Rambler's Top100

№ 323 - 324
3 - 16 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Ведомости" о корректировке прогноза PWS для развивающихся стран и демографических ограничениях экономического роста России
"Ведомости" о возможном росте безработицы в России
"Российская газета" об ожидаемых достижениях демполитики и будущем нацпроектов
"Независимая газета" о псевдоуспехах социально-экономической политики
"Коммерсантъ" о социальное расслоении в Москве
"Газета" о нацпроекте "Здоровье"
"Ведомости" о нематериальной мотивации в демполитике
"Российская газета" о семье, Марксе, Тоффлере и других утопистах
"НГ-религии" о молодежной доктрине и РПЦ
"Коммерсантъ" о карьерных возможностях россиянок
"Известия" об одиночестве состоятельных женщин
"Ведомости" о "цене незанятости" для молодых женщин
"РБК daily" о несправедливых обвинениях россиян в пьянстве
"Corriere della Sera" о 40-летних вечно юных итальянцах
"Телеграф" о демографических рекомендациях ЕС для Латвии
"Украинская правда" о здоровье и продолжительности жизни населения Украины
"Казахстанская правда" о демографических итогах 2007 года в Казахстане
"Беларусь сегодня" о росте рождаемости в Белоруссии
"Белорусские новости" о детских пособиях в Белоруссии
"РБК daily" о постепенном отказе Китая от политики "одна семья - один ребенок

"Фергана.Ru" о росте числа свадеб в Таджикистане
"Комсомольская правда" о миграционной политике России
"Экспресс-К" о миграции в Казахстане
"Gazeta.kz" о возможном влиянии кризиса в экономике на миграцию в Казахстан
"Час Пик" о проблемах переселения и переселенцев в России
"Вечерний Бишкек" о переселении из Киргизии в Россию
"РБК daily" об очередной миграционной амнистии
"Новые известия" о проблеме медицинского обследования мигрантов
"Труд" о новом - миграционном - ООН
"Новая газета" о нападениях и убийствах на национальной почве
"Медицинская газета" о СПИДе и других инфекционных заболеваниях
"Московский комсомолец" о проблемах женского репродуктивного здоровья и ранней смертности
"Новые известия" об отношении к многоплодным беременностям
"Газета" о наркоситуации в России и антинаркотической политике
"Новые известия" о датском опыте борьбы с наркоманией
"Газета" о небоевых потерях
"Новая газета" об исчезновении 8,5% избирателей в Санкт-Петербурге
"Коммерсантъ" о перспективах мировой урбанизации
"Российская газета" о европейцах в Африке
"Gazeta.kz" о пробной переписи в Казахстане

… о корректировке прогноза PWS для развивающихся стран и демографических ограничениях экономического роста России

PricewaterhouseCoopers переоценила развивающиеся рынки

Подготовлен очередной прогноз развития крупнейших экономик на 2050 год

Прогнозы PWC
Аналитики компании PricewaterhouseCoopers (PWC) обновили долгосрочный прогноз развития развивающихся стран, впервые выпущенный в марте 2006 года. Наибольшей переоценке перспектив развития до 2050 года подверглись экономики Китая и Индии: по итогам двух лет развития аналитики PWC существенно снизили оценки потенциала их роста. Прогнозы по России незначительно сокращены: как и в случае с КНР, главной проблемой долгосрочного роста аналитики считают демографическую.
PWC вчера выпустила очередной отчет в рамках программы долгосрочного, до 2050 года, прогнозирования тенденций в мировой экономике стран ОЭСР и развивающихся рынков. Первый глобальный отчет такого рода аналитики компании опубликовали в марте 2006 года. PWC - единственная крупная компания в мире, публикующая столь долгосрочные и масштабные прогнозы. К тому же, аналитики в отличие от международных институтов, таких как Всемирный банк и МВФ, делают акцент на сравнительном анализе весов национальных экономик - доля в мировой экономике в постоянных валютных величинах и паритет покупательной способности (PPP). Именно заявление о том, что доля стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и еще трех развивающихся экономик (Мексика, Индонезия, Турция) к 2050 году в мировой экономике на 50% превысит долю стран G7, стало главной сенсацией предыдущего прогноза PWC.
Коррекции 2008 года, проведенные под руководством аналитиков Джона Хаксворта и Гордона Куксона, этого вывода не изменили. Впрочем, тенденции кризисного 2007 года, несмотря на то, что ипотечный кризис в США практически не упоминается, изменили оценки ключевых для анализа показателей экономик Китая и Индии. Вследствие новых данных по экономике США, в том числе явно под влиянием МВФ, в 2007 году пересчитавшего данные по прогнозам роста ВВП Китая в PPP, аналитики PWC снизили оценки долгосрочного роста Китая. Если в 2006 году они оценивали перспективы роста ВВП к 2050 году по PPP в 143% от ВВП США, сейчас - в 129%. Аналогичной "переоценке" подвергся будущий ВВП Индии - со 100% до 88%. Зато ВВП Индии в рыночных курсах валют к 2050 году составит 88% от ВВП США (ранее PWC оценивала потенциал роста в 58%). При этом дело не только в изменении принятых в мире методик расчета ВВП - PWC особо отмечает изменение оценок демографической ситуации в Китае. По тем же соображениям незначительно изменены и оценки потенциала роста экономики России.
Так, в отчете PWC прогнозируется сокращение населения страны до 2050 года темпами в 0,6% годовых, и это обстоятельство дает основания аналитикам оценивать рост ВВП на душу населения в стране до 2050 года в 3,2% годовых, тогда как реального ВВП при пересчете в PPP - в 2,5% годовых. В отчете указывается, что доля ВВП России в мировой экономике в рыночных курсах к 2050 году увеличится с 8% до 17% от американского, а вот в пересчете на PPP, более четко отражающего ценовые диспропорции и разные структуры экономик,- останется неизменной на уровне 17% от ВВП США.
Авторы доклада не скрывают, что ценность столь долгосрочных оценок - не столько в прогнозе будущего, сколько в выявлении долгосрочных тенденций и проблем в крупных мировых экономиках. Подтвержденный PWC вывод о том, что при сохранении мировых макроэкономических трендов экономики РФ, Мексики и Индонезии к 2050 году могут быть больше, чем экономики Великобритании, Германии и Франции, остается условным - это лишь оценка перспектив проводимой странами экономической политики, наложенной на текущие оценки мировой макроэкономической ситуации. Пока она выглядит благоприятной для России - так, в расчете на 2050 год ВВП России на душу населения должен составить в рыночных курсах $58,3 тыс. против $93,3 тыс. в США, $39 тыс. в Бразилии, $70 тыс. в Италии и $34,5 тыс. в Китае.

