Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"The Financial Times" о "целях развития тысячелетия"
"The Washington Post" о масштабах эпидемии СПИДа в России
"Независимая газета" о лечении СПИДа
"Известия" о подростках и психоактивных веществах
"Независимая газета" об алкоголизме в России
"Ha'aretz" о победе над одним из генетических заболеваний
"Gazeta.kz" о здоровье призывников в Казахстане
"Радио "Маяк"" и "Новое время" о демографических проблемах России
"Российская газета" о демографической ситуации в России глазами Главного санитарного врача
"Российская газета" о демографических проблемах Китая
"Новые известия" о кризисе пенсионной системы в США
"Российская газета" об экономическом смысле рождаемости
"Зеркало недели" о репродуктивных установках мужчин на Украине
"Berliner Zeitung" о причинах бездетности в Германии
"Медицинская газета" об абортах в России

"Молодежь Эстонии" об абортах
"Профиль" о населении и экономическом росте
"Политический журнал" о борьбе с бедностью в России
"Время новостей" о МРОТ и благосостоянии россиян
"Известия" о монетизации льгот
"Российская газета" о льготах на транспорте
"Российская газета" о миграционной политике в России
"Известия" о страхах миграционной экспансии
"Новые известия" о поправках к закону "О въезде и выезде"
"Зксперт" о строительстве российской нации
"Известия" о "России для русских"
"Бизнес & Балтия" о языковой проблеме ЕС
"Труд" о месте русского языка в мире
"RBC daily" о населении и природных катаклизмах
"The Guardian" о "способностях женщин к наукам"

… о населении и природных катаклизмах

Ученые ждут природного апокалипсиса

В последние годы число природных катастроф начало расти в экспоненциальной зависимости. Причину этого явления объяснить пока никто не берется

