Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Взгляд" о росте мирового населения
"Радио "Свобода"" о демографическом будущем планеты
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Deutsche Welle" о демографических проблемах комплектования бундесвера
"Курьер (Тель-Авив)" о завышении численности населения Палестины
"Зеркало недели" о языковой ситуации на Украине в 20 веке
"Die Welt" о демографических проблемах России глазами В.П. Иванова
"АиФ" о демографической политике и семейных ценностях
"Известия" о путях выхода из депопуляции
"Россия" об инициативах с мест по введению налога на бездетность
"Московская правда" об одном из способов оценки репродуктивных намерений россиян
"Вечерняя Москва" о детских пособиях в Москве
"Труд" о проблемах усыновления в России
"АиФ-Здоровье" о репродуктивном здоровье и проблемах педиатрии
"Зеркало" об абортах
"Известия" о нацпроектах в Санкт-Петербурге
"Новые известия" о возможном саботаже врачей

"Время новостей" об экономике борьбы со СПИДом в России
"Взгляд" о мужской смертности
"Новое время" о конфликте секулярного и религиозного обществ
"Время новостей" об агрессивности ислама
"Профиль" о вреде иммиграции и "конфликте цивилизаций"
"Ведомости" об экономической стороне иммиграции
"The Economist" о проблемах бомжей и мигрантов в Москве
"Время новостей" о депортациях "семейных попрошаек"
"Санкт-Петербургский курьер" и "Вечерний Петербург" о ксенофобии в Санкт-Петербурге
"Газета" о призрачных выгодах и явных потерях реадмиссии
"Труд-7" о свободе передвижения граждан России и Белоруссии
"Время новостей" о политике в отношении беженцев в России
"Ведомости" о переселении соотечественников
"Независимая газета-Дипкурьер" о зарубежных соотечественниках
"Политком.Ru" об армянском районе в Грузии
"Московский комсомолец" о борьбе с непрофильными услугами вузов за казенный счет
"Новые известия" о дискриминации на российском рынке труда

… об абортах

Грозит ли Азербайджану демографический дисбаланс?

Несмотря на присоединение ко всевозможным международным документам, человеческий эмбрион до сих пор остается в нашей стране чем-то вроде "отходного материала"

