Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о возможностях решения демографических проблем
«The Economist» о настоящем и будущем населения Европы
«Литературная газета» о политической демографии
«Итоги» и «Ведомости» об исследовании Росгосстраха цены демографического «благополучия»
«Ваше право» о налоговых невычетах на ЭКО
«Коммерсантъ» об отношении бизнеса к изменению пенсионного возраста
«Российская газета» о дне рождения ФМС
«Московские новости» о миграционной ситуации в России глазами директора ФМС
«Независимая газета» о миграционной программе Москвы
«Коммерсантъ» о «минуте ненависти» Лужкова к мигрантам
«Московские новости» об отношении москвичей к миграции
«Тверская 13» о миграции в Москве
«Новые известия» о проблемах миграции
«Телеграф» о старте программы по переселению соотечественников в России
«РБК daily» о возможном снижении подоходного налога для иностранцев в России
«Литературная газета» о внутренней миграции
«Комсомольская правда» о взгляде на опустение России

«Эксперт-Казахстан» о миграции в Казахстане
«Невское время» о совещании министров внутренних дел по нелегальной миграции
«Новые известия» о проблемах миграции в Европе
«Новый регион» о Седеркопингском процессе
«Газета» и «Ведомости» о беженцах в мире
«Московские новости» о русском мире
«Ведомости» о концепции национальной политики в России
«Курьер» о генах, национальностях и миграции
«Новое время» о цыганах в Европе
«Известия» о строительстве в Москве китайского делового центра
«Комсомольская правда» о возрождении ПТУ
«Парламентская газета» о здоровье детей
«Медицинская газета» о ревматических заболеваниях
«Коммерсантъ» о росте занятости в России
«День» о ситуации на рынке труда в Донбассе
«Трибуна» о кредитах на душу населения
«Ведомости» о росте крупнейших городов
«Город» о патриотической демографии

