Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о возможностях решения демографических проблем
«The Economist» о настоящем и будущем населения Европы
«Литературная газета» о политической демографии
«Итоги» и «Ведомости» об исследовании Росгосстраха цены демографического «благополучия»
«Ваше право» о налоговых невычетах на ЭКО
«Коммерсантъ» об отношении бизнеса к изменению пенсионного возраста
«Российская газета» о дне рождения ФМС
«Московские новости» о миграционной ситуации в России глазами директора ФМС
«Независимая газета» о миграционной программе Москвы
«Коммерсантъ» о «минуте ненависти» Лужкова к мигрантам
«Московские новости» об отношении москвичей к миграции
«Тверская 13» о миграции в Москве
«Новые известия» о проблемах миграции
«Телеграф» о старте программы по переселению соотечественников в России
«РБК daily» о возможном снижении подоходного налога для иностранцев в России
«Литературная газета» о внутренней миграции
«Комсомольская правда» о взгляде на опустение России

«Эксперт-Казахстан» о миграции в Казахстане
«Невское время» о совещании министров внутренних дел по нелегальной миграции
«Новые известия» о проблемах миграции в Европе
«Новый регион» о Седеркопингском процессе
«Газета» и «Ведомости» о беженцах в мире
«Московские новости» о русском мире
«Ведомости» о концепции национальной политики в России
«Курьер» о генах, национальностях и миграции
«Новое время» о цыганах в Европе
«Известия» о строительстве в Москве китайского делового центра
«Комсомольская правда» о возрождении ПТУ
«Парламентская газета» о здоровье детей
«Медицинская газета» о ревматических заболеваниях
«Коммерсантъ» о росте занятости в России
«День» о ситуации на рынке труда в Донбассе
«Трибуна» о кредитах на душу населения
«Ведомости» о росте крупнейших городов
«Город» о патриотической демографии

… о строительстве в Москве китайского делового центра

Московский Чайна-таун вырастет на Яузе

В День независимости России был заложен первый камень в основание китайского делового центра "Парк Хуамин" рядом со станцией метро "Ботанический сад". В новый комплекс войдут две башни высотой в 20 и 40 этажей, где разместятся офисы, торговые павильоны, гостиницы и апартаменты, а также китайский ландшафтный парк с памятником Конфуцию. Деловой чайна-таун обещают строить ударными темпами - в конце этого года сдадут в эксплуатацию парк, в 2010-м - весь комплекс.
Время закладки камня было выбрано с восточной щепетильностью к датам: 2007 год - год Китая в России. Будущую стройплощадку на время церемонии стилизовали в китайском стиле - вдоль забора возвели пятиметровые бамбуковые рощи, украшенные алыми китайскими фонариками, сцена и павильоны для фуршета стали пагодами. Да и сам закладной камень оказался в реальности золотым шаром с драконами, куда поместили монеты двух стран и установили на черный мраморный камень. Закапывать такую красоту не стали.
На церемонии открытия Поднебесную представляла зампредседателя Госсовета КНР госпожа У И, Россию - зампред правительства РФ Александр Жуков.
Вступительное слово доверили мэру Москвы Юрию Лужкову, который буквально за несколько дней до события провозгласил на заседании городского кабинета министров "главный принцип Москвы - миграция должна быть минимальной"! Но, судя по всему этот принцип не касается мигрантов-бизнесменов.
- Москва выделила китайскому бизнесу один из самых лучших участков для строительства, - гостеприимно подчеркнул Лужков. - Он соседствует с Ботаническим садом. Рядом метро. Обязательно проведем к "Хуамину" и новую линию монорельса. На территории около 5 га будет не только современный бизнес-центр, но и самая настоящая китайская деревня, по которой с удовольствием будут гулять москвичи.
Сговорчивость Лужкова по "китайскому вопросу" стала еще более ясна после речи Александра Жукова.
-"Парк Хуамин" станет центром сотрудничества китайского и российского бизнеса, - объяснил стратегическую задачу Жуков. - Годовой оборот между нашими странами сейчас перевалил за $30 млрд., но наша цель - 60. Уверен, что после открытия центра наши торговые дела будут вестись еще лучше.
В ответном слове единственная женщина в руководстве КНР - госпожа У И заверила российских партнеров, что только на строительство центра китайцы намерены потратить более $300 млн.
- Строить "Хуамин" смогут любые компании, которые выиграют тендер на строительство. Обслуживающий персонал - а работать здесь будут не только китайцы - составит около 2 тысяч человек. А две высотки бизнес-центра смогут вместить более 20 тысяч "белых воротничков", - сообщили "Известиям" детали представители китайского концерна "Хуамин". - Что касается ландшафтного парка, то композиция парковой зоны подчиняется принципам древней китайской философии. Главные элементы - камни, вода, цветы и деревья. В центре парка поставят памятник Конфуцию. Все работы будут вестись так, чтобы не нарушить экосистему местности.
По словам председателя Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергея Санакоева, эти 5 гектаров не превратятся в закрытый для москвичей чайна-таун.
- Чайна-таун - это кварталы, где торгуют и кормят в ресторанах, а у нас совсем другой подход, - заявил он "Известиям". - Две высотки делового центра, где разместятся офисные центры, будут отданы в аренду китайским и любым другим компаниям, заинтересованным в развитии отношений с нашим восточным соседом. Кстати, в рейтинге национальностей, к которым москвичи испытывают неприязнь, китайцы на последних местах.

