Rambler's Top100

№ 211 - 212
29 августа - 11 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"ПРАЙМ-ТАСС" о демографической ситуации в России и в мире и ее перспективах
"Wprost" и "Новое время" о демографической ситуации в России
"Зеркало недели" о демографической ситуации и демографической политике на Украине
"Зеркало недели" о проблемах смертности на Украине
"Gazeta.kz" о здоровье и продолжительности жизни в Казахстане
"Yтро.Ru" о демографической ситуации в Китае
"Зеркало недели" о рождаемости во Франции
"Независимая газета" о демографических проблемах России глазами министра образования
"РИА "Новости"" об образовании и рынке труда
"Итоги" и "Новая газета" о новациях в системе регистрации мигрантов
"Российская газета" о регистрации и коррупции
"Российская газета" о миграции в Москве
"Эксперт-Урал" о дефиците трудовых ресурсов на Урале
"Kreml.org" о миграции и политике в Узбекистане
"Молодежь Эстонии" о рынке труда Эстонии
"Труд" об уровне жизни в России и Белоруссии

"Время новостей" о новом латвийском законе о гражданстве
"Financial Times" о терроризме на юге России
"Независимая газета" о межнациональных конфликтах на юге России
"Российская газета" и "Время новостей" о ксенофобии и толерантности в России
"Газета" о международных усыновлениях российских детей
"Труд" о сиротах и проблеме усыновления
"Российская газета" о преступности в России
"Газета" о мирных потерях российской армии
"Профиль" о пенсионном возрасте
"Эксперт-Украина" о чилийской пенсионной системе
"Российская газета" о первых итогах монетизации льгот
"Московские новости" о происхождении СПИДа
"Gazeta.kz" о СПИДе
"The Times" о борьбе со СПИДом в Свазиленде
"Российская газета" о бесплодии в России
"Новые известия" о репродуктивном возрасте
"Corriere della Sera" о малолетних женах в Афганистане
"Sankei" о перспективах семьи в Японии

… об уровне жизни в России и Белоруссии

Как поживаешь, сосед?

