Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… об акции против абортов

Завести бы моду - рожать

Необычная акция, посвященная Дню защиты детей, прокатилась сразу по 14 крупнейшим городам страны в ночь на 1 июня. Сотни молодых людей ездили по клиникам, в которых проводятся аборты, и в прямом смысле их клеймили. Корреспондент «КП» прокатился в составе одного из таких экипажей по Москве.
...Трое аккуратно одетых молодых людей, как и договаривались, подхватили меня у «Текстильщиков» в четыре утра. Нормальные парни на японском внедорожнике, перегаром не разит...
- А ты что ожидал? - хмыкнул владелец авто Дима. - Маргиналов, которые за 30 сребреников что хочешь намалюют? У меня вот свой бизнес, остальные ребята тоже не парни с рабочих окраин. А идея у нас общая - разрешая уничтожать неродившихся детей, мы толкаем свою страну в демографическую пропасть и бездуховность. Ну что, поехали?..
В руках у нас баллончики с краской и трафарет «Здесь убивают детей!» Первой нашей жертвой становится какой-то медцентр на Волгоградке. Все происходит быстро: двое на ходу натягивают капюшоны и подходят к центру. Спустя минуту его двери заклеймлены. Женскую консультацию на параллельной улице ждет та же участь. Следом покрывается краской дверь одного известного медцентра...
- А вы уверены, что именно тут аборты делаются? - сомневаюсь я.
- Тут-тут, - успокоили меня. - Мы через Интернет выбрали самые отмороженные клиники. Вот их объявления, смотри: «Аборты по антикризисным ценам - 2000 рублей». Они что, совсем с катушек съехали?!
- Есть спрос, будет и предложение... - возражаю я.
- Угу, - соглашаются со мной парни. - На наркотики и казино тоже спрос есть.
- А что делать бабе, если ее мужик бросил?
- А пусть башкой сначала думает, - резко ответствуют парни. - А то сегодня она с одним, завтра - с третьим, с собой полная сумочка таблеток. Свободный стиль жизни у нее, видите ли...
- Но ведь и мужики сволочами бывают, - не отставал я.
- Бывают... - согласились «антиабортные» ребята. - Но может, после этого задумаются? Ведь для всех же лучше, если аборт будет восприниматься как нечто мерзкое и аморальное, а не как сейчас: залетела, заплатила и пошла дальше. Чтобы в почете был не «свободный стиль», а мама, папа, много детей, уважение к старшим...
Парни просматривают список: все жертвы заклеймены, можно ехать по домам, а оттуда - на работу: кто в банки, кто к своему бизнесу...
- А дальше-то что? - спрашиваю напоследок.
- Главное мы сделали - внимание привлекли, хотя это забота в том числе и государства.
Уже дома углубляюсь в статистику. И как-то грустно становится: каждые сутки в Москве в среднем 140 женщин становятся на учет в женских консультациях, то есть беременеют. А на свет появляются только 67 малышей в день. Остальные из 140 потенциальных мамаш, получается, избавляются от детей за «антикризисные 2000 рублей»...

***
МНЕНИЯ
Только не надо врать
Лариса КАФТАН

От бравурных выступлений против абортов несет лицемерием и пиаром. Сами выступанты - вовсе не так человеколюбивы, как выглядят на своих полных гнева лозунгах. Им вроде бы жаль нерожденных детей. А женщину, мучительно решившуюся, не жаль? Их жалость к «жертвам абортов» - вовсе не та страшная, жуткая боль, которую испытывает большинство женщин, вынужденных прервать беременность. Никак не из-за своего эгоизма, чтобы ребенок не мешал весело жить. А потому что бедность, а потому что бесквартирность, а потому что кризис и в два счета можно лишиться работы, а потому что пособие на ребенка - это пара пакетов молока в месяц, а главное - нет мужчины, от которого не страшно рожать даже в таких страшных условиях. Повывелись. Так, может, организовать движение не против абортов, а против мужиков-слабаков? И за надежную государственную защиту одиноких матерей? Одна знакомая, решившаяся-таки оставить ребенка без мужа, рассказывала со слезами: «Знаешь, что самое страшное? Я боюсь выйти на улицу и угодить под машину, заболеть, внезапно умереть, и мой ненужный никому малыш умрет от голода или в детдом попадет, и неизвестно, что хуже». Ау, яростные противники абортов, успокойте ее, а? Скажите, что вы и государство позаботитесь о ее малыше, что бы ни случилось. Только врать не надо...

