Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"The Financial Times" о "целях развития тысячелетия"
"The Washington Post" о масштабах эпидемии СПИДа в России
"Независимая газета" о лечении СПИДа
"Известия" о подростках и психоактивных веществах
"Независимая газета" об алкоголизме в России
"Ha'aretz" о победе над одним из генетических заболеваний
"Gazeta.kz" о здоровье призывников в Казахстане
"Радио "Маяк"" и "Новое время" о демографических проблемах России
"Российская газета" о демографической ситуации в России глазами Главного санитарного врача
"Российская газета" о демографических проблемах Китая
"Новые известия" о кризисе пенсионной системы в США
"Российская газета" об экономическом смысле рождаемости
"Зеркало недели" о репродуктивных установках мужчин на Украине
"Berliner Zeitung" о причинах бездетности в Германии
"Медицинская газета" об абортах в России

"Молодежь Эстонии" об абортах
"Профиль" о населении и экономическом росте
"Политический журнал" о борьбе с бедностью в России
"Время новостей" о МРОТ и благосостоянии россиян
"Известия" о монетизации льгот
"Российская газета" о льготах на транспорте
"Российская газета" о миграционной политике в России
"Известия" о страхах миграционной экспансии
"Новые известия" о поправках к закону "О въезде и выезде"
"Зксперт" о строительстве российской нации
"Известия" о "России для русских"
"Бизнес & Балтия" о языковой проблеме ЕС
"Труд" о месте русского языка в мире
"RBC daily" о населении и природных катаклизмах
"The Guardian" о "способностях женщин к наукам"

… о лечении СПИДа

Как приговор диагноз был в наследство…

ВИЧ-инфицированные дети обретают надежду в уникальной клинике под Санкт-Петербургом

