Rambler's Top100

№ 211 - 212
29 августа - 11 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"ПРАЙМ-ТАСС" о демографической ситуации в России и в мире и ее перспективах
"Wprost" и "Новое время" о демографической ситуации в России
"Зеркало недели" о демографической ситуации и демографической политике на Украине
"Зеркало недели" о проблемах смертности на Украине
"Gazeta.kz" о здоровье и продолжительности жизни в Казахстане
"Yтро.Ru" о демографической ситуации в Китае
"Зеркало недели" о рождаемости во Франции
"Независимая газета" о демографических проблемах России глазами министра образования
"РИА "Новости"" об образовании и рынке труда
"Итоги" и "Новая газета" о новациях в системе регистрации мигрантов
"Российская газета" о регистрации и коррупции
"Российская газета" о миграции в Москве
"Эксперт-Урал" о дефиците трудовых ресурсов на Урале
"Kreml.org" о миграции и политике в Узбекистане
"Молодежь Эстонии" о рынке труда Эстонии
"Труд" об уровне жизни в России и Белоруссии

"Время новостей" о новом латвийском законе о гражданстве
"Financial Times" о терроризме на юге России
"Независимая газета" о межнациональных конфликтах на юге России
"Российская газета" и "Время новостей" о ксенофобии и толерантности в России
"Газета" о международных усыновлениях российских детей
"Труд" о сиротах и проблеме усыновления
"Российская газета" о преступности в России
"Газета" о мирных потерях российской армии
"Профиль" о пенсионном возрасте
"Эксперт-Украина" о чилийской пенсионной системе
"Российская газета" о первых итогах монетизации льгот
"Московские новости" о происхождении СПИДа
"Gazeta.kz" о СПИДе
"The Times" о борьбе со СПИДом в Свазиленде
"Российская газета" о бесплодии в России
"Новые известия" о репродуктивном возрасте
"Corriere della Sera" о малолетних женах в Афганистане
"Sankei" о перспективах семьи в Японии

… о происхождении СПИДа

СПИД - "химическая эпидемия"?