Дмитрий БУТРИН. "Коммерсантъ", 5 марта 2008 года

Нерусская "тройка"

Лидерами мировой экономики будут Китай, США и Индия; Россия на шестом-восьмом месте

За ближайшие 43 года Россия вдвое сократит разрыв с США по размеру экономики. Россияне станут в 8 раз богаче нынешнего, прогнозирует PwC
В ближайшие десятилетия развивающиеся страны будут стремительно расти, говорится в докладе PricewaterhouseCoopers (PwC) "Мир в 2050 году". Предыдущий доклад на эту тему вышел два года назад.
Сейчас экономика "развивающейся семерки" Е7 (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Мексика, Индонезия и Турция) составляет четверть от уровня G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада). К 2050 г. "развивающаяся семерка" обгонит развитую в полтора раза. Два года назад PwC полагала, что развитые страны отстанут на четверть.
Экономика Китая, в 2007 г. составлявшая (в текущих долларах) 23% от ВВП США, уже в 2025 г. догонит Штаты, а к 2050 г. превзойдет на треть. Все это время ВВП Китая будет расти в среднем на 6,8% в год, США - на 2,4% (см. таблицы).

Еще более высокие темпы роста будут в Индии - 8,5%; к середине столетия экономика Индии вырастет в 12,6 раза против нынешнего уровня и будет лишь ненамного меньше американской (в 2007 г. - меньше в 14,3 раза).
Экономики России и Бразилии в 2007 г. были на одном уровне - в 12,5 раза меньше США. К 2050 г. Бразилия сократит разрыв до 3,8 раза, а Россия - только до 5,9. Среднегодовой рост российского ВВП до 2050 г. составит 4,3% - гораздо меньше, чем в среднем у Е7 (6,4%). Два года назад PwC была настроена пессимистичнее: от России ждали 2,7%-ного роста в год, от Китая - 3,9%, от Индии - 5,2%.
Плохие в сравнении с Индией и Бразилией перспективы России PwC объясняет демографическим прогнозом. Население Бразилии будет увеличиваться на 0,7% в год, Индии - на 0,8%, Китая - только на 0,1%: скажется политика по ограничению рождаемости.
Россия - абсолютный демографический аутсайдер: убыль населения составит 0,6% в год. Лишь чуть лучше демография в Японии и Польше - минус 0,5% в год. России следует сосредоточиться не только на диверсификации экономики, но и на борьбе с последствиями старения населения и плохим здоровьем, советует соавтор исследования Джон Хоксворт.
Заметных изменений в расстановке сил между странами по ВВП на человека экономисты PwC не ждут. В 2050 г., как и в 2007 г., лидерами по этому показателю будут США и другие страны G7. Из стран Е7 подушевой ВВП вырастет меньше всего в Мексике (в 5,8 раза), сильнее - в Индонезии (в 22 раза).
Российский подушевой ВВП вырастет с $7500 в 2007 г. до $58300, Россия сильнее других приблизится к G7. Впрочем, и сейчас этот уровень в России почти самый высокий в Е7, если не учитывать Мексику (в 2007 г.- $8300).
Рост уровня жизни, хороший инвестиционный климат будут привлекать людей в Россию, проблему депопуляции можно решить за счет мигрантов, считает Александр Морозов из HSBC. Рост производительности труда компенсирует сокращение населения, отмечает экономист Центра развития Валерий Миронов. По данным Международного института развития управления (IMD), в 2000-2005 гг. производительность росла в среднем в 60 странах, включая ОЭСР и БРИК, на 2,1% (в Китае - на 8,2%, в России - на 4,1%). В ЕС-15, по оценкам ОЭСР, производительность труда в то же время росла всего на 1,5%, в США - на 2,5%. В 2006-2007 гг. рост производительности труда в России ускорился, знает Миронов: темпы в среднем за два года составили 7%.
Прогноз PwC основан на инерционном продолжении текущих трендов, что неправильно, добавляет Морозов: по мере приближения к развитым странам развивающимся будет сложнее поддерживать темп роста.

Ольга КУВШИНОВА. "Ведомости", 5 марта 2008 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.