТАНОВА. «Газета», 2 июня 2009 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.