Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о возможностях решения демографических проблем
«The Economist» о настоящем и будущем населения Европы
«Литературная газета» о политической демографии
«Итоги» и «Ведомости» об исследовании Росгосстраха цены демографического «благополучия»
«Ваше право» о налоговых невычетах на ЭКО
«Коммерсантъ» об отношении бизнеса к изменению пенсионного возраста
«Российская газета» о дне рождения ФМС
«Московские новости» о миграционной ситуации в России глазами директора ФМС
«Независимая газета» о миграционной программе Москвы
«Коммерсантъ» о «минуте ненависти» Лужкова к мигрантам
«Московские новости» об отношении москвичей к миграции
«Тверская 13» о миграции в Москве
«Новые известия» о проблемах миграции
«Телеграф» о старте программы по переселению соотечественников в России
«РБК daily» о возможном снижении подоходного налога для иностранцев в России
«Литературная газета» о внутренней миграции
«Комсомольская правда» о взгляде на опустение России

«Эксперт-Казахстан» о миграции в Казахстане
«Невское время» о совещании министров внутренних дел по нелегальной миграции
«Новые известия» о проблемах миграции в Европе
«Новый регион» о Седеркопингском процессе
«Газета» и «Ведомости» о беженцах в мире
«Московские новости» о русском мире
«Ведомости» о концепции национальной политики в России
«Курьер» о генах, национальностях и миграции
«Новое время» о цыганах в Европе
«Известия» о строительстве в Москве китайского делового центра
«Комсомольская правда» о возрождении ПТУ
«Парламентская газета» о здоровье детей
«Медицинская газета» о ревматических заболеваниях
«Коммерсантъ» о росте занятости в России
«День» о ситуации на рынке труда в Донбассе
«Трибуна» о кредитах на душу населения
«Ведомости» о росте крупнейших городов
«Город» о патриотической демографии

… о здоровье детей

Здоровье детей хромает на обе ноги

Более 40 процентов детей сегодня рождаются больными или заболевают в период сразу после родов

Заболеваемость новорожденных за последние пять лет увеличилась на пять процентов. А общая заболеваемость детей всех возрастов - до 17 лет включительно ежегодно увеличивается на 5-6 процентов. Отмечается преимущественный рост хронической патологии. Ее доля в структуре всех нарушений здоровья в настоящее время достигает 30-32 процентов. Такие цифры представил Союз педиатров России на конференции о роли педиатров в реализации национального проекта "Здоровье".
На этой конференции председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева заметила, что в стране сложилась кризисная демографическая ситуация. Суммарная доля детей в структуре всего населения России за последние пять лет уменьшилась на 2,5 процента и к началу 2006 года составила 20,2 процента.
Ухудшается физическое развитие детей. За последние 10 лет число детей, имеющих нормальный вес, снизилось среди мальчиков на 16,9 процента, а среди девочек - на 13,9 процента. Из-за плохого здоровья не более 10 процентов детей в полном объеме справляются со школьными требованиями. Около 30 процентов детей подросткового возраста имеют ограничения в выборе профессии и трудоустройстве. Сохраняется высокий уровень детской инвалидности. Снижается репродуктивное здоровье молодежи. Ежегодно по состоянию здоровья 30 процентов юношей признаются негодными к военной службе. Прямое влияние на демографические процессы оказывает состояние репродуктивного здоровья детей и подростков. За последние 5 лет частота гинекологических и андрологических болезней среди детей увеличилась в полтора раза. Более 50 процентов подростков имеют заболевания, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции.
"Уровень младенческой и детской смертности снижается, хотя остается выше, чем в развитых странах, в 2,5-3 раза", - сообщила Татьяна Яковлева. Это позитивное уменьшение, по ее словам, обусловлено тем, что в последние 15 лет в систему оказания медицинской помощи матерям и детям первого года жизни внедрены современные медицинские и организационные технологии.
Академик РАМН, председатель исполкома Союза педиатров России Александр Баранов выразил общее мнение ученых-педиатров о необходимости развития профилактики, которая позволит добиться позитивных сдвигов в динамике состояния здоровья детей. "Многие технологии уже разработаны: новые методы вакцинопрофилактики, неонатального скрининга, организации питания, медико-социальной работы. Их внедрение на уровне первичного звена требует только организационных решений и финансового обеспечения", - заметил академик.
Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье", на взгляд ученых-медиков, в течение 2006 года позволила добиться некоторых позитивных сдвигов в педиатрической службе. Но многие проблемы охраны здоровья детей остаются нерешенными: законодательное обеспечение, низкий уровень финансирования службы, развитие профилактического направления в практической педиатрии, сохраняющийся высоким уровень младенческой смертности, низкая обеспеченность кадрами врачей-специалистов первичного звена, школьных врачей и другие.
По итогам конференции было решено рекомендовать высшим органам государственной власти разработать и принять закон "Об охране здоровья детей в Российской Федерации". А также предусмотреть начиная с 2008 года расширение перечня мероприятий подпрограммы "Здоровое поколение" федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы, ориентированных на преимущественное развитие профилактического направления в практической педиатрии и в научных исследованиях. Ученые-педиатры предлагают государству осуществлять финансирование службы охраны материнства и детства в объемах не менее 30 процентов от консолидированного бюджета здравоохранения всех уровней.
А также осуществить разработку отраслевой программы "Здоровье детей подросткового возраста", предусматривающей комплексное решение вопросов сохранения и укрепления репродуктивного, оборонного и трудового потенциала страны. Не менее важным для детских врачей представляется восстановление системы полноценного питания детей в образовательных учреждениях на основе использования специализированных продуктов промышленного производства, в том числе отечественных.
Высшим органам государственной власти предлагается также разработать новые нормативные правовые акты по совершенствованию первичной медико-санитарной и специализированной, высокотехнологичной помощи детям, предусматривающие расширение профилактической помощи в первичном звене и внедрение в практику работы поликлиник современных форм и методов медицинского обеспечения. Речь идет о восстановительном лечении, медико-социальной помощи, дневных стационарах, стационарах на дому.

Анна ТКАЧ. «Парламентская газета», 19 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.