… о «минуте ненависти» Лужкова к мигрантам

Инородное дело

Юрий Лужков начинает кампанию против мигрантов

На вчерашнем заседании столичного правительства мэр Юрий Лужков заявил о начале масштабной кампании по сокращению в Москве количества мигрантов. Это произошло на следующий день после того, как президент Путин дал понять мэру Лужкову, что его полномочия будут продлены. В целевой миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы милиции ставится задача тотального контроля за гастарбайтерами, а граждан предлагается штрафовать за сдачу жилья незаконным мигрантам. Господин Лужков также распорядился сократить втрое квоты на привлечение иностранной рабсилы. Инициатива мэра полностью противоречит федеральной политике по привлечению мигрантов в Россию.
Вчера на заседании столичной мэрии обсуждалась московская целевая миграционная программа на 2008-2010 годы. Ее основная задача - сократить число трудовых мигрантов в городе, в том числе и с официальными разрешениями на работу (с сегодняшних 810 тысяч человек до 500 тысяч). Это планируется сделать при помощи репрессивных мер и контроля как за легальными, так и за незаконными мигрантами. Так, столичные власти предлагают изменить закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" таким образом, чтобы "получать данные о въезде и выезде в реальном времени". Уголовный кодекс предложено дополнить статьей "Незаконный ввоз на территорию РФ иностранных граждан", устанавливающей уголовную ответственность за "содействие незаконной миграции". Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях РФ мэрия планирует дополнить штрафами за "предоставление жилья незаконным мигрантам". Конкретные санкции за правонарушения в программе, правда, не указаны. Вполне определенные поручения даются столичному ГУВД: милиция должна "активизировать" проверки в местах проживания гастарбайтеров. Кроме того, столичные власти планируют пересчитать проживающих в Москве мигрантов и занести их в специальные базы данных. В последнем деле власти рассчитывают на помощь собесов, куда, как следует из текста программы, коренные москвичи смогут пожаловаться на соседей-иностранцев. Наконец, в "целях создания условий для возвращения на родину иностранных диаспор" мэрия будет проводить работу с посольствами. Всего на программу планируется потратить 1,2 млрд. рублей. Из бюджета города планируется выделить лишь 113 млн. рублей, а остальные деньги мэрия рассчитывает получить у работодателей. Деньги последних, как следует из программы, пойдут, например, на принудительное медосвидетельствование мигрантов. Как пояснил глава комитета межрегиональных связей и национальной политики мэрии Алексей Александров, это должно быть сделано, так как 14% мигрантов "инфицированы опасными заболеваниями - ВИЧ, туберкулезом".
Юрий Лужков программу сокращения мигрантов поддержал, причем очень воинственно. Во время своей речи он часто подпрыгивал на стуле и энергично размахивал руками. Мэр сначала поинтересовался у господина Александрова, "зло для Москвы миграция или добро, помощь", не дожидаясь ответа, сам заявил, что "это злая помощь", и далее в обсуждении иначе как "злом" мигрантов не называл. "Надо, чтобы ухари-мигранты не переполняли, а дополняли экономическую систему города. Ни одного лишнего нам не нужно, - заявил мэр. - У Москвы квота в 300 тысяч человек, на предприятиях появляется 100 тысяч, получается, что еще 200 тысяч где-то гуляет? Надо тогда втрое сократить квоты".
Помимо урезания квот мэр предложил составить для мигрантов список необходимых городу профессий, "который должен постоянно сокращаться", и заявил о необходимости "стопроцентного" учета иностранных рабочих, проживающих в "жилом секторе". Наконец, Юрий Лужков дал наказ Федеральной миграционной службе РФ (ФМС) ужесточить контроль за работодателями, обеспечив "стопроцентную неизбежность штрафных санкций". "Иначе программа накроется медным тазом", - заявил он. На пользе от сокращения квот господин Лужков остановился подробнее, решив использовать для иллюстрации сидящего по соседству с ним главу столичного стройкомплекса Владимира Ресина. "Вот уважаемый Владимир Иосифович, например. У него в стройкомплексе огромное количество мигрантов. Так если мы от широты души русской дадим ему во-о-т такие квоты, - широко развел руки Юрий Лужков, - так он и будет на стройках использовать дешевую рабсилу, а не думать своим затылком о том, как новые технологии внедрять". Господин Ресин на это предпочел отмолчаться. В итоге столичный градоначальник распорядился доработать программу с учетом его замечаний, после чего представить ему на подпись.
Инициатива Юрия Лужкова кардинальным образом расходится с позицией федеральных властей, взявших курс на либерализацию миграционного законодательства. Напомним, что с 15 января иностранные граждане могут уведомлять Федеральную миграционную службу о своем нахождении в России по почте. Кроме того, до десяти дней был сокращен срок выдачи мигрантам разрешений на работу.
"Надо понимать, что обеспечить баланс трудовых ресурсов можно с помощью экономических ресурсов, а не ограничительных мер", - заявил "Ъ" заместитель главы ФМС РФ Вячеслав Поставнин. "Теоретически заменить мигрантов можно жителями неперспективных деревень, городов и депрессивных регионов. Но им же нужно жилье, которого в Москве нет, поэтому пока столичным властям лучше правильно распоряжаться той рабочей силой, которая есть", - заявил он. С заместителем главы ФМС соглашается депутат Госдумы, член комитета по безопасности Геннадий Гудков: "Я не могу понять, что столичные власти будут делать, когда уже сейчас в столичном регионе дикий дефицит рабочих специальностей. А ведь возят, подметают, строят сейчас только мигранты, и в основном наши граждане бывшего СССР". "Эта программа - очередное свидетельство того, что Москва ставит свои интересы выше российских", - заявил Геннадий Гудков. А источник "Ъ" в администрации президента заявил: "Все, что было сказано Лужковым, - риторика, "пятиминутка ненависти". Любому, проходящему мимо строек, очевидно, что без иностранцев строительная отрасль встанет, и это разрушит принцип высокой доходности и рентабельности строительного бизнеса. В ситуации с рынками Москве уже пришлось отыграть назад: Лужков резко ограничил присутствие иностранцев на рынках квотами, а потом вынужден был менять правила игры. Он просто переименовал рынки, куда ему нужно было вернуть иностранцев, в ярмарки, а на них квотирование не распространяется. Кроме того, мэр Москвы должен помнить, что рано или поздно кто-нибудь в борьбе с иностранцами случайно поймает Зураба Церетели".
* В 2006 году в Москве было официально зарегистрировано 1,26 млн. иностранных граждан. Нелегальных мигрантов в Москве, по разным оценкам, от 700 тыс. до 2 млн. На 2007 год Москве выделена квота на привлечение иностранной рабсилы в 810 тыс. человек. С начала года, по данным, мэрии, разрешение на работу в Москве оформили 300 тыс. иностранцев, однако реально из них трудоустроились 100 тыс. человек.

***
СТЕНОГРАММА
ЧТО ГОВОРИЛИ РОССИЙСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ О ПОЛЬЗЕ МИГРАНТОВ

Владимир Путин, президент России:
"Россия заинтересована в привлечении рабочих и специалистов из-за рубежа в те секторы экономики и регионы, где есть недостаток в рабочей силе. Мы будем последовательно отстраивать цивилизованные отношения в сфере трудовой миграции. Речь идет о социальной и культурной адаптации людей, приехавших в нашу страну жить и работать. Нужно помочь им нормально интегрироваться в российское общество, убрав тем самым почву для межэтнических и межконфессиональных конфликтов" (17 ноября 2006 года на встрече с руководством партии "Единая Россия").

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер: "Мы должны создать все необходимые условия для полноценного включения мигрантов в жизнь. Это прежде всего совместимость их образовательного уровня, их подготовленность к жизни в новых условиях" (1 июня 2006 года на встрече с министрами образования стран G8 в Москве).

Борис Грызлов, спикер Госдумы: "Мы должны думать не только о карательных мерах, но и о решении демографических проблем, с которыми столкнулась страна. Отчасти это может быть восполнено за счет международной миграции. Сегодня активное привлечение трудовых мигрантов экономически необходимо" (30 июня 2006 года в беседе с журналистами после заседания Госдумы).

Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы: "Кто такой мигрант? Это рабочая сила. Конечно, мигранты нужны. Мы еще будем бороться за рабочую силу, за трудовых мигрантов. Это время, возможно, впереди. Страны Европы за это уже бьются - не хватает рабочих рук" (6 июня 2007 года в интервью телеканалу "Вести"),

Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач: "Россия должна поставить на цивилизованный уровень условия проживания трудовых мигрантов, востребованность которых для страны составляет 10-12 млн человек" (15 марта 2007 года в ходе визита в Минск).

Александр ВОРОНОВ, Андрей КОЗЕНКО. «Коммерсантъ», 7 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.