Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Газета» о политике по стимулированию рождаемости в России
«Беларусь сегодня» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Ведомости» о кризисе и разводимости
«Комсомольская правда» об акции против абортов
«Новая газета» о проблеме старения в России
«Новые известия» о борьбе с курением в России
«The New Times» о том, что в России не борются с курением
«Медицинская газета» о конференции по наркологическим проблемам в России
«Новые известия» о новых лекарствах от рака
«Новые известия» о смертности на дорогах
«Газета» о правах детей в России
«The Observer» об эксплуатации детей в Узбекистане
«Газета» о проблемах инвалидов
«Российская газета» и «Парламентская газета» об новых веяниях российской миграционной политики

«Коммерсантъ» и «Время новостей» о создании спецкомиссии по миграционной политике
«Независимая газета» о странной справке ФМС
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о миграции и преступности глазами главы СКП
«Панорама» о проблемах трудовой миграции в странах ЕврАзЭС
«РБК daily» о “Bluecard”
«Glavred» об украинофобии в России
«РБК daily» о безработице в мире
«Российская газета» и «Новые известия» о ситуации на российском рынке труда
«The New Times» о молодежной безработице
«Труд» о рентабельности получения разных специальностей
«Русская Германия» о расширении географии бедности в Германии
«Деловой вторник» о предстоящей переписи населения Германии
«The Sunday Times» о феминизме и женском счастье

… о создании спецкомиссии по миграционной политике

Власти обеспокоены дефицитом мигрантов

В связи с сокращением объемов трудовой миграции в России и проблемами на рынке труда, связанными с миграционным притоком, правительство выводит эту тему из исключительного ведения Федеральной миграционной службы и Минздрава. Белый дом создает специальную комиссию по миграционной политике при правительстве. Вчера же Совет федерации представил законопроект, регулирующий деятельность частных агентов занятости на этом рынке и наделяющий их правами на привлечение трудовых мигрантов.
Тема миграционной политики, ранее являвшаяся предметом заботы Минздрава и ФМС, выведена правительством на новый уровень. Вчера пресс-служба правительства сообщила, что на заседании президиума правительства РФ 18 мая было принято решение о создании комиссии по миграционной политике при правительстве РФ. Проект распоряжения об утверждении состава комиссии поручено внести в Белый дом самой миграционной службе. До последнего времени темы трудовой миграции решались преимущественно во взаимодействии ФМС и Минздрава, причем довольно часто концепции привлечения мигрантов на рынок труда РФ ведомств существенно расходились.
Активно заниматься реформой в области миграционной политики правительство побуждает не только возможность обострения конкуренции на рынке труда в связи с ростом безработицы, но и изменение трендов в миграционных потоках. По данным ФМС, в ноябре—декабре 2008 года работодатели уволили около 80 тыс. иностранцев, что составило около трети от общего количества уволенных иностранцев в 2008 году, а с начала 2009 года работодатели уволили уже более 100 тыс. иностранцев, в основном из строительного сектора, заявил вчера замдиректора Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин. По его словам, за четыре месяца 2009 года иностранцам оформлено 395 тыс. разрешений на работу, что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года. Происходящее воспринимается Белым домом как повод разобраться с собственными возможностями управлять миграцией. ФМС уже объявила о подготовке "миграционного ФГУПа" для услуг по оформлению миграции.
Реформа в миграционной сфере не ограничится только административными действиями. Комитет Совета федерации по делам СНГ разработал проект закона "Об основах деятельности по оказанию услуг в сфере трудоустройства иностранных трудящихся-мигрантов", заявил вчера на парламентских слушаниях первый зампред комитета Владимир Литюшкин. Проект, как сказано в пояснительной записке к документу (есть в распоряжении "Ъ"), разработан в целях создания механизма регулирования процессов в сфере миграции и призван упорядочить деятельность негосударственного сектора на рынке.
Тема наделения агентств занятости правом привлечения трудовых мигрантов активно обсуждается с 2003 года. В миграционной службе даже написали проект такой концепции, а глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев обещал, что осенью 2008 года Госдума рассмотрит и сам законопроект, регулирующий деятельность частных агентств занятости (этого не произошло). Среди главных аргументов для принятия законопроекта в СФ — множество теневых и посреднических структур, тормозящих развитие цивилизованных отношений: объем рынка услуг по привлечению мигрантов, по оценкам разработчиков документа, достигает 30 млрд. руб. Проект закона предусматривает введение лицензирования деятельности по оказанию услуг в сфере миграции. Документом впервые определяются правовой статус частных агентств занятости, права и обязанности работодателей, мигрантов, агентств занятости, формы госконтроля за деятельностью этих агентств.
В кадровых агентствах уверяют: во время кризиса услуги в сфере трудоустройства мигрантов остаются востребованными, и лицензирование рынок не беспокоит. "Те, кто недостоин этим заниматься и кто работает "всерую", с принятием закона "отомрут", кто занимается серьезно — получит возможность без недобросовестных конкурентов оказывать качественный сервис. Закон упорядочит отношения на этом рынке",— убежден региональный менеджер по развитию бизнеса холдинга АНКОР Павел Куваев. Гендиректор кадровой корпорации Manpower Владимир Лазарев уверен, что принятие закона позволит агентствам занятости "занять легальные ниши на рынке труда". У него, впрочем, есть ряд замечаний к законопроекту. По его словам, работу с мигрантами можно было бы проводить и в странах пребывания, например, используя представительства в регионах. А некоторые статьи закона, по оценке господина Лазарева, противоречат действующему законодательству РФ: так, согласно тексту законопроекта, агентство может вступать в договорные отношения с мигрантами. "Законодательство не позволяет брать деньги за трудоустройство иностранных граждан",— подчеркивает он.
Один из авторов законопроекта, председатель совета Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов, придерживается несколько иной точки зрения. "Рынок не готов к бесплатности этих услуг",— заявил он. Напомним, ФГУП ФМС также ориентировано на платный сервис. По мнению господина Курдюмова, надо реализовывать законы в соответствии с российскими реалиями, а не в рамках международных норм. "России нужно создавать цивилизованный рынок, достойные условия для мигрантов, поскольку завтра кризис закончится и мы попадем в тяжелейшую ситуацию, когда Европа будет создавать более выгодные условия для них",— полагает господин Курдюмов. А директор департамента трудовой миграции группы ОСТ Владимир Вашенцев уверен, что госрегулирование на рынке, где его сейчас не существует, в любом случае должно появиться. "Такого не должно быть: услуга востребована, есть провайдеры, операторы, а их деятельность не регламентируется",— уверен он.

