Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"The Financial Times" о "целях развития тысячелетия"
"The Washington Post" о масштабах эпидемии СПИДа в России
"Независимая газета" о лечении СПИДа
"Известия" о подростках и психоактивных веществах
"Независимая газета" об алкоголизме в России
"Ha'aretz" о победе над одним из генетических заболеваний
"Gazeta.kz" о здоровье призывников в Казахстане
"Радио "Маяк"" и "Новое время" о демографических проблемах России
"Российская газета" о демографической ситуации в России глазами Главного санитарного врача
"Российская газета" о демографических проблемах Китая
"Новые известия" о кризисе пенсионной системы в США
"Российская газета" об экономическом смысле рождаемости
"Зеркало недели" о репродуктивных установках мужчин на Украине
"Berliner Zeitung" о причинах бездетности в Германии
"Медицинская газета" об абортах в России

"Молодежь Эстонии" об абортах
"Профиль" о населении и экономическом росте
"Политический журнал" о борьбе с бедностью в России
"Время новостей" о МРОТ и благосостоянии россиян
"Известия" о монетизации льгот
"Российская газета" о льготах на транспорте
"Российская газета" о миграционной политике в России
"Известия" о страхах миграционной экспансии
"Новые известия" о поправках к закону "О въезде и выезде"
"Зксперт" о строительстве российской нации
"Известия" о "России для русских"
"Бизнес & Балтия" о языковой проблеме ЕС
"Труд" о месте русского языка в мире
"RBC daily" о населении и природных катаклизмах
"The Guardian" о "способностях женщин к наукам"

… о населении и экономическом росте

Дилемма-2005

(в сокращении)

