Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Thе Guardian" о прогнозах мирового населения
"Время новостей" о рецептах ФАО по противодействию голоду в Африке
"Профиль", "RBC daily" и "Труд" о демографических проблемах России
"Профиль" о проблемах демографии и рынка труда в России
"RBC daily" о перспективах рынка труда в России
"Российская газета" о пенсионном возрасте в России
"Телеграф" о пенсиях в странах ЕС
"The Washington Post" о мужской сверхсмертности в России
"Российская газета" о производственном травматизме
"Новые Известия" о самоубийствах в СНГ
"Новые Известия" о смертности от денатуратов
"Известия" и "Труд" об ограничении потребления пива
"RBC daily" о СПИДе
"Новые Известия" о человеческом потенциале в России
"Новые Известия" о детских пособиях

"Новое время" о рождаемости и материальном благосостоянии
"Зеркало недели" о репродуктивном здоровье мужчин
"The Times" о донорстве спермы
"The Times" и "Московский комсомолец" об усыновлении российских детей иностранцами
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Российская газета" о браках и безбрачии в Японии
"RBC daily" об отношении к мусульманам в Европе
"Время новостей" о национализме и пользе занятий бегом
"Новые Известия" о двойном гражданстве
"Независимая газета" о двойном гражданстве и призыве в российскую армию
"Известия" об украинцах и новациях в системе регистрации в Москве
"Время новостей" о бушизме и миграции США-Канада
"Новые Известия" о потеплении в Арктике

… о перспективах рынка труда в России

Российский рынок труда готовится к шторму

Количество экономически активного населения России продолжает падать, через пять-шесть лет этот фактор серьезно ударит по рынку труда в стране

