Rambler's Top100

№ 323 - 324
3 - 16 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Ведомости" о корректировке прогноза PWS для развивающихся стран и демографических ограничениях экономического роста России
"Ведомости" о возможном росте безработицы в России
"Российская газета" об ожидаемых достижениях демполитики и будущем нацпроектов
"Независимая газета" о псевдоуспехах социально-экономической политики
"Коммерсантъ" о социальное расслоении в Москве
"Газета" о нацпроекте "Здоровье"
"Ведомости" о нематериальной мотивации в демполитике
"Российская газета" о семье, Марксе, Тоффлере и других утопистах
"НГ-религии" о молодежной доктрине и РПЦ
"Коммерсантъ" о карьерных возможностях россиянок
"Известия" об одиночестве состоятельных женщин
"Ведомости" о "цене незанятости" для молодых женщин
"РБК daily" о несправедливых обвинениях россиян в пьянстве
"Corriere della Sera" о 40-летних вечно юных итальянцах
"Телеграф" о демографических рекомендациях ЕС для Латвии
"Украинская правда" о здоровье и продолжительности жизни населения Украины
"Казахстанская правда" о демографических итогах 2007 года в Казахстане
"Беларусь сегодня" о росте рождаемости в Белоруссии
"Белорусские новости" о детских пособиях в Белоруссии
"РБК daily" о постепенном отказе Китая от политики "одна семья - один ребенок

"Фергана.Ru" о росте числа свадеб в Таджикистане
"Комсомольская правда" о миграционной политике России
"Экспресс-К" о миграции в Казахстане
"Gazeta.kz" о возможном влиянии кризиса в экономике на миграцию в Казахстан
"Час Пик" о проблемах переселения и переселенцев в России
"Вечерний Бишкек" о переселении из Киргизии в Россию
"РБК daily" об очередной миграционной амнистии
"Новые известия" о проблеме медицинского обследования мигрантов
"Труд" о новом - миграционном - ООН
"Новая газета" о нападениях и убийствах на национальной почве
"Медицинская газета" о СПИДе и других инфекционных заболеваниях
"Московский комсомолец" о проблемах женского репродуктивного здоровья и ранней смертности
"Новые известия" об отношении к многоплодным беременностям
"Газета" о наркоситуации в России и антинаркотической политике
"Новые известия" о датском опыте борьбы с наркоманией
"Газета" о небоевых потерях
"Новая газета" об исчезновении 8,5% избирателей в Санкт-Петербурге
"Коммерсантъ" о перспективах мировой урбанизации
"Российская газета" о европейцах в Африке
"Gazeta.kz" о пробной переписи в Казахстане

… о нападениях и убийствах на национальной почве

"После каждой смерти содрогается вся наша крошечная страна!"

В конце февраля столичная мэрия встретилась с представителями национальных диаспор города. Разговор давно назрел: с начала года - 27 убийств на национальной почве. На встрече был озвучен стандартный список "профилактических мер", после чего предполагалось разойтись. Однако лояльная прежде азербайджанская диаспора пошла на демарш. "В прошлом году мы отправили на родину 50 гробов! Сколько ждать нам еще?!" - кричал из-за стола представитель общины.
Присутствовавший на встрече начальник ГУВД Москвы Пронин вынужден был признать, что ситуация действительно очень серьезная. И пригласил представителей диаспор к себе, чтобы "более детально обсудить тему и выработать план действий".

Евгений Крышталев, член Совета Всероссийского азербайджанского конгресса:
- Власть наконец открыто признала, что в обществе последнее время наблюдается чрезвычайный всплеск ксенофобских настроений. Власть признала, но радоваться тут нечему.
Позиция нашей диаспоры на этой встрече была самой жесткой. Каждый день в Москве совершаются нападения. Каждый месяц все новые смерти… Другие диаспоры высказывались более мягко. Но мы уже не могли молчать дальше.
Больше всего пугает равнодушие людей. На прошлой неделе в Строгине нацисты избили азербайджанского парня. Милиция заявила нашей диаспоре, что это совершили жители Наро-Фоминского района. И московские милиционеры расследовать ничего не станут: пусть, мол, разбирается подмосковная милиция… Они что, в отдельном государстве живут?! Как после этого мы должны себя вести?
Мы не знаем, чего ждать дальше. Инциденты последних месяцев - это пик? Или дальше все будет только хуже? Каковы причины? Может быть, закончился сезон чемпионата России по футболу?
Пронин пытался нам хоть в чем-то возразить. Мол, каждый год жители СНГ совершают в Москве 14 тысяч правонарушений. Но сколько из них носят тяжкий характер? Сам Пронин признает, что единицы. В этой статистике главным образом - нарушения паспортного режима. То есть человек поехал на работу и не взял паспорт с регистрацией. Поймали-задержали - случай пошел в статистику.

