Rambler's Top100

№ 323 - 324
3 - 16 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Ведомости" о корректировке прогноза PWS для развивающихся стран и демографических ограничениях экономического роста России
"Ведомости" о возможном росте безработицы в России
"Российская газета" об ожидаемых достижениях демполитики и будущем нацпроектов
"Независимая газета" о псевдоуспехах социально-экономической политики
"Коммерсантъ" о социальное расслоении в Москве
"Газета" о нацпроекте "Здоровье"
"Ведомости" о нематериальной мотивации в демполитике
"Российская газета" о семье, Марксе, Тоффлере и других утопистах
"НГ-религии" о молодежной доктрине и РПЦ
"Коммерсантъ" о карьерных возможностях россиянок
"Известия" об одиночестве состоятельных женщин
"Ведомости" о "цене незанятости" для молодых женщин
"РБК daily" о несправедливых обвинениях россиян в пьянстве
"Corriere della Sera" о 40-летних вечно юных итальянцах
"Телеграф" о демографических рекомендациях ЕС для Латвии
"Украинская правда" о здоровье и продолжительности жизни населения Украины
"Казахстанская правда" о демографических итогах 2007 года в Казахстане
"Беларусь сегодня" о росте рождаемости в Белоруссии
"Белорусские новости" о детских пособиях в Белоруссии
"РБК daily" о постепенном отказе Китая от политики "одна семья - один ребенок

"Фергана.Ru" о росте числа свадеб в Таджикистане
"Комсомольская правда" о миграционной политике России
"Экспресс-К" о миграции в Казахстане
"Gazeta.kz" о возможном влиянии кризиса в экономике на миграцию в Казахстан
"Час Пик" о проблемах переселения и переселенцев в России
"Вечерний Бишкек" о переселении из Киргизии в Россию
"РБК daily" об очередной миграционной амнистии
"Новые известия" о проблеме медицинского обследования мигрантов
"Труд" о новом - миграционном - ООН
"Новая газета" о нападениях и убийствах на национальной почве
"Медицинская газета" о СПИДе и других инфекционных заболеваниях
"Московский комсомолец" о проблемах женского репродуктивного здоровья и ранней смертности
"Новые известия" об отношении к многоплодным беременностям
"Газета" о наркоситуации в России и антинаркотической политике
"Новые известия" о датском опыте борьбы с наркоманией
"Газета" о небоевых потерях
"Новая газета" об исчезновении 8,5% избирателей в Санкт-Петербурге
"Коммерсантъ" о перспективах мировой урбанизации
"Российская газета" о европейцах в Африке
"Gazeta.kz" о пробной переписи в Казахстане