Дарья НИКОЛАЕВА. «КоммерсантЪ», 22 мая 2009 года

Комиссия по гастарбайтерам

Миграционной политикой в России займется новая межведомственная структура

В России появится еще один орган присмотра за гастарбайтерами. Премьер-министр Владимир Путин утвердил положение о правительственной комиссии по миграционной политике. Как сообщило вчера агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства, новый орган призван координировать работу федеральных структур и региональных органов власти "по реализации единой государственной миграционной политики".
Решение о создании такой комиссии было принято еще 18 мая, когда на заседании президиума правительства представители Федеральной миграционной службы представили проект соответствующего постановления. По завершении этого заседания премьер поручил миграционному ведомству подготовить распоряжение о списочном составе комиссии. Впрочем, этот список еще не опубликован на официальном интернет-сайте правительства. Также, несмотря на поступившие вчера сообщения о том, что создание нового координирующего органа - вопрос решенный, в ФМС пока никак не прокомментировали решение премьера.
При этом известно, что на ведомство Константина Ромодановского будет возложена подготовка проектов документов комиссии и организационное обеспечение ее работы. Не вызывает сомнений, что ФМС с готовностью возьмется за исполнение поручения премьера. Гораздо сложнее будет осуществить то, ради чего создана новая структура, а именно "разработать меры по защите стратегических интересов России и обеспечить страну трудовыми ресурсами с учетом реальной демографической ситуации и сложившихся международных отношений". Чтобы провести упомянутую в постановлении "определенную корректировку государственной миграционной политики", надо согласовать множество позиций - свести к единому знаменателю точки зрения ФМС, Минздравсоцразвития, силовых структур и других заинтересованных министерств и ведомств, а также глав регионов и представителей работодателей.
В частности, это касается такого щекотливого вопроса, как определение размеров квот на привлечение гастарбайтеров. Можно вспомнить, что, например, столичный мэр Юрий Лужков настаивает на максимально возможном снижении числа трудовых мигрантов в Москве, а это не всегда согласуется с запросами бизнеса. ФМС со своей стороны приводит данные о том, что в период кризиса российский трудовой рынок не нуждается в таком количестве иностранных рабочих рук - по данным замглавы миграционной службы Михаила Тюркина, с начала года работу потеряли 100 тыс. гастарбайтеров. Правоохранители, подчеркивая, что безработные "гости из-за рубежа" представляют собой питательную среду для криминала, требуют ужесточения государственного присмотра за миграционными потоками и обвиняют миграционное ведомство в том, что оно не в состоянии уследить за нелегалами. Так, 21 мая глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин, выступая на совещании в Совете Федерации, посвященном нелегальной иммиграции, заявил, что сотрудники некоторых региональных управлений ФМС сами зачастую организуют незаконный въезд мигрантов на территорию России.
Появление межведомственной "комиссии по гастарбайтерам" свидетельствует о том, что государство намерено изменить не только подход к определению миграционной политики, но и обновить ее правовую базу. Как следует из постановления правительства, одной из функций вновь созданной структуры будет подготовка проектов усовершенствования законодательства о мигрантах.
"Я считаю, что создание подобного координирующего органа совершенно необходимо", - сказала "Времени новостей" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Она напомнила, что структура, которая сейчас занимается регулированием положения мигрантов - ФМС, подведомственна Министерству внутренних дел, "а МВД все-таки решает вполне определенные проблемы". "Если в области борьбы с нелегальной иммиграцией МВД еще может разрабатывать свою политику, то во всех остальных сферах, связанных с проблемами миграции, это министерство совершенно некомпетентно", - пояснила свою позицию г-жа Ганнушкина. Поэтому, подчеркивает собеседник газеты, необходимо объединять работу различных министерств и ведомств, и при этом обязательно подключать к процессу выработки миграционной политики представителей общественности.
Глава "Гражданского содействия" выразила надежду, что так оно и будет, учитывая тот факт, что сама идея создания межведомственной комиссии по проблемам мигрантов была высказана правозащитниками во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым в апреле этого года.

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 2 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.