Rambler's Top100

№ 211 - 212
29 августа - 11 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"ПРАЙМ-ТАСС" о демографической ситуации в России и в мире и ее перспективах
"Wprost" и "Новое время" о демографической ситуации в России
"Зеркало недели" о демографической ситуации и демографической политике на Украине
"Зеркало недели" о проблемах смертности на Украине
"Gazeta.kz" о здоровье и продолжительности жизни в Казахстане
"Yтро.Ru" о демографической ситуации в Китае
"Зеркало недели" о рождаемости во Франции
"Независимая газета" о демографических проблемах России глазами министра образования
"РИА "Новости"" об образовании и рынке труда
"Итоги" и "Новая газета" о новациях в системе регистрации мигрантов
"Российская газета" о регистрации и коррупции
"Российская газета" о миграции в Москве
"Эксперт-Урал" о дефиците трудовых ресурсов на Урале
"Kreml.org" о миграции и политике в Узбекистане
"Молодежь Эстонии" о рынке труда Эстонии
"Труд" об уровне жизни в России и Белоруссии

"Время новостей" о новом латвийском законе о гражданстве
"Financial Times" о терроризме на юге России
"Независимая газета" о межнациональных конфликтах на юге России
"Российская газета" и "Время новостей" о ксенофобии и толерантности в России
"Газета" о международных усыновлениях российских детей
"Труд" о сиротах и проблеме усыновления
"Российская газета" о преступности в России
"Газета" о мирных потерях российской армии
"Профиль" о пенсионном возрасте
"Эксперт-Украина" о чилийской пенсионной системе
"Российская газета" о первых итогах монетизации льгот
"Московские новости" о происхождении СПИДа
"Gazeta.kz" о СПИДе
"The Times" о борьбе со СПИДом в Свазиленде
"Российская газета" о бесплодии в России
"Новые известия" о репродуктивном возрасте
"Corriere della Sera" о малолетних женах в Афганистане
"Sankei" о перспективах семьи в Японии

… о новациях в системе регистрации мигрантов

Посторонним вход разрешен

Миграционная амнистия - такое название получил эксперимент, начатый на прошедшей неделе Федеральной миграционной службой (ФМС). Суть его в том, что теперь гастарбайтеры могут получить разрешение на трудовую деятельность в России прямо на своем рабочем месте.
До сих пор для того, чтобы получить разрешение на работу, по российскому законодательству нужно было пройти муторные процедуры в милиции, поликлинике, центре санитарно-эпидемиологического надзора, управлении занятости населения и миграционной службе. На все это уходит от трех месяцев до полугода. Но какой работодатель согласится столько ждать? Как сказал "Итогам" начальник Управления внешней трудовой миграции ФМС Вячеслав Поставнин, именно на этом казусе и паразитируют фирмы, которые "всего за 500 долларов с человека" берутся сделать все "в лучшем виде" за месяц-два. Причем часто, собрав деньги и документы, "фирмачи" попросту исчезают либо выдают поддельные миграционные карты. Потому в России официально и зарегистрированы всего 470 тысяч приезжих из ближнего и дальнего зарубежья, в то время как реально это число составляет пять - семь миллионов (от миллиона до трех - только в Москве).
Как процесс будет выглядеть теперь, показали на примере двух строек - в Москве и Люберцах. Прямо на объект придут представители ФМС и оформят разрешение за 10-14 дней. За это время власти выяснят, не претендуют ли на свободные вакансии граждане России, возьмут у гастарбайтеров анализ крови на предмет выявления инфекции и снимут отпечатки пальцев (для проверки по базам данных розыска). Работодателю все это обойдется в 5 тысяч рублей за человека, и это уж точно дешевле, чем платить взятки на каждом этапе. Таким образом, как говорит Вячеслав Поставнин, власти, во-первых, намерены искоренить теневую миграцию и, как следствие, коррупцию в органах ФМС на местах, во-вторых, получить точную цифру работающих в России иностранцев и их поименный список. "Надо возвращаться в правовое поле, особенно сейчас, когда на рынке начинается настоящая борьба за привлеченных иностранных специалистов", - добавил чиновник.
Однако у проблемы есть еще один аспект. ФМС предпринимает шаг беспрецедентный по своей либеральности - значит припекло. Эксперты давно говорят, что страна находится в состоянии популяционного кризиса. Мы ухитрились подхватить болезни как развитых стран, так и нищих: падение рождаемости и сокращение продолжительности жизни одновременно. Получается, что скоро просто некому будет работать. Так что без трудовых иммигрантов России не обойтись. Поэтому либерализовать процедуру оформления иностранцев на работу в России просто необходимо. Ведь у нас есть серьезные конкуренты в борьбе за чужестранную рабсилу. Во-первых, это ближайшие соседи - Казахстан и Украина, экономика которых требует все больше рабочих рук. Во-вторых, Евросоюз, который ведет неявную, но очевидную политику по привлечению трудовых ресурсов из Восточной Европы.