Гегам Халатян, вице-президент Союза армян России:
- Мне 62 года. Моя матушка, дай бог здоровья, каждую неделю звонит мне из Армении и говорит: "Гегам, как ты там живешь?! У вас же убивают! Армян, грузин, всех! Каждый день! Уезжай, Гегам, кому ты там нужен!". И мне уже неловко снова и снова повторять ей, что Россия - это моя Родина.
То, что происходит, - это кошмар. Только за два месяца столько было убийств, сколько не было никогда в прежние годы. Это уже реальный национализм, который процветает в обществе, и дальше будет только хуже, если не лечить. Если власть на самом высоком уровне, пусть это будет хоть президент, не признает официально наличие этой болезни. Это то, с чего нужно начать решение межнациональной напряженности в стране. Иначе Россия в лице своих друзей может получить врагов. Не проходит дня, чтобы в Москве не напали на армянина. Армяне и русские всегда были друзьями, но теперь это какая-то односторонняя дружба. Зачем нам это надо, сколько можно терпеть бездействие власти? После каждой смерти содрогается вся наша крошечная страна! Это говорит о том, что Россия не ценит своих друзей. Раз так, может, Армении тогда взять, как Грузия, курс на Запад, НАТО, Евросоюз? Этого добивается Россия?

Абдулла Довлатов, председатель таджикской диаспоры:
- Усиление межнациональной напряженности - это не только вероломные вылазки скинхедов. Ксенофобию люди стали ощущать повсюду в обществе. Неделю назад двух наших соотечественников-строителей избили сотрудники милиции Тверской области. Искалечили и выкинули на мороз. Люди лесом пробирались к дороге, потому что боялись попасться еще кому-нибудь. Приехали в Москву, обратились в больницу, чтобы с них сняли побои. Им медработники сказали: "Понаехали сюда и еще хотите справку, чтобы наших потом привлекли!". Как может врач, которого не должны волновать национальность, разрез глаз и прочее, так говорить?
В самой милиции вообще не принимают заявлений о преступлениях на межнациональной почве против иностранцев. Игнорируют даже простые обращения от наших соотечественников. То есть официально нас никто не трогает, да и вообще ксенофобии в России нет.
Алиджан Хайдаров, президент узбекской диаспоры Санкт-Петербурга:
- Нет-нет, все нормально! Каждую неделю ходим на заседания к Матвиенко. Она следит, все строго. Нет, нас никто не трогает, нет. Да, убили таджикскую девочку, но это давно было! Говорят, столица русского фашизма у нас, но все спокойно же. Нас тут 750 тысяч бывает летом, никто не обращался с жалобами. Даже если бы и был один или десять - что это такое, когда нас 750 тысяч и все довольны.

Александр Кешоков, заместитель полномочного представителя Кабардино-Балкарской Республики при президенте РФ:
- Вот сам я врач, а как лечить эту заразу, не имею представления. Ведь нападают даже на нас, россиян. Недоноски убили недавно двух выходцев из нашей республики. Нашему министру культуры год назад сломали челюсть в Сокольниках средь бела дня. Хотя душой он был русским из русских. Заслуженный артист России, один из лучших исполнителей русской песни… Откуда такая нездоровая озлобленность? Все из-за социально-экономической неустроенности, я уверен. Если посмотреть на тех, кто совершает эти преступления, - это молодежь без большого ума, из неблагополучных семей. Последнее время их становится больше. А почему? Решать проблему надо где-то здесь.

Справка "Новой"
В 2007 году известно о 632 пострадавших, в том числе 67 погибших, в результате проявлений расистски и неонацистски мотивированного насилия. Это на 12% больше, чем в 2006 году.
Нападения становятся все более организованными - самым ярким примером стал знаменитый неонацистский рейд по улицам Москвы 20 октября. Московская прокуратура признала, что по предварительной договоренности в разных районах города одновременно действовали сразу несколько групп. Только официально жертвами этого рейда стали не менее 27 человек, четверо из которых погибли.
Все более очевидным становится террористический потенциал наци-скинхедов. Только в Петербурге они подозреваются как минимум в трех взрывах или в их подготовке (взрывы цветочного ларька у станции метро "Владимирская", одного из петербургских "Макдоналдсов" и попытка теракта в "Рокс-клубе"). Как минимум в двух подобных инцидентах в Москве также подозреваются неонацисты.
Нельзя не упомянуть и о стихийных массовых конфликтах, носящих этнонационалистический характер. Большинство инцидентов, случившихся в 2007 году, приобрели этническую окраску в значительной степени благодаря вмешательству праворадикальных организаций и их стремлению тиражировать опыт Кондопоги. В 2007 году конфликтов с серьезным погромным потенциалом было не менее трех: два - в Ставропольском крае (в феврале и июне) и один - в Саратовской области (в марте).
Главным видимым итогом 2007 года в области преследования расистского насилия стало существенное сокращение темпов этого преследования. Если до 2007 года отмечался двукратный ежегодный прирост обвинительных приговоров по делам, учитывающим мотив ненависти, то в 2007 году ситуация с раскрываемостью ухудшилась. Это тем более тревожно на фоне не снижающихся темпов роста расистского насилия.

(По данным информационно-аналитического центра "СОВА")
Записал Павел КАНЫГИН. "Новая газета", 4 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.