Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Взгляд" о росте мирового населения
"Радио "Свобода"" о демографическом будущем планеты
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Deutsche Welle" о демографических проблемах комплектования бундесвера
"Курьер (Тель-Авив)" о завышении численности населения Палестины
"Зеркало недели" о языковой ситуации на Украине в 20 веке
"Die Welt" о демографических проблемах России глазами В.П. Иванова
"АиФ" о демографической политике и семейных ценностях
"Известия" о путях выхода из депопуляции
"Россия" об инициативах с мест по введению налога на бездетность
"Московская правда" об одном из способов оценки репродуктивных намерений россиян
"Вечерняя Москва" о детских пособиях в Москве
"Труд" о проблемах усыновления в России
"АиФ-Здоровье" о репродуктивном здоровье и проблемах педиатрии
"Зеркало" об абортах
"Известия" о нацпроектах в Санкт-Петербурге
"Новые известия" о возможном саботаже врачей

"Время новостей" об экономике борьбы со СПИДом в России
"Взгляд" о мужской смертности
"Новое время" о конфликте секулярного и религиозного обществ
"Время новостей" об агрессивности ислама
"Профиль" о вреде иммиграции и "конфликте цивилизаций"
"Ведомости" об экономической стороне иммиграции
"The Economist" о проблемах бомжей и мигрантов в Москве
"Время новостей" о депортациях "семейных попрошаек"
"Санкт-Петербургский курьер" и "Вечерний Петербург" о ксенофобии в Санкт-Петербурге
"Газета" о призрачных выгодах и явных потерях реадмиссии
"Труд-7" о свободе передвижения граждан России и Белоруссии
"Время новостей" о политике в отношении беженцев в России
"Ведомости" о переселении соотечественников
"Независимая газета-Дипкурьер" о зарубежных соотечественниках
"Политком.Ru" об армянском районе в Грузии
"Московский комсомолец" о борьбе с непрофильными услугами вузов за казенный счет
"Новые известия" о дискриминации на российском рынке труда

… о вреде иммиграции и "конфликте цивилизаций"

Политэкономия европейской иммиграции

Скандал, связанный с публикацией в европейских газетах оскорбительных для правоверных мусульман изображений их пророка, уже обсудили, кажется, со всех сторон - этической, политической, чуть ли не геополитической. Почти все увидели в этих событиях подтверждение неизбежного "столкновения цивилизаций", повод для переосмысления механизмов взаимодействия Запада и Востока. Удивляет, однако, полное отсутствие комментариев, сделанных с экономической точки зрения. Попытаемся восполнить этот пробел.
Первыми на публикацию карикатур обратили внимание многочисленные европейские мусульмане. Поначалу им указали, что они находятся в Европе, где не действуют исламские законы. Тогда муллы пожаловались своим единоверцам, и с Ближнего Востока поступили первые жесткие отклики. Датчане пропустили их мимо ушей, истории придали характер сенсации, начались перепечатки… Последствия налицо.
И в этой связи позволительно спросить: кто такие европейские мусульмане, почему их так много и зачем европейцы столь широко открывают перед ними свои границы? Классический ответ: Европа - это богатый, но стареющий континент, и европейские правительства вынуждены поощрять иммиграцию, чтобы восполнить нехватку рабочей силы. Такие разъяснения мы слышим практически ежедневно. Но не странно ли слышать, что "дефицит" рабочей силы наблюдается там, где безработица составляет от 7% до 11% трудоспособного населения? Или, быть может, экономистам неизвестны тенденции темпов роста занятости в Европе? Официальная статистика свидетельствует: за последние 30 лет (с 1973 по 2003 год) численность занятых в экономике США выросла на 69% - с 86,8 млн. человек до 146,5 млн.; в 15 странах ЕС она увеличилась лишь на 8% - с 134,4 млн. до 145,1 млн. Неужели такие темпы прироста занятости требуют притока столь большого числа иммигрантов, что они составляют уже 9-11% населения европейских стран?
Но, быть может, иммигранты работают лучше и за меньшие деньги? Отчасти это верно для Америки, но не для Европы. В течение 90-х годов как в США, так и в ЕС прибыло приблизительно равное число иммигрантов - по 9 млн., - из которых в Америке 6,6 млн. человек нашли работу с доходом ниже прожиточного минимума, а в Европе более 7 млн. зарегистрировались в качестве безработных. Заметим, кстати, вплоть до 1971 года средний уровень безработицы в нынешних странах ЕС был ниже, чем в США, а, например, в Германии вообще не превышал 1% общей численности трудоспособного населения! Но иллюзия выгод дешевого труда, на котором в то время так быстро росла американская экономика, сделала свое дело - с тех пор все больше выходцев из Турции и тогдашней Югославии стали перебираться в Западную Европу. С точки зрения экономиста, наиболее эффективны те хозяйственные системы, которые сталкиваются с недостатком ресурсов. Япония совершила свой невиданный рывок потому, что вынуждена была рачительно использовать сырье и энергию, поскольку сама ими не располагала.
Страна, где рабочая сила также является дефицитом, вынуждена очень бережно относиться и к этому ресурсу. Так и поступают европейцы: если в 1950 году показатель производительности составлял в Италии 34% от уровня США, в Германии - 35%, а во Франции - 45%, то к середине 90-х он достиг 85%, 95% и 102% соответственно. А насколько приблизились к американским показатели производительности в странах, где население растет особенно быстро? Они демонстрируют обратную динамику, и это понятно: то, что находится в избытке, можно купить дешево и использовать расточительно. В Европе же труд дорог, но эффективен. И нет оснований считать, что европейцы не обойдутся без мигрантов и в будущем, тем более что их численность практически равна численности безработных на европейском континенте...
Увы, миф о необходимости иммиграции все прочнее укореняется в сознании людей. Но он не появляется ниоткуда.
И можно даже указать его источник - это Соединенные Штаты. Именно американская экономическая модель требует постоянного притока рабочей силы, а американское понимание нации не предполагает исторической общности составляющих ее людей. И эти шаблоны мышления упорно навязываются Европе. Она, видите ли, теряет так необходимых ей трудоспособных граждан! А кто имеет право определять, сколько "должно быть" европейцев? И почему американцы, у которых средняя плотность населения в стране (даже если не учитывать Аляску) составляет 35 человек на кв. км, считают ЕС, где этот показатель достигает 119 человек на кв. км, чуть ли не "демографической пустыней"?
На протяжении многих десятилетий Европа живет в условиях крайне дорогой рабочей силы - и остается конкурентоспособной, несмотря на все демагогические спекуляции. Сейчас ей следовало бы признать, что выгоды экономии, связанные с иммиграцией, сомнительны, и предоставить возможность разбираться с "конфликтом цивилизаций" тем, кто выдумал эту концепцию. Экономически Европа не нуждалась и не нуждается в иммигрантах - особенно в тех, кто столь обидчив к принимающим их обществам.

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ. "Профиль", 13 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.