… об одиночестве состоятельных женщин

Одна дома

Этот год в России проходит под знаком Семьи. Только почему-то под ячейкой общества у нас подразумевают что-то, хоть частично напоминающее "Семь Я". Конечно, количество участников может быть и меньше - три, четыре, пять. А как быть тем, у кого всего одна составляющая ячейки, то есть в наличии только "Я", и второе местоимение заиметь проблематично?
Довольно распространенный сценарий, когда женщина делает карьеру или просто увлечена работой. И в какой-то момент вдруг осознает: что-то забыла. Выйти замуж, к примеру. И не то чтобы спроса не было. Так получилось. Замоталась, а годы, как известно, как птицы летят... Да и не к спеху было. Думала - все девочка, девочка. А в одно прекрасное утро посмотрела в зеркало и поняла... что, мягко говоря, уже за 30 и лето красное пропела, а ни семьи, ни детей не заимела. И бьется в мозг название популярной когда-то пьесы Радзинского: "Я стою у ресторана, замуж - поздно, сдохнуть - рано".
Нет, ну не совсем поздно, конечно. И биологические часы идут, пока идут, отсчитывая последние минуты. Но замуж уже особенно и не хочется. Причина у каждой своя: одна сходила - и не понравилось, другая привыкла жить с мужчинами без дополнительных обязательств. Иное дело - родить ребенка, как говорится, для себя. Да и обществу лишний младенец в решении демографической проблемы пригодится.
Частная, скажете, проблема? Только по статистике, извините, примерно 10% женщин между 30 и 40 годами - одинокие. И тут уже не о статистической погрешности речь. Речь о более чем миллионе жизней реальных женщин, многие из которых могут и хотят иметь детей. Изрядный процент - успешны, умны и красивы. А значит, могут воспитать, простите за пафос, достойного гражданина нашей страны.
Поздно спохватились, думаете. Тогда еще немного цифр. Где-то с конца 1970-х начался стремительный рост числа женщин, рожающих в возрасте под или за 40. За это время примерно на 90% возросло количество рожениц среди женщин 35 - 39 лет, на 87% увеличилось число молодых мам, кому больше 40. А унизительный термин "пожилая первородящая" сегодня применяют к роженицам старше 35 лет (еще несколько лет назад так называли 28-летних). Благодаря достижениям медицины и хорошим условиям жизни произошел существенный сдвиг возрастной планки женщины, способной забеременеть и родить. Но это теория. Перейдем к практике.
В последнее время сразу несколько моих знакомых "девушек" за тридцать решились на рождение ребенка в одиночестве. Нет, в процессе зачатия мужчина, конечно, участие принимал, но затем в силу своей факультативности из жизни исчез. Мои приятельницы решили, что смогут, как говорилось раньше, поднять ребенка самостоятельно. О своем решении ни одна из них не пожалела, но всю его тяжесть они осознали, только оставшись с маленьким, полностью зависящим от них существом, наедине и в глубоком одиночестве.
У всех моих подруг была приличная зарплата. В виде "декретных" они получили лишь пятую ее часть, да и то из расчета на пять месяцев - два до родов и три после. Этих денег хватило только на подготовку к рождению ребенка и "приданое". А вот даже в какой-нибудь маленькой и не слишком богатой Эстонии женщина в течение года после родов получает свою зарплату ежемесячно. Неужели наше государство, утопающее в нефтедолларах, не в силах обеспечить одинокой маме с ребенком существование, право на которое она заработала всей своей жизнью? У нас любят говорить об увеличивающихся пособиях и т.п., но ведь этими шагами мы провоцируем на деторождение тех, для кого пособия эти - единственный источник существования. И удивляемся потом, как много брошенных детей при живых родителях. Так почему же, скажите мне, не помочь среднему классу, даже в лице единственной родительницы, которая не хочет стоять в стороне от решения демографической проблемы и которая просто вынуждена терять достигнутое благополучие, решившись родить ребенка?
Я так и слышу возражения тех, кто сочтет это проблемой глубоко столичной. Вы, мол, там с жиру беситесь от своих высоких доходов. Но только позвольте напомнить, что в Конституционный суд с претензиями на ограничения по выплатам "декретных" обратилась жительница небольшого городка Саров. Давайте уже не будем с умилительным сожалением говорить, что уровень столичной и региональной жизни - две большие разницы. Везде есть успешные и неуспешные люди, везде одиноким мамам нужна более существенная господдержка.
У нас же три первых месяца жизни ребенка женщина из среднего класса получает урезанную зарплату, потом до полутора лет - такое же пособие: 40% от зарплаты. Но этим ограничения не заканчиваются - пособие не может составлять более 6 тысяч рублей. Как на них содержать себя и ребенка? Тут уже до года не высидишь дома, встает вопрос о выходе на работу. Но институт яслей у нас практически уничтожен, а в детский сад, как правило, принимают детей от трех лет. Да еще пойди устройся в этот детский садик.
Вот и приходится искать няню. Моя подруга, дочери которой в марте исполнится год, уже с лета озабочена этой проблемой. Я не говорю о цене вопроса (в столице няни без опыта и специального образования оценивают свои услуги в 17-18 тысяч рублей, уверена, что в регионах, если цифры и другие, то все равно сопоставимы с зарплатами), уровень соискательниц такой, что вменяемой маме боязно оставить с ними ребенка. "За 25 тысяч, - возмущалась подруга, - к тебе приходит негражданка России, которая может в любой момент сорваться и уехать домой! Представляешь - ни одна из тех женщин, что ко мне приходили, не смогла поменять памперс! А думать о том, что они будут заниматься элементарным развитием ребенка, и вовсе безнадежно".
При таких условиях и расценках любая, даже неплохо оплачиваемая работа теряет всякий смысл.
Хорошо, конечно, что этот год у нас объявлен Годом семьи. Может, потому что по восточному календарю это еще и Год крысы. Плодятся эти грызуны, конечно, отменно, но только им-то, чтобы прокормить свое потомство, огромного ума не надо. На подножном корму просуществуют. Люди же, особенно достигшие определенного достатка, хотят не терять этого уровня и дать ребенку все самое лучшее. "Знаешь, - сказала мне коллега, мать-одиночка, - я поняла, что рожать одной ребенка можно или в сильно развитой, или в совершенно недоразвитой стране". В первом варианте женщина защищена социально, рождение ребенка ее материального положения не ухудшает. В малоцивилизованных странах люди не думают о благополучии, им бы выжить. И устройство их жизни не вынуждает менять привычный уклад: привязала дитятко к животу и иди себе в поле. У нас же одинокая женщина оказывается после рождения ребенка в искусственной изоляции. И плата за то, чтобы вырваться из нее, велика.
Вот и хочется сказать: не надо подачек в виде пособий. Сделайте так, чтобы не ухудшалось положение одинокой женщины, решившей родить, создайте инфраструктуру в виде яслей и садов, систему лицензирования нянь (именно нянь, а не агентств даже, чтобы мы могли быть уверены, что к нам придет вменяемый и здоровый человек). И уж, поверьте, за нами не залежится!

Анна КАЛЕДИНА. "Известия", 27 февраля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.