Григорий САНИН, Юлия ПАНФИЛОВА. "Итоги", 30 августа 2005 года

Амнистия нелегалам

Может ли миграционная политика быть доброжелательной?
С понедельника чиновники из Федеральной миграционной службы вместе с врачами и милиционерами начали объезжать московские и подмосковные стройки и регистрировать рабочих, чтобы потом выдавать им документы, позволяющие жить и работать легально. По словам Вячеслава Поставнина, начальника Управления трудовой миграции, чиновники ФМС хотят проверить, насколько будут действенны их проекты по изменению порядка регистрации, и выяснить, кто наживается на ее оформлении.
- Мы решили начать эксперимент со строек, где работают в основном граждане СНГ: украинцы, реже - таджики и молдаване. Они легально находятся на территории России, поэтому оформить разрешение на работу для них легко, - объяснил Вячеслав Поставнин.
Пока сотрудники миграционной службы побывали на двух стройках. Разрешение на работу получили 106 человек со строительства спортивного комплекса в Люберцах. Еще сто проходят проверку сейчас. Им делают медицинские анализы, выясняют, были ли судимости, проверяют по базам Интерпола, берут отпечатки пальцев и ставят на учет в электронную базу. Дальше работодатель должен заплатить 4100 рублей за годовое разрешение на работу для каждого рабочего.
По закону организации, принимающие на работу нелегалов, несут уголовную ответственность и должны платить штраф от 50 до 300 тысяч рублей. Во время эксперимента никаких санкций к ним применяться не будет.
- Чтобы зарегистрировать рабочих, нужно пройти пять инстанций. Это требует около полугода, - рассказывает Евгений Рублев, зам генерального директора строительной фирмы, согласившейся на эксперимент. - Чаще само строительство заканчивается быстрее, чем мы оформляем тех, кого для него нанимаем. В результате сами рабочие платят около 500 долларов и делают фальшивые документы.
Как признает миграционная служба, по самым скромным подсчетам, только из стран СНГ в Россию приезжают от 5 до 7 миллионов гастарбайтеров.
- Самое главное для нас - провести их учет и создать банк данных для МВД и ФСБ. Посмотреть, как работают все пять структур, которые отвечают за регистрацию рабочих. Надеемся, что к концу года мы сможем ввести систему одного окна, где будут выдаваться и разрешение на работу, и регистрация. А ставить приезжих на учет будут на границе, при заполнении миграционной карты.
Эксперимент будет продолжаться до сентября. Теперь Федеральная служба собирается обходить рынки. Там, впрочем, работают в основном приезжие из дальнего зарубежья, многие из которых приехали в Россию нелегально. Их вместо легализации ждет депортация.

Елена РАЧЕВА

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
Cветлана ГАННУШКИНА, председатель комитета "Гражданское содействие":

- Я надеюсь, что эта операция федеральной миграционной службы - первый шаг к разумной миграционной политике в России. Иностранные рабочие должны, наконец,, получить возможность работать в хороших условиях и законно. Ведь сейчас многие из них живут в России без официальной регистрации, а значит, и без всяких прав. Возможно, операция связана с решением Совета безопасности, которое было принято в апреле. На заседании говорилось о том, что в России наступает демографический кризис и привлечение мигрантов - в этом смысле положительный фактор. Поэтому в стране должна быть разработана более доброжелательная миграционная политика. Об этом решении Совета безопасности на одной из наших конференций говорил заместитель начальника Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин. Сейчас это вопрос государственной политики и безопасности страны.

"Новая газета", 25 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.