Rambler's Top100

№ 211 - 212
29 августа - 11 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"ПРАЙМ-ТАСС" о демографической ситуации в России и в мире и ее перспективах
"Wprost" и "Новое время" о демографической ситуации в России
"Зеркало недели" о демографической ситуации и демографической политике на Украине
"Зеркало недели" о проблемах смертности на Украине
"Gazeta.kz" о здоровье и продолжительности жизни в Казахстане
"Yтро.Ru" о демографической ситуации в Китае
"Зеркало недели" о рождаемости во Франции
"Независимая газета" о демографических проблемах России глазами министра образования
"РИА "Новости"" об образовании и рынке труда
"Итоги" и "Новая газета" о новациях в системе регистрации мигрантов
"Российская газета" о регистрации и коррупции
"Российская газета" о миграции в Москве
"Эксперт-Урал" о дефиците трудовых ресурсов на Урале
"Kreml.org" о миграции и политике в Узбекистане
"Молодежь Эстонии" о рынке труда Эстонии
"Труд" об уровне жизни в России и Белоруссии

"Время новостей" о новом латвийском законе о гражданстве
"Financial Times" о терроризме на юге России
"Независимая газета" о межнациональных конфликтах на юге России
"Российская газета" и "Время новостей" о ксенофобии и толерантности в России
"Газета" о международных усыновлениях российских детей
"Труд" о сиротах и проблеме усыновления
"Российская газета" о преступности в России
"Газета" о мирных потерях российской армии
"Профиль" о пенсионном возрасте
"Эксперт-Украина" о чилийской пенсионной системе
"Российская газета" о первых итогах монетизации льгот
"Московские новости" о происхождении СПИДа
"Gazeta.kz" о СПИДе
"The Times" о борьбе со СПИДом в Свазиленде
"Российская газета" о бесплодии в России
"Новые известия" о репродуктивном возрасте
"Corriere della Sera" о малолетних женах в Афганистане
"Sankei" о перспективах семьи в Японии

… о международных усыновлениях российских детей

"Массовый вывоз детей - угроза потери генофонда"