Тайна происхождения СПИДа входит в число 25 главных проблем, стоящих перед мировой наукой. Так считает журнал Science. Это дает право некоторым ученым выступать с крайне радикальными гипотезами.
Двадцать лет назад Питер ДУЙСБЕРГ был в числе самых уважаемых микробиологов мира. В 1969-м, когда ему было всего 33, он обнаружил, что вирус гриппа обладает уникальной способностью изменяться. Вскоре Дуйсберг изолировал первый ген рака. В 1986-м был избран членом Национальной академии наук США и считался одним из вероятных кандидатов на Нобелевскую премию. Но уже через год всё закончилось: Дуйсберг опубликовал статью, в которой утверждал, что вирус ВИЧ не может вызывать СПИД. Последствия были плачевными: коллеги назвали его взгляды лженаучными, научные журналы перестали печатать его статьи, финансирование его исследований фактически прекратилось. Научное сообщество объявило Дуйсбергу бойкот. Признай он ошибку, всё быстро вернулось бы на круги своя. Но и сегодня Дуйсберг продолжает доказывать, что ВИЧ - это всего лишь вирус-попутчик, а СПИД имеет совсем другие причины. В интервью "МН" он рассказал о них.
- Как случилось, что вы стали "научным диссидентом"?
- Изначально сомнения у меня вызвали два факта. Первый: утверждается, что ВИЧ вызывает СПИД, убивая Т-лейкоциты, главные клетки иммунной системы. Тем не менее, в 1984 году первооткрыватели вируса Гало, Вайс и Монтанье запатентовали массовое производство этого вируса в бессмертных клеточных линиях как материал для "анализов на СПИД". Эти заражённые линии живы и производят ВИЧ и поныне, 21 год спустя! Получается, что ВИЧ не убивает клетки. Второй: именно в тот промежуток времени, когда вирус якобы вызывает СПИД, он бездействует и нейтрализован антителами. Я занимаюсь вирусологией 25 лет и не знаю ни одного другого случая, когда бы латентный (скрытый) вирус, определяемый по антителам, вызывал бы смертельное заболевание. Так постепенно мне становилось ясно, что со связью ВИЧ - СПИД что-то не так.
- Какие еще аргументы вы можете привести?
- В США и Европе среди больных более 80% составляют белые мужчины, примерно 1/3 которых инъекционные наркоманы и примерно 2/3 - гомосексуалисты, использующие психоактивные вещества и афродозиаки, в частности нитритные ингаляторы. То есть наблюдается четкая закономерность, что не характерно для классических инфекционных заболеваний. Далее: эпидемия СПИДа в США и Европе распространялась постепенно с ранних 80-х до начала 90-х и с тех пор медленно идет на спад. Это опять-таки не похоже ни на одну из известных инфекционных эпидемий, но напоминает "химические эпидемии" прошлого века, такие как распространение рака лёгких вследствие курения или туберкулёза - вследствие употребления кокаина.
Поскольку "вирус СПИДа" воспроизводится каждые 24 часа, точно так же, как любой другой человеческий вирус, скрытый период ВИЧ должен быть несколько дней или недель. Но никак не 5 - 10 лет - срок, совпадающий с "латентным периодом" развития рака лёгких вследствие курения и цирроза печени - от пьянства. И, наконец, не существует заболевания, связанного исключительно с ВИЧ. Все 26 болезней, составляющих СПИД, являются старыми заболеваниями под новыми именами, например туберкулёзом, деменцией, диареей, потерей веса, грибковой инфекцией, пневмоциститом и т.д.
- Что же, по-вашему, вызывает СПИД?
- До 1984 года, когда был открыт ВИЧ, СПИД считался "заболеванием, связанным с образом жизни". Логика всё больше и больше приводила меня к "химической теории", которая пока что является единственной непротиворечивой гипотезой развития СПИДа. Чтобы обнаружить доказательства, достаточно заглянуть в литературу по негативным эффектам долговременного употребления наркотиков. Позже мне пришлось включить в число вызывающих СПИД веществ разрушители цепочек ДНК, типа АЗТ и ингибиторов протеазы, которые прописывают ВИЧ-позитивным пациентам.
- То есть лекарства, которыми лечат от СПИДа?!
- Да. Вообще-то первоначально эти лекарства разработаны для химиотерапии рака. Принцип химиотерапии - убивать растущие раковые клетки. Но при этом погибают и миллиарды нормальных клеток. Тут главное успеть убить рак, прежде чем лекарство убьёт пациента. На сегодняшний день это лучшее, что мы можем противопоставить этой болезни, но использовать такое токсичное лекарство против бездействующего вируса - настоящая катастрофа.
- Но у подавляющего числа больных СПИДом имеется ВИЧ...
- Согласно постулатам Коха, связь заболевания с микробом (а не с антителами на него) должна быть стопроцентной, вирус/микроб должен быть изолирован от других потенциальных источников заболевания, и чистая культура вируса, введённая пациенту, должна непременно вызывать заболевание. Здесь эти правила не действуют. За последние 22 года вирус иммунодефицита был введён более чем 150 шимпанзе, и ни у одной из них не развился СПИД. При 40 миллионах ВИЧ-носителей в мире ВОЗ за последние 20 лет зарегистрировала только два миллиона больных СПИДом. Это меньше, чем нормальная смертность среди 20 миллионов человек за 20 лет!
Примеров отсутствия связи между ВИЧ и СПИДом, наоборот, множество. К 1993 году в специальной литературе описывалось уже более четырёх с половиной тысяч случаев развития СПИДа у ВИЧ-негативных больных.
- Почему же подавляющее большинство современных учёных считают, что причиной СПИДа является именно ВИЧ?
- Это политический вопрос, на который у меня нет научного ответа. Считать или притворяться, что ты считаешь, что ВИЧ вызывает СПИД, является политически корректным, социально поощряемым и денежно выгодным поведением. "Нонконформистам" же, даже в "самой свободной из стран", такой как США, не доступны ни деньги, ни продвижение по службе. Прежде мой годовой научный бюджет составлял около 4,5 млн. долларов. Сейчас это порядка 100 тыс. долларов в год от частных фондов.
- Оппоненты называют вашу позицию безответственной и утверждают, что тысячи людей могут погибнуть, если поверят вам...
- Единственной "ответственностью" учёного является поиск научной истины. К счастью, я не являюсь ответственным за опасное лечение 450000 больных СПИДом, которое было разработано сорок лет назад исключительно для того, чтобы убивать раковые клетки, - во имя гипотезы, которую не могут доказать уже 21 год.

