Rambler's Top100

№ 323 - 324
3 - 16 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Ведомости" о корректировке прогноза PWS для развивающихся стран и демографических ограничениях экономического роста России
"Ведомости" о возможном росте безработицы в России
"Российская газета" об ожидаемых достижениях демполитики и будущем нацпроектов
"Независимая газета" о псевдоуспехах социально-экономической политики
"Коммерсантъ" о социальное расслоении в Москве
"Газета" о нацпроекте "Здоровье"
"Ведомости" о нематериальной мотивации в демполитике
"Российская газета" о семье, Марксе, Тоффлере и других утопистах
"НГ-религии" о молодежной доктрине и РПЦ
"Коммерсантъ" о карьерных возможностях россиянок
"Известия" об одиночестве состоятельных женщин
"Ведомости" о "цене незанятости" для молодых женщин
"РБК daily" о несправедливых обвинениях россиян в пьянстве
"Corriere della Sera" о 40-летних вечно юных итальянцах
"Телеграф" о демографических рекомендациях ЕС для Латвии
"Украинская правда" о здоровье и продолжительности жизни населения Украины
"Казахстанская правда" о демографических итогах 2007 года в Казахстане
"Беларусь сегодня" о росте рождаемости в Белоруссии
"Белорусские новости" о детских пособиях в Белоруссии
"РБК daily" о постепенном отказе Китая от политики "одна семья - один ребенок

"Фергана.Ru" о росте числа свадеб в Таджикистане
"Комсомольская правда" о миграционной политике России
"Экспресс-К" о миграции в Казахстане
"Gazeta.kz" о возможном влиянии кризиса в экономике на миграцию в Казахстан
"Час Пик" о проблемах переселения и переселенцев в России
"Вечерний Бишкек" о переселении из Киргизии в Россию
"РБК daily" об очередной миграционной амнистии
"Новые известия" о проблеме медицинского обследования мигрантов
"Труд" о новом - миграционном - ООН
"Новая газета" о нападениях и убийствах на национальной почве
"Медицинская газета" о СПИДе и других инфекционных заболеваниях
"Московский комсомолец" о проблемах женского репродуктивного здоровья и ранней смертности
"Новые известия" об отношении к многоплодным беременностям
"Газета" о наркоситуации в России и антинаркотической политике
"Новые известия" о датском опыте борьбы с наркоманией
"Газета" о небоевых потерях
"Новая газета" об исчезновении 8,5% избирателей в Санкт-Петербурге
"Коммерсантъ" о перспективах мировой урбанизации
"Российская газета" о европейцах в Африке
"Gazeta.kz" о пробной переписи в Казахстане

… об исчезновении 8,5% избирателей в Санкт-Петербурге

Избиратель вымирает как класс

В городе на Неве исчезло население целого района

В Петербурге исчезают избиратели. По данным городской избирательной комиссии, с 1 июля 2007 года по 1 января 2008 года их численность сократилась более чем на триста тысяч человек. Получается, что всего за 6 месяцев "в никуда" исчезли 8,5% совершеннолетних жителей. Это сопоставимо с населением целого Фрунзенского района.

Незамеченная эпидемия
Проблема снижения численности населения Петербурга, конечно, стоит остро, однако столь массовое сокращение числа петербуржцев старше 18 лет настораживает. При подобных темпах уже через шесть лет у нынешнего губернатора города не останется подопечных. При чем здесь губернатор, спросите? А при том, что список избирателей от 1 января 2008 года подписан руководителем Горизбиркома Гнетовым и губернатором Петербурга Матвиенко. Во всяком случае, фамилии этих людей стоят под документом на сайте ГИКа. Видимо, о негативных процессах, скрытно протекающих в городе и приведших к оттоку совершеннолетнего населения, эти чиновники осведомлены, но поделиться этой страшной тайной не торопятся.
Известно, что избирателем становятся только после достижения совершеннолетия. И возможна ситуация, когда численность населения снижается из-за низкой рождаемости, но при этом число избирателей растет за счет положительного баланса между числом достигающих 18 лет и смертностью взрослого населения.
По сведениям Горизбиркома, с начала 2006-го до 1 июля 2007 года число избирателей возросло с 3 миллионов 659,5 тысячи до 3 миллионов 703 тысяч человек. В итогах голосования декабрьских думских выборов фигурирует немного больше. А уже через месяц, 1 января 2008 года, в городе остается 3 миллиона 390 тысяч. Куда за столь короткий промежуток времени исчезли три сотни тысяч взрослых петербуржцев?

