Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Взгляд" о росте мирового населения
"Радио "Свобода"" о демографическом будущем планеты
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Deutsche Welle" о демографических проблемах комплектования бундесвера
"Курьер (Тель-Авив)" о завышении численности населения Палестины
"Зеркало недели" о языковой ситуации на Украине в 20 веке
"Die Welt" о демографических проблемах России глазами В.П. Иванова
"АиФ" о демографической политике и семейных ценностях
"Известия" о путях выхода из депопуляции
"Россия" об инициативах с мест по введению налога на бездетность
"Московская правда" об одном из способов оценки репродуктивных намерений россиян
"Вечерняя Москва" о детских пособиях в Москве
"Труд" о проблемах усыновления в России
"АиФ-Здоровье" о репродуктивном здоровье и проблемах педиатрии
"Зеркало" об абортах
"Известия" о нацпроектах в Санкт-Петербурге
"Новые известия" о возможном саботаже врачей

"Время новостей" об экономике борьбы со СПИДом в России
"Взгляд" о мужской смертности
"Новое время" о конфликте секулярного и религиозного обществ
"Время новостей" об агрессивности ислама
"Профиль" о вреде иммиграции и "конфликте цивилизаций"
"Ведомости" об экономической стороне иммиграции
"The Economist" о проблемах бомжей и мигрантов в Москве
"Время новостей" о депортациях "семейных попрошаек"
"Санкт-Петербургский курьер" и "Вечерний Петербург" о ксенофобии в Санкт-Петербурге
"Газета" о призрачных выгодах и явных потерях реадмиссии
"Труд-7" о свободе передвижения граждан России и Белоруссии
"Время новостей" о политике в отношении беженцев в России
"Ведомости" о переселении соотечественников
"Независимая газета-Дипкурьер" о зарубежных соотечественниках
"Политком.Ru" об армянском районе в Грузии
"Московский комсомолец" о борьбе с непрофильными услугами вузов за казенный счет
"Новые известия" о дискриминации на российском рынке труда