Впервые за все годы реформ мы стали вымирать чуть медленнее. В прошлом году смертность населения в стране сократилась, рождаемость выросла. Ученые спорят: оттого ли это, что жить при скачке нефтяных цен стало полегче, или потому, что привыкаем к новым условиям? Наверное, сказались оба фактора. И еще не успел сказаться новый (забытый старый): возобновился упадок российской обрабатывающей промышленности. Как мы станем жить в будущем году? Об этом - ежегодный прогноз "Россия и мир: 2005", подготовленный Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой России (ТПП) и Фондом перспективных исследований и инициатив.
Год испытаний
Экономика России шестой год развивается высокими темпами. За 1999-2004 годы ВВП увеличился почти на 48%, а среднегодовой темп прироста составил 6,7%.
Качество роста в 2004 году ухудшилось. Если в 2003 году внутренний инвестиционный и потребительский спрос превратился в весомый фактор экономического роста, то в 2004 году на первое место опять вышли внешние факторы - за счет резко возросших цен на основные товары российского экспорта, прежде всего энергоресурсы и металлы. Влияние внешних факторов на экономический рост возросло, в первую очередь, в результате скачка цен на нефть с 28,8 долл./б (сорт Brent) в 2003 году до 37,6 долл./б в 2004-м. Удалось обеспечить профицитный бюджет, начать погашать внешний долг с опережением сроков, сформировать Стабилизационный фонд в размере 500 млрд. рублей. Золотовалютные резервы превысили $110 млрд.
Обратной стороной этого процесса стала избыточная денежная масса, которая требовала стерилизации для удержания инфляции в запланированных пределах. Центральному банку пришлось отойти от разумной курсовой политики плавного снижения курса рубля к доллару и допустить некоторое его повышение с тем, чтобы сдержать инфляцию.
В 2004 году существенно возросла занятость - до 68,3 млн. человек против 65,6 млн. в 2003 году при численности экономически активного населения в 73,8 млн. человек. Соответственно сократилась безработица - до 5,5 млн. человек, или 7,4% экономически активного населения, против 6,2 млн. человек в 2003 году. Настораживает то, что ровно половину зарегистрированного статистикой прироста ВВП в 2004 году дали услуги, учет динамики которых весьма условен и не может претендовать на точность. На промышленность приходится всего 25% общего прироста, на строительство - 10%, сельское хозяйство - 5%, прочие отрасли материального производства - 10%.
Структура промышленного производства в 2004 году свидетельствует об упадке отраслей с высокой степенью обработки и большой долей добавленной стоимости. Добыча энергоносителей и выплавка черных и цветных металлов, как и прежде, в стоимостном выражении составляли 45% промышленной продукции, в то время как машиностроение и металлообработка - только 20%, химия и нефтехимия - 4%, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 5,5%, пищевая промышленность - 14,5%, а легкая промышленность едва заметна - 1,5%. Это свидетельствует о том, что легкая промышленность, которая наряду с пищевой и бытовыми услугами могла бы стать основой среднего и малого бизнеса, особенно вне больших городов, не только не укрепила своих позиций, но и уступила зарубежным поставщикам некоторую часть российского рынка, завоеванного ею в первые послекризисные годы.
Несколько обнадеживает то, что в 2004 году в общем объеме прироста промышленной продукции на долю машиностроения и металлообработки пришлось уже 40%, химии и нефтехимии - 7%. Можно полагать, в свете этих данных, что при разумной промышленной политике государства и его финансовой поддержке приоритетных производств задача радикальной структурной трансформации промышленности вполне выполнима. Однако реальный состав производственных инвестиций в промышленности никак не соответствует задаче ее структурной трансформации: в 2004 году вложения в добывающую промышленность были в 4 раза больше, чем в машиностроение и металлообработку. Денежные доходы населения в 2004 году возросли на 20,6%, существенно увеличив спрос на потребительские товары и услуги. Доля бедных с доходом ниже прожиточного минимума сократилась до 18,7% всего населения против 21,8% в 2003 году. Вместе с тем продолжает расти дифференциация доходов населения - соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных (децильный коэффициент) достиг величины 15,2 к 1. При подобной тенденции распределения доходов, если ее не изменить, оказывается разорванной связь между ростом ВВП России и решением проблемы бедности значительной части ее населения. Сохраняется опасный для страны региональный разрыв в уровне жизни населения. Так, в 2004 году среднемесячные потребительские расходы в расчете на душу населения составили в Москве и Московской области 12,5 тыс. рублей, Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 6,0 тыс. рублей, а в национальных республиках Северного Кавказа - 2,0 тыс. рублей. Примерно такой же разрыв (в лучшем случае) сохранится в 2005 году. До сих пор остаются незавершенными важнейшие реформы: банковской системы, страхования, жилищно-коммунального хозяйства. В этом году предстоит реализовать монетизацию льгот пенсионеров, начнет действовать новая налоговая система, продолжится перераспределение полномочий и финансовой ответственности между центром и регионами. И все это предстоит реализовать при не доведенных до конца административной и судебной реформах. Помимо этого в повестке дня стоят достаточно болезненные реформы здравоохранения и образования. Это создаст дополнительные трудности при решении таких задач, как удвоение ВВП, резкий рост уровня жизни населения при сокращении дифференциации его доходов и уменьшение вдвое числа бедных.
Важнейшим событием 2004 года стал перелом в демографическом развитии России. Впервые за все годы реформ смертность населения сократилась с 16,5 умерших на 1000 человек населения в 2003 году до 15,9 в 2004 году. Одновременно продолжала расти рождаемость (рост начался в 2000 году), которая достигла 10,6 родившихся на 1000 человек населения (в 1999 году - низшая точка - 8,3 родившихся). В результате стала замедляться естественная убыль населения, которая в 2004 году составила 5,3 против 6,2 человека на 1000 человек населения в 2003 году. В целом население России за 2004 год сократится на 760 тыс. человек. По итогам 2005 года можно будет судить об устойчивости этой тенденции (снижение смертности) и более обоснованно прогнозировать изменение демографической ситуации.
