Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о возможностях решения демографических проблем
«The Economist» о настоящем и будущем населения Европы
«Литературная газета» о политической демографии
«Итоги» и «Ведомости» об исследовании Росгосстраха цены демографического «благополучия»
«Ваше право» о налоговых невычетах на ЭКО
«Коммерсантъ» об отношении бизнеса к изменению пенсионного возраста
«Российская газета» о дне рождения ФМС
«Московские новости» о миграционной ситуации в России глазами директора ФМС
«Независимая газета» о миграционной программе Москвы
«Коммерсантъ» о «минуте ненависти» Лужкова к мигрантам
«Московские новости» об отношении москвичей к миграции
«Тверская 13» о миграции в Москве
«Новые известия» о проблемах миграции
«Телеграф» о старте программы по переселению соотечественников в России
«РБК daily» о возможном снижении подоходного налога для иностранцев в России
«Литературная газета» о внутренней миграции
«Комсомольская правда» о взгляде на опустение России

«Эксперт-Казахстан» о миграции в Казахстане
«Невское время» о совещании министров внутренних дел по нелегальной миграции
«Новые известия» о проблемах миграции в Европе
«Новый регион» о Седеркопингском процессе
«Газета» и «Ведомости» о беженцах в мире
«Московские новости» о русском мире
«Ведомости» о концепции национальной политики в России
«Курьер» о генах, национальностях и миграции
«Новое время» о цыганах в Европе
«Известия» о строительстве в Москве китайского делового центра
«Комсомольская правда» о возрождении ПТУ
«Парламентская газета» о здоровье детей
«Медицинская газета» о ревматических заболеваниях
«Коммерсантъ» о росте занятости в России
«День» о ситуации на рынке труда в Донбассе
«Трибуна» о кредитах на душу населения
«Ведомости» о росте крупнейших городов
«Город» о патриотической демографии

… о налоговых невычетах на ЭКО

ВАШЕ ПРАВО

Стимул к рождению

Юристы обжалуют действия ФНС и Минздравсоцразвития

Одни деньги, будь то материнский капитал или любые другие выплаты, изменить демографическую ситуацию не смогут. На этом настаивает исполняющий обязанности руководителя Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Леонид Кузьмичев.
По его мнению, больше рожать, чтобы получить доступ к материнскому капиталу, будут лишь женщины из социально неблагополучных семей. В то же время у нас есть огромный потенциал для улучшения демографической ситуации - это 5 миллионов бесплодных семейных пар, которым не нужны никакие денежные стимулы, им нужна только возможность родить ребенка.
Современная медицина может справиться с любым бесплодием, но это стоит не просто дорого, а очень дорого. Далеко не все мечтающие о ребенке супруги могут позволить себе такие расходы. Вот где помощь государства была бы в высшей степени социально оправданна и дала бы заметный демографический эффект. Однако государство упорно не хочет вкладывать в это деньги.
В чем тут дело, пытались разобраться дотошные правозащитники из общественной организации "Сутяжник".
- Одна из государственных мер социальной поддержки - социальные налоговые вычеты, - говорит юрист Анна Деменева. - В соответствии с Налоговым кодексом РФ государство вернет часть средств из суммы уплаченного вами налога на доходы физических лиц, если вы платили за свое лечение, лечение своей супруги (супруга) или детей в медицинском учреждении РФ. Перечень таких медицинских услуг, оплата которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201.
Перечень предусматривает, что при определении суммы социального налогового вычета учитываются суммы, уплаченные за диагностику, лечение, профилактику, медицинскую реабилитацию, в рамках различных видов медицинской помощи (скорой, амбулаторно-поликлинической, стационарной, санаторно-курортной).
- Перечень, - подчеркивает Анна Деменева, - не содержит каких-либо исключений, которые из указанных видов или способов лечения в него не входят, не содержит указания, на какой-либо государственный орган, который обладает полномочиями, определять такие исключения.
Учитывая вышеизложенное, трудно объяснить действия Федеральной налоговой службы РФ, которая приняла решение о том, что такой вид лечения, как экстракорпоральное оплодотворение (в немедицинской среде наиболее распространено понятие "ребенок в пробирке"), не входит в Перечень, утвержденный правительством. Иными словами, по указанию Федеральной налоговой службы супружеская пара, которая заплатила немалую сумму денег за лечение бесплодия методом ЭКО, не имеет права на социальные налоговые вычеты!
При принятии такого решения об исключении супружеских пар, заплативших за лечение бесплодия, из числа лиц, имеющих право на налоговые вычеты, Федеральная налоговая служба руководствовалась ответом Министерства здравоохранения РФ на свой запрос по этому поводу. Министерство здравоохранения РФ в своем заключении от 19.05.2004 г. № 13-5/35 указало, что лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения не входит ни в один из Перечней, утвержденных Правительством РФ. Невозможно представить, чем руководствовалось Министерство здравоохранения РФ, ведь содержание данного документа недоступно - он не опубликован для общего сведения. Так же, как и Информационное письмо Федеральной налоговой службы, - документ не был опубликован для ознакомления граждан, а просто направлен в нижестоящие налоговые инспекции, которые им и руководствуются, отказывая гражданам в социальных налоговых вычетах. О содержании документа можно только догадываться по ссылкам, приводимым районными налоговыми инспекциями в отказах о предоставлении налоговых вычетов.
Неопубликование данных актов и их принятие не в форме нормативных документов, а фактически в форме внутриведомственной переписки создает дополнительные трудности в их обжаловании. В то время как акты, затрагивающие права и свободы граждан, согласно Конституции, подлежат обязательному опубликованию.
Тем не менее, наш "Сутяжник" оказал юридическую поддержку супругам, решившим обратиться в суд. В рассматриваемом сейчас деле обжалуются действия Федеральной налоговой службы РФ и Министерства здравоохранения РФ. В заявлении, направленном в суд, указывается, что данные органы не обладали полномочиями по изменению норм, установленных Правительством РФ. Правительство признало подлежащими учету при налоговых вычетах различные виды медицинской помощи (скорая, амбулаторно-поликлиническая, стационарная, санаторно-курортная) вне зависимости от способов и методов, применяемых при лечении. То, что экстракорпоральное оплодотворение является методом лечения бесплодия, единодушно признают медики, которые проводят такое лечение, так же оно определяется и нормативными документами, утвержденными, в том числе, самим Министерством здравоохранения РФ. Приказ Минздрава РФ от 26.02.2003 года "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия" называет ЭКО методом терапии бесплодия. К слову, в этом году в Свердловской области решено оплачивать за счет бюджетных средств ЭКО бесплодным парам, но пока объем финансирования ограничен и бесплатная помощь доступна не всем нуждающимся.
...Остается только догадываться, чем обернется государству такая экономия. Государство тратит огромные деньги на то, чтобы стимулировать родителей к рождению второго ребенка, увеличивает пособия для граждан, имеющих детей, а еще, не будем забывать, несет трудное бремя по содержанию и воспитанию детей, от которых нерадивые родители отказались. Но при всем при этом государство, получается, не желает поддержать супружеские пары, изо всех сил стремящиеся иметь ребенка и готовые заплатить за "пробирочные" технологии 6000 и более рублей! Только так можно оценить отказ налоговых органов в небольшой компенсации расходов на экстракорпоральное лечение бесплодия.
Приходится удивляться: пока одно ведомство считает деньги, причитающиеся детишкам на пособия и на выдачу материнского капитала, другое ведомство ищет способы, как их сэкономить. Странная получается демографическая политика.

Н. ВОЛЧОК. «Ваше право», 18 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.