Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"The Financial Times" о "целях развития тысячелетия"
"The Washington Post" о масштабах эпидемии СПИДа в России
"Независимая газета" о лечении СПИДа
"Известия" о подростках и психоактивных веществах
"Независимая газета" об алкоголизме в России
"Ha'aretz" о победе над одним из генетических заболеваний
"Gazeta.kz" о здоровье призывников в Казахстане
"Радио "Маяк"" и "Новое время" о демографических проблемах России
"Российская газета" о демографической ситуации в России глазами Главного санитарного врача
"Российская газета" о демографических проблемах Китая
"Новые известия" о кризисе пенсионной системы в США
"Российская газета" об экономическом смысле рождаемости
"Зеркало недели" о репродуктивных установках мужчин на Украине
"Berliner Zeitung" о причинах бездетности в Германии
"Медицинская газета" об абортах в России

"Молодежь Эстонии" об абортах
"Профиль" о населении и экономическом росте
"Политический журнал" о борьбе с бедностью в России
"Время новостей" о МРОТ и благосостоянии россиян
"Известия" о монетизации льгот
"Российская газета" о льготах на транспорте
"Российская газета" о миграционной политике в России
"Известия" о страхах миграционной экспансии
"Новые известия" о поправках к закону "О въезде и выезде"
"Зксперт" о строительстве российской нации
"Известия" о "России для русских"
"Бизнес & Балтия" о языковой проблеме ЕС
"Труд" о месте русского языка в мире
"RBC daily" о населении и природных катаклизмах
"The Guardian" о "способностях женщин к наукам"

… о подростках и психоактивных веществах

Московские подростки стали курить и пить больше, а пробовать героин - реже

В четверг ученые Национального научного центра наркологии Минздрава РФ презентовали данные о том, как подростки Москвы употребляют психоактивные вещества - табак, алкоголь, наркотики. Исследование проведено в 2003 году по той же методике, по которой каждые четыре года изучают поведение подростков почти во всех европейских государствах. Год заняла обработка данных. Выводы однозначны: 16-летние москвичи в целом очень похожи на своих европейских сверстников, но есть у нас и свои "приоритеты" - сигареты, пиво и вино.
Если спросить родителей подростков, чего они больше всего боятся, провожая ребенка на дискотеку или вечеринку сверстников, многие не задумываясь назовут наркотики. В этом нас убеждают СМИ, об этой угрозе твердят учителя и милиция, депутаты и политики.
- На самом деле сегодня намного более значима проблема приобщения подростков к алкоголю, - считает научный руководитель исследования, руководитель отделения эпидемиологии ННЦ наркологии МЗ РФ, доктор медицинских наук Евгения Кошкина. - Почти 40% наших девочек и мальчиков регулярно употребляют алкоголь - чаще, чем в среднем их сверстники в Европе. У нас 7-е место из 35. Лидирует пиво - по его употреблению Россия на 6-м месте в Европе. И еще один опасный показатель: за последние 4 года подростки стали в 2 раза чаще пить вино. К тому же у нас снижается возраст приобщения к алкоголю.
Исследование ESPAD (Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам) проводится каждые 4 года. В 2003 году Россия участвовала в нем второй раз. Анонимное анкетирование по очень жестким правилам проводят в случайным образом выбранных 9-10-х классах и учебных группах. Всего в исследовании приняли участие 160 школ, 22 ПТУ, 10 техникумов и училищ. Затем для анализа из всех анкет отобрали лишь ответы подростков одного года рождения (на этот раз - 1987-го), то есть тех, кому в 2003 году уже исполнилось или должно было исполниться 16 лет. Этот возраст считается критическим с точки зрения употребления психоактивных веществ.
Москва оказалась в числе лидеров по курению. 40% подростков (при среднем уровне в Европе - 28%) курят регулярно. Начали курить с 13 лет и моложе 15% (в Европе - 11%). В целом по этой проблеме Москва - на печальном 5-м месте из 35! А курение вредно не только само по себе, оно формирует привычку, от которой рукой подать до первых проб наркотиков.
- Из них на 1-м месте - марихуана и гашиш: 22% московских подростков пробовали их хотя бы раз в жизни, - рассказывает ответственный исполнитель исследования, кандидат медицинских наук Константин Вышинский. - Это почти соответствует среднему показателю по Европе (21%). Более благополучна у нас ситуация с амфетаминами и ЛСД, а пробы героина снизились на 6% в 1999 году - до 0,3%! На том же уровне остались показатели употребления клубного наркотика экстази - 2,5%. А вот значительный рост проб галлюциногенных грибов оказался для нас неожиданностью - он достиг почти 3%.
- Мониторинг показал, что среди подростков в целом снижается интерес к наркотикам, и это очень хорошо, - продолжает профессор Евгения Кошкина. - Однако он перемещается в "пивной" и "винный" секторы - соответственно перемещаются на этот возраст и показатели заболеваемости алкоголизмом.
Наркомания в России в последние годы обросла изрядным количеством мифов и непонятно откуда и кем взятых цифр. А ложное представление о проблеме вряд ли способствует ее решению. Можно ли доверять выводам мониторинга о том, что острота наркотической проблемы снижается? Они косвенно подкреплены и другими исследованиями российских наркологов. Масштаб проблемы они исследовали с помощью математических методов, широко применяемых в зарубежной науке, - это методы "снежного кома", "повторного захвата" и т.п. Они позволяют говорить о том, что, к примеру, в 1998 году в столице на одного выявленного и зарегистрированного потребителя наркотиков приходилось 7 невыявленных. Для потребителей алкоголя соотношение равно 1:5. Эти данные близки к выводам мониторинга. Однако, предупреждают ученые, опасно экстраполировать данные по одной территории на другую: для каждого региона и даже крупного города соотношения всегда будут разными, меняются они и во времени.
Начало распространения наркотиков в России мы привычно связываем с периодом демократизации и социально-экономических реформ. Но есть и другие провоцирующие факторы, влияющие на приобщение подростков к наркотикам, и они одинаковы во всех странах мира: трудности взаимоотношений со старшим поколением, отношений между полами, выбора профессии и места в жизни, страх перед службой в армии и т.п.
- Это проблемы скорее возрастные, чем национальные или даже социальные, - считает профессор Евгения Кошкина. - К сожалению, молодежь очень плохо обучена умению анализировать себя, разрешать свои проблемы. В школьных программах просто необходимо найти место для психологии, чтобы подростки учились понимать себя и помогать себе.
Ученые также пришли к выводу, что профилактические программы, которые сейчас реализуют во многих регионах страны и в столице, приносят результат. Важно отобрать лучшие из них и распространять дальше, правильно ранжируя проблемы.

Татьяна БАТЕНЕВА. "Известия", 21 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)