Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Взгляд" о росте мирового населения
"Радио "Свобода"" о демографическом будущем планеты
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Deutsche Welle" о демографических проблемах комплектования бундесвера
"Курьер (Тель-Авив)" о завышении численности населения Палестины
"Зеркало недели" о языковой ситуации на Украине в 20 веке
"Die Welt" о демографических проблемах России глазами В.П. Иванова
"АиФ" о демографической политике и семейных ценностях
"Известия" о путях выхода из депопуляции
"Россия" об инициативах с мест по введению налога на бездетность
"Московская правда" об одном из способов оценки репродуктивных намерений россиян
"Вечерняя Москва" о детских пособиях в Москве
"Труд" о проблемах усыновления в России
"АиФ-Здоровье" о репродуктивном здоровье и проблемах педиатрии
"Зеркало" об абортах
"Известия" о нацпроектах в Санкт-Петербурге
"Новые известия" о возможном саботаже врачей

"Время новостей" об экономике борьбы со СПИДом в России
"Взгляд" о мужской смертности
"Новое время" о конфликте секулярного и религиозного обществ
"Время новостей" об агрессивности ислама
"Профиль" о вреде иммиграции и "конфликте цивилизаций"
"Ведомости" об экономической стороне иммиграции
"The Economist" о проблемах бомжей и мигрантов в Москве
"Время новостей" о депортациях "семейных попрошаек"
"Санкт-Петербургский курьер" и "Вечерний Петербург" о ксенофобии в Санкт-Петербурге
"Газета" о призрачных выгодах и явных потерях реадмиссии
"Труд-7" о свободе передвижения граждан России и Белоруссии
"Время новостей" о политике в отношении беженцев в России
"Ведомости" о переселении соотечественников
"Независимая газета-Дипкурьер" о зарубежных соотечественниках
"Политком.Ru" об армянском районе в Грузии
"Московский комсомолец" о борьбе с непрофильными услугами вузов за казенный счет
"Новые известия" о дискриминации на российском рынке труда

… о демографических проблемах Европы

"Демографическое самоубийство" Европы

Берлин. - Неужели наступит день, когда последнему европейцу придется "запереть за собой дверь" континента? Этот вопрос сегодня звучит на всем пространстве от Москвы до Мадрида - в странах, где рождаемость снизилась до беспрецедентного уровня. Континент вплотную задумался о проблеме, которая еще 30 лет назад показалась бы нереальной: сокращении численности населения.
В те времена нас предостерегали о пагубных последствиях "демографического взрыва" - войнах, голоде, экологической катастрофе. Сегодня разговор идет об опасностях, связанных с резким сокращением населения.
Никто не спорит: такая тенденция существует. К примеру, средний уровень рождаемости в Германии составляет 1,4 ребенка на одну женщину, тогда как для поддержания численности населения без иммиграции этот показатель должен составлять 2,1. В Италии, Испании и Греции рождаемость еще ниже - 1,3 ребенка на одну женщину. В США, напротив, рождаемость позволяет компенсировать смертность.
Даже с учетом иммиграции население Европы, по прогнозам, с 2025 года начнет уменьшаться. Только для Германии это сокращение к середине столетия может составить 8 миллионов человек.
Европейские лидеры уже приступили к активным действиям. На прошлой неделе французское правительство объявило об увеличении государственных пособий родителям, берущим на работе отпуск в связи с рождением третьего ребенка. В Германии министр по делам семьи Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) - кстати, мать семерых детей - настаивает, что и Берлин должен повысить пособия на детей.
В пессимистических прогнозах недостатка нет. "Немцам грозит вымирание", - предостерегает один эксперт. По мнению американского теолога-католика Джорджа Вигела (George Weigel), Европа совершает "демографическое самоубийство". Он опасается за судьбу континента, "не желающего обеспечивать будущее человечества в самом буквальном смысле - породить следующее поколение".
Впрочем, не стоит паниковать: следующее поколение европейцев мы, несомненно, увидим, как и то, что придет после него. Называть сокращение численности населения "самоубийством" - все равно, что приравнивать диету к голодной смерти. Европейцы не "отказываются" иметь детей - просто рожают их меньше, чем их собственные родители, не говоря уже о далеких предках. И связано это не с трудностями, а с достижениями цивилизации. Тысячелетиями люди должны были иметь много детей, чтобы хоть некоторые из них имели шанс выжить. Сегодня, благодаря улучшению питания и развитию медицины, супружеские пары, даже родив одного-двух детей, могут быть уверены, что у них будут и внуки.
Полностью изменилась и экономическая составляющая. В прошлом дети уже в юном возрасте приносили пользу семье, работая на заводах, полях или в домашнем хозяйстве. Поэтому иметь много детей было еще и выгодно. Однако сегодня в развитых странах дети начинают содержать себя, лишь достигнув совершеннолетия. К тому же они требуют все больших расходов: на образование, на модную одежду, преподавателей музыки, каникулы в спортивном лагере или очередной iPod.
Если вырастить ребенка теперь стоит дороже, надо ли удивляться, что большинство родителей предпочитает иметь одного или двух, а не трех или шестерых детей.
В прошлом у многих женщин просто не было выбора - рожать или не рожать. В отсутствие средств контрацепции и реальных альтернатив материнству, они беременели раз за разом независимо от того, хотелось ли им этого или нет.
Сегодня для европеек ситуация улучшилась. Перед ними открываются другие возможности - делать карьеру, продолжать образование, вообще не выходить замуж - и многие выбирают эти альтернативные варианты. У мужчин также появился больший выбор - причем порой несовместимый с поддержанием многодетной семьи. Если мужчины и женщины связывают полноценную жизнь с меньшим количеством детей, непонятно, зачем государству создавать стимулы, чтобы в семьях появлялось больше малышей, которых родители, возможно, не так уж и желают.
Единственная реальная проблема, возникающая в этой связи, заключается в том, что при снижении рождаемости в сочетании с увеличением продолжительности жизни содержать европейскую модель "государства всеобщего благосостояния" станет еще труднее. В условиях роста численности пенсионеров и снижения доли работающих последним придется нести поистине непосильное налоговое бремя.
Европа может поддерживать численность населения за счет иммиграции. Но есть и другие выходы из положения. Первый заключается в увеличении пенсионного возраста, чтобы люди могли сами себя содержать, а не зависеть от молодых. Вряд ли уход на покой в возрасте старше 65 лет можно считать "жестокой карой" за возможность дожить до 80.
Другое "противоядие" - стимулировать экономический рост, т.е. производить больше материальных ценностей, которые затем могут быть использованы на самые разнообразные нужды. Во многих европейских странах понимают, что этим придется заниматься в любом случае. Демографические изменения в данном случае могут сыграть позитивную роль, побуждая действовать быстро, а не откладывать эту задачу в долгий ящик.
Как и любые масштабные перемены, сокращение численности населения не обойдется без некоторых болезненных последствий. Однако, если принять разумные адаптационные меры, есть все основания полагать, что и столкнувшись с "демографическим спадом" Европа сохранит стабильность и процветание. В конце концов, удалось же ей благополучно пережить расширение ЕС.

Стив ЧЭПМЕН. "The Washington Times", 15 февраля 2006 года
Перевод с сайта: ИноСМИ.Ru

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.