Зарплата в России выше, зато в Белоруссии меньше социальное расслоение

Подробности жизни белорусов интересуют многих россиян: мы же не просто соседи, а два действительно братских народа с общими славянскими корнями, схожей ментальностью и, хочется верить, еще более тесным единением в будущем. Этот интерес возрос после недавнего заявления госсекретаря Союзного государства Белоруссии и России Павла Бородина о возможном переходе наших стран на единую валюту с 1 января 2006-го и развитии объединительного процесса по образцу Евросоюза.
Во времена СССР отличия в уровне жизни, если иметь в виду основную массу граждан в обеих республиках, были не столь существенными. Например, в 1989-м численность бедных (со среднедушевыми доходами 75 рублей и менее) составляла в Белоруссии 3,3 процента, в России - 5. Правда, зарплата в РСФСР была все-таки заметно выше, но соседей выручали подсобные хозяйства. И в конечном итоге, как показали обследования семейных бюджетов, разница в среднедушевых совокупных доходах рабочих и служащих в РСФСР и БССР была практически стерта.
После распада Советского Союза бывшие республики пошли своими путями. В России в 1992-м на граждан обрушилась "шоковая терапия", которую "прописали" ультралиберальные реформаторы. Это ввергло треть страны в застойную бедность. А в Белоруссии отказались от идеи "шока", ко всем новациям подходили с осторожностью. Государство не спешило расставаться с рычагами управления, частный сектор по сей день занимает достаточно скромное положение. В негосударственной собственности находится около 35 процентов основных фондов. В России этот показатель вдвое больше.
Есть сложности у белорусов и в валютной сфере. Совокупный внешний долг превышает 4,4 миллиарда долларов (на 1 апреля 2005-го), а международные резервные активы государства в три раза меньше - 1,46 миллиарда.
Сторонники консервативного подхода к проведению реформ подчеркивают положительные результаты такой стратегии, например, высокие темпы развития промышленности в течение последних девяти лет (в прошлом году рост составил 15,9 процента). Кстати, и падение производства в Белоруссии в первой половине 90-х было не таким глубоким, как у нас, и оживление экономики началось раньше. Все это подтверждается статистикой. Однако эксперты Всемирного банка отмечают наряду с позитивной динамикой определенную неустойчивость белорусской экономической модели. Объясняют это высокой затратностью, излишним вмешательством государства в экономику, слабым банковским сектором, недостаточностью валютных резервов... "Мы не видим новых факторов, которые обеспечат поддержание привычных уже в Белоруссии высоких темпов экономического роста", - говорится в июньском меморандуме Всемирного банка.
Теперь о социальной сфере. Здесь ситуация развивалась более драматично, чем в экономике. Падение уровня жизни в Белоруссии в 90-х было еще более тяжелым, чем в России. За чертой бедности оказалась почти половина населения соседнего государства - 46,7 процента граждан (1999-й). В России же этот показатель был наихудшим в 1992-м и составлял 33,5 процента. Борьба с широкомасштабной бедностью стала приоритетной задачей власти в обоих государствах. Приятно отметить, что наши соседи движутся по этому пути с ускорением, причем в первую очередь повышаются зарплаты и доходы именно у малообеспеченных. В результате в прошлом году Белоруссия резко сократила численность бедных и по удельному весу малообеспеченных догнала Россию. В обоих государствах этот показатель в 2004-м опустился до 17,8 процента.
МАСШТАБЫ БЕДНОСТИ В ДВУХ СТРАНАХ
Однако по ряду других индикаторов, характеризующих уровень жизни, Россия все-таки опережает Белоруссию. Средняя начисленная зарплата составила в нашей стране в мае 8089 рублей, или 300 долларов, а у соседей в пересчете на американскую валюту по официальному курсу - 209 долларов (в российских деньгах - 5860 рублей). То есть средние заработки у нас почти в полтора раза выше. Понятно, эти цифры не дают полной картины, надо соотносить размер получки с уровнем цен в каждой стране. Статистики обычно анализируют, сколько на среднюю зарплату в столицах государств можно приобрести так называемых продуктовых корзин. В этот набор входит по килограмму говядины, животного и растительного масла, сахара, пшеничного хлеба, картофеля, свежей капусты, литр молока, десяток яиц. В прошлом году, по расчетам Статкомитета СНГ, у нас на среднюю получку можно было купить 28,8 продуктового набора, в Минске - 23,6.
Впрочем, важнее, по мнению специалистов, анализировать еще и покупательную способность среднедушевых доходов (имея в виду всех жителей), а не только зарплаты, которую получают лишь работающие граждане. Расчет прост: сколько отдельно того или иного товара можно было приобрести на среднедушевой месячный доход в России и сколько - в Белоруссии.
РОССИЯНЕ ВСЕ ЖЕ ПОБОГАЧЕ
Как видим, по большинству продуктов - мясу, молоку, маслу, рыбе, яйцам, сахару, хлебу - покупательная способность среднедушевых доходов в России существенно (по ряду позиций вдвое) выше, чем у соседей. Это опровергают появляющиеся порой в средствах массовой информации сообщения, что по уровню жизни Белоруссия "намного обогнала" нашу страну и даже как бы приближается к таким благополучным государствам, как Швеция. Мы искренне радуемся, что соседи достигли в социальной сфере действительно большого прогресса, но перехлесты здесь ни к чему. Нередко пишут, что у белорусов большая пенсия. Она действительно выше российской, но не столь уж существенно. У нас средняя июньская составила в пересчете 81,6 доллара, в Белоруссии - 87,4.
Другое дело - степень расслоения в обществе на состоятельных и малоимущих граждан. У соседей этот показатель заметно ниже, чем в нашей стране. Насколько? В прессе назывались разные цифры. "Если в России соотношение богатых и бедных составляет примерно 1:27, то в Белоруссии всего один к трем, трем с половиной", - говорилось в одной из недавних публикаций "Труда". Это неверные данные. Чтобы получить информацию из первых рук, я обратился в Министерство статистики Белоруссии и соответствующую Федеральную службу России.
"Доходы 10-процентной группы наиболее обеспеченного населения превышают доходы такой же по численности группы наименее обеспеченных граждан не в 3, а в 5,2 раза", - сказали мне в Минске. В России же это соотношение в первом полугодии было не 1:27, а 1:14,5. Конечно, и такой разрыв в доходах можно считать чрезмерным. Но плохо здесь не то, что у нас много богатых (это можно приветствовать, если деньги заработаны честно), а то, что много в стране бедных. В этом плане у соседей общество более однородно. Однако сравнивать, как это делают некоторые, Белоруссию со Швецией, оперируя показателями социальной дифференциации, некорректно, потому что в целом живут скандинавы так, как ни нам, ни белорусам и не снилось.
ПОМЕНЬШЕ БЫ ОШИБОК
- Белоруссия в экономической и социальной сферах допускает значительно меньше ошибок, чем Россия, - говорит Игорь Николаев, руководитель департамента компании ФБК, ведущей аналитические исследования. - Потому что во многом учится на наших ошибках. Одни страны СНГ, например, Казахстан, действуют на опережение. И Астана здесь добивается заметных успехов. А можно проводить политику выжидания, стараясь не повторять чужих ошибок. Белорусы, сознательно или нет, выбрали именно такой путь. Они не спешат с реформами в электроэнергетике, пенсионной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве. Это не приносит впечатляющих результатов, но лучше, чем непоследовательность и шараханье, что не раз за последние полтора десятилетия демонстрировали российские власти.
В апреле 2005 года в рамках проекта "Евразийский монитор" было осуществлено исследование социальных настроений населения России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Опросы проводили Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), социологическая лаборатория "НОВАК" (Минск) и ряд других центров при поддержке фонда "Институт евразийских исследований". И россияне, и белорусы в общем-то одинаково оценивали материальное положение своей семьи ("хорошее" - 10-11 процентов, "среднее" - 59-58, "плохое" - 30-27). Деятельность президента Путина одобрили 67 процентов россиян, деятельность президента Лукашенко - 53 процента белорусов.
Живем рядом, живем, по сути, вместе, живем во многом сходно, если не одинаково.
Таблица, составленная по материалам Министерства статистики Белоруссии и Росстата, показывает, какая часть граждан имела денежные доходы ниже прожиточного минимума в 90-х годах и после 2000-го. Данные - в процентах от общей численности населения.

ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СРЕДНЕДУШЕВЫХ РАСПОЛАГАЕМЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ
(в месяц; данные за первый квартал 2005-го)

Виталий ГОЛОВАЧЕВ, "Труд", 23 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.