Более 14-ти веков назад, посреди знойной невежественной бедуинской пустыни, Пророк Мухаммед проговорил по воле Творца текст, оригинал которого сохранился до наших дней в первоночальном виде. И только в прошлом столетии наука подтвердила очередность этапов развития человеческого эмбриона, описанного в Заключении Божественного Писания.
"Каждый из нас формируется в чреве своей матери в течение 40 дней в виде капли семени, затем он столько же времени пребывает там в виде сгустка крови и еще столько же времени в виде кусочка плоти... А затем Творец направляет к нему ангела, который вдыхает в него душу".
То есть, через 120 дней зародыш приобретает новый статус: возникшая душа делает его полноценным сформировавшимся живым существом. Все исламские ученые прошлого и нынешнего времени едины в том, что по истечении указанного Пророком срока, уничтожение человеческого эмбриона должно быть категорически запрещено и является преступлением.
И как бы предвидя основные ссылки сторонников абортов на социальные и экономические трудности, связанные с выращиванием и воспитанием детей, Священная Книга пишет: "Не убивайте детей своих, боясь бедности и нищеты. Мы накормим и их, и вас... "
ЗАЩИТИТЕ ЭМБРИОН!
"Я... не вручу никакой женщине абортивного пессария"
(из Клятвы Гиппократа)
Что касается официальной стороны вопроса, то азербайджанские медики и юристы признают человеком уже живого рожденного ребенка, но не признают таким эмбрион. То есть, если вы произведете на свет 7-месячного малыша в результате естественных родов, жизнь которого практически всегда зависит от жизнеподдерживающих медицинских мероприятий, и если вдруг вам придет в голову дикая мысль отключить аппаратуру от кюзета, в котором лежит малыш, то вас будут судить, как убийцу. Потому что такой ребенок считается гражданином и обладает всеми гражданскими правами, записанными в Конституции Азербайджана, в том числе и правом на жизнь.
Но более сформировавшийся 8-месячный эмбрион, находящийся в утробе своей матери, до своего добровольного появления на свет человеком не признается. И женщине, решившей самостоятельно, либо при помощи медиков, избавиться от него ничего не грозит.
По словам заведующей отделением одного из бакинских роддомов, кандидата наук в области акушерства и гинекологии Тахмины К., аборт до 12-ти недель беременности в Азербайджане не запрещен (что подтверждается законодательством) и делается он как в стационарах, так и амбулаторно в женских консультациях. Процедура эта является платной, но если вы идете на нее в консультации по месту жительства, она обойдется в 50.000 манатов. В частных клиниках стоимость такого аборта может доходить до 50-70 долларов.
Аборты и искусственные роды на более поздних сроках в нашей стране разрешены только по медицинским показаниям, т. е. если: существует угроза жизни матери: зачатый плод - результат изнасилования: заведомо известно, что ребенок родится инвалидом.
Однако истинное положение дел таково, что в роддомах делаются и поздние аборты, и искусственные роды с целью прерывания беременности на поздних сроках, без особых на то причин, исходя из желания женщины. Естественно, если операция требует пребывания женщины в стационаре, то это и последующие врачебные действия отмечаются в медицинской карте как самопроизвольный аборт (или выкидыш).
ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
Одной из проблем, с которой сталкивается сегодня не только Азербайджан, но и многие, в особенности восточные страны - селективные аборты (и искусственные роды), которые производятся на II-III триместре беременности. То есть женщина идет на этот шаг, предварительно пройдя ультразвуковой метод обследования на предмет выявления пола зародыша.
Селективный аборт - это нечто иное, как преднамеренное избавление от эмбрионов женского пола. Когда-то, очень давно, еще во времена язычников, девочек попросту закапывали в землю живьем. Сегодня от них избавляются посредством абортов и искусственных родов. Не привести к нарушению полового равновесия это не может. Следовательно, нашей стране уже сегодня грозит демографический дисбаланс.
Со слов же Тахмины К., с которой мы говорили выше, проблема селективных абортов еще и в том, что пол ребенка редко определяется на 12-й неделе беременности: все зависит от положения плода и квалифицированности врача. Нередко женщин приглашают на обследование через неделю, затем другую и таким образом упускаются сроки, отмеренные для аборта, и женщина отправляется на сложную операцию.
Что касается демографического дисбаланса, то, по словам врача, сегодня в бакинских роддомах на 1 девочку рождается 3 мальчика. Статистики уверяют, что через 20 лет ситуация в Азербайджане может сложится таким образом, когда на 1 девочку будет приходиться 5 мальчиков.
По разным данным и опросу врачей бакинских женских консультаций и стационаров выходит, что 4 из 10 женщин, обращающихся к гинекологу, решают избавиться от беременности нежеланной дочерью. Азербайджанский женский кризисный центр ранее давал информацию о том, что нежелательный пол ребенка стоит в нашей стране на третьем месте после финансового положения семьи и незнания правил контрацепции, в числе причин, по которым женщины идут на эту операцию.
"Я - РЕБЕНОК, НЕ РОДИВШИЙСЯ НА СВЕТ,
Я - БЕЗРОДНАЯ ДУША ПО КЛИЧКЕ "НЕТ"...