В этом году на российском рынке труда продолжилась тенденция значительного роста спроса на персонал. Такой "бум", по мнению экспертов, продолжится еще четыре-пять лет. Особенно хорошо обстоят дела в столице и Питере. Например, по данным департамента Федеральной службы занятости города Москвы, в первом полугодии 2004 года уровень зарегистрированных безработных в столице составил всего 0,6%. Словом, в ближайшем будущем беспокоиться относительно недостатка потенциальной работы россиянам не придется. Эксперты в один голос утверждают, что, пока экономика растет, рынок труда также будет "раздуваться". Более того, по прогнозам кадровиков, через пять-шесть лет на рынке может возникнуть острый дефицит молодых специалистов. Такая ситуация связана с демографическим кризисом в стране, что ведет к постоянному уменьшению доли трудоспособного населения - граждан в возрасте от 25 до 40 лет. Очень вероятно, что в будущем такой критерий, как опыт работы, отойдет на задний план при подборе работодателем "нетоповых" специалистов. Однако у такой, казалось бы, позитивной тенденции есть и обратная сторона: бизнес-образование пока плохо развито в России, а реформа "вышки" приведет в итоге к снижению доступности его получения. Все это может привести к тому, что Россия, которая сейчас находится в числе лидеров по количеству людей трудоспособного возраста, имеющих высшее образование, перейдет по этому показателю во второй эшелон.
По оценкам разных специалистов, рынок труда в России в этом году вырос на 20-40%. "Бум на рынке труда продолжился и в этом году, особенно это касается Москвы и Санкт-Петербурга, - говорит RBC daily региональный директор по Центральной России Kelly Services CIS Татьяна Мойса, - также мы отметили, что очень высок был спрос в регионах на "топовые" должности, причем компании предпочитают не растить таких специалистов у себя, а импортировать из столицы". По данным рекрутинговой компании АНКОР, в первом полугодии этого года рост запросов на персонал по сравнению с аналогичным периодом предыдущего составил 44%. Наибольший рост был отмечен в секторе профессиональных услуг (74%), промышленного производства (62%), продажи товаров повышенного спроса (47%) и фармацевтической отрасли (31%). Зато снизилась потребность в ИТ-специалистах на 14% по сравнению с прошлым годом, а наибольший спад наблюдался на рынке страхования - падение на 29%. Интересно, что еще в 2003 году то же страхование, напротив, показало 50%-ный рост, зато спрос на фармацевтов и медиков упал тогда аж на 36%. Словом, рынок развивается волнообразно, отмечают рекрутеры, и дать какие-либо прогнозы и рекомендации студентам вузов крайне затруднительно. Версии самые разнообразные. По мнению представителей столичного департамента занятости, через пять-шесть лет будут в цене специалисты сферы услуг, социальные психологи и кадровики. Представители Центра исследования населения Института экономики РАН отмечают тенденцию увеличения спроса на "технарей", причем высокой квалификации.
Правда, в последнее время есть все же одна яркая тенденция, которая, по общему мнению, продлится от трех до пяти лет. Существенно возрастет спрос на технических специалистов: инженеров, техников, технологов и т.д. Как отмечают эксперты, рост промышленного производства в стране на фоне снижения качества технического образования (имеется в виду среднее специальное образование) приводит к тому, что рынок пока не в состоянии адекватно ответить на подобные запросы работодателей. "Мы пережили моду на юристов, пережили моду на пиарщиков, сейчас вот идет волна абитуриентов на управленцев, однако наряду с этим на рынке ощущается острая нехватка технических специалистов, - говорит RBC daily руководитель проекта HRM Begin Group Анастасия Каслина. - Дело в том, что за время реформ профессиональное образование в стране сильно "просело", упал престиж техникумов и ПТУ. Все это привело к тому, что сейчас, когда на производстве средний возраст технических специалистов приближается к предпенсионному, кадрового резерва у компаний фактически нет".
Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то практически все эксперты сходятся в одном: пока экономика страны на подъеме, недостатка в рабочих местах не будет. "До тех пор, пока в стране происходит экономический рост, "бум" на рынке труда продолжится практически во всех отраслях", - уверена Татьяна Мойса. "Структура спроса по типу позиций в следующем году сохранится приблизительно такой же, как и в этом, - добавляет директор департамента маркетинга АНКОР Елена Клековкина. - Практически равное количество запросов придется на технических специалистов и специалистов продаж, в сумме эти категории составят около 55% всего объема запросов, около 15% придется на финансовых специалистов, еще 10% - на маркетологов и пиарщиков и около 20% рынка - это администраторы, специалисты в области логистики, IT и юристы". Однако, несмотря на столь радужную картину, в среднесрочной перспективе российский рынок труда столкнется с серьезными сложностями. Уже сейчас менеджеры по персоналу отмечают тот факт, что работодатели начинают обращать меньшее внимание на наличие у соискателя опыта работы (исключая "топовые" должности) и все больше ориентируются на студентов-старшекурсников и выпускников вузов.
Такая тенденция отнюдь не случайна, и связана она с пресловутым демографическим кризисом, в результате которого в стране постоянно сокращается число экономически активного населения в возрасте от 25 до 40 лет. "Пока это еще не слишком заметно, однако через пять-шесть лет российский рынок труда попадет в настоящую "яму", - полагает специалист Центра исследования населения Института экономики РАН. С какой-то стороны это положительная динамика: работодатели станут терпимее относиться к молодым специалистам, а также развивать спонсорские программы обучения и "вести" талантливых студентов уже во время их учебы. "Сокращение числа активного населения провоцирует серьезный дефицит кадров на рынке труда, - говорит Елена Клековкина. - В подобной ситуации компании вынуждены пересматривать свои требования к персоналу. Расширяются возрастные рамки, молодые специалисты привлекаются в компании уже с начальных курсов вузов, а не с 4-5-го, как раньше; кандидаты в возрасте 45-47 лет все с большей готовностью рассматриваются как претенденты на открывающиеся позиции". Однако есть в этой ситуации и крайне негативный фактор. "Демографический бум конца 80-х уже "отыграл" свою роль в экономике, сейчас же ситуация такова, что во многих школах вообще закрываются первые классы, так как нет набора, - говорит специалист Центра исследования населения, - поэтому очень скоро мы столкнемся с тем, что даже людей со средним образованием у нас в стране будет недоставать. Все же происходящие сейчас реформы в сфере высшего образования неизбежно приведут к понижению его доступности".
Социологи боятся, что все это приведет к тому, что Россия, до сих пор считающаяся страной с высокой долей образованного трудоспособного населения, потеряет свои позиции. Так, в конце 90-х годов в России приблизительно 19% экономически активного населения имело высшее образование, 32,6% - среднее профессиональное образование, 33,6% - общее среднее образование и только лишь 14,7% обладало начальным или более низким образованием. А в ситуации, когда количество активного населения постоянно сокращается, доступность высшего образования падает, а бизнес-образование еще недостаточно развито, эти показатели через 10-20 лет могут оказаться гораздо более плачевными.

Наталья БЕНДИНА. "RBC daily", 10 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)