***
МНЕНИЕ
"Китайцев в России меньше, чем русских в Китае"
Владимир Портяков. замдиректора Института Дальнего Востока РАН:
- Мы долгие годы жаловались, что к нам не идут инвестиции. Но как только китайцы захотели вкладывать деньги в нашу экономику, тотчас началась истерика: мол, китайская угроза. Россия "окитаивается". При этом Китай - наш старейший экономический и политический партнер, а сегодня - одна из самых динамичных экономик мира. То, что происходит, - нормальный экономический процесс. Конечно, не стоит открывать все миграционные шлюзы, но надо понимать, что без взаимного людского потока развитие экономического сотрудничества невозможно. Китайцев в России меньше, чем русских в Китае. Русские скупают там жилье, открывают бизнес, работают по найму в российских и китайских компаниях. Сегодня во всей России китайцев тысяч 200. В Москве - 30-40. Их число поубавилось после известных репрессий на рынках. Подавляющее большинство китайцев приезжают сюда на ограниченное время: не жить, а заработать. В год всего несколько десятков китайцев получают российское гражданство и столько же россиян - китайское. Если говорить о проекте "Хуамин", то я сомневаюсь в том, что из него получится чайна-таун. А если получится, то в этом не будет ничего плохого. Другие мегаполисы не имеют никаких проблем с китайскими кварталами. Да, китайцы предпочитают компактное проживание на чужбине. Впрочем, как и все остальные эмигранты, - это удобно с точки зрения общения, взаимовыручки. Кроме русских, которые и чужих боятся, и своих. А как иначе вести себя китайцам в той же Москве? Нетрудно представить "гостеприимство", которым их окружат "коренные" жители. Словом, пока мы всех и вся опасаемся, мы топчемся на месте. И по темпам экономического роста безнадежно отстаем от Китая.

***
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Назвать точное количество китайцев, проживающих сегодня в Москве, не берутся ни сотрудники миграционных служб, ни ученые. По данным первых, в столице живет около полумиллиона китайцев, по мнению вторых - не более 250000 человек. Считается, что 40% всех "столичных" китайцев торгуют на рынках Москвы, 20% работают в сфере услуг - в том числе в ресторанах знаменитой китайской кухни. Остальные так или иначе связаны с криминалом - в частности, торговлей контрафактными и поддельными товарами. Так, по данным правоохранительных органов, ежемесячная прибыль китайцев от торговли только на одном Черкизовском рынке составляет около 15 миллионов долларов.
Вообще грань между легальным и нелегальным бизнесом "столичных" китайцев очень тонка. Они полностью или частично владеют гостиницами "Останкино", "Молодежная", "Салют", "Орленок". "Севастополь", "Измайлово" и "Космос", а также несколькими общежитиями по всему городу, преимущественно в Восточном, Северном и Северо-Западном округах. При этом большинство китайцев ведут в Москве довольно честную и далеко не самую легкую жизнь. Они живут по 10-15 человек в одной комнате, работают 12 часов в день на производстве у своих же соотечественников и получают за это не больше 300 долларов в месяц.

***
Знаменитые чайна-тауны США и Европы
Самый большой чайна-таун в мире находится в Нью-Йорке. Американские власти считают, что его населяет от 90 до 150 тысяч человек и их число с каждым годом растет. В Сан-Франциско построен чайна-таун с населением около 30 тысяч человек - правда, в отличие от Нью-Йоркского, он скорее служит украшением города. Этот китайский квартал, украшенный крышами домов в виде пагод и позолоченными дверьми, ежедневно привлекает тысячи туристов.
Таким же туристическим центром стал и китайский район в Лондоне, расположенный в районе Сохо - развлекательном центре столицы Великобритании. Не удивительно, что китайцы со своими ресторанчиками и магазинчиками пришлись там как нельзя кстати. Более того, сейчас планируется строительство еще одного чайна-тауна уже в восточной части Лондона.
В Париже китайское поселение в 45 тысяч человек образовалось в 13-м округе города. Впрочем, его нельзя назвать чистым чайна-тауном: там проживают выходцы не только из Китая, но и из других стран Восточной Азии, примерно 80 % китайцев к 20% людей других национальностей.

Богдан СТЕПОВОЙ. «Известия», 14 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.