Уравнение с неизвестным
Единственным источником сведений, которые могут пролить свет на причины обвального падения количества совершеннолетнего населения, оказалась Федеральная служба государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Петростат. И районные власти, и Федеральная миграционная служба переадресовали нас именно сюда.
Увы, несмотря на оперативно предоставленные сотрудниками Петростата ответы на наши вопросы, выяснить природу уменьшения числа избирателей оказалось невозможно, потому что по данным статистики подобного уменьшения просто не существует. Его нет!
Чтобы в этом убедиться, достаточно посчитать, какие демографические процессы влияют на количество избирателей, то есть фактически на число официально зарегистрированных совершеннолетних жителей.
А - количество достигших восемнадцатилетнего возраста.
В - количество умерших людей этой возрастной группы.
С - официальный приток или отток совершеннолетнего населения.
Всего три показателя и две простейших арифметических операции, на которые способен любой ученик средней школы. Проверка выявленного загадочного "феномена Х" сводится к уравнению с одним неизвестным: Х=А-В+C.
По данным Петростата, в результате миграционного процесса (по нашей формуле - "С") в течение 2005-2007 годов наблюдался приток совершеннолетнего населения. В 2005 году баланс притока-оттока населения составил +11608, в 2006-м +16073, а в 2007 году +16765 человек. То есть наблюдается положительная динамика.
Смертность среди жителей старше 18 лет (фактор "В"), по данным из того же источника, колебалась около отметки в 70 тысяч человек за год: 2005 год - 72846 человек, в 2006-м - 69595, а в 2007 году 67074 человека. Налицо слабое, но снижение смертности в течение трех последних лет.
Число достигших совершеннолетия на 1 января 2006 года оказалось 69255 человек, а к 1 января 2007 года - 66015 человек. Увы, точных данных за 2007 год, по словам сотрудников службы государственной статистики, еще нет. Появятся они в третьем квартале текущего года.
Если бы мы были педантами-математиками, то с негодованием отмели бы задачу, поставленную выше, как не имеющую решений. Но вся прелесть в том, что для проверки "феномена Х" вполне достаточно не определять точное число избирателей, а лишь ответить на вопрос: "Может ли их количество оказаться на уровне подписанных и утвержденных Александром Гнетовым и Валентиной Матвиенко 313 тысяч человек?"
Представляется, что единственный правильный ответ к задаче из двух действий - нет, не может!
Из приведенных Петростатом данных получается, что увеличение численности совершеннолетнего населения на 1 января 2006 года в Петербурге составило 8017 человек.
К 1 января 2007 года этот показатель несколько возрос и оказался равен 12493 чел. за год.
А изменение численности совершеннолетнего населения на 1 января 2008 года никак не может составить триста тысяч человек. Упрямая математика отказывается работать по указке чиновников и говорит, что даже если в этом году ни один человек не достиг 18 лет, то число избирателей сократилось бы всего на 50309 граждан. Куда же делись остальные 263000 жителей города?