… об армянском районе в Грузии

Армянский вопрос в Грузии

Возможно, в скором будущем президент Михаил Саакашвили и его ближайшие соратники будут с ностальгией вспоминать российское военное присутствие на территории Грузии. Речь идет, прежде всего, о военной базе в Ахалкалаки. Расположенная в армянонаселенной области Джавахети (Джавахетии, по-армянски - Джавахк), российская база была символом безопасности для проживающих здесь представителей "армянского мира". Другой вопрос, насколько эта символическая роль была релевантна реальной военно-политической роли российского объекта в кавказской геополитике. В любом случае армяне Джавахка связывали с присутствием России в Ахалкалаки определенные надежды на стабильное развитие. Более того, именно это символическое присутствие России блокировало армянский этнозащитный национализм. После принятия решения о выводе военного объекта армянский мир Грузии пришел в движение.
"Выселение армянского населения из Джавахка станет сильным ударом по стратегическим позициям Армении". Данный тезис был озвучен на представительной конференции "Джавахк перед вызовами XXI века" в Ереване (14 февраля 2006 года) одним из ее участников Айказуном Алврцяном. По его мнению, "Армения окружена мусульманскими странами и районами. Джавахк - единственный коридор, связывающий Армению с внешним миром, и его заселение мусульманами, в частности турками-месхетинцами, чревато большими опасностями". Но насколько обоснованы алармистские настроения господина Алврцяна, поддержанные его коллегами на ереванском форуме? В особенности если учесть традиционное отношение армянских политиков и политологов к "турецкой проблеме".
"Армянский вопрос" в Грузии на фоне ситуации в Абхазии и в Южной Осетии находится на периферии общественного интереса. Вместе с тем проблема Джавахка по своему конфликтному потенциалу не менее серьезна. Любое обострение армяно-грузинского столкновения намного опаснее новой грузино-осетинской или даже грузино-абхазской кампании. Памятуя о карабахской истории, необходимо представлять, что любой межэтнический конфликт с участием армянского этноса автоматически вовлекает в него "армянский мир", то есть диаспору с мощными ресурсами и лоббистскими возможностями в США, России и европейских странах. Ничем подобным сегодня "грузинский мир" не располагает.
В декабре 2004, апреле 2005 года Советом общественно-политических организаций региона Самцхе-Джавахети были проведены конференции общественно-политической инициативы "Интеграция, но не ассимиляция" по проблемам развития региона. 23-24 сентября 2005 года в Ахалкалаки прошла третья конференция "Статус Джавахка в государственной структуре Грузии". На сентябрьском форуме 2005 года была принята резолюция, обращенная к Тбилиси, в которой содержалось требование предоставить Джавахети автономный статус. Исследователь этнополитической ситуации в Джавахке, директор Научно-исследовательского центра проблем региональной безопасности и интеграции Южного Кавказа Сергей Минасян справедливо замечает: "Попытки центральных грузинских властей игнорировать решения двух предыдущих конференций Совета общественно-политических организаций Самцхе-Джавахети явились одной из причин того, что на конференции 23-24 сентября ее организаторы были вынуждены более предметно выдвинуть свои требования официальному Тбилиси уже по политическим вопросам. Причем, как и все предшествующие инициативы Совета в социально-экономической и культурно-образовательных сферах, нынешний призыв к властям Грузии полностью соответствует действующему грузинскому законодательству, основополагающим демократическим принципам, а также правам и свободам национальных меньшинств согласно существующим международным и европейским стандартам". Реакция со стороны Тбилиси была легко прогнозируема. Очередная порция обвинений в адрес России в поддержке "сепаратизма" и серия налоговых проверок в Ахалкалаки. Однако подобная "профилактика" межэтнической конфликтности не принесла существенных результатов. В начале декабря 2005 года инцидент на таможенном пункте на грузино-армянской границе снова обострил ситуацию в Джавахке. Демократический альянс "Единый Джавахк" выступил с заявлением, в котором были обозначены и политические претензии к грузинским властям: "Мы безоговорочно осуждаем имевший место инцидент и считаем, что действия, основанные на элементах насилия, не могут являться грамотным и правильным путем для разрешения политических и социально-экономических проблем Джавахка (армянонаселенный регион Грузии - Самцхе-Джавахети). Хочется особо отметить тот факт, что кратковременное нарушение общественного порядка явилось прямым следствием политического курса той части грузинских властей, которые своими необдуманными и скоропалительными решениями, зачастую, вольно или невольно, становятся причиной дестабилизационных процессов".
По словам директора программ развития Некоммерческого Фонда "Кавказский институт демократии" Александра Джорджадзе, "проблема Самцхе-Джавахетии, или, как называет этот регион местное армянское население, проблема Джавахка, есть, она существует, и ее никак нельзя замалчивать, она требует внимания властей. Причем постоянного внимания и деятельного. По большому счету, наличие этой проблемы является поводом к размышлениям о создании в Грузии мультикультурного общества и в перспективе - мультикультурного государства. Исторически это было бы вполне оправданно - Грузия всегда была полиэтнична. Но сегодня мы наблюдаем, к сожалению, прямо обратные тенденции. Я не думаю, что грузинская власть будет практиковать ту же политику в отношении нацменьшинств, какую практикуют сегодня прибалтийские государства, однако выбранный нынешней властью путь - тупиковый". Между тем Тбилиси проводит по отношению к Джавахети фактически ассимиляторскую политику. По мнению директора информагентства "А-Инфо" (находится в Ахалкалаки), историка Хачатура Степаняна, главной причиной недовольства армян является 'проводимая властями Грузии демографическая политика. Она направлена в пользу грузин и против армян. Сегодня поселенцы-грузины освобождены от всех видов налогов, им предоставляется помощь из государственных фондов. Жителей Джавахка заставляют изучать государственный язык (грузинский)".
