Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о возможностях решения демографических проблем
«The Economist» о настоящем и будущем населения Европы
«Литературная газета» о политической демографии
«Итоги» и «Ведомости» об исследовании Росгосстраха цены демографического «благополучия»
«Ваше право» о налоговых невычетах на ЭКО
«Коммерсантъ» об отношении бизнеса к изменению пенсионного возраста
«Российская газета» о дне рождения ФМС
«Московские новости» о миграционной ситуации в России глазами директора ФМС
«Независимая газета» о миграционной программе Москвы
«Коммерсантъ» о «минуте ненависти» Лужкова к мигрантам
«Московские новости» об отношении москвичей к миграции
«Тверская 13» о миграции в Москве
«Новые известия» о проблемах миграции
«Телеграф» о старте программы по переселению соотечественников в России
«РБК daily» о возможном снижении подоходного налога для иностранцев в России
«Литературная газета» о внутренней миграции
«Комсомольская правда» о взгляде на опустение России

«Эксперт-Казахстан» о миграции в Казахстане
«Невское время» о совещании министров внутренних дел по нелегальной миграции
«Новые известия» о проблемах миграции в Европе
«Новый регион» о Седеркопингском процессе
«Газета» и «Ведомости» о беженцах в мире
«Московские новости» о русском мире
«Ведомости» о концепции национальной политики в России
«Курьер» о генах, национальностях и миграции
«Новое время» о цыганах в Европе
«Известия» о строительстве в Москве китайского делового центра
«Комсомольская правда» о возрождении ПТУ
«Парламентская газета» о здоровье детей
«Медицинская газета» о ревматических заболеваниях
«Коммерсантъ» о росте занятости в России
«День» о ситуации на рынке труда в Донбассе
«Трибуна» о кредитах на душу населения
«Ведомости» о росте крупнейших городов
«Город» о патриотической демографии

… о политической демографии

Предвыборное обострение

Демографический кризис становится разменной картой

Кажется, лед тронулся даже в решении главной проблемы России - демографии. За первые месяцы этого года рождаемость в стране хотя и немного, но превысила смертность. Эта новость тихо прожурчала в СМИ, зато для политиков стала предвыборной находкой.
Быстрее других ее взяла на вооружение "Единая Россия", которая сейчас лихорадочно ищет пути выхода из демографического тупика. У партактива все больше мобилизационной лексики. Еще нет плакатов типа "Ты записался в Красную армию?", но требование перейти от слов к делу уже налицо. Один депутат с партийной прямотой вскрыл недостатки: "Сейчас у нас принято так: если ты не член "Единой России", не быть тебе губернатором или мэром. А нужно так: не имеешь трех детей - нет тебе места на любой государственной должности".
В свою очередь, челябинский мэр М. Юревич предложил новый механизм увеличения рождаемости. По его мнению, обеспеченность родителей в старости должна находиться в прямой зависимости от количества рожденных и воспитанных ими детей. Как в патриархальной деревне, но с поправкой на современность. Дети должны будут выплачивать родителям алименты по закону, а не в зависимости от своего желания. Плюсы очевидны, считает глава Челябинска. Молодые семьи начнут осознавать, что их благополучная старость напрямую зависит от собственного вклада в воспроизводство населения. Семьи, которые не могут иметь детей, заинтересуются усыновлением брошенных ребятишек, а значит, будет меньше сирот. Кроме того, уменьшится устрашающая диспропорция между работающим населением и пенсионерами. Исчезнет проблема "стареющей" страны, которую никак не могут решить европейцы. С помощью своих уральских коллег мэр собирается выступить с законодательной инициативой. Так что возрождение в городе многодетной крестьянской семьи не за горами.
Конечно, возникнут трудности. Особенно в области морали. Правовые же вопросы снимаются довольно легко. Единороссы - партия большинства, и если идея овладеет парламентариями, то она вполне может материализоваться в законе.
На гибкость законодателей рассчитывает и В. Жириновский. Не так давно в ходе телепередачи "Бабий бунт" он заявил, что среднестатистический россиянин кроме супруги и детей, занесенных загсом в его паспорт, имеет еще несколько любовниц и внебрачных детей. Все знают об этом, но ханжески закрывают глаза. В результате дети, родившиеся вне брака, чувствуют свою ущербность. Унижает это и женщин, которые должны скрывать отцовство ребенка. Поэтому нужно легализовать внебрачные отношения, особенно в тех случаях, когда имеются дети.
Сторонники либеральных демократов доказывают, что организация в России своего рода мусульманского гарема приведет к беби-буму и создаст новый институт семьи. Возникнет соревнование между традиционной русской и новой ячейкой общества, что будет способствовать оздоровлению страны.
Зато губернатор Э. Россель, не вступая в дискуссию, считает, что выход можно найти с помощью миграционной политики. Нужно давать российское гражданство всем, кто родился на территории страны, независимо от гражданства родителей новорожденного. "Вот как эта проблема решается на Западе. Родился ребенок в Германии и стал гражданином Германии. Примем такой закон, и все пойдет как надо", - подчеркнул он.
Может быть, прав губернатор? У нас в стране находится ежегодно несколько миллионов мигрантов мужского пола только из ближнего зарубежья. Если кликнуть нужный клич, то все пойдет не просто как надо, а даже с ускорением.
Поэтому многие с надеждой смотрят в сторону родильных домов и пытаются, подхватив инициативу партийцев, предложить что-то сногсшибательное.
Так, вытащен на свет божий исторический опыт в демографии, описанный Салтыковым-Щедриным. По его свидетельству, губернатор города Глупова князь Микаладзе Ксаверий Георгиевич был столь охоч до женского пола, что увеличил глуповское народонаселение почти вдвое. Для потомков, как заметил сатирик, князь оставил полезное по сему предмету руководство. Некоторые полагают, что если объединить опыт князя Микаладзе, идеи Жириновского и предложения Росселя, то получится такая гремучая смесь, что можно в обозримое время не только удвоить, но и утроить наше население.
Те же, кто еще помнит сталинские времена, считают, что запрещение абортов и осуждение разводов тоже вызовет рост рождаемости. Под влиянием развода Р. Абрамовича обсуждаются способы подключения к проблеме наших олигархов. Например, предлагается штрафовать их за развод так, чтобы денег хватало, например, на содержание двух-трех родильных или детских домов. Уже появилась инициатива о разрешении в России однополых браков, если нетрадиционная пара примет на воспитание не менее двух детей.
В общем, забродила старая советская закваска. Кампания, развернутая партийцами, подхвачена. И уже никто не знает, куда ее несет. Хотя нет. Некоторые знают. Информагентство "Новый регион" со ссылкой на отделение "Единой России" сообщило: для того чтобы решить демографическую проблему на Южном Урале, местным единороссам надо попасть в Госдуму. Все просто и ясно. И путаница Божьего дара рождения детей с яичницей предвыборной борьбы никого не смущает...
Недавно депутат Л. Слиска, комментируя причины неадекватного поведения некоторых коллег по Думе, заметила: "Сказывается весеннее обострение". Точный диагноз и в какой-то мере всеобщий. Успокаивает одно - весна закончилась. Правда, предвыборная лихорадка лишь начинается. Впрочем, и она не будет длиться вечно.

Виталий МАКАРОВ. «Литературная газета», 20 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.