Такая разная статистика
В чем же истинная природа загадочного и столь губительного для петербургских избирателей "фактора Х"? Мы уверены, что кроется она в известном высказывании - "если вы не интересуетесь политикой, очень скоро она заинтересуется вами".
Заместитель руководителя Горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский так прокомментировал нашему корреспонденту факт снижения численности избирателей:
"Это связано в первую очередь с тем, что у нас менее года назад произошло реформирование служб, отвечающих за регистрацию жителей. Создали Федеральную миграционную службу. Только с апреля прошлого года функции по регистрации и учету избирателей были переданы органам исполнительной власти Петербурга.
Оказалось, что в Питере сложилась парадоксальная ситуация. С 2004 года число проживающих в Петербурге сократилось на несколько сотен тысяч человек. При этом число избирателей выросло, но мы прекрасно понимаем, что такого не бывает. По опыту работы мы знаем, что чем больше жителей, тем больше избирателей.
Стали проверять. В эту работу впервые включились все уполномоченные органы. Это ФМС, военкоматы, загс и другие органы, которые ставят на учет. Оказалось, что есть жители Петербурга, которые трижды указаны, как проживающие в разных адресах.
В данных об учете избирателей есть люди, которые свыше 10 лет назад умерли. В городе оказалось свыше 80 тысяч граждан с паспортами образца 1974 года. Когда стали проверять, оказалось, что их попросту нет. Граждане, призванные на военную службу снимаются с учета, они тоже к нам не попадали: люди уехали, но числятся в списках избирателей.
Эта работа только началась, и она проведена процентов на 80, но не закончена. Точная цифра - идеал, и мы никогда ее не достигнем".
Из полученных нами пояснений следует, что Горизбирком при составлении списков пользуется данными ФМС, судов, военкоматов и органов ЗАГС. То есть всех тех структур, чья информация поступает в том числе и в Петростат. Получается, что служба государственной статистики, обработав полученные сведения, не обнаружила многочисленные расхождения бумажных сведений с реальностью, на которые ссылается заместитель руководителя Городской избирательной комиссии? Или загсы, суды, ФМС и военкоматы предоставляют в Горизбирком и в Федеральную службу государственной статистики различные данные?
Хотя, возможно, все объясняет предполагаемое намерение властей города реабилитироваться на выборах президента России (читай - Дмитрия Медведева) за "позорные" результаты выборов в Госдуму-2007 и показать высокие результаты явки избирателей и процент проголосовавших за преемника? Для этого, похоже, решили не идти по пути хлопотной и довольно опасной технологии массового вброса бюллетеней. Пожалуй, куда проще повысить явку избирателей за счет вычеркивания тех, кто хронически не ходит на выборы и наверняка не сделает это в очередной раз.
Не получится ли так, что граждане России вскоре окажутся для наших властителей лишними не только на бумаге, но и в жизни?

***
Кстати
"Новая газета в Петербурге" сообщила о факте исчезновения избирателей прокурору города Сергею Зайцеву. Убедительно просим всех читателей сообщать нам об отсутствии избирателей в списках избирательных комиссий.

***
Справка "Новой":
Сокращение избирателей идет крайне неравномерно.
Можно перечислить районы мегаполиса по степени проявления неизвестного пока "фактора неблагоприятности для жизни избирателя". Процентный показатель означает долю, которую составляет нынешнее число избирателей к июльским данным:
1. Центральный р-н - 78,26% - 141441/180737
2. Фрунзенский - 85,6% - 267774/312677
3. Василеостровский - 86,1% - 128787/149674
4. Петроградский - 86,7% - 86609/99932
5. Петродворцовый - 88,5% - 80552/91071
6. Красносельский - 89,5% - 225914/252447
7. Невский - 90,9% - 334594/368279
8. Красногвардейский - 91,6% - 246680/269182
9. Выборгский - 92,4% - 311142/336888
10. Московский - 92,5% - 202003/218413
11. Адмиралтейский - 92,7% - 124046/133782
12. Приморский - 94,5% - 317631/336087
13. Кировский - 94,95% - 260100/273924
15. Калининский - 95,59% - 342992/358808
16. Колпинский - 98,2% - 142 54/145020
Благоприятными оказались лишь 3 района, где численность избирателей за полгода немного возросла:
17. Кронштадтский - 100,117% - 35933/35891
18. Курортный - 100,454% - 44241/44041
19. Пушкинский - 100,635% - 97230/96616

Алексей ДЬЯЧЕНКО. "Новая газета" (Санкт-Петербург), 21 февраля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.