Но в Джавахке помимо "армянского вопроса" в повестке дня другой не менее важный вопрос - "турецкий". Таким образом, помимо непростых армяно-грузинских отношений в джавахкской этнополитике присутствует и многовековой армяно-турецкий конфликт. В скором времени парламент Грузии планирует обсудить вопрос о репатриации турок-месхетинцев.
В 1944 году с территорий Самцхе-Джавахети и Аджарии было депортировано в Среднюю Азию порядка 92 тысяч месхетинских турок, курдов и хемшилов (исламизированных армян). Впоследствии этноним "турки-месхетинцы" был распространен на всех депортированных с территории Грузинской ССР граждан. В 1960-1970-е годах месхетинские активисты неоднократно выступали с требованиями предоставить депортированным гражданам и их потомкам возможности для репатриации в Грузию. В 1974 году руководство СССР предоставило туркам-месхетинцам возможности для репатриации. Однако массовой репатриации не произошло. Власти Грузинской ССР всячески сдерживали этот процесс. В результате межэтнического конфликта (между месхетинцами и узбеками) в Узбекистане в 1989 году около 74 тысяч месхетинских турок вынуждены были покинуть среднеазиатскую республику. В 1999 году Грузия вступила в Совет Европы с обязательством создать условия для репатриации турок-месхетинцев. На сегодняшний день среди них существуют различные подходы к репатриации в Грузию. Активисты общества "Ватан" ("Родина") настаивают на репатриации в Самцхе-Джавахети. Лидеры общества "Хсна" ("Спасение"), считающие себя исламизированными грузинами, готовы к возвращению в любую область Грузии. Подобная разноголосица в подходах к репатриации определяется самоидентификацией разных групп турок-месхетинцев.
Однако скороспелое и не до конца продуманное решение о репатриации турок-месхетинцев породило "этнооборонительные" настроения у армян Джавахети и у этнических грузин. В первом случае потенциально конфликтогенным фактором является историческая память армян о геноциде 1915-1923 годов. Сегодня официальные власти Турецкой республики обозначили свою позицию по проблеме турок-месхетинцев следующим образом: восстановление исторической справедливости, репатриация турок-месхетинцев в Самцхе-Джавахети, создание условий для развития их этнической культуры. Что же касается властей Грузии и грузинских этнонациональных объединений, то предметом их тревоги является сложная социально-экономическая обстановка в нынешней Грузии, не дающая репатриантам хороших стартовых возможностей для обустройства. Очевидно, что при разрешении проблемы репатриации турок-месхетинцев не должны пострадать гражданские и политические права армян, грузин, представителей других этнических общностей, проживающих в Самцхе-Джавахети.
Сегодня Евросоюз готов выделить на переселение турок-месхетинцев в Грузии 2 млрд. евро. Более того, сам факт репатриации рассматривается европейцами как критерий "европейскости" Грузии. В соседнем с Грузией Азербайджане проживает около 45 тысяч турок-месхетинцев. Именно их репатриация вызывает у армян Джавахети наибольшие опасения (учитывая также армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха и жесткую антиармянскую пропаганду в азербайджанских СМИ). Армян Самцхе-Джавахети тревожит и линия, проводимая официальной грузинской историографией. Одним из главных ее тезисов является идея о том, что армяне, абхазы, осетины являются "пришлыми народами" на грузинской земле.
Справедливости ради надо отметить, что президент Саакашвили и его окружение пока не совершили фатальных ошибок в армянском вопросе. Напротив, грузинский лидер стремится демонстрировать свое "армянофильство" публично. В сентябре 2005 года Михаил Саакашвили отдал распоряжение о том, чтобы сделать Джавахк территорией - поставщиком снабжения для грузинской армии. Однако речи о предоставлении региону автономии не ведется. Призрак сепаратизма, стоящий перед грузинскими властями, мешает адекватно оценить "армянский вопрос".
По словам Хачатура Степаняна, "термин 'автономия' сразу ассоциируется у грузин с Южной Осетией и Абхазией. В нашем же понимании автономия никак не ущемит территориальную целостность Грузии". По его мнению, наиболее оптимальным путем стало бы создание "Грузинской Федерации, в которой Самцхе-Джавахети получит статус субъекта".
Таким образом, рост "автономизма" в Джавахке закономерен. Во-первых, это результат переноса проблемы армяно-грузинских отношений и статуса армянонаселенной области "на потом", а во-вторых, следствие вывода российской базы, ибо теперь армянам придется опираться на "собственные силы". Для Грузии серьезной проблемой является слабая интегрированность Джавахети в единое политическое, образовательное и социокультурное пространство Грузии. В начале-середине 1990-х годов в регионе происходили массовые отказы этнических армян призывного возраста проходить воинскую службу в рядах грузинской армии. Этот факт официально признавал и Михаил Саакашвили. Для армян Джавахети существуют сильные центры "притяжения", не связанные с Грузией. Первый из них - Республика Армения. Вторым была российская военная база, на которой работали и служили многие жители Джавахка. Помимо геополитических соображений для армян Джавахети база была важна как возможность получения работы и выгодной по грузинским меркам зарплаты. В-третьих, возможность репатриации турок-месхетинцев формирует сразу два новых (для посткоммунистического Джавахка, не для истории вообще) конфликтных узла - армяно-турецкий и грузино-турецкий. Следовательно, руководству Грузии вместо традиционного поиска внешних врагов и объяснений всех своих неудач вмешательством России необходимо искать новые модели нациестроительства и формировать новые подходы к государственному устройству. Без этого Грузия как единое государство не состоится.

Сергей МАРКЕДОНОВ. "Политком.Ru", 20 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.