Можно утверждать, что такой сдвиг свидетельствует об улучшении адаптации населения к новым условиям жизни, особенно молодежи, и о готовности населения к быстрым переменам.
В 2004 году продолжала быстро расти внешняя торговля. Экспорт превысит величину $150 млрд., а импорт - $80 млрд. Главные статьи экспорта традиционны - энергоресурсы, черные и цветные металлы, удобрения, лесоматериалы. Увеличение импорта средств производства, продовольствия и других потребительских товаров объясняется как ростом промышленности и доходов населения, так и повышением обменного курса рубля. К сожалению, отечественное производство не смогло в полной мере удовлетворить возросший потребительский спрос в условиях конкуренции с иностранными товарами. Негативное влияние на конкурентные позиции российских компаний оказало не только укрепление рубля, но и рост издержек на топливо и металлы. В результате индекс роста цен производителей достиг почти 26%, в два раза превысив уровень 2003 года.
В 2005 году внешние условия осложнятся. Цены на нефть, по нашим оценкам, несколько снизятся. Сумеют ли внутренние факторы роста компенсировать снижение экспортных доходов - в этом, на наш взгляд, будет заключаться основная дилемма 2005 года. С учетом всех этих обстоятельств мы полагаем, что прирост ВВП России несколько снизится и составит в 2005 году 6,0%.
Мировая экономика: продолжающийся рост
Развитие мировой экономики в 2004 году характеризовалось ускорением ее роста с 3,9% в 2003 году до 4,8% (самый высокий темп прироста за последние десятилетия).
Мировая торговля по физическому объему возросла на 8,5% (в текущих ценах рост составил 16%) против 4,5% в 2003 году, то есть в 1,7 раза превысила темп прироста ВВП. Это означает восстановление тенденции более быстрого (в среднем в полтора раза) роста мировой торговли по сравнению с мировым производством, наблюдавшейся в послевоенный период ХХ века. Наивысшими темпами, как и в 2003 году, росли экономики США, Китая и Индии, на долю которых пришлось 51,2% всего прироста мирового ВВП. Доля этих трех стран в ВВП мира в 2004 году составила 41,1%. При этом вклад Китая в прирост мировой экономики (24,4%) впервые оказался больше вклада США - 18,6% от всего прироста.
В 2005 году, по нашим оценкам, рост мировой экономики несколько замедлится- до 4,4%, в первую очередь из-за скачка цен на нефть во второй половине 2004 года. Замедлится развитие всех трех групп стран мира: развитых, развивающихся и постсоциалистических.
Развитые страны, на долю которых приходится более половины мирового ВВП, снизят свой рост до 2,9% в 2005 году, после 3,3% - в 2004 году. Крупнейшая экономика мира - США - вернулась на путь устойчивого развития, несмотря на значительный дефицит бюджета и внешнеторгового баланса, войну в Ираке. Прирост ВВП в 2004 году составит не менее 4,2% против 3,0% в 2003 году, а в 2005 году - 4,0%. Этот рост обеспечивается высокой инвестиционной активностью экономики, повышением производительности труда. Стабильно растут реальные доходы населения при одновременном снижении безработицы.
ВВП США в 2005 году приблизится к $12 трлн., что обеспечит достижение величины в $40 тыс. на душу населения, оставив позади остальные развитые страны (около $30 тыс. в Японии, $28-29 тыс. в Европе). Экономика Японии наконец преодолела длительную стагнацию 90-х годов. В 2004 году ВВП Японии возрастет на 3,7%, а в 2005 году - на 2,0%. Этот рост обеспечен как внешними факторами (ростом экономики США, Китая и стран Юго-Восточной Азии), так и усилением внутренней инвестиционной активности, и ростом промышленного производства, что наблюдается впервые за последнее десятилетие. В 2004 году после затяжной стагнации западно-европейская экономика вышла в стадию умеренного роста, хотя говорить о начале долгосрочного устойчивого роста в Европе пока рано. Основным фактором роста стал внешний спрос, который скомпенсировал тормозящее воздействие высоких цен на нефть. Таким же компенсатором стал рост курса евро к доллару, так как цены на нефть традиционно номинируются в долларах. Вместе с тем рост курса евро снизил позитивное воздействие роста экономики США на европейскую экономику. Поэтому темпы ее роста не так велики, как могли бы быть.
Расширение ЕС в мае 2004 года потребует определенного времени для гармонизации отношений "старых" и "новых" стран-членов, но в долгосрочной перспективе это станет существенным фактором роста. Достаточно сказать, что в течение нескольких десятилетий функционирования и расширения ЕС все пятнадцать стран-членов развивались весьма успешно. В 2004 году их средний ВВП на душу населения превысил $27 тыс. Среднедушевой ВВП самых "бедных" стран ЕС - Греции и Португалии - достиг в 2004 году $20 тыс. и $18,4 тыс. соответственно. В 2005 году прирост ВВП в ЕС (15) составит 2,0%.
В целом же доля развитых стран Запада в мировом ВВП, учитывая более низкие темпы роста их экономики, чем у развивающихся и постсоциалистических стран, сократится с 52,1% в 2004 году до 51,3% в 2005 году.
Развивающиеся страны будут расти быстрыми темпами и в 2005 году - 6,1% (в 2004 году - 6,4%). И в наступившем году наивысшие темпы роста будут у гигантов - Китая и Индии: 8,0% и 6,5% соответственно. Китай уже стал крупнейшим производителем и участником на важнейших мировых рынках. В целом доля развивающихся стран в мировом ВВП увеличится с 41,5% в 2004 году до 42,2% в 2005 году. Стабильно высокими темпами растут постсоциалистические страны - 7,0% в 2004 году и 6,2% в 2005 году. Их доля в мировой экономике увеличится с 6,4% до 6,5% в 2005 году. Мы сохранили в прогнозе традиционную группировку стран мира, хотя почти все страны Центральной и Восточной Европы стали членами ЕС. Тем не менее в ближайшие несколько лет для лучшей сопоставимости с показателями России мы будем использовать традиционную группу - постсоциалистические страны.

<…>

"Профиль", 17 января 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)