В Санкт-Петербурге сегодня зарегистрировано более 22 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. При этом, как заявила главный врач городского Центра СПИДа Елена Виноградова, "в настоящее время наиболее активным стало включение в эпидемию женщин - в среднем более трети от числа всех установленных фактов заражения".
Только в этом году в Северной столице было выявлено 2206 новых случаев ВИЧ-инфекции, 253 - у беременных. От ВИЧ-инфицированных матерей родились 334 ребенка, причем примерно 90% зараженных женщин находятся в детородном возрасте.
Среди березок городских
В позапрошлом веке в маленьком рабочем поселке Усть-Ижора под Питером, где находилось множество кирпичных заводов, появилась земская больница, построенная на средства работного люда. Сыпной тиф, холера и прочая нечисть лютовали тогда в округе, выкашивая обитателей рабочих слободок. Худо-бедно, но человечество справилось со временем и с тифом, и с холерой. Старая больничка превратилась в обычное областное инфекционное медучреждение, стоящее среди берез на берегу Невы.
Как гром среди ясного неба сюда в 1991-м пришло иноземное слово "СПИД". С тех пор больничный городок на улице 9 Января, окруженный высоким забором, именуется Республиканской клинической инфекционной больницей, а в народе - просто "СПИД-больницей". Это единственная в России клиника, целиком и полностью занимающаяся СПИДом, единственный в стране соответствующий научно-практический центр по материнству и детству.
Миновав проходную со строгой охраной, я наконец оказываюсь на территории больницы. Бросается в глаза обилие детских площадок: как ни прискорбно, часть больничного городка отведена и для детей.
Главный врач клиники, доктор медицинских наук Евгений Воронин уточняет, что решение о создании узкоспециального медучреждения было принято в связи с трагедиями в Элисте, Ростове-на-Дону и Волгограде, когда по вине медиков оказались инфицированными в общей сложности 270 детей. "Уже к 2000 году их оставалось в живых только 150, сегодня - 100, - рассказывает Воронин. - Все они прикреплены к нашей больнице, регулярно лечатся здесь, получают необходимые противовирусные препараты. Таких препаратов официально зарегистрировано 11. В разном сочетании они подавляют (не более того) вирус".
Противовирусные препараты доступны далеко не всем. Лечение обходится больному примерно в 800-1000 долларов в месяц, и на такие расходы человек обречен до конца своих дней. В этом случае жизнь ВИЧ-инфицированных пациентов может быть продлена на 30-40 лет. "Но мы бюджетники, и одни из немногих лечим бесплатно, - утверждает Евгений Евгеньевич. - Помочь мы можем далеко не всем, клиника рассчитана всего на 140 мест. В странах Запада эта проблема решается иначе. Развитая система медицинского страхования, всевозможные гуманитарные фонды позволяют примерно тридцати тысячам граждан Европы регулярно принимать препараты данной группы. Я был в одной лондонской клинике, где находились 40 умирающих от СПИДа. Через год я вновь посетил то же учреждение, но никого из прежних тяжелобольных пациентов там не обнаружил. Оказалось, что благодаря препаратам комплексной терапии все эти люди давно выписались из больницы. В целом же в странах Западной Европы смертность от СПИДа сократилась на две трети".
Придет ли спасение с берегов Туманного Альбиона
Человечество не первый год ищет действенное лекарство от СПИДа. Помнится, несколько лет назад в СМИ прозвучала информация, что врачи Армении изобрели надежное средство от страшной болезни, которое назвали "арменикум". Но научной сенсации не получилось. Все оказалось "липой".
Так было и с одним из препаратов, разработанным в Петрозаводске. Так было и с проектом лечения СПИДа с помощью электротока, когда американские медики предлагали откачивать кровь больного, обрабатывать ее электротоком и вливать обратно. Каждый день такого лечения, кстати, оценивался в 1000 долларов.
По мнению Воронина, если брать на вооружение все "ноу-хау", связанные со СПИДом, больные попросту помрут от такого лечения. С другой стороны, важно не пропустить момент появления ключа к разгадке лечения ВИЧ-инфекции. Евгений Воронин убежден, что спасительное средство будет разработано в Великобритании.
"То, что произошло в этой стране, иначе как феноменом назвать трудно, - говорит Евгений Воронин. - Примерно в одно и то же время у девяти детей, рожденных от инфицированных СПИДом матерей, было зарегистрировано наличие аналогичного вируса, подтверждавшееся затем в течение пяти последующих лет. И вдруг как по команде у всех малышей СПИД пропал. Точнейший анализ - полимеразная цепная реакция - еще и еще раз давал один и тот же ответ: ВИЧ-инфекция не обнаружена. Что-то сработало в организмах зараженных детей, когда им исполнилось по 5 лет. Но что? Может быть, тут надо искать ключ к разгадке тайны?"
Заметим, что именно англичанам принадлежит пальма первенства в постановке диагноза первому больному СПИДом. Доктор Джордж Корбит из Манчестера в 90-х годах прошлого века исследовал останки 25-летнего английского моряка, умершего в 1959 году, и научно доказал, что моряк умер от заболевания вирусом СПИДа. Получается, что человечество упустило целую вечность в исследовании смертельного недуга.
Печальная "сказка"
Сегодня СПИД стал все более активно обретать "женское лицо". А это, в свою очередь, привело к увеличению числа инфицированных детей. При этом редкая мать забирает зараженного ею же ребенка, оставляя заботу о нем государству.
В Республиканской больнице в Усть-Ижоре существует целое отделение "отказных" детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. При этом вовсе не значит, что ребенок унаследовал СПИД.
Понятно, никто не может запретить рожать ВИЧ-инфицированной женщине. Право выбора всегда остается за матерью. И если уж она решилась на роды, то тут специалисты могут дать единственный совет: пройти весь комплекс профилактических мероприятий. Сегодня вероятность заражения от матери к ребенку составляет 25%. А если же в период беременности принимать нужный препарат, то эта вероятность снижается до 5%. Единственно, что смерти подобно в период младенчества - кормление больной матерью новорожденного грудью.
Детям, которых мне довелось видеть в Усть-Ижоре, кроме их болезни особенно нелегко приходится еще и дома, ведь они, как правило, растут в неблагополучных семьях. В клинике это хорошо понимают и стараются хоть как-то скрасить жизнь юных пациентов, ведь, по сути, они те же чернобыльцы, с той лишь разницей, что безвинно пострадали за грехи своих родителей или из-за халатности медработников. Ежегодно вот уже 15 лет подряд на базе клиники для таких детей организуется Рождественский лагерь. В Усть-Ижору со всей России съезжаются ВИЧ-инфицированные ребята. Условия, которые им здесь создают, можно сравнить со сказкой. Каждый день подарки, масса развлечений, их гостями становятся актеры, музыканты, детские писатели, артисты цирка.
"Вот только в этом году, - сетует Евгений Воронин, - мы смогли собрать рекордно низкое число заявок на приезд к нам в ежегодный Рождественский лагерь. Всего 50 ребят, которых, напомню, в результате массовых заражений в трех крупных городах России изначально было 270 человек".
* * *
Объяснять, почему так мало, не имеет смысла. К несчастью, эта "сказка" имеет заведомо грустный конец.

Святослав ТИМЧЕНКО. "Независимая газета", 17 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)