Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Thе Guardian" о прогнозах мирового населения
"Время новостей" о рецептах ФАО по противодействию голоду в Африке
"Профиль", "RBC daily" и "Труд" о демографических проблемах России
"Профиль" о проблемах демографии и рынка труда в России
"RBC daily" о перспективах рынка труда в России
"Российская газета" о пенсионном возрасте в России
"Телеграф" о пенсиях в странах ЕС
"The Washington Post" о мужской сверхсмертности в России
"Российская газета" о производственном травматизме
"Новые Известия" о самоубийствах в СНГ
"Новые Известия" о смертности от денатуратов
"Известия" и "Труд" об ограничении потребления пива
"RBC daily" о СПИДе
"Новые Известия" о человеческом потенциале в России
"Новые Известия" о детских пособиях

"Новое время" о рождаемости и материальном благосостоянии
"Зеркало недели" о репродуктивном здоровье мужчин
"The Times" о донорстве спермы
"The Times" и "Московский комсомолец" об усыновлении российских детей иностранцами
"Молодежь Эстонии" о браках в Эстонии
"Российская газета" о браках и безбрачии в Японии
"RBC daily" об отношении к мусульманам в Европе
"Время новостей" о национализме и пользе занятий бегом
"Новые Известия" о двойном гражданстве
"Независимая газета" о двойном гражданстве и призыве в российскую армию
"Известия" об украинцах и новациях в системе регистрации в Москве
"Время новостей" о бушизме и миграции США-Канада
"Новые Известия" о потеплении в Арктике

… о смертности от денатуратов

"Трояр" шагает по стране

Население Коми вымирает от употребления ядовитых бытовых жидкостей

Нередко подобные посиделки "на троих" заканчиваются в больнице или в морге.
Власти Корткеросского района Республики Коми бьют тревогу. Местные жители в массовом порядке стали пить дешевые очистители для ванн. Только в прошлом году от этой спиртосодержащей жидкости погибли 300 человек - по одному в день. В этом году каждый день погибает уже по 3 человека.
Косметическое средство для ванн "Трояр", содержащее 90-процентный этиловый спирт, покорило сердца сельских жителей России своей исключительной дешевизной. Платишь в любом хозмаге 15-20 рублей за 300-граммовый флакон, и у тебя на столе две бутылки 40-градусного пойла. Правда, от него потом сводит руки-ноги, отказывает печень и тошнит, но разве задумываешься о таких "мелочах", когда хочется выпить. А зависимость от "Трояра", как утверждают наркологи, еще более сильная, чем от марихуаны и героина.
Только за прошлый год в Корткеросском районе Коми от отравления "Трояром" умерло более 300 человек, почти по человеку в день. В этом году от злоупотребления суррогатным спиртом на тот свет еженедельно отправляется уже по три человека. Если так пойдет и дальше, то через 82 года в районе не останется ни одного жителя, утверждают наркологи.
"В городах, конечно, такой проблемы не существует, - сказал "Новым Известиям" глава администрации Корткеросского района Владимир Елфимов. - А вот на селе... Здесь ведь и безденежье, и безработица. От этого пьянство беспробудное. Из дома все несут, меняют на "Трояр". Некоторые собирают металлолом, а вырученные деньги тратят на это зелье. В селах за мешок картошки дают 2-3 флакона косметического средства, купить которое можно в любое время дня и ночи. У нас в каждом селе по две-три подпольных торговых точки".
Бороться с ними, по словам Елфимова, невозможно. Глава администрации неоднократно приглашал к себе и районного прокурора, и начальника милиции, но те только разводили руками. Несколько предпринятых милицией попыток конфисковать целые машины "Трояра", шедшие со склада, не увенчались успехом. Частные "предприниматели" быстро возвращали товар через суд обратно. Ну а с государственными магазинами и подавно бороться бесполезно. "Трояр" там продается на законных основаниях. Убрать его с прилавков - то же самое, что запретить торговлю духами и одеколоном.
"Осталось одно-единственное средство - воззвать к совести торговцев, - продолжает Елфимов. - На днях мы провели конференцию, посвященную вопросам возрождения населенных пунктов Корткеросского района. И обязали каждый сельсовет, а их у нас 18, провести сход граждан и выработать свои способы борьбы с незаконной продажей "Трояра". Если уж это не поможет, тогда не знаю что..."
"Больше трех лет любители "Трояра" не живут, - сказала "НИ" заместитель главы администрации по общим вопросам Светлана Черных. - Видели бы вы тридцатилетних алкоголиков! Выглядят на все семьдесят! Кислота, содержащаяся в этом средстве, страшный яд. Сотрудники морга рассказывали, что у всех, злоупотребляющих "Трояром", внутренности разлагаются еще при жизни".
Впрочем, злоупотребление "Трояром" - беда всей России, а не только Коми. В Тверской области от него настрадались вдоволь. Например, в деревне Курьяново пошла наперекосяк жизнь пяти человек. От систематического употребления моющего средства в семье Ивановых молодой умерла мать, от той же напасти ее муж стал инвалидом. Старшая дочь, на попечении которой остались две младших сестры, не выдержав тягот, повесилась. Осиротевших детей пришлось отправить в приют.
"У нас этот "Трояр" продают даже в розлив, в канистрах, - рассказывает главный врач больницы Ржевского района Тверской области Галина Петрова. - Алкоголики часто приходят со своей тарой и, разбавив моющее средство минеральной водой, пьют его прямо у частных торговых точек. Их здесь много. Да и спиртсодержащая настойка стоит недорого - 20 рублей за пол-литра. После, конечно, наступает белая горячка, начинаются галлюцинации. У нас в области каждый второй пьет. На "Трояр" наскребают... Ну а если денег не хватает, то пьют корвалол".
Молва о чудовищном влиянии "Трояра" дошла до Госдумы. Как уже писали "НИ", весной депутаты внесут поправки в закон "О рекламе", запрещающие рекламировать такие жидкости. Но, как выясняется, реклама этим препаратам уже давно не нужна.

Ирина МАСТЫКИНА. "Новые Известия", 16 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)