Генерал-майор милиции Владимир Голубовский - ГАЗЕТЕ

Недавняя гибель двухлетней российской девочки Виктории Баженовой от рук приемной матери-американки всколыхнула общественность. Вика стала 13-м ребенком, убитым за последнее время иностранными усыновителями. ГАЗЕТА предложила высказаться по этой проблеме всем заинтересованным ведомствам. Точку зрения Генпрокуратуры РФ ранее изложил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский. Сегодня в интервью спецкорреспонденту ГАЗЕТЫ Александру Голубеву тему продолжает заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ, член Межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание генерал-майор милиции Владимир Голубовский.
- Какое отношение МВД имеет к проблеме усыновления?
- 28 марта 2000 года вступило в силу постановление правительства РФ № 268 'О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением". Этот документ возлагает на МВД России проверку деятельности иностранных организаций, конечно, в пределах нашей компетенции. Мы представляем в Минобрнауки России заключения о возможности аккредитации или переаккредитации представительств иностранных организаций на территории РФ.
- Как можно оценить сегодняшнюю ситуацию?
- У МВД России вызывает озабоченность то, что массовый вывоз детей за границу под предлогом усыновления может создать угрозу потери генофонда. Сейчас в стране нет государственного органа, имеющего право принятия организационных и административных решений в этой сфере. Деятельность межведомственной комиссии, первые результаты ее работы позволяют надеяться, что ситуация постепенно будет меняться к лучшему.
К сожалению, до сих пор нет прозрачности в деятельности всех организаций, задействованных в сфере усыновления. Отсутствует система доступа к существующему единому банку данных на детей, подлежащих усыновлению, им пользуются только определенные категории лиц, в основном представители Министерства образования и науки.
Отсутствие широкого доступа создает возможность для недобросовестных людей использовать имеющуюся информацию в личных целях, а также идти на подтасовки. Только один факт. Мы не раз фиксировали случаи, когда под предлогом мнимых заболеваний здоровые дети отдавались на усыновление иностранцам. Например, детям в возрасте до одного года выставлялся диагноз "заторможенное развитие речи".
"Крайнее беспокойство вызывает судьба 2,5 тысячи детей"
- Много ли детей вывозится из России?
- За последние 10 лет - более 45 тысяч. Число российских детей, усыновленных за рубежом, постоянно растет. В 2001 году их было 5811, в 2002-м - 6926, в 2003 году - 8780. В прошлом году - 9,4 тысячи. Прирост оттока детей за границу за последние 3 года составил 51%. При этом крайнее беспокойство вызывает судьба 2,5 тысячи детей, вывезенных не через аккредитованные организации, а так называемыми 'независимыми усыновителями', которые недобросовестно относятся к выполнению требований, предъявляемых к такого рода деятельности. Получив вознаграждение, они не предоставляют отчеты об условиях жизни и воспитании детей, также нет сведений о постановке их на консульский учет. Поэтому о большинстве из них ничего не известно.
- Сколько сейчас зарубежных организаций занимается в России усыновлением российских детей иностранцами?
- В настоящее время на территории России действуют 87 представительств иностранных организаций по усыновлению: 50 американских, 11 итальянских, 9 испанских, 6 канадских. Остальные страны представлены от одной до трех организаций. К маю этого года истек срок деятельности 42 из них, заявки на аккредитацию или ее продление дали 44 представительства. Сейчас они на рассмотрении. Трем наша межведомственная комиссия не продлила аккредитацию - они не представили отчетность о жизни детей в новых семьях.
- Можно назвать эти представительства?
- An Adoption and Counseling Center (ACCEPT), Los Ninos International Adoption Center, Adoption Services Associates. Все - американские. Однако больше всего беспокоят организации, которые либо не прошли аккредитацию, либо не продлили ее, но тем не менее занимаются в России усыновлением. Они различными незаконными способами получают сведения о детях, а затем представляются переводчиками или адвокатами 'независимых усыновителей' и вывозят детей за рубеж. В этом году нами выявлено 7 таких организаций, данные о них направлены в Генпрокуратуру и другим заинтересованным ведомствам.
"Решение об усыновлении требовали принять за два дня"
- Получила широкое распространение практика размещения сведений о детях-сиротах в Интернете…
- Верно. Используя правовую неурегулированность вопроса, иностранные организации размещают полученные от посредников фото- и видеоматериалы на сайтах, устанавливая при этом цены в зависимости от состояния, здоровья и внешнего вида ребенка. По мнению международных экспертов, такие сайты привлекают внимание не только потенциальных родителей, но и лиц определенной сексуальной ориентации.
Установлены факты слияния аккредитованных представительств с благотворительными фондами, оказывающими помощь детским домам и школам-интернатам, из сотрудников фондов и представительств создается своего рода организованная сеть по подбору, изучению детей, фотографированию, знакомству, организации переписки с потенциальными родителями и тому подобному. Хотя уставами благотворительных фондов такая деятельность не предусмотрена.
- Известно ли о том, как подбираются потенциальные родители за рубежом?
- Этот аспект по понятным причинам мы контролировать не можем, однако расскажу об одном письме, которое пришло из Калифорнии в Госдуму РФ. Автор - наша бывшая соотечественница, жительница Сан-Диего Валентина Гроссмэн. В письме она рассказывает, как в прошлом году по программе летнего отдыха в Калифорнию привезли большую группу российских детей-сирот. "Тут же началась рекламная кампания: кто желает усыновить? - пишет госпожа Гроссмэн. - Ребят раздавали по семьям без какой-либо проверки. При этом требовали вступительный взнос - 14 тысяч долларов - якобы в качестве компенсации за расходы на перевозку детей и оформление документов. Требовали принять решение об усыновлении в течение двух дней. В противном случае детей отбирали и отдавали в другую семью. Некоторые ребята успели сменить по пять-шесть семей. Если кто-то все же решался на усыновление, то с него опять требовали деньги. В итоге усыновление одного ребенка обходилось в 30 тысяч долларов, брата с сестрой - в 73,3 тысячи долларов". Сейчас письмо в нашей комиссии и в МВД РФ. Мы проверим, кто способствовал этой поездке детей на отдых здесь, в России, на каких условиях, с какой целью и так далее. Результаты сообщим общественности.
"Кандидаты на усыновление должны проходить экспертизу"
- Можно ли отследить судьбу каждого ребенка, отданного в иностранную семью?
- Мы проводим достаточно большую работу по контролю за нахождением наших детей за границей, однако есть, например, и такие факты: еще в 2001--2002 годах немецкими гражданами было усыновлено около 300 детей, а сведения об условиях их проживания и воспитания в нашу страну до сих пор поступают нерегулярно. На неоднократные запросы немецкая сторона сообщает, что в их стране отсутствует правовая основа, позволяющая принудительно требовать такие сведения от родителей.
- Как можно изменить ситуацию к лучшему?
- Необходимо внести ряд изменений в законодательство об усыновлении. В частности, мы выступаем за ужесточение ответственности за участие в незаконном усыновлении детей, в том числе в отношении должностных лиц. Нужно ввести уголовную ответственность за незаконное посредничество при усыновлении. Необходимо добиваться обязательного проведения психолого-педагогической экспертизы кандидатов на усыновление. Наконец, видимо, разумно отказаться от практики "независимого усыновления". Именно здесь кроются многочисленные лазейки для злоупотреблений, а между тем только за прошлый год число подобных случаев вывоза детей составило 18% от общего количества. Заниматься усыновлением должны только организации, получившие на это разрешение наших государственных органов и действующие под их жестким контролем. В этом случае количество трагедий с российскими детьми, вывозимыми для усыновления за границу, будет сведено к минимуму.
СПРАВКА
По данным Генпрокуратуры, за последние 5 лет в России родителями совершено более тысячи убийств и покушений на убийство детей. Причем из 1080 убийств и 21 покушения на убийство 1086 преступлений совершено настоящими родителями.
Для сравнения, только в 2002 году в американских семьях (по сведениям минюста США) было совершено 1958 предумышленных убийств. 458 из них - убийства детей моложе 13 лет, совершенные их собственными родителями. Всего в 2002 году около 1500 детей умерли в результате насильственных действий со стороны членов семьи или пренебрежения родителей. Кроме того, 906000 детей подверглись различным видам семейного насилия. Чаще всего жертвами таких преступлений становились дети моложе 4 лет (75% от всех зарегистрированных случаев).

"Газета", 30 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.