Прошедший год и первые недели нынешнего ознаменовались непрерывной чередой природных катастроф. Самой страшной трагедией, конечно же, стало землетрясение в Юго-Восточной Азии, унесшее более 150 тыс. жизней и оставившее без нормальных условий существования 5 млн. человек. Тем не менее, по данным одной из крупнейших в мире страховых групп Munich Re, основной ущерб в прошлом году принесли ураганы и тайфуны: на них пришлась половина из 650 зарегистрированных в 2004 году природных катастроф. Учитывая, что жители почти каждого уголка планеты либо в прошлом году, либо в нынешнем столкнулись с различными природными аномалиями, появляется все больше заявлений о том, что климат на Земле начал активно меняться. Дать точный ответ на этот вопрос наука пока бессильна - оказалось, что и в метеорологии, и в климатологии до сих есть огромные белые пятна.
По данным Munich Re, страховые выплаты по различным природным катастрофам в прошлом году достигли отметки в 40 млрд. долл. по сравнению с 15 млрд. долл. в 2003 году. Как отмечают в страховой группе, даже без учета катастрофического землетрясения в Азии минувший год был самым дорогим для страховщиков - до этого максимальные выплаты были в 1992 году. (26 млрд. долл.), да и то только за счет одного урагана Эндрю, опустошившего Флориду. О резком увеличении числа природных катастроф говорят и в страховом синдикате Lloyd's. "За последние сорок лет частота и степень влияния природных катастроф растет по экспоненте. Если сравнивать с шестидесятыми, то количество природных катаклизмов выросло в два раза, экономические потери - в 6,7 раз, а страховые потери - в 13,5 раз", - заявили RBC daily в лондонском офисе компании. Схожие цифры приводит и американский Центр исследований стихийных бедствий и катастроф (Centre for Research on the Epidemiology of Disasters), по данным которого в 1973-1982 годах в мире было зафиксировано около 1,5 тысячи катастроф, в 1983-1992 годах их число уже увеличилось до 3,5 тысячи, а в 1993-2002 годах - до 6 тысяч.
Как отмечают в Munich Re, основной разгул стихии в прошлом году обеспечили различные метеорологические явления: в 2004 году было зарегистрировано 70 землетрясений и 10 извержений вулканов. Всего за несколько недель по Флориде "прогулялось" 4 урагана, ущерб от которых составил 60 млрд. долл. В период между июнем и октябрем 10 тропических циклонов обрушилось на Японию, чего не было за 50-летнюю историю наблюдений. Шквальные ветра "посетили" в последние дни и на Западную Европу. В целом, по утверждению Всемирной метеорологической организации (ВМО), штаб-квартира которой находится в Швейцарии, в прошлом году погода представляла собой сплошную аномалию. По прогнозам ВМО, в 2004 году средняя температура у поверхности земли будет на 0,44 градуса выше среднего значения 1961-1990 годы (14 градусов). При этом, как наглядно может убедиться любой житель земли, в его регионе погода ведет себя, мягко говоря, странно. В июне-июле страшная жара обрушилась на южную Испанию, Португалию и Румынию - максимум температуры превысил 40 градусов. Небывалая жара была зафиксирована и в Японии и Австралии. В то же время в июле из-за резкого падения температуры в Андах на юге Перу погибло 92 человека. Одновременно в январе 2004 года на севере Индии и в Бангладеш минимумы температуры были на 6-10 градусов ниже нормы. Схожая ситуация отмечается и в первых числах января: в Сибири, где -30 градусов является нормальной температурой, сейчас идет оттепель, а в Персидском заливе выпал снег.
На фоне этого ученые и простые обыватели разделились во мнениях на два противоположенных лагеря: одни утверждают, что все это следствия глобального потепления и резко возросшего влияния человека на окружающую среду; другие же наоборот, что подобные колебания в погоде вполне нормальны. "Существуют твердые научные доказательства того, что глобальное потепление является результатом деятельности человека и избытка углекислого газа в атмосфере, - сказал RBC daily Барри Громет (Barry Gromett), представитель одного из ведущих в мире метеорологических институтов Met Office, главным клиентом которого являются британские вооруженные силы. - По данным IPCC (организации, основанной при участии ВМО), львиную часть роста средней температуры на Земле в последние 50 лет обеспечило увеличение концентрации углекислого газа. По нашим данным, климат в Европе, Азии и Северной Америке подвергся серьезному антропогенному воздействию". Схожей точки зрения придерживаются и в Munich Re. "Более 90% всех страховых потерь, вызванных природными бедствиями, связаны с атмосферными явлениями, -- сказал RBC daily профессор Питер Хоппе (Peter Hoeppe), возглавляющий департамент природных рисков в Munich Re. - В прошлом году мы стали свидетелями гораздо большего чем раньше числа ураганов в Атлантики и тайфунов в Японии. Все это совпадает с разработанной нами моделью изменения климата - мы давно говорим о том, что интенсивная деятельность человека ведет к изменению климата, а это в свою очередь выражается в увеличении частоты и интенсивности аномальных природных явлений".
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд придерживается более консервативного взгляда на происходящее в атмосфере. "Человеческая память так устроена, что из нее быстро улетучиваются воспоминания о погодных аномалиях, - сказал RBC daily директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.- Если поднять архивы, то в них можно найти много примеров аномалий вроде пронесшихся по Европе ураганов. На мой взгляд, нельзя однозначно говорить, что они - следствие глобальных климатических изменений. Их причина - глубокий циклон, сформировавшийся в районе барического минимума в Исландии. Градиентный ветер на окраинах циклона и привел к разрушительным последствиям. Что касается более высоких температур, то это в том числе связано с тем, что полярный фронт, вдоль которого перемещаются воздушные массы, в этом году сдвинулся на север". В том, что происходящее в Европе пока трудно назвать природным катаклизмом, соглашается и г-н Громет. "Недавние шквальные ветра, обрушившиеся на Великобританию, являются обычным явлением, - говорит Барри Громет. - Конечно, шторм, который начался 8 января на юге Шотландии, был очень сильным, но схожие по интенсивности метеорологические явления были и в январе-феврале 2002 г. В 1987 г., согласно наблюдениям Met Office, в Великобритании был зафиксирован еще более серьезный шторм. Тем не менее, есть основания полагать, что за последние 50 лет число штормов и интенсивность осадков в Великобритании возросли. В принципе, так и должно быть: более теплый климат в мире должен сопровождаться более сильными ветрами и активными осадками. Но пока это научно не доказано, так как периода наблюдений не хватает для того, чтобы оценить, является это трендом или аномалиями". О схожей проблеме говорят и в Северо-Американском космическом агентстве (НАСА). О том, что глобальное потепление стало реальностью, говорят и Северо-Американском космическом агентстве (НАСА). "Глобальное потепление - это уже реальность. Единственное, что пока непонятно, - это насколько оно связано с деятельностью человека, а насколько вызвано естественными причинами", -- сказал RBC daily профессор Бенжамин Фонг Чао (Dr. Benjamin Fong Chao), глава департамента космической геодезии НАСА.
По словам Романа Вильфанда, ученые вообще сейчас нередко просто "гадают на кофейной гуще". Так, по не совсем понятным пока причинам, температура Северо-Атлантического течения в районе Ньюфаундленда, где находится "кухня" европейской погоды, оказалась на 2 градуса выше нормы (интересно, что именно с этого начинается действие показанного в прошлом году фильма-катастрофы "Послезавтра"). Объяснить это явление ученые пока не в состоянии - океан, являющийся основным фактором, влияющим на погоду, практически не изучен и способен преподносить сюрпризы. "Проблема в том, что в океане нет того количества метеостанций, которые есть на суше. По моим оценкам, досконально изучить океан и понять, как именно он влияет на погоду, можно будет лет через 10-15", - утверждает Роман Вильфанд. Что касается несомненного увеличения числа жертв природных катаклизмов в последние годы, то, как говорят в Lloyd's, причина этому - быстро растущее население Земли в развивающихся странах. По данным Washington ProFile, ущерб, нанесенный США в 1997-1998 гг. "феноменом Эль-Ниньо", составил почти 2 млрд. долл. (0,03% ВВП страны), в то время как это же природное явление стоило Эквадору 2,9 млрд. долл. (14,6% ВВП). Характерен и пример урагана "Эндрю" в США - ущерб от него составил 26 млрд долл. При этом число жертв было 62 человека. В результате схожего по силе урагана Jeanne, прошедшегося по отсталым Гаити и Доминиканской республике, погибло 2000 человек.
Между тем, как отмечают независимые эксперты, в мире уже начинают злоупотреблять проблемой глобального изменения климата. Например, появились сомнительные публикации о том, что огромное количество жертв от цунами в Азии связано с глобальным потеплением. Хотя человек при всем своем желании едва ли сможет изменить движение тектонических плит, которое и послужило первопричиной гигантской азиатской волны.

Олег ЛЕОНОВ. "RBC daily", 14 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)