Уже доказано, что ребенок, зачатый два часа назад, такой же живой, как тот, кто уже родился. Его характер и склонности генетически предопределены, он несет в себе память поколений, он чувствует боль и рефлекторно сжимается, пытаясь "убежать" от абортмахера.
Через несколько дней после зачатия у него формируется пищеварительная, нервная и дыхательная системы. Через 4 недели он может чувствовать любовь мамы, радоваться, пугаться, слушать звуки...
Все описанные ниже операции производятся в нашей стране (да и практически во всем мире) без какого-либо наркоза для зародыша, эмбриона, плода...
Наиболее популярный в Азербайджане сегодня так называемый мини- или отсасывающий аборт производится до 10 недель беременности. Врачами используется мощная отсасывающая трубка, которая отрывает развивающийся плод и его плаценту в прикрепленную банку.
Избавление от эмбриона на 7-12 неделе беременности производится при помощи петлеобразного стального ножа, которым гинеколог иссекает маленькое тельце на куски и отслаивает плаценту от матки.
До 18-ти недель аборты делаются инструментом с острыми зубцами, напоминающими щипцы. Гинеколог захватывает часть тельца ребенка и отрывает его. Операция длится пока все части тельца не будут удалены.
Аборты на сроках более 16-20 недель производятся, как правило, путем стимуляции преждевременных родов. Ребенок, появившийся на свет в результате таких родов, иногда проявляет признаки жизнеспособности - кричит, ворочается и т.д. Однако, по словам акушеров-гинекологов, идущих на подобные рискованные операции, они не обязаны проводить предварительные реанимационные мероприятия и готовить аппарат жизнеспособности с кюзетом в процедурном кабинете, где идет подготовка к аборту. И если малыш проявляет признаки жизнеспособности, то его, чтобы избавить от дальнейших мучений, попросту топят в емкости с водой.
У НИХ ТОЖЕ ЕСТЬ ПРАВА
Особая защита прав ребенка и его жизни предусмотрена в международных документах, признанных Азербайджаном. В частности таких, как Женевская декларация прав ребенка (1924 год), Декларация прав ребенка Генеральной Ассамблеи ООН (20 ноября 1959 года), Конвенция ООН о правах ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах и т.д.
В Декларации прав ребенка указано, что ребенок, "ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения".
Конвенция ООН о правах ребенка в статье 1 определяет: "Ребенок - каждое человеческое существо до 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее". Статья 6 той же конвенции гласит: "Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь".
Отметим, что государства, подписавшие эти конвенции, обязаны обеспечить в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.
Согласно законодательству Азербайджана, врач, совершивший незаконный аборт (искусственные роды) на поздних сроках беременности, подлежит уголовной ответственности, равно как если аборт будет производиться в домашних условиях, либо неспециалистами, а также если женщине будет нанесен вред здоровью и она умрет во время операции.
Кроме того, в случае принуждения женщины к данному хирургическому вмешательству со стороны мужа, близких родственников и т. д. , все данные лица несут уголовную ответственность согласно закону.
Аборт несовершеннолетним может производиться только с письменного разрешения их родителей или опекунов. Женщина же, решившаяся на искусственные роды без веских на то оснований на больших сроках беременности, уголовной ответственности не несет.
Ученые и духовенство могут сколько угодно повторять, что жизнь человека, как биологического индивидуума, начинается с момента слияния ядер мужских и женских половых клеток, образуя единое ядро, содержащее неповторимый генный материал, тогда как правовой кодекс говорит нам о том, что на протяжении всего своего внутриутробного развития новый человеческий организм считается частью материнского тела. Хотя это опровергают генетики, эмбриологи и гинекологи.
Конгресс США еще в 1975 году в законодательном порядке установил границы статуса той жизни, на которую распространяются все права человека, и признал статус новой жизни и личности за оплодотворенной яйцеклеткой.
В 2003 году в США был принят законопроект "О запрете абортов во время родов". Нынешний президент США - в отличие от своего предшественника - подписался под данным проектом, возведя его в статус государственного закона. В частности, в резюме рукой Буша было записано, что закон "соответствует Конституции и моральным устоям США".
В принятой версии закона предусматривается в виде исключительного фактора, угроза жизни матери, при которой допускается преждевременное избавление от плода. Однако врачу, сознательно убившему жизнеспособный плод, грозит срок заключения до 2-х лет тюрьмы.
И буквально уже в 2004 году, сенат Америки принял закон "О нерожденных жертвах насилия". По закону, если от насилия (физического, психологического, психофизиологического и т.д.) пострадала беременная женщина, то жертвой становится не только она, но и ее нерожденный пока ребенок. Данный закон признает, что эмбрион или плод являются субъектом защиты федерального законодательства и обладает теми же правами, что и любой другой гражданин США.
В Ирландии, где сильно влияние католической церкви, аборты и вовсе запрещены, исключением же является угроза жизни матери. Причем, изнасилования и врожденные уродства малыша не могут выступать как аргументация для совершения процедуры аборта.
* * *
... Женщине, беременной менее 40 дней от законного (по исламу) мужа, прерывать беременность не греховно, а порицательно (карахат). При этом должны быть соблюдены три условия: 1) согласие мужа на аборт; 2) согласие женщины; 3) разрешение специалиста и заверение, что этой операцией не будет нанесен вред здоровью женщине.
Прерывание беременности сроком более 40 дней считается в исламе грехом, к которому причастны женщина, ее муж и врач, производящий операцию и который возрастает с каждым прожитым ими днем.
Если же два врача одновременно дают заключение о том, что беременность может закончиться смертью плода или матери, то разрешается произвести аборт до 120 дней, но позднее этого срока врач, идущий, на операцию, совершает однозначное убийство, равно как и женщина, а также все, замешанные в процедуре.
Что касается прерывания беременности, нажитой путем прелюбодеяния, то по законам ислама ее нельзя прерывать ни до 40 дней, ни после. Если от продолжительности беременности зависит жизнь матери, грехопадение которой доказано 4-мя свидетелями, то врачи должны сами думать, чью жизнь спасать первостепенно - детскую или материнскую...

А. МЯСНИКОВА. "Зеркало", 15 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.