***
Не убивай!
Елизавета СТЕШИНА, мать двоих детей

Сейчас считается нормой иметь одного ребенка на семью. Многодетные в России называются «рассадниками нищеты». Вспомните эту расхожую фразу, которой обмениваются мамашки на детских площадках: «Завести еще детей? Нищету плодить!» Я не знаю, кто запустил эту фразу-поговорку, но мне дико слышать, как банально вымирающий народ повторяет эту фразу с оттенком гордости. Мне вдвойне дико слышать эту фразу, потому что у моей сестры детей шестеро!
Причина для этого одна - общая для большинства система ценностей: материальный уровень жизни и никаких обязательств. Ни перед будущим ребенка, ни перед страной, ни перед своей же старостью. Неужели противники нищеты уверены в своей обеспеченной старости? Если им так важны материальные блага, буду говорить на их языке: достойную старость могут обеспечить только дети. Вы это поймете, когда станет слишком поздно, а пенсия у вас будет равна квартплате. Вот только о будущем у нас думать не принято...
Я это отчетливо поняла, попав на прием к врачу московской женской консультации. На тот момент я была беременна вторым, незапланированным, ребенком. Доктор, сверкая золотыми часами и загаром из солярия, вымолвил: «У вас старший ребенок еще маленький! Квартира однокомнатная, съемная. Зачем вам трудности?» И не моргнув глазом потянулся за направлением: «Советую аборт».
Для меня это было шоком. Конечно, аборт мы делать не стали. Я люблю своего сына с первой секунды, как узнала о беременности. И никакие сложности не заставили бы меня избавиться от любимого человека. Убить его.
Сын родился здоровым, настоящим мужичком.
А ведь к этому врачу ходит множество будущих мам, неуверенных в себе, боящихся трудностей. Для которых мнение врача свято. Сколько детей мы еще потеряем благодаря таким загорелым докторам? Давайте будем честны хотя бы сами с собой. Либо мы кричим, что аборты должны быть вне закона, либо молчим и начинаем искать для нашей земли новых хозяев.

***
А где же наш папочка?
Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ
Помните, такая реклама против абортов висит везде: «Мама, не убивай меня!» Меня всегда возмущало: а почему мама-то? Почему не папа? Ребенок что, сам образовался? Ветром надуло его?
Не могу отделаться от впечатления: взрослые мальчики играют в «войнушку» с условным врагом - циничными докторишками. Флэш-моб такой. Чего они хотят? Запрета на аборты? Допустим, запретят. И что? Сейчас не сороковые годы. Частным клиникам имя - легион. Все не проконтролируешь.
Взяли бы лучше эти продвинутые архаровцы и скинулись на плакат: «Папа, хватит пить и лупить маму». Или: «Папа, не подбивай маму на аборт». Или: «Папа, ты вообще где?»

***
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Грех или право свободного человека?
Владимир ВОЛОШИН
Аборт - убийство или медицинская манипуляция? Смертный грех или простительная слабость? Пожалуй, это одна из самых сложных нравственных, философских задач для человечества. Потому что бой Добра со Злом - разрешить или запретить аборты - ведется на самом тяжелом участке фронта - в нашей будничной жизни, состоящей из компромиссов и беспрестанного спора разума с совестью... Да, легче всего пойти прямой дорогой. Назвать все своими именами, аборты законодательно приравнять к убийству (что вообще-то так и есть) и, выполнив тем самым свой долг гуманиста, оставить женщин одних под прицелом закона. Женщины будут обязаны рожать нежеланных детей под страхом уголовной ответственности. Они должны будут героически (и часто опять-таки в одиночестве) преодолевать житейские трудности, чтобы сохранить самое святое, самое бесценное на Земле - жизнь ребенка.
Так требует наша совесть. Но разум говорит другое. Спросите у женщин: готовы ли они рожать нежеланного ребенка пусть даже под страхом суда? Уверен, от большинства вы получите уклончивый ответ... (Примерно такая же реакция будет у среднестатистического российского мужчины на перспективу ввести «сухой закон».) Потому что запреты неминуемо отправят аборты в подполье. И если представить, сколько детей будет спасено и сколько женщин погибнет у знахарок... Нет, не все так просто.

СТАТИСТИКА
- Когда начался кризис, число запросов в Интернете на слово «аборт» возросло прочти в 20 раз! - говорит кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог Татьяна Кравцова. - При этом, что удивительно, настоящего всплеска абортов в клиниках мы не заметили.
С 1990 по 2005 год число абортов в России сократилось в 2,4 раза. В 2005 году зарегистрировано 1,7 млн. абортов, в 2007-м - уже 1,5 млн. Но при этом по числу абортов в мире Россия по-прежнему в лидерах...

***
А В ЭТО ВРЕМЯ
Врача настигли в церкви
В США - новое громкое преступление. Прямо в церкви был расстрелян известный в Америке специалист Джордж Тиллер. Задержанный белокожий мужчина признался, что таким образом прекратил цепочку грехов доктора Тиллера. Врач специализировался на поздних абортах, когда беременность уже более 20 недель. Кстати, по медицинским нормам в этот срок плод сформирован и вполне может выжить вне утробы матери

Алексей ОВЧИННИКОВ. «Комсомольская правда», 2 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.