Остап КАРМОДИ. "Московские новости", 19 августа 2005 года

Это выгодно наркодельцам

Профессор Игорь Сидорович - руководитель отдела СПИДа Института иммунологии, разбивает теорию Дуйсберга с помощью классических аргументов. Достаточно ли этих доводов, покажет время.
- У серьезных исследователей вопроса, вызывает ли ВИЧ СПИД, не возникает. Если ученый выступает с такими заявлениями, то должна быть причина. Или он сошел с ума, или у него есть определенный расчет. Вот одна из версий: в последнее время ведущие государства начали активную борьбу с наркоманией, и один из основных аргументов в этой борьбе - опасность заражения ВИЧ. У наркобизнеса появились проблемы, и некоторые наркодилеры решили вложить часть средств на выработку антиаргументов. Логика проста: если сам вирус не опасен, значит, заразиться им не страшно, то есть можно колоться, и так далее. Некоторое время назад появилась гипотеза о том, что СПИДа нет как такового, но сейчас казуистика стала более тонкой: СПИД есть, но ВИЧ его не вызывает. Представляете, какие последствия все это может вызвать?!
Аргументы Дуйсберга кажутся логичными только неспециалистам. Он говорит о том, что, как правило, инфекция распространяется случайным образом. Бред! О гриппе или любой другой воздушно-капельной инфекции так можно сказать, а о сифилисе уже нельзя. У многих инфекций (гепатит С, к примеру), как и у СПИДа, скрытый период длится годами. Последний пункт: известно, что СПИД ударяет по иммунной системе и потому является пусковым механизмом для многих заболеваний, в этом действительно его особенность. В норме какие-то бактерии или грибки человека не беспокоят, а инфицированного могут буквально "съесть".
Конечно, далеко не все сегодня известно о СПИДе, и больше всего вопросов вызывает его происхождение. Однако и здесь ученые продвинулись далеко вперед и выработали гипотезу, которая считается на сегодняшний день общепринятой. В африканских джунглях огромное количество обезьян инфицировано родственным ВИЧ "обезьяньим" вирусом СПИДа. В Африке работало множество экспедиций, которые определяли, каким подвидом вируса заражена та или иная стая. Этот вирус очень сильно мутирует - у каждого в потомстве получается множество нежизнеспособных уродов, но появляется и много вариантов, которые могут приспособиться к чему угодно. Такие мутанты могли попасть к людям. Когда мы были в экспедиции в Уганде, местные специалисты рассказывали, что еще очень давно наблюдали так называемые болезни истощения, когда человек вдруг начинал чахнуть и медленно умирал. Возможно, это были случаи СПИДа. Но тогда была велика вероятность того, что этот вирус не распространится и будет похоронен вместе с человеком. Видимо, устройство цивилизации изменилось так, что передача другому человеку стала более вероятной, и вирус начал распространяться среди людей.
Чего же не было раньше? Сексуальное поведение наших предков было всегда далеко от идеального, и гомосексуализм процветал. Миграция населения тоже имела место - половина населения Америки была перевезена из Африки. Но не было современной медицины со шприцами, трансплантацией, переливаниями крови. Видимо, каким-то образом была разрушена естественная граница между людьми. Но есть и другая точка зрения - резкая мутация вируса обезьян, которая сделала возможным его существование в организме человека.

Игорь СИДОРОВИЧ, руководитель отдела СПИДа Института иммунологии "Московские новости", 19 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.